Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Кафка-хауз » “Бремя Белого Человека” на практике.


“Бремя Белого Человека” на практике.

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Про воспетую Киплингом филосовско-романтическу составляющую, пожалуй не будем. Тут скорее о практике.

Некоторое время назад, почитывая собранные у Биглера истории о войнах, в которых мы совершенно, ну то есть решительно никак, не принимали участия, наткнулся за любопытную мысль, процитировать дословно не смогу, но близко к тексту звучало так (речь о советниках, на линии фронта между противоборствующими сторонами аборигенов):

Белый человек может делать всё что угодно – пьянствовать по чёрному, не просыхая, сношать всё, что движется или просто спать в своём блиндаже. Единственное, чего он не может – сделать шаг назад от линии окопов. Даже для того, чтобы просто поссать. Потому, что если он сделает этот шаг – аборигены побегут и их не остановить. Пока Белый Человек на месте – они будут воевать невзирая на потери.

А на размышления меня натолкнули мысли одной хорошей знакомой – зав производством, у которой во время “высокого сезона”, когда предприятие работает круглосуточно и без выходных она, выходя на работу по субботам, чувствует себя вот ровно этим самым Белым Человеком. Одно её присутствие, пока она просто сидит в своём кабинете и планирует – залог спокойствия для мастеров и бригадиров, как следствие +10-15% к производительности.

Да, знаю, что люди ленивы и, что в нашей странебез 3,14здюлей – как без пряников”, знаю. И всё-таки, на мой взгляд, дело не только в том, что даже теоретическое знание что-де "начальство на месте" – подстёгивает и мобилизует. Тут скорее мысль: “Можно не дёргаться, начальство на месте, если что – пущщай решает” – и спокойно себе работаешь – есть на кого спихнуть ответственность, случись что.

Также в общем-то не секрет, что к этакому “успокоительному” прилагается и “тонизирующее” в виде мысли о праве Белого Человека на расстрел на месте провинившегося аборигена.

Собственно, что мне непонятно: какие ещё слагаемые в этой системе уравнений? Какие ещё психологические рычаги работают на этот феномен?

0

2

Добавлю ханжеского:
Если это простые работяги, то начальство/кнут/пряник  и тд необходимы
Если это менеджеры среднего звена, то вполне могут сами "продержаться" в течение длительного срока
То же с врачами/ учителями и пр. Так называемой интеллигентной прослойкой
То есть- мое слагаемое - менталитет и социальный уровень

+1

3

ИМХО, только социальный уровень (причем не нынешний, а "генетический")

+2

4

Ёжъ написал(а):

какие ещё слагаемые в этой системе уравнений?

Распределение ответственности.
Старший отвечает за координацию всего. Если человек работает в связке со мной и косячит, я не имею должностного права ему скомандовать делать как надо. А через начальство могу решать вопросы. Отсюда твои 10-15% сверху.

На линии фронта ещё проще, командир выполняет роль светофора.

+1

5

Параминдер Награ написал(а):

То есть- мое слагаемое - менталитет и социальный уровень

Угу. И специфика ответственности. Я на телеке просто не знала, где ходит генпродюсер. У него своя работа, у меня своя, все носимся, как в попу раненные рыси. А сидели рядом. А виделись только поздними вечерами.

+1

6

Ёжъ написал(а):

Какие ещё психологические рычаги работают на этот феномен?

малейшая слабинка и растопчут к той маме
насколько боятся настолько и ненавидят

+1

7

Ёжъ написал(а):

какие ещё слагаемые в этой системе уравнений?

Только недавно про это думала, сравнивала разные общества, прикидывала на себя. Инфантилизм это. У нас это часто называют безответственностью, но в психологическом смысле корни именно в инфантилизме, личностной незрелости. Когда папа на месте, он и организует все, и накажет если что, и отвественность на себя возьмет, главное что драйв и руководство у него, поэтому самому можно впахивать руками и даже головой, но душевно и энергетически не вкладываться и о конечном результате не волноваться.

+1

8

Лигея написал(а):

душевно и энергетически не вкладываться

Радость моя, вкладываться душевно и энергетически - это надо или ну очень вдохновенно любить то, что делаешь, или получать за это коэффициент х3 к рынку. Во всех остальных случаях у меня это вызывает ассоциацию с ленинским коммунистическим субботником - пашем как карлы, но "за идею".
Цинично? Увы. По крайней мере в моей (да, думаю, и в большинстве сфер).
Возможно (хочется верить, ты этого точно заслуживаешь :)) у тебя в твоей науке есть шансы реально что-то великое создать, за это не жалко "душевно". Во всех остальных случаях - сорри.
Я предпочту бездушного профи душевному и переживательному средненькому специалисту.

