Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Я уже не зна...


Я уже не зна...

Сообщений 211 страница 240 из 277

211

Капитан Белый Снег

наверное, дерьмо собеседник из меня

Естессно нет. Просто тут каждый слегка со своего угла зрения смотрит...

Германия, кстати, высококвалифицированные кадры для разработок тоже привлекает, и очень активно. Недавно вроде опять повысили квоты для иностранных спецов, и это на фоне общей антимигрантской тенденции...не знаю, к чему это я ))

0

212

Лигея написал(а):

Капитан Белый Снег

    наверное, дерьмо собеседник из меня

Естессно нет. Просто тут каждый слегка со своего угла зрения смотрит...

Германия, кстати, высококвалифицированные кадры для разработок тоже привлекает, и очень активно. Недавно вроде опять повысили квоты для иностранных спецов, и это на фоне общей антимигрантской тенденции...не знаю, к чему это я ))

Привлекает, отчего ж не привлекать? Но, все равно, костяк составляют свои, взращенные на местности.

Вобщем, вывод, к которому я пытаюсь подвести уже который день: от корявой модели экономики нет смысла требовать работающей модели образования. До тех пор пока основу российской экономики будет составлять  экспорт углеводородосодержащих субстанций дела не будет. И можно объялять сколько угодно о создании СколКого и прочих наноцирковых затеях, это ничего не изменит.

Отредактировано Капитан Белый Снег (13-09-2013 19:30:03)

+1

213

Капитан Белый Снег написал(а):

И можно объялять сколько угодно о создании СколКого и прочих наноцирковых затеях, это ничего не изменит.

Т.е. кто-то всерьез связывает Сколково с современным состоянием образования в России? И эти люди запрещают мне ковырять в носу...

0

214

Капитан Белый Снег написал(а):

То есть по сути объяснить почему немецкая модель провалилась в России вы не можете

А должна?
Штука в том, что российское образование как раз отходит от классической германской модели.

Отредактировано Олёна (13-09-2013 22:40:21)

0

215

Капитан Белый Снег написал(а):

Германская до сих пор ориентирована на производство (примерно 40% от ВВП). В первую очередь - высокотехнологическое.

Как и японская. А какой эта экономика может быть, при почти полном отсутствии ископаемых и при наличии давних традиций "ручного труда"?

+1

216

Лигея написал(а):

Наверное в таких откатах назад есть какой-то эволюционный смысл...

Статистику рождаемости по России с раскладкой по "социальным" слоям знаешь? Ну смысл все тот же, как и во всем мире: чем выше образование и достигнутый благодаря ему жизненный уровень - тем меньше детей в семье. Исключения есть, но они статистически незначимы.

Отредактировано Elie (13-09-2013 22:51:10)

+1

217

Капитан Белый Снег написал(а):

Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек," - сказал А. Пэ. Чехов, используя ВеликоМогучий. Не слыхали?

Не говоривший и не читавший ни на одном языке, кроме русского :) Хотя по идее, должен был знать латынь...
Да и немеряно времени проведя в Ялте, можно было хоть "на бытовом уровне" начать разговаривать по-гречески и по-татарски...

Отредактировано Elie (13-09-2013 22:52:09)

0

218

Капитан Белый Снег написал(а):

от корявой модели экономики нет смысла требовать работающей модели образования

Да, в этом есть смысл...только тут начинаются вечные вопросы, что было раньше, базис или надстройка, или что-то еще другое более важное. Экономика не работает, потому что необразованные идиоты во власти, или наоборот, или потому что оба два не работают из-за опять же кризиса ценностей.

Олёна написал(а):

кто-то всерьез связывает Сколково с современным состоянием образования в России

Да уж )) Сколково это о чем угодно, только не об образовании и науке.

Elie написал(а):

смысл все тот же, как и во всем мире

Очень похоже на правду...

0

219

Лигея написал(а):

Экономика не работает, потому что необразованные идиоты во власти

Знаешь, там много прекрасно образованных. Реально прекрасно. Но.
Получается так. Прекрасное образование вовсе не является составляющей а) ума, б) порядочности.
Ну и кушать все хотят. Желательно, вкусно.
"Это твоя родина, сынок" ©

Лигея написал(а):

Очень похоже на правду...

