Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Выручка. Взаимо... » Все о фотоархивах в современном мире для чайников


Все о фотоархивах в современном мире для чайников

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Еж, я пришла мучить тебя сюда, тут удобнее.
Да и народу тут увлекающимся фото тоже немало.
Итак, предыстория коротко: у меня полетел внешний жесткий диск, где я хранила фото за последние н-лет. И вот после этого я серьезно задумалась, а как максимально удобно и надежно сейчас хранить фотографии?

До покупки зеркалки я все дублировала на ДВД, но теперь объем и количество фото зашкаливают далек4о за объем ДВД, блюреи тоже не очень хочется. Как и вообще сильно множить количество носителей. Или я пытаюсь изобрести велосипед?

Последнее умное предложение мне - это NAS, в котором я пока ничего не понимаю.

Еж, вот сколько приблизительно средний NAS будет стоить? Или все-таки блю-рей?

И вообще люди, как вы храните фотки?

ПС: может как-то удобнее можно переименовать тему?

0

2

gallada написал(а):

как вы храните фотки?

Две копии на внешних HDD.
Жду появления гигантских SSD.

0

3

gallada написал(а):

у меня полетел внешний жесткий диск,

Как? У меня тоже жёсткий диск + комп. Т.е. периодически я качаю с компа всё, что есть, на диск. Но с компа не стираю, не так много фоток.

0

4

Elie написал(а):

Две копии на внешних HDD.

ну вот пока у меня аналогично, плюс диск для фильмов, я от них утомилась:( Надеялась, что что-то изобрели.
Ну и я , да, каюсь, забываю порой резервную копию вовремя делать.

mariam написал(а):

Как? У меня тоже жёсткий диск + комп. Т.е. периодически я качаю с компа всё, что есть, на диск. Но с компа не стираю, не так много фоток.

Ну вот так, в один момент комп перестал видеть диск, на самом компе фотки давно не умещаются. В моем случае все решилось легко, там питание сломалось, а у знакомых сам винт полетел, так восстановление в 8 000 руб обошлось.

Я правда надеюсь на друзей)), что у них программки специальные есть. но все равно теперь вот задумалась о перестраховке.

0

5

Elie написал(а):

Жду появления гигантских SSD.

а их обещают? *с надеждой*

Еще бы мне научится там их в каком-то порядке хранить. А то как надо что-то найти...

0

6

gallada написал(а):

а их обещают? *с надеждой*

Для ноутов уже есть на 960 гигов.
Цена, правда, как у неплохого "простого" ноута :)
Думаю, дело года - двух. Потому что на 120 гигов уже просто копейки стоит, я свою первую флэшку на 64 мега покупала дороже (100 баксов :))

Кстати, флэшки на 256 и 512 уже давно есть, но цена, имхо, завышена, 200-300 долларов первые, около 700 - вторые. У них скорость в 3-4 раза ниже, чем у SSD, все-таки usb - не самый скоростной порт...

Отредактировано Elie (19-01-2014 21:53:34)

0

7

gallada написал(а):

сам винт полетел, так восстановление в 8 000 руб обошлось.

Можно и за 16 восстанавливать :(
Реальной работы там меньше, чем на 2 тысячи (у честного человека), в следующий раз пусть озаботят собственных "компьютерных мальчиков" на работе, те всегда с удовольствием и за денежку крайне малую готовы подработать.

0

8

я задумываюсь о хранении фотоархивов в сети
но мысль о том что их могут вскрыть пока останавливает
с другой стороны дропбоксы и яндекс-диски так просто не накрываются как свои внешние диски

0

9

Изюмля написал(а):

я задумываюсь о хранении фотоархивов в сети

а там объемы позволяют? Я пока не задумывалась об этом.

Elie написал(а):

Можно и за 16 восстанавливать :(
Реальной работы там меньше, чем на 2 тысячи (у честного человека), в следующий раз пусть озаботят собственных "компьютерных мальчиков" на работе, те всегда с удовольствием и за денежку крайне малую готовы подработать.

