Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » А теперь про про Российскую глубинку.


А теперь про про Российскую глубинку.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Прислали.

http://nindzjutsu.livejournal.com/154549.html

Приходил ко мне сегодня дяденька-мастер. Плиту подключить. Разговорились с ним. Дяденька сам родом из Бурятии, какое-то село в трёхстах километрах от Улан-Удэ. Сам-то дяденька в Москве живёт-работает, а родня вся на малой родине. Рассказывает: Мать вчера звонила. Волки корову задрали. Как жить дальше? Хорошо, что половину урожая картошки на муку обменяла. Денег-то живых там почти ни у кого нет. Самые богатые люди в селе - пенсионеры. И охотиться нельзя: у всех охотничьи билеты на перерегистрацию забрали. Надо денег заплатить: две тыщи рублей. А это ж огромные деньги, у кого ж они есть? Да и хрен бы с ней, с охотой. Но у нас там волки стаями ходят.

Вопрос к аборигенам и +- соседям по региону. Это правда?

0

2

mariam написал(а):

+- соседям по региону. Это правда?

Правда.

0

3

Умная Киса, трындец. Так всегда было или началось с концом СССРа?

0

4

mariam написал(а):

Вопрос к аборигенам и +- соседям по региону. Это правда?

Правда.

mariam написал(а):

так всегда было или началось с концом СССРа?

Так всегда было.

0

5

mariam, я тут на днях смотрела шведский фильм - из этой нашей жизни как она есть.
Только про Швецию.

Ну вот у них электричество отрубило. Из-за завала.
И продуктов купить нельзя - из-за завала.

В общем, голодали, выживали, как могли.

А кабы тот шведский парень, глава семьи, был женат на русской - так они бы не голодали.
Мы - делаем запасы :)

0

6

mariam, у меня тут на соседней остановке автобусной (ваще-то в черте города,  столицы республики Коми) два года назад медведь шлялся. В прошлом году медведи в тайге двоих человек задрали. Неделя назад в одном из сел волки трех собак подрали.
Так и живем.

0

7

mariam

mariam написал(а):

Вопрос к аборигенам и +- соседям по региону. Это правда?

Правда.

У меня родня в Читинской области.

И в Казахстане есть, так там -только после развала СССР.

А про деревню в европейской части РФ почитать-
http://robin-zona.narod.ru/

0

8

...вспоминает Гардюшу, у которой посреди Европы медведи регулярно чуть в дом не ломятся...

И кстати, когда это нашим мужикам нужны были охотничьи билеты для охоты? Не, конечно нужны, но их отсутствие - вовсе не повод не охотиться.

0

9

у кореша дача в Подмосковье
на праздники там отдыхали
кабан приперся на участок
здоровый
волчара на скотный двор пришел на следующий день
кстате, дача где-то в той стороне, где Малаховка
чота я начинаю волноваться за волков и кабанов

0

10

Шерон Стоун написал(а):

кстате, дача где-то в той стороне, где Малаховка

http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/37457.gif

Не, про животных я тоже могу рассказать из местной жизни. Как в 5 утра по обочине шёл пастух со стадом баранов, и два вышли на проезжую часть. А там я на машине. Хорошо, ряда было два, успела проскочить. Или по автостоянке у работы ночью болталась корова без хозяина. Зато с рогами. Кому как, мне было страшно, я с коровами не умею ничего. Офисы рядом с арабским районом, у них там всё просто, дети природы.

Но про одну больницу в радиусе 70 км, которая закрылась, и к которой не подвели дороги, это как-то совсем. Школа неотапливаемая, в которую дети не ходят, тоже за гранью.

0

11

Таля написал(а):

В общем, голодали, выживали, как могли.

Сколько дней голодали?

0

12

mariam написал(а):

Денег-то живых там почти ни у кого нет. Самые богатые люди в селе - пенсионеры. И охотиться нельзя: у всех охотничьи билеты на перерегистрацию забрали. Надо денег заплатить: две тыщи рублей. А это ж огромные деньги, у кого ж они есть? Да и хрен бы с ней, с охотой. Но у нас там волки стаями ходят.

