Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Фортов - президент РАН


Фортов - президент РАН

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Поздравляю всех физтехов, их родных и  близких. :)

0

2

его кандидатуру еще Путин не утвердил.

0

3

Серьезный написал(а):

его кандидатуру еще Путин не утвердил.

Сомневаисся? :)

0

4

не, факт то имеет место быть. Вдрук он руки в стороны разведет, плечами пожмет, после чего скажет "А мне уже Жорес проставился, неудобно как-то перед Алферовым...вроде, как подвел его."
)))

0

5

Серьезный написал(а):

не, факт то имеет место быть. Вдрук он руки в стороны разведет, плечами пожмет, после чего скажет "А мне уже Жорес проставился, неудобно как-то перед Алферовым...вроде, как подвел его."

Я за Фортова! Как бывшая жена бывшего физтеха.

0

6

Интересно было бы послушать представителей научного сообщества (здешнего), что они на этот счет думают.

Кстати, я слушала по ТВ отчетный доклад Осипова. Он произвел на меня смутное впечатление. (и Осипов, и доклад)

0

7

ну нехай ему тогда подФартит. *звонит Путину закинув ногу на ногу*
)))

0

8

Ms_Teria_Buff написал(а):

Интересно было бы послушать представителей научного сообщества (здешнего), что они на этот счет думают.

это надо Шарнхорста звать на его башенном кране. он быстро рассудит всех академиков, которые у него на уроках постоянно списывали. )))

0

9

Серьезный написал(а):

это надо Шарнхорста звать на его башенном кране.

Умоляю, не надо. При всем моем уважении к любой инаковости...

Вот, вместо Шарнхорста:

Алферов — ясно, что он Нобелевский лауреат, но Нобелевский лауреат — это на всю жизнь. После его речи очень многие поняли, за кого не стоит голосовать, потому что в основном он говорил о прошлом. А сейчас вопрос в другом: куда направить эту огромную энергию, которая накоплена в Академии и которая не востребована сейчас государством.

У Некипелова главный тезис в программе был о том, что надо наладить диалог с правительством. В переводе на русский язык — это надо жить так, чтобы понравиться правительству. Это хорошая вещь, но надо делами понравиться, а не умением договариваться.

— Фортов говорил простые вещи, что главная задача академии — производить новые знания и быть главным экспертом по кардинальным проектам. И это всем понятно. Это так и было, и Академия тогда была востребована, когда жила по таким законам, — подытожил Пономарев.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/551198#ixzz2Uhl8YrWK

0

10

Ms_Teria_Buff написал(а):

— Фортов говорил простые вещи, что главная задача академии — производить новые знания и быть главным экспертом по кардинальным проектам.

мне интересно как теперь дальше их взаимоотношения с Ливановым будут происходить.

Сразу после объявления итогов голосования Фортов заявил о том, что РАН нацелена на перемены, станет генератором новых идей и проектов, начнет борьбу с внутренней бюрократией, и о готовности к диалогу с главой Минобразования Дмитрием Ливановым.
Ливанов ранее неоднократно критиковал РАН как структуру, управляющую фундаментальной наукой. В частности, в марте в интервью радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что РАН — это неэффективная, не отвечающая современным требованиям форма организации науки. В ответ на это некоторые представители руководства РАН написали открытое письмо Ливанову с требованием извиниться перед академией. Министр принес свои извинения. Тем не менее в знак протеста академики Жорес Алферов и Владимир Фортов вышли из состава Общественного совета при Минобрнауки.

0

11

я точно про него мало знаю, но профессионалы отзываются хорошо, поживём и увидим, как она справится с Минобрнауки))))

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Фортов - президент РАН