Да как выяснилось, что многие и так просто помогут, если тебе не срочно. Муж подруги за тортик Прага и возможность вытащить жену куда-то согласился помочь и спас))

Потом выяснилось. что и у айтишника на работе есть возможность и он готов помочь:)

А вот расценки в сети и у фирм явно негуманны :(

Ну и , честно говоря, диск сдыхал медленно и не сразу, просто я по неопытности не сообразила.ч то это оно и надо бежать за новым.

0

10

* разминая пальцы... *

gallada, имей в виду, что всё сказанное будет иметь тэг “записки параноика”. ;)

Часть I

Значиццо так: проблема надёжного хранения цифровых данных в течение неопределённо долго периода времени – зело злободневна. Это я и по своей работе сужу, и по стенаниям наших штатных фотографов.

Решение этой проблемы – ресурсоёмко. причём под "ресурсом" нужно понимать не только деньги, но и время. Тезис: “Деньги, которые у вас есть, это время, которого у вас нет!” – в данной ситуации актуален как никогда.

Можно пытаться хранить всё отснятое, не проводя никакой работы по отбору и описанию – это потребует постоянной закупки новых носителей, во-первых, и очень быстро приведёт к полному бардаку, потере ориентации и невозможности поиска в архиве, фактически сведя на нет всю его ценность, во-вторых.

Причина банальна – компьютер очень хорошо ищет по тексту. Но на фото этого текста нет. Поэтому, затрачивая некоторое время на разбор и документирование каждой, помещаемой в архив, съёмки или отдельной фотографии мы, во-первых, уменьшаем объёмы хранения, а, во-вторых, обеспечиваем себе возможность последующего поиска по архиву. Проблема выбора программной платформы для каталогизации, как и выбор антивируса, вопрос религии, но я склонен отдавать предпочтение системам, которые хранят метаданные (вносимые вручную описани и тэги) непосредственно в самих файлах изображений, а не в отдельной базе данных.

Физическое хранение можно считать достаточно надёжным, если архив хранится на двух или более носителях, разной физической природы и разнесённых в пространстве. То есть внешний USB-диск на полке плюс стопка DVD или BR дисков в ящике на антресоли – это уже достаточно надёжный вариант архива. :) Главный недостаток такого способа – обеспечение синхронности – необходимость вручную следить за тем, чтобы вновь добавляемые на диск фотографии имели свою копию на болванке. Стоит один раз забыть это сделать, как дальнейшее хранения становится проблемным.

0

11

Ёжъ написал(а):

внешний USB-диск ан полке плюс стопка DVD

Я параноик  :D у меня так и есть. Но я не храню ВСЕ, записываю в архив только отобранное и обработанное, шлак выкидываю. Стопка двд - потому что по идее если в архив со временем забредет вирус и будет скопирован при очередном архивировании на внешний диск, то ничего ему не помешает убить все файлы на нем (я, кстати, видела такой пример у знакомых). А вот прожженные и закрытые двд ему будет погрызть затруднительно.

0

12

Часть II

Чем хороши жёсткие диски для хранения наших "эпохалок и нетленок"? Ценой за гигабайт в первую очередь и своими объёмами, во вторую, при приемлемой надёжности. Самый простой способ обеспечить себя местом для хранения – установить дополнительные диски в стационарный компьютер. Правда количество посадочных мест не бесконечно и в обычных, не специализированных корпусах ограничивается 3-6. Если же используется ноутбук, то это однозначно не выход, там просто некуда что-то добавлять.

Следующим возможным вариантом являются внешние дисковые подсистемы – это такие внешние корпуса, в которые можно установить от двух до пяти или восьми жёстких дисков. Фактически они используются как обычные внешние диски, только их ёмкость выше. Недостаток – в данный момент времени работать с такой системой может только один компьютер. Кроме того, возможны проблемы при попытке подключить такую систему к новому компьютеры. Фактически, такие системы получаются частично привязанными к одному компьютеры.

