Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Юрий Любимов


Юрий Любимов

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

А ведь не осталось ничего.
Сейчас полезла в поисковик, посмотреть фотографии со старых спектаклей Таганки. А там - пшик. С десяток фоток наберется. В видеоформате вообще, видимо, ничего снято не было.

А зори здесь тихие. 1971 год.

http://www.7md.lt/archyvas/images/straipsniai/s3_1310677462_33tagmis.jpg

0

2

ЮРИЮ ПЕТРОВИЧУ ЛЮБИМОВУ С ЛЮБОВЬЮ
В 60 ЕГО ЛЕТ ОТ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

Ах как тебе родиться пофартило —
Почти одновременно со страной!
Ты прожил с нею все, что с нею было.
Скажи еще спасибо, что живой!

В шестнадцать лет читал ты речь Олеши,
Ты в двадцать встретил год тридцать седьмой…
Теперь иных уж нет, а те - далече.
Скажи еще спасибо, что живой!

Служил ты под началом полотера.
Скажи, на сердце руку положив:
Ведь знай Лаврентий Палыч (вот умора!) —
Кем станешь ты - остался бы ты жив?

А нынче в драках выдублена шкура,
Протравлена до нервов суетой.
Сказал бы Николай Робертыч: «Юра,
Скажи еще спасибо, что живой!»

Хоть ты дождался первенца не рано,
Но уберег от раны ножевой:
Твой «Добрый человек из Сезуана»
Живет еще. Спасибо, что живой!

Зачем гадать цыгану на ладонях? —
Он сам хозяин над своей судьбой.
Скачи, цыган, на «Деревянных конях»!
Гони коней! Спасибо, что живой!

«Быть иль не быть» — мы зря не помарали.
Конечно — быть! Но только начеку.
Вы помните, конструкции упали?
Но живы все — спасибо Дупаку.

«Марата» нет, его создатель странен,
За «Турандот» Пекин поднимет вой.
Можайся, брат: твой «Кузькин» трижды ранен.
И все-таки спасибо, что — «Живой»!

Любовь, Надежда, Зина — тоже штучка,
Вся труппа на подбор — одна к одной!
И мать их - Софья, золотая ручка.
Скажи еще спасибо, что живой!

Одни в машинах, несмотря на цены.
Им, пьющим, лучше б транспорт гужевой.
Подумаешь, один упал со сцены, —
Скажи еще спасибо, что живой!

Не раз, не два грозили снять с работы,
Зажали праздник полувековой.
Тринадцать лет театра — как зачеты:
Один за три. Спасибо, что живой!

Что шестьдесят при медицине этой?!
Тьфу-тьфу, не сглазить! Даром, что седой.
По временам на седину не сетуй.
Скажи еще спасибо, что живой!

Позвал Милан, не опасаясь риска.
И понеслась — живем-то однова!
Теперь — Париж, и близко Сан-Франциско,
И даже — при желании — Москва!

Париж к Таганке десять лет пристрастен:
Француз театр путает с тюрьмой.
Не огорчайся, что не едет «Мастер», —
Скажи еще мерси, что он живой!

Лиха беда, настырна и глазаста,
Устанет ли кружить над головой?
Тебе когда-то перевалит за сто —
И мы споем: «Спасибо, что живой!»

Пей, атаман! Здоровье позволяет!
Пей, куренной, когда-то Кошевой!
Таганское казачество желает
Добра тебе! Спасибо, что живой!

Сентябрь 1977 года

+1

3

Россия24, молодцы, - сегодня записи с Любимовым, рассказы о нем
Светлой памяти Таланту!

0

4

Этот спектакль "А зори здесь тихие" - из серии "перевернуло". Т.е. шрам на всю жизнь. Хотя и до, и после на Таганке бывала и смотрела многое, вплоть до знаменитых и скандальных "Мастера и Маргариты". Но в памяти крепко осели только Зори. В памяти эмоциональной, от силы полученного удара.

И не тот случай, когда говорят "помню каждую сцену". Нет. Не помню. А вот удивительно жестокий рисунок спектакля, этот кузов полуторки, который и баня, и барак, и лес, и спецоперация.  И песню помню "Когда будешь большая...".

После этого спектакля уже ни фильм, ни даже саму повесть Васильева - не приняла. Они гораздо меньше и беднее спектакля.
А от спектакля не осталось ничего. Вот те фотографии, которые удалось найти.

http://www.taganka.org/picture/stuecke/sori6.jpg

http://www.taganka.org/picture/stuecke/sori1.jpg

http://www.taganka.org/picture/stuecke/sori4.jpg

http://www.taganka.org/picture/stuecke/sori11.jpg

+1

5

Ms_Teria_Buff
спасибо  за фото
фильм обожаю
повесть тоже
но за фото и впечатления отдельное http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/75686.gif

0

6

lilu написал(а):

но за фото и впечатления отдельное

Вот еще фотография оттуда. Немецкий десант.
Все-таки потрясающие у Любимова сценические решения были.

http://www.isok.ru/img/full/f2fefb2c9dff390b2a56584dca814969.jpg

Отредактировано Ms_Teria_Buff (05-10-2014 23:17:20)

0

7

Ms_Teria_Buff
мне не видно((

0

8

lilu написал(а):

мне не видно((

Поправила.

