Песнь души.

- Это еще что? – Медвежонок замер на пороге берлоги, с потолка которой свисало большое полотнище, на котором неровными буквами было коряво выведено « Я ЛЮБЛЮ ДРАЙТЕК!»

- Это признание! – Пискнул Ежик. – Песнь души!

Медвежонок протопал к лавке и сел.

- Песнь души? – Проворчал он, - Интересно….  А за что ты любишь Драйтек?

- За то, что я могу играть с барсуком, белкой и зайцем абсолютно спокойно, ведь я точно знаю, что Драйтек отлично держит связь.

Медвежонок взял листок бумаги и написал:

1. Отлично держит связь, что важно для геймеров.

- А еще? – Спросил он и нарисовал на бумажке цифру 2.

- Мне не надо бегать и передергивать этот роутер!

Медвежонок послюнявил карандаш и после двойки вывел:

2. Не надо бегать и передергивать роутер.

- Как – то мало для песни души, не находишь? – Спросил он колючего друга.

- Он моментально устанавливается и очень легок в управлении! С ним справляюсь даже я!

- Потому что, такой, как ты, только и может, что воткнуть модем и включить роутер в розетку. Все остальное тебе не дано! – Фыркнул большой черный паук, свесившись с потолочной балки. – А Драйтеку больше ничего и нужно, после установки о нем можно забыть.

- Почему забыть? – Удивился Медвежонок.

- Потому что, он будет работать без твоего вмешательства. Ты будешь вспоминать о нем только тогда, когда надо будет вытереть с него пыль во время генеральной уборки!

        3. Быстро устанавливается и не требует вмешательства в свою работу. С ним справится даже Ежик, - быстро написал Медвежонок.
- Это мы пока говорили про Флай 200, он младшенький из линейки Драйтеков,- проскрипел Паук, - А теперь я буду петь свою песнь души!

Он быстро поднялся по паутине наверх, пробежал по балке в дальний угол и свесился вниз уже оттуда.

- 3900, – Паук нежно погладил мохнатой лапкой большой маршрутизатор, который стоял на столе, мигая лампочками.
- Вы, ламеры, все равно не поймете, но я попытаюсь вам объяснить, - он указал на странные отверстия на корпусе своего сокровища, некоторые из некоторых были чем-то закрыты. – Самое главное – в нем целых 4 медных гиговых WAN-порта и 1 гиговый WAN-порт для ЭсЭфПи, а кроме того 2 USB –порта! Фактически… - тут Паук торжественно выдержал паузу, - В Драйтеке 3900 целых 7 WAN-портов! И все эти семь портов могут работать как одновременно, обеспечивая доступ в Интернет на скорости до 1 Гбит/с, так и в режиме резервирования и балансировки нагрузки.

Ежик поперхнулся и закашлялся.

- А попроще… Для Ежиков? – Простонал он.

- Ты можешь выйти в Интернет с любого из этих портов! И даже если вдруг сразу несколько провайдеров…, - Паук внимательно посмотрел на Ежика, - Тех, кто дает тебе возможность играть в твои игрушки с друзьями по сети, перестанут работать, твоя игрушка не прервется.

- Ого! – Уважительно прошептал Ежик.

Он подошел к Драйтеку 3900 и протянул лапку, что его потрогать.

- Он не для геймеров! – Паук ловко шлепнул патч-кордом по лапе Ежика. – Это серьезное «железо!» Это ЦЕНТР ВСЕГО!

Медвежонок послюнявил карандаш.

- Мне так и писать «Центр всего?» - Спросил он.

- Так и пиши! – кивнул Паук. – От Центра, т.е. от Драйтека 3900 расходится вся сеть! В главное улье - к пчелам, там стоит Драйтек 2960, в их второстепенные улья, там стоят Драйтеки 2920 Vn. В главный муравейник, где так же находится Драйтек 2960, и в мелкие муравейники, которые обходятся Драйтеками помладше – 2110 Vn и 2130 Vn. А еще эта сеть идет в Дальний Лес, к моему кузену! И к болоту, к лягушкам! Он может держать 500 VPN-туннелей!

- Эммм? – Ежик вопросительно посмотрел на Медвежонка, но тот пожал плечами.

- Можно подключить 500 муравейников, - вздохнул Паук, - Так понятно? При этом 16 из них я буду видеть, не слезая с этого места. Кстати, в Дальнем Лесу у моего кузена стоит такой же 3900. И если с моим сокровищем что-то случится… - Он переместился поближе к Ежику и показал ему кулак, - То всю работу по сети возьмет на себя другой Драйтек 3900. И вы все ничего даже не заметите, игрушки будут играть, письма рассылаться, маршруты для пчел и муравьев составляться, и все это в обычном режиме.

- Ты хочешь сказать, что такая машинка может сломаться? – Пискнул Ежик.

- НЕТ! – Заорал Паук. – 3900 сломаться не может! Если ему не помочь, он будет работать годами!

Медвежонок отложил карандаш.

- А что он еще может? – Спросил он.

- Балансировать нагрузку, - Паук ткнул лапой в сторону Ежика. – Этому нужно выделить больше мощностей, повадился играть в Диабло 3, а там такая графика! А вот мелкому муравейнику хватит и крошечной пропускной способности, они только письма шлют в Главный.  Еще я могу закрыть доступ тем, кому не надо видеть важную информацию, а так же, лишить возможности поглазеть на то, что отнимает зря рабочее время.

- Хотелось бы больше… - Медвежонок почесал ухо лапой. – Для Центра Всего…

- У 3900 непробиваемый фаейрвол! – Выпалил Паук.

Ежик закатил глаза.

- Никто не сможет обрушить сеть извне, - пояснил восьмилапый технический специалист, сверкнув красными глазами. Ему уже порядком надоело выступать перед теми, кто ничего не смыслил в таком бесподобном маршрутизаторе, и он начал терять терпение.

- Еще! – Пискнул Ежик.

- Он работает по всем протоколам - PPTP, IPsec, L2TP, L2TP over IPsec! Спросишь что это, замотаю в паутину!

- А еще? – Хихикнул Медвежонок, которому начала нравится игра «Хочу все знать про Драйтек 3900».

- Он совместим с TR-069!

- Еще! – Крикнул Ежик. – Еще!

**
У Зайца было плохое настроение. Он обнаружил, что его любимая банка с кофе пуста. Заяц пошкрябал ложкой по стенкам банки, потом подошел к компьютеру и написал в скайп Ежику: «Прива! Кофе есть?»
Ответа не было. Подождав минут  десять, он написал Медвежонку. Безрезультатно. Крайне удивленный, Заяц вышел из дома и направился к друзьям.
**

В берлоге было шумно. Слышался громкий хохот Медвежонка и тонкий смех Ежика.

- Еще! – Услышал Заяц. – Еще!

Новый взрыв смеха потряс Медвежий дом.

- Привет! Кофе есть? – Заяц появился на пороге и протянул свою пустую банку.

- И бесплатное обновление прошивок из Интернета, - прошелестел какой-то бестелесный голос.

- Кофе? Есть! Пойдем, отсыплю! – Медвежонок взял у Зайца банку и пошел в кладовую. За ними увязался Ежик.

В опустевшей комнате раздался тихий шлепок – большой черный паук упал на пол и, едва шевеля лапами, заполз под шкаф.

By Lyubomudrova Olga