Подобных проблемы лишены NAS'ы (Network Attached Storage) – или сетевые накопители. Фактически это микро-серверы, созданные для одной единственной цели – обеспечивать доступ к хранящимся на них данных по сети, за счёт чего становится возможным как одновременная работа нескольких человек и прозрачный доступ к данным с практически любых систем.

От того, сколько дисков имеет NAS зависит как его максимальный объём, так и возможности по безотказному хранению данных. От производительности его процессора – предельная скорость обмена данными и возможность обрабатывать дополнительные "плюшки".

0

13

Ёжъ
очень интересно. А вот про каталогизацию бы как-то поподробнее почитать где? Или пример программы.. Таким я не пользовалась.

На ДВД у меня перестали влезать фотки, а делить одну поездку на много - это слишком. И они вечно мне везде мешаются. Надо конечно учиться удалять лишнее, но я пока в процессе и до такого дзена еще далеко.

Ну и "память девичья" - 10 раз скопирую, на 11 или 12 забуду:(

NAS меня заинтересовал, но пока не понимаю. а надо мне или еще рано)))

0

14

Часть III

Немного теории: как в серверах, так и в NAS'ах (которые суть сервера, только очень специализированные) независимые диски могут быть объединены в массив разными способами, и способы эти принято называть RAID#, где цифра указывает как именно они объединены.

JBOD – обычно под этим названием понимают простое объединение дисков. Минимальное количество дисков – 2. Суммарный объём равен сумме всех входящих в массив дисков. Обычно логика работы такова: для небольших файлов каждый следующий файл пишется на следующий диск массива. Большие файлы разбиваются на блоки, которые также последовательно пишутся на все диски массива, равномерно их заполняя.
При отказе одного диска в массиве теряются файлы, записанные конкретно на этой диске а также те из крупных файлов, чьи фрагменты на нём хранились. Поскольку пользователь не имеет возможности влиять на размещение файлов по дискам, что пропадёт – это всегда "русская рулетка".

RAID0 (он же Stiping) – метод при котором любые файлы нарезаются на небольшие блоки и пишутся равномерно на все диски массива. Минимальное количество дисков – 2. Суммарная ёмкость равна сумме емкостей всех дисков. Отказ одного из дисков влечёт потерю всего содержимого. (Метод был придуман в те времена, когда отдельные диски были маленькими и медленными, а нужно было писать быстро и много. Не хранить, а обрабатывать.)

RAID1 (он же Mirror или "Зеркало") – обычно используется в системах из двух дисков. Суть метода в том, что совершенно одинаковые данные одновременно пишутся на оба диска массива. При отказе одного диска есть его точная копия.

Чтобы не путать между собой RAID0 и RAID1 есть простой вопрос: “Сколько шансов восстановить данные при отказе?;)

Пропускаем всякие не прижившиеся методы и сразу переходим к:

RAID5 – массив с чётностью и чередованием. Минимальное необходимое количество дисков – 3. Суммарная ёмкость N–1 (минус один диск от суммарной емкости всех входящих). Суть метода: все файлы разбиваются на одинаковые блоки. Для каждых двух A и B блоков вычисляется третий блок С=A+B. Суть вычисления в том, что при утрате любого из исходных блоков A или B, они могут быть вычислены с помощью C (A=C–B или B=С–A). Дальше блоки пишутся на диски "каруселью", по кругу с тем расчётом, чтобы на каждом диске массива было равное количество блоков A, B и C. В результате при отказе одного любого диска массива есть возможность прочитать любые данные. А при замене неисправного диска – автоматически восстановить целостность массива.

Неявный недостаток: сейчас емкости дисков стали таковы, что полное восстановление массива может выполнятся несколько суток. Всё это время массив фактически представляет собой RAID0 и отказ ещё одного диска в процессе восстановления легко угробит все данные.

