Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Выручка. Взаимо... » Дикий пункт в договоре подряда, как ответить?


Дикий пункт в договоре подряда, как ответить?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В Договоре подряда Заказчик впендюрил какую-то лажу:

ЗАКАЗЧИК не несет ответственность за несвоевременную оплату выполненных работ, связанную с задержками в поступлении средств финансирования.

Понимаю, что бред, но хотелось бы это доказать с помощью ГК или другого какого-то юридического аргумента. Какого?

0

2

Ms_Teria_Buff, а зачем доказывать? Не соглашайтесь на этот пункт, ставьте оплату в течение 5- ти рабочих(или как у Вас обычно :)), с последующими штрафами за каждый день просрочки, а то потом в суде придется  доказывать.
Глядишь, на середине и сойдетесь

0

3

Ms_Teria_Buff написал(а):

хотелось бы это доказать с помощью ГК или другого какого-то юридического аргумента.

Наоборот. Заменяйте пункт на желаемый, и пусть у него голова болит он он думает, как к этому юрилически докопаться.

0

4

Параминдер Награ написал(а):

Ms_Teria_Buff, а зачем доказывать? Не соглашайтесь на этот пункт, ставьте оплату в течение 5- ти рабочих(или как у Вас обычно

1) Это договор не со мной.
2) По некоторым причинам, человек, с которым хотят заключить договор, не может просто сказать "Я такой договор заключать не буду".
3) Именно поэтому и нужно какое-то юридическое обоснование. Я с кондачка вижу, что Заказчик почему-то перекладывает ответственность на третьих лиц, в Договоре никаким образом не участвующих.
4) Где Elie???

0

5

Ms_Teria_Buff написал(а):

Где Elie???

В реале.
Если речь идет о госзаказе, у них это стандартный пункт.

А вообще народ там хорошо читал ГК :)

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
 Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Судебную практику надо смотреть, у меня ее нет. Господь миловал, не мой профиль, хозспоры.

0

6

Elie написал(а):

Если речь идет о госзаказе, у них это стандартный пункт.

Нет, разумеется. Какой еще к едренефене госсзаказ.

Заказчик говорит, что не будет платить вовремя, если у него не будет денег (в переводе на русский). Но Исполнитель-то тут при чем?
Следовательно, ст. 401 (3) это как раз про нас.

Спасибо.

0

7

Ms_Teria_Buff написал(а):

Какой еще к едренефене госсзаказ

А тогда это неравенство сторон.
Пусть "твой" добавляет, что не несет ответственности за просрочку исполнения  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

0

8

Elie написал(а):

Пусть "твой" добавляет, что не несет ответственности за просрочку исполнения

А это мысль!

0

9

Elie написал(а):

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Ну и? Не относятся же :)

0

10

Олёна написал(а):

Ну и? Не относятся же

Если иное не предусмотрено законом или договором :) А хитрожопый предусмотрел :)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Выручка. Взаимо... » Дикий пункт в договоре подряда, как ответить?