Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » "Всплывающая спецоперация"


"Всплывающая спецоперация"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Наш Великий и Ужасный опять-таки отличился. Создал новый тип военного конфликта - "всплывающая спецоперация".

В Крыму президент РФ Владимир Путин использовал новые методы ведения спецоперации 21 века. Об этом пишет издание The Washington Post.

в Крыму Путин опробовал тактику «всплывающей спецоперации» – быстрой и завуалированной, которая, вероятнее всего, будет широко применяться в будущем. Во-первых на полуострове появились солдаты без всяких опознавательных знаков. «Это своего рода гибриды солдат и террористов: скрытые лица, тайное командование и управление, и тайные приказы, несомненно, рассчитанные на достижение государственных интересов. Отсутствие очевидного лидера мешает международному сообществу выступить с ответными действиями, ведь остается неясным, с кем нужно вести переговоры по вопросу прекращения огня или сдачи. Кроме того, если начнутся вооруженные столкновения, остановить их будет крайне трудно», – отмечает издание.

У меня есть мысль по данному вопросу и я ее думаю. (с)

Во-первых, куда смотрела хваленая американская разведка? Почему не засекла перемещение большого числа войск и военной техники?
Как-то из этого следует нехороший вывод, что американская разведка вовсе не так сильна, как кажется.

Во-вторых, если разведка все-таки сильна, но ничего не заметила в смысле передвижения войск, то может быть это все-таки не российские войска?

В-третьих, а какие тогда это войска?

ЗЫ Жалко  мало мужиков на этом форуме. Мальчуковая темка-то.

0

2

Зайчикоff, ога, тема действительно "мальчикОвая".

* комментарии младшего сержанта запаса, ветерана диванных войск медленного реагирования *

В третьих, очень похоже на то, что мы наблюдали в Крыму работу ЧВК в действии. Хотя...

Во-вторых, см. "в-третьих", хотя костяк участников данной операции явно составляли именно наши, но бывшие вояки.

Во-первых, "дымовая завеса" в виде масштабных войсковых учений, проводимых накануне в Западном округе -- прекрасная ширма, для того, чтобы разведка проморгала перемещение целого батальона. По сообщениям того же STL'я численность ВВЛ составляла от 300 до 500 человек. На весь Крымский полуостров.

0

3

Зайчикоff написал(а):

Во-первых, куда смотрела хваленая американская разведка? Почему не засекла перемещение большого числа войск и военной техники?

Может, и засекла. Толку? Что им было делать с этой информацией?

0

4

Зайчикоff написал(а):

Как-то из этого следует нехороший вывод, что американская разведка вовсе не так сильна, как кажется.

Почему этот вывод нехороший?
В смысле - для россиян, почему не хороший?

Зайчикоff написал(а):

Почему не засекла перемещение большого числа войск и военной техники?

В Великую Отечественную, вполне себе полки, перемещались прикрываясь тряпочками с насаженными ветками.
Сейчас, когда за перемещениями следят умные мальчики, пользуясь данными со спутников... вспоминаеццо поговорка.
На каждую силу - найдётся своя сила.
Уж кого-кого, а умных подростков, умеющих взламывать всякое-этакое, в России чай найдётся :)

0

5

Ёжъ написал(а):

численность ВВЛ составляла от 300 до 500 человек.

Тю. Даже не полк.
Сколько там спутников было, над тем Крымом, в тот период?

0

6

Ёжъ написал(а):

В третьих, очень похоже на то, что мы наблюдали в Крыму работу ЧВК в действии. Хотя...

Да, был вброс про ЧВК, но кмк, это - дымовая завеса. 

Вот, что пишут:

Ситуация в Крыму была быстро взята под контроль силами самообороны. Наращивание военного контингента до предусмотренного договором уровня сделало вмешательство внешних игроков невозможным. А информационная кампания была проведена столь изобретательно, что до сих пор непросто разобраться, что же действительно и когда именно происходило в эти дни в Крыму.

Например, до конца невозможно отделить реальное вторжение «вежливых людей» от виртуального, призванного продемонстрировать внешнему миру полный контроль над ситуацией. Когда весь мир уже поверил, что российская армия (или частные военные компании и т. п.) оккупировали Крым, и туда отправилась армия иностранных журналистов, оказалось, что никого, кроме казачьих патрулей, у правительственных зданий и казачьих блокпостов в городах в общем-то и нет. Или, например, до конца непонятно, реальную или виртуальную роль играл общественный штаб самообороны Севастополя.

