Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Отцы и Дети » Опять про бабушку


Опять про бабушку

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Долго думала заводить ли очередную похожую тему. Заведу.
Так-то я все понимаю про установление границ и чужую беду руками разведу.
Но что-то у меня зазбоило. Достало просто все. Вчера очередной раз поругалась с мамой.
Мама хороший человек, я её люблю, но ей необходимо во всем участвовать. Вот прям во всем. За долгие годы я частично смирилась и где мимо ух пропускаю, где отшучиваюсь. А где и жестко действую. Мы живем в одном городе, но без приглашения она ко мне не приходит и вообще крайне редко приходит. Ибо, критики в моем доме мне не нужны. Устаканилось. Какое ни какое равновесие.
Хера. Она взялась за моего ребенка. Я тут по осени уже ныла. Ребенок уже телефон не берет когда бабушка звонит. Ноя-то не могу матери не ответить.
И ругаться не хочу, и никак не остановить её.
Вчера.
Муж провожал дочь на автобус. Туда же пришла бабушка.
Вечером получаю от мужа на тему "твоя мама, блин..". Оказывается, она начала его воспитывать фразами типа "куда ты смотришь, у ребенка руки без перчаток." Он "тонко" намекнул -"я стараюсь не надоедать своей ВЗРОСЛОЙ дочери ненужными советами". Ога. Как слону дробина. Но мне он высказался.
Я уже подогретая, звонит мама елейным голоском "я конечно не лезу.." Нет-нет, что ты, мама, совсем не лезешь.
Я -да, мама, я ей сказала, но она не внемлит, не хочет она варежки..
Б -значит пусть отец скажет
*я уже завожусь
Я -ты, мам, нам на бумажку запиши кому что говорить..
Б -больно взрослая стала с матерью так говорить, шуточки твои "умные"..
*не, не взрослая ни разу, всего пятый десяток прет
Я -я все говорю, что нужно
*пытаюсь держать себя в руках, но голоса слегка добавляю
Б -и не ори на меня!!!!
Обиделась.
Ну блин. :(
Как вообще бороться-то?

0

2

D.Nata
Согласно кивать: да, мама, хорошо,мама и т.д. На одной ноте.
Я когда-то научилась выключать эмоции. Это легче, чем я думала.
Поначалу было: ты что, не слышишь? http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/17831.gif
А потом маме надоело моё безэмоциональное да, обязательно, и попустило.
Но вообще-то это проблема, да.  :huh:

+1

3

Кайса написал(а):

Я когда-то научилась выключать эмоции.

У меня получается если ко мне лично она лезет, а вот когда к ребенку, никак не могу.

0

4

D.Nata написал(а):

Как вообще бороться-то?

Зачем...

+1

5

D.Nata написал(а):

а вот когда к ребенку

Так и ребёнок пущай кивает ;)

Roxy написал(а):

Зачем...

Достаёт ведь.

0

6

Roxy написал(а):

Зачем...

Э?
КакбЭ нервирует.

0

7

Кайса написал(а):

Достаёт ведь.

D.Nata написал(а):

КакбЭ нервирует.

И что? Процесс отпора успокаивает? Со стороны как бы не похоже.

0

8

Roxy написал(а):

Процесс отпора успокаивает?

Успокаивает навык не спорить и не включать эмоции.

+1

9

Кайса написал(а):

Успокаивает навык не спорить и не включать эмоции.

Воооот. А это уже не отпор. А пилотаж подняться над ситуацией.

0

10

D.Nata
Не знаю, пригодится ли мой опыт, но я включала дрессуру, и помогает, почти всегда, отрицательное и положительное подкрепление
Ну то есть на нежелательный тон или содержание я очень быстро сворачивала нравоучения одной и той же отмазкой, типа голова болит или дел много
Свела почти к нулю
Соответственно, позитивный спич подкреплялся длительным разговором
Если лично, то разворачивалась со словами - я в таком тоне разговаривать отказываюсь

+1

11

Кайса написал(а):

Так и ребёнок пущай кивает

Ребенок уехал и был таков. Трубку не берет. Не слышала, не могла ответить..
Меня пытают на предмет подробностей ребенкиной жизни, потом раздают советы и требуют отчета как эти советы исполнили.
А если ничего не рассказываю, обижается.

Roxy написал(а):

А пилотаж подняться над ситуацией.

Практически как подниматься и не злиться? Отвечать что-то? Молчать?

