Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Вспоминалки и обсуждалки.


Вспоминалки и обсуждалки.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Тема выделена как офтопик из раздела «Альтернатива».
Прим. администратора.


Ms_Teria_Buff написал(а):

Новостная лента:
«Сноуден, ты женишься на мне?» – написала Чапман по-английски в своем микроблоге Twitter.

"Альтист Данилов". В. Орлов
...получена телеграмма от суперзвезды Синтии Кьюкомб. Синтия летит в  Мадрид, она готова отдать сто тысяч долларов только за то, чтобы  провести  час  в компании с принсипским быком.

Новостная лента:
«Роковая женщина с огненными волосами была лаконична и мила», – прокомментировали запись Чапман журналисты британской Daily Mail.

"Альтист Данилов". В. Орлов
Синтия на  экране  умела  быть  не только секс-бомбой, но и  секс-облаком.  Подкупало  и  то,  что  Синтия  в наиболее лирических сценах перед кинокамерой не играла, а жила. Фильмы ее, в числе их "Сентиментальное танго", даже и  в  скандинавских  странах  шли
из-под полы, да и то порезанные ханжеской скандинавской  цензурой.

Новостная лента:
...в свои 18 лет Сноуден писал: «Мне нравится моя фигура, которая привлекает девушек». Позже, как пишет газета, «эта фигура» помогла Сноудену завести роман с балериной Линдси Миллс, с которой они вместе жили на Гавайях. Сноуден разошелся с танцовщицей перед побегом из США.
Журналисты опубликовали фото Миллс и подчеркнули, что между бывшей подругой экс-сотрудника спецслужб и Чапман есть некоторые сходства, отметив, что это может способствовать развитию отношений россиянки и американца.

"Альтист Данилов". В. Орлов
Ничто не  пробуждало  в Мигуэле корридного бойца! Десятки отборных коров, кровь с молоком,  пылких и отзывчивых, пытались увлечь принсипского быка, но  ни  одна  из  них  не смогла стать его подругой

Новостная лента:
Бывшая российская разведчица Анна Чапман и бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не смогут зарегистрировать брак в аэропорту, где застрял последний, заявили в консульском пункте Шереметьево.

"Альтист Данилов". В. Орлов
Люди облепили ограду в чугунных узорах, повисли на створках ворот, со съестными припасами в руках заняли плоские крыши соседних  домов,  уплатив хозяевам умеренную мзду. "Ну как, как? Вошла она  к  нему?"  -  спрашивали опоздавшие. "Вошла, вошла..." - отвечали им с тихой радостью...
Когда на табло "Роллекс" вспыхнули нули, дверь особняка распахнулась, и роскошная Синтия  вышла  на  воздух.
Она сердито обвела взглядом безмолвную толпу и сказала устало, но зло:
     - Бык - импотент!
     Толпа так и ахнула!

" Альтист Данилов" - отличная вещь у Орлова. Магический реализьм.
А вот вторая его книга , " Происшествие в Никольском", совсем не то...
Главное, они обе в одном томе.
И после Демона Данилова читать об изнасиловании четырьмя подонками одноклассницы как-то не катит.

Кстати, синего буйвола кто у кого перенял, Окуджава у Орлова или наоборот?)))

Отредактировано Зелёнка (08-07-2013 14:45:52)

0

2

О перечитывании. Третий раз перечитываю Курта Воннегута " Времетрясение".  Чтобы запомнить некоторые его находки.
Например, он пишет, что сказал Генрих Бёлль о немцах: " Немцы возвели ПОСЛУШАНИЕ В ЗАКОН". Недаром на Нюрнбергском процессе они не понимали, за что их судят. Твари.

+1

3

Вчера вспомнила " Реку Потудань". Платонова.
Читала ее первый раз после того, как по телику Ольга Остроумова о ней отозвалась.
Впечатление удара было после прочтения.

Вчера перечитала.
От языка фигеешь.
А рассказ вообще-то о любви.Всего 56 страничек.