0

9

Ms_Teria_Buff
спасиб
везет
такие спектакли видеть

0

10

Светлая память!
Я собственно поражена, что какие то там ничтожества смели на него рот открывать.
Ушел великий человек, я всегда так считала и  буду считать.
http://poxe.ru/uploads/posts/2008-01/thumbs/1199658050_20.jpg

0

11

Rip

0

12

Сегодня по Культуре очень хорошо рассказывали  о нем - Смехов, Андрей Максимов.
Вчера - повторяли интервью у Диброва и Губина.
Думаю сегодня по Культуре много будет показов.
Как бы то ни было - огромный человек ушел. Свободный.

+1

13

Немного цитат от Любимова:

Кто не понимал в 60-х и 70-х, что вокруг происходит — и сейчас ничего не понимает. Но в обстановке надо ориентироваться даже просто ради выполнения того, что ты задумал.

Как-то я, сразу увидев спецоперацию, попав даже на Финскую, перестал пугаться.

Наверное, потому что проверял себя на деле, трус я или нет, есть воля у меня или нет. Человек себя может понять только на крупных изломах.

Чтобы быть адекватным, надо перечитывать «Портрет» Гоголя. Там все сказано. Если ты продаешься, то, во-первых, надо сознавать это. Ну, заработать тебе надо.

Жена гения — наверное, очень русское явление. Кубинец, скажем, пошел ведро выносить и сразу — компания. И начинают чечетку и степ бить. Россия — страна холодная, огромная, и это влияет на людей подсознательно. В России жена создает пространство, где человек может быть спокойным.

Мы промокашки. Русских чем ни промокнешь — всё воспринимают. И все ликуют и танцуют, и все патриоты.

Я человек сомневающийся. В каких-то вещах. А в каких-то — уже поздно. Не сомневаюсь я в стадности, в том, насколько она сильна.

Если бы Высоцкий был жив? А такой же он был. У него песня есть: «Пусть впереди большие перемены, я их, конечно, тоже не приму». Он когда в спектакле у меня поет — всех артистов так убирает, что от них ничего не остается. А это пленка.

Выросшие в СССР не понимают корневую систему. Взять театр. Актер — это исполнитель, а советский человек — он же творец, он вместе со всеми должен создавать. Колхоз! Поэтому у нас, кстати, стольких людей снимают с поездов. Советские — они не понимают элементарных законов: хочешь уехать — сначала рассчитайся.

0

14

Это правда, что ваша мама – цыганка?

– Наполовину: родилась в семье русской учительницы и цыгана, но не кочевого – оседлого. Дед мой не очень богат был, но выезд лошадей имел – а как же иначе, какой ром без лошадей? Дед по отцовской линии был крепостным мужиком из-под Ярославля, на своем горбу хорошее хозяйство поднял, все у него было, но в 86 лет его раскулачили. Когда пришли комбедовцы, он счел их – и, в общем-то, справедливо! – бандитами: схватил коромысло и давай с ними драться, только с такими бугаями в его возрасте разве справишься? Выкинули из дома на снег без зазрения совести – спасибо, соседи на дорогу до Москвы сбросились.

Я мальчишкой совсем – в разгар коллективизации мне было лет 10-11 – на вокзале его встречал (при нем были мешочки какие-то – все, что удалось наскрести). Мы с бабкой – малый и старая – его привезли, потому что все взрослые в семье сидели: отец, мама, тетя... Упекли их не по политической статье – деньги, так сказать, выбивали, но отец не поддавался: видно, характером в деда пошел. Тот был старовер, мужик-кремень – может, оттуда мне гены крепкие и достались.

– Вы о коллективизации заговорили, а ведь сейчас растет поколение, которое ни Ленина уже не знает, ни Сталина...

– И слава Богу, а вот мне, как я с улыбкой всегда говорю, Ленина довелось хоронить.

– Творчеством?

– Нет, Дмитрий, лично: я был на Красной площади в январе 1924 года – в день его похорон. Меня туда приволок старший брат, который давно уже на том свете. Милейшим он был человеком и очень добрым: в спецоперацию собирал детей, чтобы как-то их прокормить, не убежал, когда немцы вплотную к Москве приблизились. Потом его даже судить собирались за то, что хотел якобы с врагами остаться.

0

15

Грустно. Таганка - театр моей юности. Ушла целая эпоха.
Ms_Teria_Buff

В контакте много интересного можно нарыть, и отрывки, и спекты целиком. Даже "5 рассказов Бабеля" есть.