Ну, волки, конечно, дело временное, как зашли, так и уйдут. Нужна волкам эта нищета. Одна корова на всю стаю.
Но все остальное- правда. Денег нет от слова совсем. Откуда им взяться? Производства нет.
Раньше каждая семья держала скотину. Сейчас дворы пустые. За 1986 год могу ручаться- у моей бывшей свекрови было в личном хозяйстве 8 коров, два быка. Пяток свиней и черт их знает сколько кур.
Сейчас закупочная цена на молоко у производителя 12 рублей литр. В магазине оно начинается от 40 рублей. Кому нужна такая переработка?

0

13

Умная Киса написал(а):

Денег нет от слова совсем. Откуда им взяться? Производства нет.

А на что они живут? Работы, я так понимаю, нет. Своё хозяйство не окупается. В цивилизацию они тоже пока не сбежали из родных сёл. Что остаётся?

0

14

mariam написал(а):

А на что они живут? Работы, я так понимаю, нет. Своё хозяйство не окупается. В цивилизацию они тоже пока не сбежали из родных сёл. Что остаётся?

Ну вот так и живут. Если, правда, интересно, я могу показать:)
http://as.baikal.tv/pages/news/one.php? … p;id=52222
.В Улановке и Бурятии в целом, там еще сильны родовые традиции- то есть, свой своему всегда поможет. Детей не бросят никогда. Но в целом, все не очень весело. В российских областях картина хуже.  Года два назад я изучала статистику, так вот, на первом месте по самоубийствам среди взрослого населения были как раз регионы +- в этом районе. То есть, речь идет не о подростковом и истеричном суициде, а об осознанно-взрослом. 
Живут с огорода, мужики пьют. (Где берут, не знаю, это всегда загадка)
Обманут, ограбят на счет раз. Цены на все конские.  Работать не хотят и не будут. Дети, молодежь уезжают. И это  иногда создает интересную картину. В одном из поселков население по спискам превышало 10 тысяч человек. И когда была перепись, то переписали фактическое количество,  оказалось, намного меньше. Ттак и отметили в списке. А это уже совсем другой уровень бюджетной обеспеченности, нормативы другие. Оказалось, что раньше считали вместе с поуехавшими детьми, а по факту- три старухи, два пьяницы. 
Начинают рассказывать, как живут, хочется схватить шапку и убежать.

0

15

Умная Киса написал(а):

Работать не хотят и не будут.

ну...

0

16

Шерон Стоун написал(а):

ну...

Да не будут, Шери. Не будут и все.
На своем подсобном хозяйстве- не хотят.
Бабы одни много ли сделают? А у мужиков один ответ на все- я что за 20 тысяч на дядю пойду работать?

0

17

mariam
А! Вот еще один вид "бизнеса".
Сейчас очень активно выделяют земельные участки многодетным под строительство жилья. Получают- тут же продают. Кому- понятно.
Еще один заработок- черные лесорубы. Пошел, спилил, китайцам продал. Тайга лысая стоит. Переработки, а особенно глубокой переработки нет.
Днем и ночью идут вагоны и машины с кругляком.

0

18

Умная Киса написал(а):

Да не будут, Шери. Не будут и все.
На своем подсобном хозяйстве- не хотят.
Бабы одни много ли сделают? А у мужиков один ответ на все- я что за 20 тысяч на дядю пойду работать?

У приятелей дом в Псковской обл, ну типа дачи, живут они тут, а в РФ отдыхают. Работы там непочатый край, работников найти не могут за неплохие деньги. Местные не хотят работать и не работают. Электорат.

0

19

Наткнулась.
Жесть!

http://odin-moy-den.livejournal.com/1456742.html

+2

20

DONNA

DONNA написал(а):

Наткнулась.
Жесть!

Напомнила:
http://odin-moy-den.livejournal.com/1073282.html

+1

21

Лидара написал(а):

DONNA

Напомнила:
http://odin-moy-den.livejournal.com/1073282.html

А вот этот пост я никак найти не могла!  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/75686.gif

0

22

Бирюза написал(а):

Местные не хотят работать и не работают. Электорат.

Я про что и говорю.

0

23

DONNA написал(а):

Наткнулась.
Жесть!

Да ну. По мне это театр. Это не жизнь в глубинке и не 10 век. Это мальчонке поиграться захотелось.
Обомотки эти, рубаха....
Два часа на электричке и он в Москве.

Я бы посмотрела на него, если бы ему надо было детей растить, учить, одевать. И чтобы не "хуже других". И чтобы без одежды реально на улицу не выйти, а не понарошку.
А то курицу он сварил и дров нарубил. :)

0

24

Лидара написал(а):

Напомнила:
http://odin-moy-den.livejournal.com/1073282.html

А вот это уже похоже на реальную жизнь. Эту семью помню.

