Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Выручка. Взаимо... » Вот и меня обокрали хакеры, сама виновата...


Вот и меня обокрали хакеры, сама виновата...

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Точно не знаю куда тему, Еж, перенести куда хочешь.
Просто расскажу, что случилось, вдруг еще кто-то есть такой легкомысленный и хоть поможет.

Итак, на смартфон занесла вирус, который через мобильный банк увел все деньги со счета. Вот так вот за полчаса...:(

И хоть знаю все меры предосторожности, но вот все совпало. Наказана за доверие и легкомыслие.

Я давно никак не выберу антивирус на смартфон, все меня не устраивало, все откладывала...

Плюс не смогла от сбера получить функцию смс - оповещения без подключения мобильного банка. А оповещение мне было нужно для загран поездки, потом собиралась отключить, но не успела :(

Случилось следующее: неделю назад коллега просила открыть на смотртфоне одна программу с Авито, ей надо было срочно, а у нее обычный телефон. И если неизвестные ссылки я не жму, то тут как бы казалось, что источник известен, решила помочь.

А дальше все просто, сразу установился вирус, я почувствовала, что что-то не так, но уже поздно. Я думала, что все удалила, но...

У меня блокировалась функция получения смс, что я заметила через пару дней, и как бы с моего номера, но без моего участия денежки и тютю ((((

Узнала только через сберонлайн.
Половину правда почему- то перевели на мой собственный телефон, а половину неизвестно куда ((

К счастью карта не зарплатная, но..... урок дорогой получился.

0

2

gallada

Сочувствую (
От жеж гады  :angry:

0

3

Мне с авито тоже смс-ка приходила. типа на ваше объявление есть ответ - попыталась посмотреть, не получилось, м.б. касперский сработал, потом подумала, кому нужно, напишут на почту и успокоилась, а тут вона как - обидно!

Отредактировано irena_vb (03-05-2014 18:10:38)

0

4

Обидно еще как,  ибо мне Авито на фиг не надо. Хотя знаю, что коллега там торгует, поэтому и «помогла».

0

5

gallada, сочувствую(

0

6

ох((((((
как жаль и как обидно((((

зы: но спасибо за тему. надо быть осторожнее

0

7

gallada, сочувствую! :(

0

8

Спасибо за сочувствие. Я почему и решила написать, вдруг кому напомню об осторожности. Я ведь тоже в теории знала, но думала, что это где-то там :(

Но тут винить некого мне, но грустно, что ничего не исправить.
Плата за новые технологии видимо.

Отредактировано gallada (03-05-2014 20:40:08)

0

9

блин
обидно как

0

10

gallada
Ойой, сочувствую

0

11

gallada

Кошмар.
Для тупых объясни пожалуйста что конкретно ты открыла?

0

12

gallada
сто раз сочувствую, что же ты так неаккуратно? :(

*как хорошо, что я параноик, и свой недосмартфон вообще отключила от инета путем отключения этой услуги у ОПСОСа*

0

13

DONNA
Авито она открыла. Видимо, чей-то личный кабинет. Без антивируса в мобильном девайсе.
*бля, все антивирусники - кооператив "сами шьем - сами носим"  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/27826.gif *

0

14

1. Насколько я понимаю, с нынешнего года все российские банки вроде бы как по закону обязаны использовать sms-информирование клиентов об операциях по карточным счетам. Поэтому, как минимум во всех "мобильных банках" эту опцию вводят независимо от [не]желания клиентов.

2. gallada, сочувствую. А оспорить точно никак нельзя?

+1

15

Elie написал(а):

DONNA
Авито она открыла. Видимо, чей-то личный кабинет. Без антивируса в мобильном девайсе.
*бля, все антивирусники - кооператив "сами шьем - сами носим"   *

Я нипоняло.
На авито нельзя ходить?
(Тупой смайл)
Или куда-то нельзя тыкать там?

0

16

Мораль: установка мобильных приложений с любого (!) стороннего сайта, НЕ ИЗ официального store -- чревата.

0

17

Ёжъ написал(а):

Мораль

Мобильный девайс, да еще не защищенный антивирусом, на котором есть информация о картах и счетах - приглашение ворам поразмяться.
Кстати, никого не смущает, что ни 4G, ни 3G, ни файфай вовсе не являются защищенными сетями?  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

0

18

Elie, ну, про "этот наш Энторнед", вообще в таком случае лучше не упоминать! :D

Дело не в открытости или защищённости сетей разных типов. Дело в контенте и достоверности его источников, кмк.

0

19

Ёжъ написал(а):

Дело в контенте и достоверности его источников

Для меня все источники по умолчанию недостоверны :)

0

20

я думаю антивирусник тут ни при чем
деньги сняты за какуюто услугу

0

21

Ёжъ написал(а):

установка мобильных приложений с любого (!) стороннего сайта, НЕ ИЗ официального store -- чревата.

ага, даже если тебя близкий знакомый просит. НИКОГДА!