Похоже да. Правда, я последний раз всерьез интересовалась лет 8-10 назад именно в этом разрезе рождаемостью (уж не помню, за каким чертом мне это понадобилось :)), возможно, тенденция чуток поменялась. Я просто на подрощенных дочерей подруг смотрю, как раз образование "верхнее" получили. У девочек уже направленность на семью, а не на карьеру. Сразу вспоминаются "добрые советские времена", когда девочки из "хороших" семей отправлялись на истфак и филфак. Ради приличного гуманитарного образования и иностранных языков. Ровно с прицелом на дальнейшее замужество "с загранкомандировками". Был там такой "рассадник культурных жен", пик пришелся, наверное, на конец 50-х годов рождения :)

Отредактировано Elie (13-09-2013 23:37:43)

0

220

Олёна написал(а):

Как и японская. А какой эта экономика может быть, при почти полном отсутствии ископаемых и при наличии давних традиций "ручного труда"?

Простите, но японская экономика, в отличие от германской, двадцать лет в минусах

0

221

Elie написал(а):

Не говоривший и не читавший ни на одном языке, кроме русского  Хотя по идее, должен был знать латынь...
Да и немеряно времени проведя в Ялте, можно было хоть "на бытовом уровне" начать разговаривать по-гречески и по-татарски...

Отредактировано Elie (Сегодня 14:52:09)

Вы, собственно, минус мне влепить успели? К чему все эти труды по написанию ответа из целых трех предложений?

+1

222

Капитан Белый Снег написал(а):

японская экономика, в отличие от германской, двадцать лет в минусах

Это как-то влияет на модель промышленного развития?

0

223

Капитан Белый Снег написал(а):

Вы, собственно, минус мне влепить успели?

Еще хотите?  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/37457.gif
Тщательнее надо примеры выбирать :)
А то вместо подтверждения позиции получается немножко наоборот  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

0

224

Капитан Белый Снег написал(а):

Вы, собственно, минус мне влепить успели?

Хотела глянуть на твои минусы, влепила случайно плюс.  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/19675.gif Но в общем, он заслуженный, за оживленную дискуссию. :)

0

225

Elie написал(а):

Не говоривший и не читавший ни на одном языке, кроме русского :) Хотя по идее, должен был знать латынь...
Да и немеряно времени проведя в Ялте, можно было хоть "на бытовом уровне" начать разговаривать по-гречески и по-татарски...

Что-то мне кажется, что умирающий человек не будет говорить по-немецки, елси он немецкого не знает, а именно это сделал Чехов. Ich sterbe -  "я умираю" -его последние слова.
Ну, предпоследние. Последние были про шампанское.

В то время только самые неразвитые, окончив гимназию, не знали пары языков.
Вряд ли Антона Павловича можно отнести к неразвитым.
Кроме того, он ещё МГУ окончил. Не думаю, что это было тогда возможно сделать, совсем не зная языков. :)

0

226

Elie написал(а):

Капитан Белый Снег написал(а):

    Вы, собственно, минус мне влепить успели?

Еще хотите?  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/37457.gif
Тщательнее надо примеры выбирать :)
А то вместо подтверждения позиции получается немножко наоборот  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

Наоборот- потому, что некая Elie заявила, что Чехов не знал ни одного языка, кроме русского? Предлагается принимать Ваше заявление на веру - в силу, простите, чего? Вашего невероятного авторитета и необыкновенной ауры?

Про минус было сказано в контексте предпочтительного ограничения общения. Буду премного обязан, если Вы сведете его к раздаче минусов - наиболее конструктивный формат. Всего наилучшего

Отредактировано Капитан Белый Снег (15-09-2013 01:03:24)

0

227

Олёна написал(а):

Капитан Белый Снег написал(а):

    Германская до сих пор ориентирована на производство (примерно 40% от ВВП). В первую очередь - высокотехнологическое.

Как и японская. А какой эта экономика может быть, при почти полном отсутствии ископаемых и при наличии давних традиций "ручного труда"?

Да, действительно, ну, никаких больше вариантов: нет сырья - занимаемся производством, есть сырье - гоним его на экспорт.

О том, что, например, бывают экономики, почти целиком ориентированные на сервис, Вы, я так понимаю, не слыхали?

0

228

Кстати, об образовании...народ, если у кого есть жж или кто в академии работает, распространите что ли...

http://afranius.livejournal.com/347102.html

Один день остался. Грамотно они все обставили, сволочи. В жизни никуда не ходила, но если б сейчас была в Москве, то наверное пошла бы. Бестолку канеш, но мерзко до невозможности.