0

4

Зелёнка написал(а):

От языка фигеешь.

а "сокровенный человек". платонов гениален.

0

5

Ну и значит так.
Про Лолиту.)))

Поскольку там я не могу высказаться...  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/61908.gif

Почему Набоковым написан роман?

Основной мотив - "отхлестать по щекам американских домохозяек". Версия не моя, не помню автора статьи, но я эту версию принимаю полностью.
В 12 лет Лолита уже не девственница. А Гейзиха занимается чем угодно, только не жизнью дочери.
По мне кульминация романа, это когда Гумберт Гумберт с наслаждением высказывает в лицо Гейзихе все, что он о ней думает.  это ж, в общем, не так часто бывает- сказать человеку в лицо все... http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/28370.gif
В общем, у Набокова был повод высказать свою ненависть к американским обывательницам, " картошкам на диване". :longtongue:

Кстати. Есть роман нашего эмигранта, хороший писатель, друг Довлатова, Игорь Ефимов.
Роман называется" Суд да дело"
Подзаголовок " Лолита и Холден Колфилд двадцать лет спустя".
Лолита не унимается , кароч.
Новая идея у нее- полигамная семья.

Отредактировано Зелёнка (08-07-2013 15:04:38)

0

6

ALF написал(а):

Зелёнка написал(а):

    От языка фигеешь.

а "сокровенный человек". платонов гениален.

Ага. " Сокровенный человек" - это предтеча Саши Дванова в " Чевенгуре".

Платонов гениален, согласна.

0

7

Очень рекомендую.

http://lib.rus.ec/b/369483/read

На призывной комиссии. Призывник еще только дверь открыл- психиатр ему говорит- закрой дверь с той стороны. Уже по одному тому, как он открывает дверь , психиатр понимает- это дебил сорри умственно отсталый- комиссию не прошел.)))

Отредактировано Зелёнка (09-07-2013 07:06:11)

+1

8

Из " Записок психиатра..."

Прохожу сегодня по коридору родного дурдома, то есть диспансера и вижу двух бабулек, что-то активно обсуждающих между собой. Обсуждение идет бойко, с жестикуляцией, матерные акценты расставлены правильно. Прислушиваюсь. Оказывается, кому-то из них чем-то не угодил наш доктор. Причем сильно. Причем даже азимут перемещения старушке подсказал (вот уж не знаю, чего ж такого непотребного надо было от милейшего доктора потребовать). Заключительная фраза убила:

— Это ж не врач! Это ж, блядь, ЭСКУЛАП КАКОЙ-ТО!!

http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/61908.gif

0

9

" Дерьмовый вызов".

Нравится слово" ГРУСТНЫЙ".)))

Примерно через полтора часа спецбригадовский «уазик» медленно и печально скрипнул тормозами у крылечка. Повисла выдержанная в лучших театральных традициях пауза, во время которой все гарантированно отвлеклись от дел и обратили свое внимание на прибывшую машину, а потом дверь салона медленно открылась. Сначала показался ГРУСТНЫЙ И ВЕСЬ В ДЕРЬМЕ доктор с топором в руке, следом — ГРУСТНЫЙ И ВЕСЬ В ДЕРЬМЕ фельдшер с кухонным ножом в руке, а за ними ГРУСТНЫЙ И ВЕСЬ В ДЕРЬМЕ санитар, держа за ворот ночной рубашки ГРУСТНУЮ И ВСЮ В ДЕРЬМЕ больную. Замыкал процессию ГРУСТНЫЙ И ВЕСЬ В ДЕРЬМЕ водитель. Когда удалось всех отмыть и переодеть, а больную, соответственно, госпитализировать, выяснились подробности. Прибыв на место, спецбригада обнаружила, что встречу им больная подготовила теплую и с запашком. Во-первых, она заблаговременно «заминировала» всю квартиру кучками дерьма на газетках и теперь метко ими кидалась. Во-вторых, по всей видимости, не вполне доверяя метательному арсеналу, больная вооружилась ножом и топором, как те романтики с большой дороги. Операция по поимке и извлечению пациентки из квартиры проходила весело и задорно, с валянием кучи-малы по загаженной жилплощади и изъятием у пациентки колюще-режуще-рубящих предметов повседневного быта российских сумасшедших домохозяек. В машине веселье продолжилось — больная ни в какую не желала признать себя таковой и всеми путями, вплоть до рукоприкладства, старалась убедить медиков, что смена места жительства, даже временная, не пойдет ей на пользу. Ввязавшегося в дискуссию водителя тоже поваляли по салону и, соответственно, угваздали в дерьме. Потом все же умудрились пациентку зафиксировать, сделали аминазин…