DPK

Слушай, никогда вот не думала в таком свете. *обдумывает*

0

12

D.Nata
Слушай, ну пусть обижается, в самом деле.

0

13

Persona написал(а):

пусть обижается

Я сразу виноватой себя чувствую.

0

14

поддакивание даст маме ощущение правоты (и рано или поздно она поймет, что ее указания не выполняются и обидок будет больше (мол не слушаете меня, не нужна я вам))
А перечить, выяснять отношения - все- равно дети виноваты (неблагодарные, и тд).
У меня был подобный период (когда ребенок родился). Договорились после очередной ссоры: что если мама заходит "на нашу территорию", так ей и говорить (вот прям этими словами). Обычно это сбавляло накал страстей, или вело к подробным выяснениям почему я так считаю.

0

15

Параминдер Награ написал(а):

Договорились после очередной ссоры: что если мама заходит "на нашу территорию", так ей и говорить (вот прям этими словами).

Вот тут как раз и центр проблемы. Она считает внучку и все, что с ней связано своей территорией. Восемнадцать лет считает, как сейчас-то её отодвинуть? И раз внучке некогда, то я должна все рассказывать и слушать советы. Прямо сказать ей про "не её территорию" о делах внучки, это просто смертельная будет обида. Просто вот.. даже страшно представить.
Я где-то сама, конечно, виновата. Потому как в отношении себя я не особо ограды ставлю. Отстояла только вот свой дом, да и то.. не без помощи мужа. Ребенок пока маленький был, тоже как-то особо я не возбухала. Ну, посоветовала и посоветовала. А тут меня что-то прям задевает.

0

16

D.Nata, проблема конечно... Напишу как у нас было. В очередной раз после "дележки территории" , когда все остыли, усадила маму на кухню и попросила выслушать до конца без эмоций и криков. Сказала, что иначе плохо кончим. Все подробно объяснила. Поплакали. И договорились именно на этой фразе (про территорию), что если я так говорю, значит это действительно больно и остро важно.
Нас, конечно, после этого заносило, но понимания и разговоров стало больше (она у меня тоже любила чуть что - неблагодарный ребенок и точка))
А вот со свекровью такая тактика не сработала, потому что человек слушать отказывается напрочь(((, есть ее мнение и все. В итоге - не общаемся(((

+1

17

Параминдер Награ

Спасибо, я над этим подумаю.

0

18

От меня толку и советов мало. Бабушка интересуется перчатками? Да не лень ответить. Внучке лень ответить? Родители языком не обеденеют

Вот если б моя  на бабушкин звонок не взяла трубу, я б очень резко и жестко поговорила бы. На тему - А не зарвалась ли ты, голубушка? ( Ну это я про свою)

Ну не знаю, может у остальных родители вечные, но, в основном, нет.
И чем корить себя потом за то, что  не ответила на бабушкину заботу...
Тем более такой пустяк. Перчатки...

Ленусик привезла бабушке на ДР ведро роз.
Она с ней нарочито сурова, но все равно их видео- бабушка и внучка "Ну бааааб! - Ну Леееен".
Делов то , пожилому человеку сказать несколько добрых слов.

+1

19

D.Nata, я за рецепт Параминдер Награ - он идеален :)

Как эмоциональный человек, правда, лично я бы не смогла им воспользоваццо.

Так что, для "надоед" я использую рецепт Кайсы :) Эмоциональная отстраненность и поддакивание.
Я называю это "купи слона".

Все же знают эту детскую игру? :) Под катом - описание игры, ничего плохого, просто чтоб не занудствовать)

Свернутый текст

Игра "купи слона". 1 игрок - ведущий - просит купить слона. 2-й как-то отвечает. 1отвечает "все говорят:" повторяет слова 2-го а потом добавляет "но ты купи слона"

Пример:
1: Купи слона"
2: На кой он мне сдался?
1: все говорят "На кой он мне сдался?" но ты купи слона
2: Не вижу смысла!
1: все говорят "Не вижу смысла!" но ты купи слона

Так вот. Правильно в эту игру играть так:
1: Купи слона!
2. Куплю.
1: все говорят "Куплю" но ты купи слона
2. Куплю.

цикл)

Первому надоедает намного быстрее)

0

20

D.Nata написал(а):

Практически как подниматься и не злиться?

Именно так. Не включаться в ситуацию. Заметь, звонить маме начала ты. Если бы твой муж поспорил с бизнес-партнером ты тоже поскакала бы ему звонить?

0

21

D.Nata написал(а):

У меня получается если ко мне лично она лезет, а вот когда к ребенку, никак не могу.