0

229

Esperanza написал(а):

Вот в чем причина? Отсутствие достойных преподавателей, родительское невнимание, избыток информации, благодаря СМИ и тырнету?

Все вместе, но вина школы все же больше.
У меня сын сейчас в 3-м классе. ЧТО у них пишут в учебниках! Программа идиотская, учебники не выверены (задания дают с опечатками, однажды в прошлом году встретилась матем.задача ни имеющая решения итд).
Английский в школе по новому учебнику, тоже не выверенному, 2 раза в неделю.
Зато 3 урока физры и в это году пытались сократить русский и добавить труд (вернули обратно, так как все родители подписали заявления). http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif

0

230

Архивариус
Чехов писал в письмах о том, что сожалеет о незнании языков, мечтал о переводах иностранной литературы.

Капитан Белый Снег
Идите уже нафик и перестаньте переживать о судьбах родины с другой стороны земного шара  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

0

231

Лигея, наши академики слишком двуличны (если не трех:) личны), чтобы верить им на слово.
Член-коррством торговать сложно будет после реформы  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

0

232

Elie
Дело не в академиках...Топы скорей всего по-любому останутся при своих, ну, у кого совести хватит. Неприятие этого дела не от топов идет, не только от них, но от всего сообщества, потому что дело в академических институтах, в которых до сих пор еще что-то теплится, много молодых, какая-никакая наука делается. После реформы это все разломают уже окончательно, до нуля. И главное - это ведь не реформа, не попытка изменения и улучшения, а то же самое рейдерство со стороны гебе и известного кооператива, которые еще не все под свое брюхо подмяли. Вот это больше всего бесит.

Да ладно, столько об этом уже говорили. Понятно, что тенденцию не сломить, это все одно к одному, что уничтожение академии, что упадок в образовании. Исторические блин процессы.

0

233

Капитан Белый Снег написал(а):

например, бывают экономики, почти целиком ориентированные на сервис, Вы, я так понимаю, не слыхали?

Вы точно знаете, о чем я слыхала или не слыхала? Или желаете тут прочитать курс экономической географии? Честно - надоели потуги подводника-недоучки на всезнайство.
Кстати, ваши рассуждения о экономических моделях имеют к вопросу об уровне современного образования в России примерно такое же отношение, как шубы в Бостоне.

0

234

Лигея написал(а):

После реформы это все разломают уже окончательно, до нуля

Не факт. Там основная фишка - кто будет распоряжаться имуществом. Так вот , институты все равно им не распоряжаются. И сейчас - РФФИ. А все остальное - чисто косметические финтифлюшки.
А в Академии сейчас проблема имущества - не самая главная, деньги-то там уже есть. Там в кадрах "возрастная дыра" - либо академики в возрасте "хорошо за семьдесят", которые, при всем уважении, уже ничего путного не могут, либо "молодые ученые", которые толком ничего еще не могут. А "золотая середина", люди в возрасте 35-50 - "вымытый слой", нету.

Отредактировано Олёна (15-09-2013 12:09:13)

0

235

Олёна написал(а):

И сейчас - РФФИ

А будут - люди, которые вообще к науке отношения не имеют, и у которых благополучие науки и эффективные реформы - последнее, что стоит в мозгах, если вообще там есть. Бандюки, фактически, если уж говорить честно и по сути, со своими типичными методами и подходами. Цитата из фб: " Они всё равно сделают по своему. Захватят и распродадут самую ценную недвижимость, остальное разорят и бросят. так как сделали с машиностроением". Я с этим совершенно согласна.

Насчет возраста все понятно, но что совсем "нету" - это не так. У меня довольно много друзей работает в академических институтах, это как раз то самое среднее поколение. Конечно, его исчезающе мало по сравнению с тем же западом, и там всякое попадается, но есть и вполне работоспособные люди, ведущие молодых студентов, они хоть как-то эту свечку поддерживают в незатушенном состоянии на будущее. Посмотрите фото с летних митингов - там очень много молодых и средних лет людей, нормальных. Отношение к происходящему у большинства, за небольшими исключениями, вполне однозначное, это было видно на институтских собраниях летом. Редкое единодушие руководства и рядовых сотрудников - а как еще можно относиться к наезду чотких пацанчиков.