Ни да мне бох сойти с ума.
Уж лучше посох и сума.

+1

10

Читая классику

Многие очень умные люди утверждают, что художественная литература ничему не учит.
Примерно так, как в " Маленьком принце " Экзюпери". " Короли ничем не владеют, они только правят".
В связи с этим вспомнила один момент из своего жизненного опыта.
Приходилось по работе и по другим делам сталкиваться с мелкими служащими.
Ну вот, например, серетарши в школе.
Одна моя коллега  даже устроила сцену директору по поводу обращения с нею этой самой секретарши.
То есть буквально человек , сидящий рядом с директором, им себя и ощущает. И соответственно себя ведет. Начальственно, покровительственно и с полной уверенностью в том, что человек от него зависит целиком .

Осенило меня, когда впервые читала " Бесов " Достоевского.
Именно он является открывателем явления, которое сам  автор  назвал " административным восторгом".
Само же выражение исходит из уст одного из героев" Бесов", Степана Трофимовича Верховенского, который потрясен тем, как нагло ведут себя мелкие судебные приставы, пришедшие к нему описывать его имущество и почитающие себя высоким начальством.
"Вам, excellente amie, без всякого сомнения известно, — говорил он, ...— что такое значит русский администратор, говоря вообще, и что значит русский администратор внове, то есть нововыпеченный, новопоставленный… Ces interminables mots russes!.. Но вряд ли могли вы узнать практически, что такое значит административный восторг и какая именно это штука?
— Административный восторг? Не знаю что такое.
— То есть… Vous savez chez nous... En un mot, поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтет себя в праве смотреть на вас Юпитером, когда вы пойдете взять билет, pour vous montrer son pouvoir. «Дай-ка, дескать, я покажу над тобой мою власть»… И это в них до административного восторга доходит… En un mot, я вот прочел, что какой-то дьячок, в одной из наших заграничных церквей, — mais c'est tr;s curieux, — выгнал, то есть выгнал буквально из церкви одно замечательное английское семейство, les dames charmantes, пред самым началом великопостного богослужения, — vous savez ces chants et le livre de Job… единственно под тем предлогом, что «шататься иностранцам по русским церквам есть непорядок, и чтобы приходили в показанное время…» и довел до обморока… Этот дьячок был в припадке административного восторга et il a montr; son pouvoir…"
Этим недугом особенно болеют именно русские люди.
Видов административного восторга немыслимое множество. От мелкого до крупного. Поскольку в основе понятия лежит слово" власть".
То же самое на сегодняшний день творится в интернете.
С некоторыми людьми на форумах.  Которые не понимают, что это в целом вообще-то ВОЗДУХ. И они в том числе.
Выключишь комп- и их нет. 
Но административный восторг - вещь тяжелая. Их нет, а он остается.  Он тяжелее воздуха.:glasses:

Отредактировано Зелёнка (13-07-2013 07:37:37)

0

11

Зелёнка написал(а):

" Альтист Данилов" - отличная вещь у Орлова. Магический реализьм.

Неожиданно снова стал весьма актуально звучать. Как посмотрю новости, так сразу будохлопов-хлопобудов вспоминаю.
Еще надо бы мне перечитать "Невозвращенца" Кабакова. Для юстировки действительности.