Изюмля написал(а):

я думаю антивирусник тут ни при чем
деньги сняты за какуюто услугу

нет, деньги не сняты, деньги именно переведены на чей-то личный счет. Это в Сбере мне подтвердили. МТС все проверили, никаких услуг.

Elie написал(а):

на котором есть информация о картах и счетах - приглашение ворам поразмяться.

Так сейчас по картам приходят СМС почти по любым платежам, без этого не оплатишь, секьюрити у них. Или ты про какую информацию? Другой у меня не было, вот про мобильны банк, подключенный всего-то пару недель назад позабыла, все шла отключить :(

Я же сразу написала, что сама виновата, легкомысленна была. Хотя все знаю как бы...

Ёжъ написал(а):

gallada, сочувствую. А оспорить точно никак нельзя?

я не юрист, но боюсь никак. Ну наверное конечно можно через дорогую экспертизу доказывать, что с моего конкретно телфена СМС не отправлялись, хоть они и есть в выписке от МТС и т.п. Но думаю, что никто этим заниматься не будет :(

Всего увели 18 000, из них 10 000 почему-то на мой мобильный телефон. Вот их МТС обещают на счет вернуть, но заявку будут рассматривать 45 дней. В Сбер я тоже написала заявление о мошеннических действиях и т.п., но веры мало :(

0

22

gallada, ну, попробовать-то можно?

Кроме того, давить на то, что же это за безопасность такая у их мобильного клиента, что позволяет злоумышленникам снять деньги без авторизации?!

0

23

Ёжъ написал(а):

ну, попробовать-то можно?

пробую. Сбер сказали писать подробное описание проблемы и просить оспорить транзакции. Написала, жду номер "претензии", должна придти на телефон. Сегодня не получу, пойду опять в банк.

0

24

gallada написал(а):

Всего увели 18 000

них*я себе  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif

удачи в битве
держу кулаки

0

25

Изюмля написал(а):

удачи в битве
держу кулаки

спасибо. Вернуть 10 000 - велик шанс, ибо это перевод на телефон, с 8000 сложнее :(

0

26

gallada
Ни пуха!

gallada написал(а):

даже если тебя близкий знакомый просит. НИКОГДА!

Однозначно.
Тут каждый за себя.

0

27

Elie написал(а):

Ни пуха!

спасибо
пытаюсь денюжку вернуть... Ну вот кто у них операционистов в банк и консультантов в МТС салоне нанимает...

В сбере долго пыталась объяснить, что мне надо. 2/3 сотрудников не поняли, пока старшая не пришла
В МТС как оказалось дали не то заявление и не так сказали заполнить. в итоге по нему деньги не вернут

0

28

gallada написал(а):

В МТС как оказалось дали не то заявление и не так сказали заполнить. в итоге по нему деньги не вернут

напиши в офис
на сайте мтс

0

29

DONNA написал(а):

Elie написал(а):

    DONNA
    Авито она открыла. Видимо, чей-то личный кабинет. Без антивируса в мобильном девайсе.
    *бля, все антивирусники - кооператив "сами шьем - сами носим"   *

Я нипоняло.
На авито нельзя ходить?
(Тупой смайл)
Или куда-то нельзя тыкать там?

Показываю.
http://i024.radikal.ru/1405/82/2f310eefa1a3.jpg

Мне как раз пришло после того, как я прочла данный пост.
Да, этот номер как раз для продаж на авито.
Но
1. На данный момент у меня нет объявлений.
2. Адрес "авито-почта" - это не адрес "авито". Это адрес какого-то другого ресурса.
3. Все уведомления от Авито приходят мне на почту.

Поэтому у меня и в мыслях не было тыкать на это.
Как и на все подобные смски типа - "позвоните срочно в банк".
Ну и плюс  я человек отсталый, на моих телефонах нет интернета)

+2

30

Хатя написал(а):

1. На данный момент у меня нет объявлений.
2. Адрес "авито-почта" - это не адрес "авито". Это адрес какого-то другого ресурса.
3. Все уведомления от Авито приходят мне на почту.

Вот, а я с Авито вообще не знакома, знаю, что коллега там торгует, и знаю, что ждала чего-то там. Поэтому и поверила. Пришло бы мне, удалила не читая :( Наказана :(

Т.е. это не мне пришло, ко мне пришли с адресом "на бумажке" практически.Кажется выглядело иначе. не помню уже. Но уже ничего не исправить, я и тему то завела, чтобы вдруг кто-то такой же наивный как я. Ну и лишний раз бдительность усилить.

Изюмля написал(а):

напиши в офис
на сайте мтс

я с этого начала, они меня как раз в офис и отправили. Ну сегодня я уже вооруженная информацией пошла в офис МТС рядом с работой, уже готовая ругаться и качать права. А там оказался очень вменяемый и хороший юноша. Дал все документы. все заполнила, и даже сам вручил копию. При мне в пакет запаковал стопкой.

Со сбером сложнее конечно. но входящий регистрационный номер претензии мне выдали, тоже на бумажке правда. Сказали через пару недель начинать узнавать статус. Ранее бесполезно.

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Выручка. Взаимо... » Вот и меня обокрали хакеры, сама виновата...