0

236

Лигея написал(а):

А будут - люди, которые вообще к науке отношения не имеют

Так РФФИ (Российский фонд федерального имущества) тоже к науке не относится. Ну, заменят одних администраторов на других...

Лигея написал(а):

Они всё равно сделают по своему. Захватят и распродадут самую ценную недвижимость, остальное разорят и бросят. так как сделали с машиностроением

Ну, ее и так уже распродают много лет. Не без участия господ академиков. Разницы не вижу.
"Наезда чотких пацанчиков" испугались именно те, кто сейчас распродает имущество и сдает институтские помещения в аренду. СНСам и МНСам- без разницы, им ничего не перепадало и не перепадет. Другое дело, что руководство институтов грамотно стращает персонал. А "яйццеголовые" не всегда читают законодательную муть.

0

237

Олёна написал(а):

СНСам и МНСам- без разницы, им ничего не перепадало и не перепадет. Другое дело, что руководство институтов грамотно стращает персонал. А "яйццеголовые" не всегда читают законодательную муть.

У меня другое впечатление. И на мой взгляд разница огромная, кто администратор. И публика там вопщем-то не та, что будет верить на слово всему, что говорит руководство, поскольку имеет мозги, умеет читать и привыкла составлять собственное мнение о мире. Не та среда, чтоб "стращать персонал".

Да ладно...мы же все грамотные, все читали, да, всех слушали? Спорить я не хочу, не вижу смысла, тут вряд ли что-то изменишь. Я просто еще раз хочу сказать, что можно сейчас сколько угодно рассуждать о деталях, важно ли, кто формально сдал в аренду и кому этот кусок мраморного вестибюля под косметический салон, и убудет ли от уже почти несуществующей науки, если ликвидировать и сократить академические институты. Тут тенденция важна - куда все движется, и кто за этим стоит, чья психология. И когда вы в следующий раз будете изумляться безграмотности учеников и студентов, вспомните, что это результат все той же тенденции - когда государство образование и науку не ценит, не развивает, не вкладывается в нее, а наоборот видит в них только еще один кусок недоосвоенного добра, от которого можно урвать. По дороге порушив то, что не ими создавалось, и что очень трудно - если не невозможно - восстанавливать.

0

238

Лигея написал(а):

в которых до сих пор еще что-то теплится, много молодых, какая-никакая наука делается. После реформы это все разломают уже окончательно, до нуля

Вот как раз в этом у меня есть обоснованные сомнения :) Если что-то делается реальное, народ вообще не обращает внимания на всю эту административную возню.

Лигея написал(а):

будут - люди, которые вообще к науке отношения не имеют

Если ты считаешь, что Госимущество имеет отношение к науке :), ты наивна :) (Олен, РФФИ только продает, не управляет :))

Лигея написал(а):

остальное разорят и бросят. так как сделали с машиностроением

Ээээ... Много они знают о машиностроении?  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

Олёна написал(а):

"Наезда чотких пацанчиков" испугались именно те, кто сейчас распродает имущество и сдает институтские помещения в аренду. СНСам и МНСам- без разницы, им ничего не перепадало и не перепадет. Другое дело, что руководство институтов грамотно стращает персонал. А "яйццеголовые" не всегда читают законодательную муть.

Золотые твои слова, матушка!

Лигея, видишь ли, самый-пресамый разумный ученый реально не умеет читать наши законы. Мозг по другому повернут. И тем более не умеет им пользоваться :( И, к глубочайшему сожалению, считает ниже своего достоинства попросить, чтобы ему это разъяснили. А реальных "системных" людей в руководстве - единицы даже не в поле зрения, а вообще.
Канонический ответ на вопрос, не касающийся научных разработок, "а почему вы так делаете?!?!?!" звучит следующим образом: "А мы всегда так делали!". 21 век на дворе, ептыть.

0

239

Elie написал(а):

РФФИ только продает, не управляет

Я "руководствуюсь" доками местного Коми научного центра (филиал Уральского отделения РАН). Значить, у них еще и в бумагах хрень полная :) , до сих пор написано, что они должны все операции по недвиге с РФФИ согласовывать.

0

240

Олёна написал(а):

А "золотая середина", люди в возрасте 35-50 - "вымытый слой", нету.

И куда это они вымылись, интересно? Ведь какачно в совке учили. http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/19675.gif

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Я уже не зна...