0

12

Ms_Teria_Buff написал(а):

Встретимся у веника!

Матушка, не томите...у Экслера? http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/37457.gif

0

13

Зелёнка написал(а):

Матушка, не томите...у Экслера?

По этому паролю ищу людей с затонувшей Атлантиды (Чертовы Кулички).
Этот тамошний мем:
- Ты в бане? Ну и меня скоро забанят. Встретимся у веника!

0

14

Ms_Teria_Buff написал(а):

"Невозвращенца" Кабакова.

Мне совестно. Но Кабакова я вообще не... Но буду.
Потому как...)))

Ms_Teria_Buff написал(а):

Встретимся у веника!

Ну вообще-то подфорум там самый дешевый , не? http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/19675.gif

Ой- ей. Кто на Нану капнул в Кофейне?
Забанен ник. Бот.
Размышляю.
   Мой друг Иван Лапшин или моя прекрасная блэди.?)))
Уже и из закладок исключила- скушно до невероятности, когда пытаются работать под чужих.
В данном случае уверена- копируют форум и правила Экслера.
Зря.

Отредактировано Зелёнка (15-07-2013 19:47:51)

0

15

Зелёнка написал(а):

Мне совестно. Но Кабакова я вообще не... Но буду.
Потому как...)))

"Невозвращенца" я еще читала так сказать "при исполнении" в том самом 1988, когда он был написан. Поэтому вот такие пассажи про 1993 год, в который по заданию партии и правительства попадает герой повести, звучали, скажем так, "свежо". :)

цитата

- Что ж... давайте посидим, покурим.
     Мы разыскали  в  темноте  полусломанную скамейку, сели, закурили. У нее
была,  конечно, настоящая "Ява",  я свернул  свою,  от  протянутой ею  пачки
отказался - много лет я уже не принимал никакого угощения. Мы  затянулись, я
достал транзистор - минут пять можно было себе позволить послушать  новости,
тем более что к концу месяца батарейки обязательно должна была получить жена
через  очередную  помощь  "Иносемьи".  Ее  парижская   родня   самим   своим
существованием  давала нам  возможность и кормиться по  талонам, и  получать
иногда нормальную одежду, обувь, батарейки - правительство не  хотело терять
тех,  кто  мог  хотя бы когда-нибудь  ввезти в страну  и настоящие деньги...
Транзистор щелкнул и захрипел.
     "...  столица  Эстонской  Республики.  Здравствуй-те,  дорогие  русские
друзья! Передаем  новости. Вчера в лагере для интернированных граждан России
произошли  беспорядки.  Федеральная   полиция  приняла  меры.  В  парламенте
Прибалтийской  Федерации  депутат  от  Кенигсберга  господин  Чернов  сделал
запрос... "
     Я крутил настройку:  от "Прибалтийского голоса свободы" точного времени
лишний раз не дождешься.
     "...  в Крыму. Так называемое симферопольское  правительство дает приют
отребью,   бежавшему  на  остров.  Бандиты   из   пресловутой  Революционной
Российской  Армии готовятся  к вторжению в нашу страну.  Всеобщее возмущение
прогрессивной  интеллигенции демократических  стран вызывает  в  этой  связи
позиция  печально  известного  сочинителя  Аксенова,  благословившего  своей
последней  бездарной  книжонкой  "Материк  Сибирь" кровавый мятеж  азиатских
повстанцев, продолжающих зверствовать в Оренбурге, Алма-Ате  и Владикавказе.
По сведениям газеты американских  коммунистов "Вашингтон пост", недавно этот
якобы русский писатель был принят верховным муфтием всех татар Крыма... "
     Я  выключил  -  батарейки  садились...

0

16

Ms_Teria_Buff написал(а):

звучали, скажем так, "свежо".

Ну, знаешь. Тогда и " Остров Крым" Аксенова звучал свежо.С простынями , пахнущими секрецией"
Но щас я не...