Многие поспешили прийти к выводу, что это исключительно медийное прикрытие для действий российских военных и спецслужб, однако, даже если так и было на каком-то этапе, это вовсе не означает, что так было на более ранних или более поздних этапах операции. В общем, по-видимому, кроме непосредственных организаторов, вряд ли кто-то когда-либо до конца сможет разобраться в том, кто и как действовал в эти дни в Крыму (следов-то, кроме нескольких десятков фотографий в сети да пары телероликов, не осталось).
http://expert.ru/expert/2014/12/chto-eto-byilo/

Данное ценное свидетельство это подтверждает:

Ёжъ написал(а):

По сообщениям того же STL'я численность ВВЛ составляла от 300 до 500 человек. На весь Крымский полуостров.

Из всего этого следует, что операция планировалась заблаговременно или очень заблаговременно. Хотя бы на предмет неожиданного форс-мажора в Киеве (каковой и случился).

Ёжъ написал(а):

аэродромом Джанкоя, под Одессой.

Где Джанкой и где Одесса? Т.е. "не понял, переведи!".

0

7

Зайчикоff, виноват'с, исправлюсь! Было одновременно две новости: о захвате аэродрома в Джанкое и [якобы] о блокировании какой-то авиабазы под Одессой. Видимо у меня в памяти произошло взаимосложение, сорри. Речь "викинга" шла именно о Джанкое.

0

8

Ёжъ написал(а):

над аэродромом Джанкоя, под Одессой...

http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/37457.gif  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/37457.gif  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/37457.gif
Карту-то открывал этот увечный?

Не говоря о том, что ближайшая ВПП в Крыму - Кировское (это если от Джанкоя :))

Отредактировано Elie (22-03-2014 21:12:45)

0

9

Elie, "мопед не мой!"©
:D

0

10

Вот так выглядит и вся остальная информация :)
Эксперты, блин. Очевидцы, нах  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

0

11

Таля написал(а):

Сейчас, когда за перемещениями следят умные мальчики, пользуясь данными со спутников... вспоминаеццо поговорка.
На каждую силу - найдётся своя сила.

Воооот! (голосом кота Матроскина) Я тоже напираю всегда на человеческий фактор. А всякие КБСы и Так Себеи мне твердили "электронная разведка да электронная разведка"...

Но, похоже, и на самом деле никакой большой передислокации не было. Очень существенным мне показалось следующее утверждение:

Например, до конца невозможно отделить реальное вторжение «вежливых людей» от виртуального, призванного продемонстрировать внешнему миру полный контроль над ситуацией.

Вполне вероятно, что это тот самый случай, когда "картинка на мониторе" полностью нейтрализует реальность. Меня радует то, что мы научились "это делать". Но меня пугает то, до чего при таком раскладе можно допрыгаться.

Кто победит в будущей виртуальной спецоперации, следующей за "всплывающей"?

0

12

Общался сегодня с чуваками из "Укртелекома" (которые обслуживают каналы связи ВСУ и силовиков). Рассказывают:

Мы, едрить, думали что они армейские волокна топором порубят, а тут такой позор... Ночью на узел приходят "вежливые", их офицер достает схему связи узла с подробными пометкам где чего, и четко так чпок-чпок и вытащил конкретные патчкорды. Гражданские каналы работают, военные - хрен. Закрыли узел и уехали.

Спрашиваем наших вояк: как это?! Они: да у нас самих действующей полной схемы организации связи нет них@ра, только в ГШ!

Отсюда.

Во как! Это что, как в песне:
Но разведка доложила точно?
Или это "байки из склепа"?

0

13

Зайчикоff написал(а):

Или это "байки из склепа"?

Даже если байки, все равно прикольно (и, кстати, сильно похоже на правду, еще и не такое бывает :))

0

14

Elie написал(а):

сильно похоже на правду, еще и не такое бывает

Угу.
Есть сильное подозрение,что за 20 лет они даже коды не меняли.

0

15

Олёна написал(а):

Есть сильное подозрение,что за 20 лет они даже коды не меняли

Причем ни на чем  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

0

16

Зайчикоff написал(а):

следов-то, кроме нескольких десятков фотографий в сети да пары телероликов, не осталось).

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » "Всплывающая спецоперация"