0

9

Elie написал(а):

Радость моя, вкладываться душевно и энергетически - это надо или ну очень вдохновенно любить то, что делаешь, или получать за это коэффициент х3 к рынку. Во всех остальных случаях у меня это вызывает ассоциацию с ленинским коммунистическим субботником - пашем как карлы, но "за идею".

я вкладываюсь. всегда
неважно какой фронт работ - ненавистный мне или самый обожаемый
мне кажется что если не отдамся делу со всей душой то смысла в нем нет

+1

10

но ващето это плохо, да
сил тратится много

0

11

Изюмля написал(а):

мне кажется что если не отдамся делу со всей душой то смысла в нем нет

Тоже способ себя успокоить :)
Только наличие смысла в деле от приложения души, увы, не зависит.

P.S. Несколько лет назад я поняла, что человеческий ресурс (физический, и, главное, душевный) вовсе не бесконечен :(. И чем больше его будет потрачено "для придания смысла деятельности", тем меньше его останется на действительно важное - на близких, например...

0

12

ты права, элик
просто мне почемуто кажется что чем больше отдаешь тем больше там внутрях еще находится
тож самообман наверн

0

13

Изюмля написал(а):

кажется что чем больше отдаешь тем больше там внутрях еще находится

Знаешь, такие люди точно есть. Но их тааааак мало :() Увы, я к ним не отношусь, приходится расставлять приоритеты...

0

14

Elie написал(а):

душевному и переживательному

Не, я не это имела ввиду :) не ту душевность. И речь совсем не о великих делах. Вот мне на днях привезли из садоводства мои цветы, где они были в ссылке на время ремонта террасы. Дома никого не было, я оставляла им ключи. Они должны были просто принести обратно цветы, только это. Но. Они принесли цветы, расставили горшки, обтерли их, обернули утеплителем, прибрали за собой мусор, перетащили обратно на террасу тяжеленную каменную подставку и поставили на нее розу,...т.е. сделали кучу полезных мне вещей, которые в их обязанности не входили, за которые им дополнительно не заплатят, и за которые их бы не ругали, если б они это не сделали. Но они сделали, потому что им не все равно. Они мастера, с достоинством и самоуважением, их работа должна быть сделана хорошо до окончательного результата. Я вот это "не все равно" имела ввиду под душевным вкладом. У инфантильных людей этого нет, им неважно, и за них всегда кто-то доделает есличе.

0

15

а вообще заколебало в самом деле
таксист которому лениво довезти до подъезда
тренер которому лениво в тренажерке подбежать и помочь
тупые консультантки в магазине
делающие вид что все в порядке бестолковые парикмахерши-халтурщицы

у меня нет сил вежливо объяснять каждому как мне нужно оказать покупаемую мной услугу
знаю что достаточно гаркнуть пару раз и все начинают тебя понимать
но как же достало
они же реально едят твое внимание, время и силы и жутко довольны тем что не надрываются но получают ту же зарплату что и хорошие специалисты

0

16

Изюмля написал(а):

но получают ту же зарплату что и хорошие специалисты

вот не факт...
где есть возможность выбора специалиста - к ним очередь... больше :D
... и многие так специалистов и выбирают, кстати...
но тут уже другая история :)))))))))

+1

17

* внимательно читаю, много конспек... думаю... *

sawa, елси б всё было так просто! Эвон – парикмахерские извините, салоны красоты на каждом углу, а просто тупо постричься негде. Куда ни сунься – хрен-знает-чо получается на выходе. :mad:

0

18

Ёжъ
ну не всегда... хотя и это имеет место быть :D
я - знаю нескольких парикм э... стилистов?!(бывшие однокласницы) , которые переходя из одного салона в другой за собой уводили всех своих клиентов...
про другое - я имел ввиду ... некоторые зазвиздятся и живут на старой славе.. и ведь народ валит...
удивляюсь...

а вообще, в нашем болоте очень много есть мест, где при всем богатстве выбора...
выбирать то соственно то и неизчего :( ...