0

17

Зелёнка написал(а):

Ну, знаешь. Тогда и " Остров Крым" Аксенова звучал свежо.С простынями , пахнущими секрецией"
Но щас я не...

Остров Крым когда был написан? ...
А в незамутненном 1988 написать про 1993, причем все сбылось на 99,9% - это лихо. А мы-то, дураки, читали и ржали...

0

18

Ms_Teria_Buff написал(а):

Остров Крым когда был написан? ...

Погуглить надо.
Но при социализме.
И очень были интересны мне два момента.
а) белый костюм из хлопка на ГГ. Бешеные деньги- натуральный потому что.
б) она с мужем в секасе. а любовнику кричит- не смотри....
Ну...это ... Щас -то я уже ничему
А в то время...
Вообще, хрень, имхо.
Лучше Олдингтона почитать. " Смерть героя". Там две бабы мужика довели, что он под пулемет встал.
Могём.)))

0

19

Зелёнка написал(а):

Лучше Олдингтона почитать. " Смерть героя". Там две бабы мужика довели, что он под пулемет встал.
Могём.)))

Я сейчас вообще уже много лет в основном только нон-фикшн читаю. Художку вообще читать не могу. Скушшшшно...

0

20

Ms_Teria_Buff написал(а):

Художку вообще читать не могу. Скушшшшно...

Не... у меня работа... http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/37457.gif
Сегодня вот Генри Лайона Олди читала. Впервые. Для быть в курсе.)))
Мнение. Лучше Стругацких.

Отредактировано Зелёнка (16-07-2013 16:07:03)

+1

21

Помещу. Сегодня написала.
Я ведь могу это и стереть...

Три парадокса одной поездки

Летом я езжу посетить папину могилу.
Последний раз это было три года назад.
Это далеко. В северном Казахстане, в том целинном совхозе, куда папа, сосланный как сын врага народа когда-то  из России, в конечном счете был направлен работать директором школы.
Хоронили его тысяч пять народа, что сегодня кажется немыслимым и что еще, возможно, сохранилось только вот в таких далеких деревеньках..
Но вернемся к первому парадоксу.
Где-то за сто километров до этого совхоза, когда -то имевшего название поселок Комсомольский , а теперь переименованный в довольно незамысловатое имя  " Восход", мы ехали между бескрайними полями, раскинувшимися по обе стороны дороги, именуемой грейдером.
Слушая байки водителя, шуршание шин и   треск вылетающих время от времени из -под колес камней щебенки,  глазела по сторонам.
Почти сразу в глаза бросилось несоответствие левого и правого пространства.
Оно выражалось в цвете.
В июле -месяце зреют хлеба.
Поле слева было ровным , зеленым  и весьма приятным для глаз.
Поле справа диссонировало с левым, поскольку было жёлто -зелёным с преобладанием жёлтого, высовывающего из зелени мелкие цветочки. Это была сурепка, которая для сельского жителя является сорняком.
Спросила у водителя- почему такая разница?
Ответил, что зелененькие поля принадлежат банку, а жёлтенькие единоличникам, фермерам.

Очень скоро меня настиг второй парадокс, с  водителем нанятого мною автомобиля.
Доставив меня до районного центра, от которого надо было ехать еще сорок пять  километров до моей именно деревни, он остановился.
И заявил, что ему надо ехать домой, управляться с большим домашним хозяйством. Время было уже к вечеру.
Слегка опешив, но все еще надеясь, я напомнила ему про договор.
Но ведь мы были в степи. В его родных, а для меня уже двадцать лет чужих, местах.
И он заломил за сорок пять километров такую же цену, которую я до этого заплатила за триста.
Я возмутилась. Отдав ему договорную сумму, вышла из машины - и он уехал.
До районной гостиницы было ходьбы километра четыре, до моей деревни сорок пять. И я вышла на перекресток, пройдя чуть подальше в нужную сторону.
И стою в степи, совершенно одна, в семь часов вечера, когда там всякое движение прекращается вообще.
Да еще и дождь начал накрапывать, и пришлось вытащить зонтик.
Я представила эту картину  со стороны. Стоит женщина, в белой полотняной , натянутой до самых глаз шапочке, которая маячит на всю степь, с зонтиком в руке.
Хорошо еще , что примерно через час продребезжал разбитый старенький " Москвич" и подобрал меня, заломив цену, вдвое меньшую, чем у первого водителя.
Но я и этому была уже рада.