RAID6 – массив с двойной чётностью и чередованием. Минимальное необходимое количество дисков – 4. Суммарная ёмкость N–2 (минус два диска от суммарной емкости всех входящих). Суть метода как и в RAID5, только блоков чётности вычисляется одновременно два. Массив обеспечивает доступ к данным при отказе любых двух дисков. Естественно, что для работы такого массива требуются значительные "накладные расходы" – ресурсы процессора.

Для RAID1/5/6 существует понятие Hot-Spare – диска "горячей замены". Например, мы имеем 8-ти дисковый массив в котором 6 дисков объединены в RAID6 (6–2=4, то есть суммарная ёмкость массива равна ёмкости 4'х дисков), а два диска в статусе "горячей замены" (в резерве). В случае отказа любого из 6 дисков массива NAS сам, автоматически его отключает и начинает восстановление используя один из резервных.

0

15

Elie, знаешь, нет у меня к SSD доверия... Надёжное SLC сейчас практически перестали выпускать. В масс-маркете одно сплошное MLC :(

Кроме того, у классического винта вероятность угробить сами "блины" всё-таки ниже чем всё остальное Чаще всего наворачивается плата управления – в таком случае восстановление заключается в поиске однотипного винта и сборке "франкенштейна". ;)

У SSD отказ – это как правило ОТКАЗ. Без вариантов.


Лигея, я тебя умоляю! :D

Вирус, который может жить непосредственно в фото на моей памяти был ровно 1 (один), и работал он на единственной операционной системе ровно до тех пор, пока к ней не написали "заплатку". К счастью, изображения это в чистом виде файлы данных, они ни в коем случае не являются исполняемыми или командными файлами, поэтому серъёзно говорить о вирусах, живущих среди фоток – несерьёзно. ;)

0

16

gallada, по поводу ПО для управления фотоархивом, есть несколько старых, но актуальных статей "на хоботах":

[14.11.08] Программное обеспечение цифровой фотографии, часть 1 — попытка классификации и сводная таблица программ

[20.11.08] Программное обеспечение цифровой фотографии, часть 2 — примеры организации процесса обработки

[08.12.09] Цифровой фотоархив — как организовать фотоархив: работать со снимками, отбирать их, сортировать, где и как хранить. Версия автора.

[09.04.10] Программное обеспечение цифровой фотографии-2010 — новая сводная таблица с номерами версий и датами выхода

А также темы в конфе:

[06.12.02 – 17.06.13] Организация Архивов Цифровых Фотографии

[05.03.03 – 18.08.04] еще раз о прогах для создания фотоальбома

У нас в редакции используется пиратская версия FotoStation, да и то, наши "хомячки" используют её в основном как просмотровщик, в то время как у неё есть и модуль удалённого архива (превью-каталога оптических дисков, лежащих на полке). Эта софтина прекрасно работает как с EXIF, так и с IPTC/NAA полями, позволяя их редактировать и вести по ним поиск.

0

17

Кроме того, во многих NAS'ах есть собственная фотогалерея. Обычно ущербная, конечно, но для домашнего пользователя возможно, что и достаточная. И/или же есть возможность несложными пассами такую прикрутить. Скажем на NASSynology и QNAP можно прикрутить Gallery 3.

0

18

Ёжъ
ндааа, ушла я это изучать надолго))) Спасибо.

0

19

gallada, да, забыл! На басурманском, ежели читаешь, ищи "digital asset managment"

0

20

зашла почитать. увидела много буков. испугалась)))))))))

0

21

Ёжъ написал(а):

поэтому серъёзно говорить о вирусах, живущих среди фоток – несерьёзно

Да? Т.е двд-болванки можно повыкидывать? Щасте какое :)

0

22

Ёжъ написал(а):

нет у меня к SSD доверия...