Она не лезет к ребёнку :)
Она лезет к тебе, с темой "ребёнок". Ребёнок, заметь, не жалуется на бабушку, умеет прекрасно с ней справляться. Ещё к тебе лезет муж с темой "твоя мама". Заметь, он тоже взрослый, и сам мог бы справиться с тёщей, а тебе рассказать ту же историю с шутками и прибаутками. Но делать этого не умеет, поэтому грузит тебя.

D.Nata написал(а):

потом раздают советы и требуют отчета как эти советы исполнили.

Чего проще, казалось бы, "передам, мама", "нет, мама, она не выполнила", "да, мама, передала". Дочь ведь на самом деле взрослая, живёт уже самостоятельно. Её мама не отвечает больше за её руки без перчаток :)

0

22

Roxy написал(а):

Заметь, звонить маме начала ты.

Чоета? Она звонила.

Умная Киса написал(а):

А не зарвалась ли ты, голубушка?

Нет. Она не зарвалась. Она внимательная, вежливая внучка. Подарки всегда, гостинцы и прочая. Едет домой, бабушке в обязательном порядке гостинчик. Брать трубку она перестала не так давно, просто бабушка абсолютно не отягщена чувством такта и запросто может сунуть нос в интимные дела. Проще не ответить совсем, чем вежливо изворачиваться. Это не значит, что она с бабушкой совсем не говорит. Но там, где можно не ответить, не отвечает.

0

23

Таля

Пожалуй, так все... *буду думать*

mariam написал(а):

"передам, мама", "нет, мама, она не выполнила", "да, мама, передала"

Я говорю "скажи ей сама, меня она не слушает". Не помогает.

0

24

D.Nata написал(а):

Я говорю "скажи ей сама, меня она не слушает".

Совсем другой текст, на эмоциях. Сама её провоцируешь на спор.

0

25

D.Nata написал(а):

Чоета? Она звонила.

Ой, прости, почему-то прочитала "звоню маме".
Натуля, ты своим родным хороша и без влезания во все разборки. Пусть уж как-то сами, тебе-то оно зачем? Доказывая всем по очереди, что ты тут совершенно ни при чем, ты только подхлестываешь их активность.

0

26

mariam написал(а):

Сама её провоцируешь на спор.

Как надо? Невнятно мычать? Исключать эмоции? Мне прям вот на пальцах объясните.
Вот вчера опять. Звонит, "как там наша маленькая"? Я уже бесюсь. :lol:
Ну не хочу я рассказывать как она. Нормально.. Ей некогда.. Мы еще не говорили.. Аха, щаз. А ты это спросила, а это она сделала?
Ну держу себя в руках. Но этож напряг. Лучше бы она не вникала с таким жаром.

Roxy написал(а):

Пусть уж как-то сами, тебе-то оно зачем?

Роксюш, именно что достало все. Хочу, чтобы сами разбирались. Практически как претворить в жизнь?

0

27

D.Nata
Наташ, а не помогает говорить с явной иронией: "ну-у-у, она же уже взро-о-ослая-а-а..."? Я пока что этим спасаюсь(правда, у меня еще только подросток). И родители, вроде, реже обижаются.

0

28

D.Nata написал(а):

Практически как претворить в жизнь?

Я тебе уже сказала. Для начала перестать хотеть, "чтобы они" и уяснить собственную позицию. Чего ты хочешь? О чем разговаривать? А потом мысленно, даже не надо вслух, попробуй на все подходы отвечать твердо: "Я не хочу об этом разговаривать". "Я не хочу этого слышать". Это если действительно не хочешь. И посмотришь, что будет. Только сама говори, о чем хочешь. Если такие темы есть ;)

0

29

Roxy написал(а):

"Я не хочу об этом разговаривать"

Я пыталась по осени еще так говорить. Слезы "про тебя нельзя, про нее нельзя, а у меня больше нет никого".

Ана написал(а):

не помогает говорить с явной иронией: "ну-у-у, она же уже взро-о-ослая-а-а..."?

Не-а, не помогает. Я сразу равнодушная мать, не понимаю, что ребенку еще надо кругом направлять от того когда варежки надеть, заканчивая с кем и когда спать.

0

30

D.Nata написал(а):

Я пыталась по осени еще так говорить.

Не вслух, Ната. Про себя. Молча. Твердо и спокойно.
Это если ты сама не хочешь в это играть ;)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Отцы и Дети » Опять про бабушку