Отредактировано puppun (06-10-2014 16:15:10)

+1

16

puppun написал(а):

В контакте много интересного можно нарыть, и отрывки, и спекты целиком. Даже "5 рассказов Бабеля" есть.

Спасибо! Поищу там обязательно!

0

17

Хотели нашей старой Таганской компанией в среду пойти попрощаться, но ни у кого моральных сил нет((

0

18

puppun написал(а):

, и отрывки, и спекты целиком.

А вот есть же записанные его мастер-классы.
Но я не нашла.

0

19

Доминик написал(а):

А вот есть же записанные его мастер-классы

никогда даже не слышала.

0

20

puppun
да, он сам сказал.
Что есть записи и что он хотел, чтоб их смотрели!
Но где??
Щас поищу то интервью.

0

21

Зато нашла другое полное интервью, из последних. Может кому интересно.
http://taganka.theatre.ru/lubimov/12533/

0

22

Доминик написал(а):

Немного цитат от Любимова:

Это как раз тот случай, когда "чтобы остаться гением, ему надо было только промолчать".

Любимов был абсолютно гениален только в одном - в постановке спектаклей. Во всем остальном - абсолютно заурядый  человек (что и подтверждается цитатами).
Это вообще-то совершенно закономерно, если вспомнить того же Станиславского, например.

====================================

А  книга Любмова о себе-любимом (извините за тавтологию), так вообще нечто совершенно ужасающее по уровню самолюбования. И как-то все время сочувствуешь Целиковской.

0

23

Ms_Teria_Buff
ВБС хорошо по нему проехался:
"Любимов сам по себе - необразованный режиссер. Он из актеров - сладких, симпатичных, более-менее успешных, среднего таланта. Любимов необразован в области живописи, изобразительного искусства - все нахватано на уровне интуиции. Он не музыкальный человек, нет слуха. В области литературы тоже скорее нахватанный, чем начитанный. В поэзии наивен: по Любимову, читать стихи надо по знакам препинания - ему так кто-то сказал. Вот составные.
А дальше начинается магия. Он собирает спектакль, слышит всех, превращает сделанное кем-то в нечто другое... Потом вдруг мы въезжаем в период, когда он никого не слушает, а начинает освещать, редактировать, резать, собирать, сочинять, перестраивать и фиксировать. Дальше - генеральная репетиция. Ему кажется, что это провал, а приходят зрители - триумф."

0

24

оттуда-же:
"Однако в чем он неизменен, так это в отсутствии благодарности.

- К кому?
- К актерам, к соавторам. Ну, да, читайте все его интервью. Режиссер Андрей Смирнов мне рассказывал, что снимал к 85-летию Любимова фильм и объяснял ему, какой он, Любимов, гений, вернее, как ему повезло работать с такими соавторами, как Боровский, Шостакович. Ответ сегодняшнего Любимова (дай Бог ему здоровья): "Все это я сам придумал". "

0

25

Ms_Teria_Buff написал(а):

Во всем остальном - абсолютно заурядый  человек

http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

0

26

puppun написал(а):

"Все это я сам придумал".

:)))

Ну, понятно, что режиссер - это такая профессия, где без самоуверенности и даже самодурства не обойтись.

0

27

Доминик

Я понимаю, что Вам каждый известный человек кажется гигантом духа, но на самом деле в абсолютном большинстве случаев это не так.
Приведенные Вами цитаты как раз и говорят о том, что Любимов  несет абсолютные трюизмы и мало того, что несет, но еще почему-то их публикует.

Что, конечно, может представлять определенный интерес для исследователей психологии творчества.

0

28

Сегодня по РТР какое то ток-шоу было про Любимова. Я сама телек не смотрю, мне предки позвонили с воплями - Оля, срочно, там Смехов о Любимове говорит. Включила - ну епт, какой-же позор! Как можно ТАКОЕ выпускать http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif Ведущий не знает темы вот вообще, в студии все галдят и каждый о своем. К концу передачи Смехову явно было стыдно, чтоон туда пошел. А уж когда ведущий радостно защебетал про Каталин, музу и соратницу, ВБС вообще перекосило http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/37457.gif

0

29

puppun написал(а):

Ведущий не знает темы вот вообще,

Небось, молодой ведущий?

Я все больше замечаю, что произошла смена поколений и теперь "ведущими" являются те люди, которые жизнь в СССР представляют себе по картинке фильма "Москва на Гудзоне".  Потому с такими "ведущими" вообще трудно разговаривать. Им объяснять нужно все с самого начала.

Ну, и читают мало, конечно.

0

30

puppun, честно говоря, очень жаль, что не было сделано съемок полностью ни одного спектакля той, старой, Таганки. Это огромная потеря, хотя формат этот и не передает того, что чувствуешь, сидя в зале, но все равно, хотя бы для истории театра. Или вообще, для Истории.

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Юрий Любимов