Ни у кого пока нет :(
Но, имхо, ближайшие годы должен быть какой-то прорыв. Или технологический, или ценовой.
В конце концов, если usb-накопитель на 512-1000 будет стоить 100 долларов и ниже и чуток (раза в 2-3  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif ) вырастет скорость передачи, никто не надорвется держать дублированные копии на них и менять их хоть раз в год.

0

23

P.S. Обнаружила трояна на MS. Ну и чо? Кому он мешал 4 года существования этой карты? Которая совалась в 4 компа? Ни один не заболел :)

0

24

Ёжъ написал(а):

На басурманском, ежели читаешь, ищи "digital asset managment"

читаю, но пока перевариваю информацию частями. Про хранение еще более или менее прояснилось, спасибо. А вот с каталогизацией сложнее пока..

0

25

Свежая статья по теме.

0

26

Почитала...
Блин. Если ТАКОЕ надо объяснять, то мне не жалко "фотографов", теряющих фото.
*чего я удивляюсь, тут в чужом служебном компе документ искала. Бля. Систематизация - действие, недоступное 90 процентам населения, похоже :(*

P.S. Архивирование, особенно с использованием zip (не знаю, как другие архиваторы, не пробовала) делают архив фотографий размером больше, чем исходный файл/папка.

P.P.S. Лучший способ оптимизации фотоархива - безжалостное потирание любого некачественного снимка прямо при первом просмотре. Это я как жена профи говорю. У которого из 2000 отснятых в командировке снимков остается три на публикацию и сотня в личный архив. И это вообще-то большой выход. Нормальный "репортажник" оставляет один снимок из тысячи.

P.P.P.S.  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif Я говорю исключительно об искусстве фотографии. А не о тех видах искусства, где сама фотография - это просто грунт на холсте ("глубокая" обработка в фотошопе, создание коллажей и прочего)

Отредактировано Elie (28-01-2014 21:12:14)

0

27

Elie написал(а):

Если ТАКОЕ надо объяснять, то мне не жалко "фотографов", теряющих фото.

Ан-налогично!”©
:D

Elie написал(а):

Архивирование, особенно с использованием zip (не знаю, как другие архиваторы, не пробовала) делают архив фотографий размером больше, чем исходный файл/папка.

“Да, но!”©

Естественно, поскольку фото в 99,99% случаев это практически несжимаемые данные. Однако, в архивировании есть свой смысл, на самом деле: практически любой архивный формат позволяет отследить целостность данных, а некоторые имеют и средства восстановления, если пользователь озаботился включить опцию коррекции ошибок. ;)

Elie написал(а):

Бля. Систематизация - действие, недоступное 90 процентам населения, похоже

Не надо так явно и неприкрыто льстить населению, незабвенная!  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

0

28

простите за тупость
но вопрос
какие интернет ресурсы надежнее для хранения?
или они все молодые и пока еще доверять им не стоит?

0

29

Изюмля, а что в твоём понимании значит “доверять”?

Иметь приоритетом гарантию сохранности неопределённо долгое время с возможностью доступа откуда угодно ИЛИ приоритены приватность и недоступность для посторонних? ;)

0

30

Ёжъ написал(а):

Иметь приоритетом гарантию сохранности неопределённо долгое время с возможностью доступа откуда угодно ИЛИ приоритены приватность и недоступность для посторонних?

ваще и то и другое
1) сохранить то надо
2) приватность - моя безопасность. я со всех сторон окружена контрактами. чтото не имею право публиковать по причине несовершеннолетия моделей, чтото по причине коммерческой составляющей. ну там производитель одежды считает например что фото не может публиковаться без их лейбла в центре фото и если без моего ведома оно кудато тютю то отвечать мне. ну и еще сюрпризы случаются, чо ни говори))))

Отредактировано Изюмля (29-01-2014 13:50:20)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Выручка. Взаимо... » Все о фотоархивах в современном мире для чайников