Переночевав в деревенской гостинице, наутро отправилась на кладбище за селом.
День выдался очень жаркий, дождь так и не разошелся.
О дожде надо сказать отдельно. Дело в том, что целинные совхозы находятся на довольно далеком расстоянии друг от друга.
Так вот директор нашего совхоза был орденоносец. Орден Ленина за трудовые заслуги.  Дело было  в том, что почему-то именно над нашей деревней шли  такие нужные для богатого урожая дожди. А над другими не всегда. Так бывает, не знаю отчего. Наверное, просто везение.
Этот директор был создателем совхоза с палаток в степи. И когда , уже в сегодняшнее время, собрались все рабочие в Доме Культуры и объявили, что они пошли сдаваться монополиям, директор встал и сказал, что не позволит.
Но событие произошло.
Он же после его свершения  ни разу не вышел из своего дома. В течение уже восьми лет. Об этом мне рассказали селяне.

Проходя мимо  одного разрушенного и глядящего пустыми, без рам, окнами дома, заметила прямо внутри него растущий стебель клена, довольно высокий, но тонкий.
А  когда-то давно я прочла, что клён - очень агрессивное растение.
В том смысле, что, если упало семечко и он пророс, он может расти где угодно, вцепляясь в землю мертвой хваткой.
Зашла в дом и увидела, что он буквально в куче строительного мусора растет себе.
Вытащила этот росток и пошла. Воды ни в округе, ни с собой у меня, кроме как минералки, не было абсолютно.

И тут мы подошли к третьему парадоксу.
Небольшое деревенское кладбище в степи. В бескрайней, неоглядной, протянувшейся до самого горизонта.
Какой  такой умник устроил так, что могилка от могилки находится на расстоянии в полметра?
И к могиле надо пробираться чуть ли не на карачках.
Кто экономил? На чем и зачем? На этих безоглядных широких просторах, на которых земли хватит всему населению России и Казахстана, вместе взятых?
Стараясь не осквернять свое присутствие внутренним монологом с руганью, кое -как выкопала саперной лопаткой ямку. Посадила клен.
Потом сделала все остальное , что полагается производить на могилах.
И после четырехчасового пребывания там вышла на дорогу и уехала.

Недавно  племянник привез видео оттуда.
Клён принялся. Он уже большой.  Развесистый , молодой и крепкий.
А ведь мне его даже и полить было нечем. И после много дней не было дождей, стояла дикая сушь. Ничего больше не принялось: ни цветы, ни травка,- а клен вырос.
Наверное, папина душа  в этом есть тоже.

Отредактировано Зелёнка (17-07-2013 13:49:17)

+4

22

.........

Отредактировано Зелёнка (21-07-2013 06:24:44)

0

23

*

Отредактировано Зелёнка (13-08-2013 09:27:47)