0

25

Умная Киса написал(а):

А то курицу он сварил и дров нарубил.

для меня это подвиг)
как и тот образ жизни, который ведут люди в глубинке.
Я люблю пожить на природе. Но с комфортом.

0

26

DONNA написал(а):

для меня это подвиг)

Для меня тоже. Но, понимаешь. здесь у чувака есть выбор- зарубить эту курицу или поехать купить ее  в магазине. Страшно, когда такого выбора нет.
И нет курицы.

DONNA написал(а):

как и тот образ жизни, который ведут люди в глубинке.

Сама в шоке:)

DONNA написал(а):

Я люблю пожить на природе. Но с комфортом.

А я не могу. У меня "на природе" даже, пардон, естественных отправлений не бывает. Помню. как была у свекрови в гостях и ждала автобуса вечернего. домой ехать. И автобус не пришел. Я прямо там на остановке села и расплакалась. За  что потом от свекрови получила сплетни и поджатые губы. Да что там, мне 20 лет всего было:)

0

27

Умная Киса, правда интересно. Объясню тебе, почему. Я сама дитя столицы региона. Худшее, что я видела в городе с вечным дефицитом всего, талоны на разную еду, на говядину, сыр, колбасу и т.д., и отключение горячей воды на три недели. И дорогущие фрукты и ягоды как вершина детского горя.
В деревне я была, но точечно и летом. Мы были две недели со школой на прополке овощей. Жили в бараке, он же бывший коровник. Туалеты с дыркой в полу, два раза в неделю баня. Но водопровод был! И там же канализация. Я вообще не могла представить жизнь в наше время в доме без воды в кране и без тёплого туалета зимой.

Умная Киса написал(а):

Живут с огорода, мужики пьют.

То есть едят, что выросло, и всё? Хорошо, а купить муку на хлеб, который сами пекут? Одежду и обувь на каждый день купить? Заплатить за свет, электричество-то там есть? Пойми, я не придуриваюсь тут, я НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КОНКРЕТИКИ. Или женщины и работают за деньги и на хозяйстве пашут?

Посмотрела ЖЖ про один день. Даже не знаю, как реагировать. Семья вроде бы работает, хозяйство, животные. Но пара моментов глаз царапнула. Сначала посудина, в которой варили борщ, непонятно, почему до сих пор не на помойке. Тем более, что обычные кастрюли в этом доме есть в ассортименте. Потом трактор под снегом. Что помешало такой трудолюбивой семье построить хотя бы навес с крышей?

Про бизнес с участками тоже не всё ясно. Кому продают, понятно, не вопрос. Непонятно, как это оформляется. До нецелевого использования земли никому дела нет, так получается?

0

28

mariam написал(а):

Я вообще не могла представить жизнь в наше время в доме без воды в кране и без тёплого туалета зимой.

Ты не поверишь, чтобы такое увидеть, в Бурятию ехать не надо. Есть Воронежская область, Таловский район конкретно. Там мать моего отчима жила. Мама рассказывала, когда первый раз приехали - Солженицын. "Матренин двор". Туда электричество провели только в 90е. Магистрального газа до сих пор, кажется, нет.
Мое первое воспоминание от этой деревни - козел на соломенной крыше. Для меня это тоже была жесть, меня в Крыму растили, он колхозами попорчен почти не был, все-таки хозяйства были посправнее...
Но. Посуда была чистой. И в хате прибирались утром и вечером. Несмотря на реально земляной пол.

0

29

Elie написал(а):

Несмотря на реально земляной пол.

Тоже жесть. Вот скажи мне, что мешало настелить пол в избе? Это же не свет, не газ, который без гос-ва не подтянешь.

0

30

mariam написал(а):

Вот скажи мне, что мешало настелить пол в избе?

Из чего?
Леса там нет в принципе, черноземье, поля. Фанера в райцентре, конечно, продается, но до райцентра еще доехать надо. Да и денег она стоит больших.

Кстати, в моем доме в Крыму в "прихожей" земляной пол даже я помню. На самом деле он очень "уборкоудобен". Замести, водой сбрызнуть, замести (ну и освежить по весне новой смесью, конечно, это совсем не земля, а кизяк/глина).

Отредактировано Elie (23-01-2014 23:27:34)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » А теперь про про Российскую глубинку.