0

19

еще

белый человек не должен вслушиваться и вникать в проблемы папуаса (про проболтаться про свои или общие интересы я даже не говорю)
белому человеку лучше жить в параллельной вселенной, никак нигде не пересекаться
не иметь общих друзей и родственников
и всегда помнить о том что он белый человек. папуасы не прощают слабости. закон джунглей

0

20

Лигея написал(а):

вот это "не все равно" имела ввиду под душевным вкладом

А, поняль.
Блин, настоящих мастеров - увы, единицы в поле зрения :(

0

21

Изюмля написал(а):

белый человек не должен вслушиваться и вникать в проблемы папуаса (про проболтаться про свои или общие интересы я даже не говорю)
белому человеку лучше жить в параллельной вселенной, никак нигде не пересекаться
не иметь общих друзей и родственников
и всегда помнить о том что он белый человек. папуасы не прощают слабости. закон джунглей

О, да...

0

22

*подумав*
в принципе, если белый человек хочет чтобы папуасы хорошо и плодотворно работали без его присутствия то это вполне можно организовать
надо только помнить что с папуасами бессмысленно разговаривать человеческим языком
во первых, папуас это папуас. а потому его нужно научить религии. он будет радостно верить в то что корпоративная культура это мировая ценность, цели компании - смысл всей его жизни, белый человек - сын бога
организовываем ритуальные сходки (оперативки), говорим вслух о целях предприятия, спрашиваем каждого что он лично сделал для свершения великой идеи, раздаем задания и вперед

будьте строги и мудры
вы не человек. вы - сын бога
а потому говорите не так как с друзьями и родственниками. внушайте им важность карьерного роста, миссии компании и тд и тп
этот религиозный бред произносить надо с полной серьезностью и важностью. они поверят. поворчат, поржут, но поверят. каждому папуасу хочется придать своей жизни хоть какойто смысл и иметь веру в светлое будущее

0

23

ну и как только вы внушите им что смысл их жизни в выполнении целей компании вы можете смело брать себе выходные
папуасы с религиозным восторгом и фанатизмом будут работать в выходные
при этом ныть что у них нет никакой жизни но вкалывать
и косо смотреть на тех кто отлынивает
и поверьте, отлынивающим станет очень несладко

0

24

Изюмля, опыт англичан в как-бы Индии несколько опровергает... :D

0

25

ну у нас то собственная стать))))

0

26

исчо мысль
у всякой группы папуасов найдется папуасинка мечтающая стать белым человеком
держать эту папуасинку надо ближе к себе
иначе начнет сеять смуту и деструктивно влиять на коллектив
а если держать рядом то она будет в ваше отсутствие контролировать работу коллектива похлеще цербера

но опять таки общаться с ней через религиозные термины. миссия, цели, корпоративные ценности и все такое
потому как иного языка она не понимает - у нее в голове пока жуткая мешанина из карьерных ростов, жизненных задач, самореализаций и прочей шелухи
как только она станет белым человеком она исчезнет
ну или придется посадить на свое место

0

27

Изюмля написал(а):

держать эту папуасинку надо ближе к себе

Ирунда, извиняюсь.
У приближенной папуасинки моментально начинается головокружение от успехов, она сразу начинает считать именно себя "настоящим белым человеком" и плести дурацкие интриги (более того, если белый человек - мужчина, норовит залезть в постель или, того хуже, влюбляется). Тут уж любой работе конец. Уйму времени приходится тратить на нейтрализацию.

0

28

да ладно, я сама была такой папуасинкой
не до интриг было - работой заваливали мама не горюй
и весь коллектив трясся при мне ибо бездельничать сложно было

все интриги от свободного времени
а свободного времени можно лишить ежедневными отчетами
четко и прямо: что ты сделал сегодня для светлого будущего? по пальцам, раз, два, три... и все? за все 8 часов? что ты тут вообще делаешь?

0

29

Изюмля написал(а):

а свободного времени можно лишить ежедневными отчетами

Проходили... Проходили мы все эти тайм-шиты ;). Мне один товарисч ежедневно писал по полчаса рабочего времени на "составление данного отчета" :) И ведь не возразишь, сцуко :)
Не, понятно, что "боец должен быть постоянно занят". План работы на неделя как-то органичнее, по-моему.

А факт присутствия начальства на работе (особливо в формально нерабочее время) поднимает моральный дух подчиненных еще и по факту "не мы одни корячимся" :)

Отредактировано Олёна (23-12-2013 12:52:11)

0

30

на той работе о которой я говорю наше начальство ушло в запой на полгода. реально
за эти полгода мы подняли процент продаж на 80-100%, вышли на новые ступеньки доходов и с радостной улыбкой ждали возвращения хозяев
такая была поставлена дисциплина :)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Кафка-хауз » “Бремя Белого Человека” на практике.