0

24

Опять вы врёте, товарищ Новосельцев

Ассоциации приходят к нам весьма независимо, хотим мы этого или нет.
Известно, что в полемике ( на форумных просторах инета)  каждый использует свои, особенно милые и привычные ему приемы. Их много, и все они разные.
К числу самых убийственных относится , казалось бы, совершенно нелогичный, но, как ни странно, сильно действующий прием психической атаки.
Для нее каждый избирает излюбленную и проверенную методу.
Самая простая из них- обвинение во лжи.
Фраза прямо  так простенько и незамысловато звучит.
А именно.
- Вы врёте...врать когда перестанете...ну, опять наврали..
Представила себе дипломированного псхилога на приеме. Пациент пришел с проблемами.
Психолог, выслушав его, ласково спрашивает.
- Врёте-то зачем, голубчик?
На втором приеме она сурово резюмирует.
- Опять наврали все про свою жизнь. Знаю я вас, пациентов. Только и делаете, что врёте.
На третьем приеме, тоскливо.
-  Сколько ж можно уже врать? Прекратите, наконец, этот бред.
На все попытки пациента опровергнуть  психологическую установку врача доктор сурово чеканит.
- Я лучше вас знаю, что происходит с вами и с вашей несчастной жизнью. Что вы там напридумывали себе? Вот факты. А вот решение вашей проблемы- прием окончен, всё.
И опять в голову лезет ненужная, но, возможно, справедливая ассоциация.
Нередко на психологов переучиваются бывшие учителя начального и среднего школьного звена.
Они привыкли к вранью паци.... воспитанников. И опять же там решение очень простое.
- Врёшь, паршивец? Неси дневник- двойка!
http://s4.uploads.ru/t/o3mLO.jpg

Отредактировано Зелёнка (12-08-2013 18:31:15)

0

25

Из Бортжурнала Тайм- Клуб.

Ник JFKD заблокирован (забанен) до конца дня 31/07/2013.
Надоел.
Подпись: помещик Ежъ.

0

26

*

Отредактировано Зелёнка (13-08-2013 09:28:28)

0

27

Зелёнка написал(а):

Ну и значит так.
Про Лолиту.)))

Поскольку там я не могу высказаться...  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/61908.gif

Почему Набоковым написан роман?

Основной мотив - "отхлестать по щекам американских домохозяек". Версия не моя, не помню автора статьи, но я эту версию принимаю полностью.
В 12 лет Лолита уже не девственница. А Гейзиха занимается чем угодно, только не жизнью дочери.
По мне кульминация романа, это когда Гумберт Гумберт с наслаждением высказывает в лицо Гейзихе все, что он о ней думает.  это ж, в общем, не так часто бывает- сказать человеку в лицо все... http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/28370.gif
В общем, у Набокова был повод высказать свою ненависть к американским обывательницам, " картошкам на диване". :longtongue:

Желание раздразнить домохозяек это мотивация для сочинения фельетона. Автор, который  столько ресурсов способен угрохать для достижения такой незатейливой радости, позволяет предположить мстительного неудачника с коммунальной кухни. Мне кажется, Набоков все-таки способен был и к более сложным побуждениям в своем сочинительстве. Писательство это ведь вроде увеличительного стекла: способ рассматривать вещи.   
Я думаю, что его долгое время занимала одна мысль: как никчемна любовь. Как она неуместна, на грани извращения, в обычной обывательской жизни. Он уходил и возвращался к этой теме несколько раз. Любить очень страшно, и всегда саморазрушительно. Любовь балансирует на краю отвратительности.  Да, он выкладывал роман как мозику, решал, как комбинаторную задачу, и его личные обстоятельства ничем не связаны с возмутительным сюжетом,  однако "Лолита" получилась одним из самых личных произведений Набокова: это портрет его души.

0

28

Elsie Flynn написал(а):

Я думаю, что его долгое время занимала одна мысль: как никчемна любовь. Как она неуместна, на грани извращения, в обычной обывательской жизни. Он уходил и возвращался к этой теме несколько раз. Любить очень страшно, и всегда саморазрушительно. Любовь балансирует на краю отвратительности.  Да, он выкладывал роман как мозику, решал, как комбинаторную задачу, и его личные обстоятельства ничем не связаны с возмутительным сюжетом,  однако "Лолита" получилась одним из самых личных произведений Набокова: это портрет его души.

Извините, сами -то поняли, что сказали?

На всякий случай помещу ссылочку, мож,  кто и прочтет.

http://scepsis.net/library/id_3388.html

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Вспоминалки и обсуждалки.