Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Отцы и Дети » Если у вас нету папы.


Если у вас нету папы.

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Инфернальная С. написал(а):

схему нормальных отношений между М и Жо тоже хочется вложить в голову

Пусть почаще видится с дедушкой и бабушкой. Я так понимаю, твои мама и отчим - вполне хороший пример.

Инфернальная С. написал(а):

раз началось, то вопросы будут

не факт.
В три года забывают легко.
Но от "чехарды" ее точно следует избавить. Правда, почему-то я думаю, что "чехарда" - это не про тебя :)

0

32

Реалистка написал(а):

в семье из двух человек ребенок привыкает ощущать себя центром

С чего бы вдруг? Я вот выросла с мамой, отец ушел, когда мне было 7 лет. Никогда не ощущала себя "центром". Наоборот, идея "мы только вдовоем и надо помогать маме" зачела в голове именно в семь лет.

0

33

Олёна написал(а):

отец ушел, когда мне было 7 лет. Никогда не ощущала себя "центром". Наоборот, идея "мы только вдовоем и надо помогать маме" зачела в голове именно в семь лет.

имхо, это другое, когда отец был, но ушел
уже иная модель в сознании
другое дело, когда ребенок изначально вдвоем с мамой, которая зачастую еще и ощущает свою вину за то, что "лишила отца" и старается "восполнить"
разумеется, я не говорю про все неполные семьи
но такое не редкость

0

34

fish написал(а):

Я пыталась прикинуть как объяснить ребенку трех с лишним лет про ушедшего типапапу, и нихрена в голову не приходит. Правду не объяснишь, не поймет еще дите, остается красиво сочинять отмазки...

именно. и сам факт необходимости вранья во благо такой малышне - коробит. И самой себе по башке надавать больше всего хочется.. но это уже другой вопрос. Знала же, что у меня в жизни все просто не бывает.

Реалистка написал(а):

Просто ребенок, в частности, сын, не видя перед собой повседневно примера нормальных отношений между мужчиной и женщиной (о семьях, в которых он ежедневно видит пример отношений ненормальных, я сейчас говорить не буду), не учится сам быть мужчиной (с девочкой в этом плане, наверное, проще)

Да вот об том и морочусь на самом деле. Не окажется у дочери потом мамино перекошенное представление об отношениях. Иными словами, если совсем грубо, сможет ли неудачливая (образно) в МПО мама, вложить в голову ребенка правильные установки и схемы.

0

35

Elie написал(а):

Я так понимаю, твои мама и отчим - вполне хороший пример.

на самом деле идеальный. почти 30 лет вместе, по сей день за ручку, ни разу не слышала чтоб ругались при детях и тыпы.. вот только на мне пример не сработал http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/17831.gif

Elie написал(а):

равда, почему-то я думаю, что "чехарда" - это не про тебя

да нет, конечно. Скорее запру двери квартиры на замок, чтоб не один мужик не проскочил:)

Реалистка написал(а):

ощущает свою вину за то, что "лишила отца" и старается "восполнить"

чего нет, того нет. Не балую я ребенка. Раньше в центре у меня была я, а теперь нас обе две. Вот и воюем кто центрее :D

0

36

Инфернальная С. написал(а):

Да вот об том и морочусь на самом деле. Не окажется у дочери потом мамино перекошенное представление об отношениях. Иными словами, если совсем грубо, сможет ли неудачливая (образно) в МПО мама, вложить в голову ребенка правильные установки и схемы.

А вот тут я бы не парилась.
Во1, не факт что по итогам неудачливая
Во2, если мама понимает, что в ее жизни были перекосы, то уж дочке сможет донести, что лучше без перекосов. В любом случае, твоя дочь проживет свою собсную мпо жизнь, сама набьет свои шишки и тэпэ.
И в3, щас об этом париться неактуально, решай вопросы по мере их появления. Пока речь не о схемах, об этом дайбох лет через 10 будет разговор, вот тогда и подумаешь)

Зы. Я сама есличе уже злобная свекруха и всех мерзких теток готова загрызть, даже если они еще не родились. Это оч такое абстрактное сравнение, в смысле типа не парься о будущем) никто не знает чего нам там за поворотом

0

37

fish написал(а):

решай вопросы по мере их появления.

понимаешь какая херня, перекосы-то они в таком возрасте закладываются, мне кажется. Ну типа "любящий маму и дите папа - залог успешности и процветания" и прочие околокофейные премудрости. в 15 уже поздно лечить будет, там бы бабкой досрочно не стать :D

Или я сама себя перехитрить пытаюсь?

0

38

Инфернальная С.
Мне кааца, ты сейчас сама себя перемудрить пытаешься. Имхо, все проще, никогда не поздно разъяснить политику партии по тому или иному вопросу.
Кофейные премудрости идут лесом, они к реальной жизни мало имеют отношения))

0

39

Инфернальная С., не мудри, а? Я ваще за всю жизнь никого не воспитывала. Я просто живу с ребенком. Своею жизнью. В которой ребенок - очень-очень важная,но не единственная деталь. И я тебя уверяю, прекрасный результат получается.
А дети - оне намного умнее всяких "воспитателей". Тем боль, кофейных ;)

0

40

Олёна написал(а):

не мудри, а?

+1

Считаю наличие в жизни ребенка хорошего мужчины гораздо важнее того, кем именно приходится этот мужчина. Папа, дедушка, родственник или отчим. Это не так важно. Важнее чтобы мужчина был стоящий и любящий. Этого достаточно для формирования в девочке женского начала.
А все примеры перед лицом.. Эх! Да не особо работает. Ты и твоя дочь - разные. Тебе в жизни встретились совсем не такие мужчины как встретятся ей. Само понятие семьи трансформируется очень быстро. Семьи наших родителей не такие как были у нас и тыды..
Получай удовольствие от того, что у тебя дочь и пока еще она маленькая и у тебя есть время побыть с ней... Они так быстро растут.

0

41

Олёна написал(а):

Я ваще за всю жизнь никого не воспитывала. Я просто живу с ребенком. Своею жизнью.

а я думала, что это признак матери-ехидны и всячески пыталась заставить себя функционировать как положено. А оказывается это и не редкость:)

D.Nata написал(а):

Ты и твоя дочь - разные.

Диаметрально разные. У нее в три года отношения с противоположным полом куда лучше получается выстраивать  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

0

42

Я не то, чтобы совсем мудрю, просто вдруг испугалась перекосов. Такая смешная попытка нащупать золотую середину между "нам никто не нужен" и "папа нужен во что бы то ни стало".

0

43

Инфернальная С. написал(а):

Такая смешная попытка нащупать золотую середину между "нам никто не нужен" и "папа нужен во что бы то ни стало".

"Во что бы то ни стало" - это вообще очень плохая стратегия.

Инфернальная С. написал(а):

а я думала, что это признак матери-ехидны и всячески пыталась заставить себя функционировать как положено

Кем положено, куда положено? Даже если и признак матери-ехидны... Мне даже и результат нравится :)

0

44

Инфернальная С., внимательно слушай Олёну!!!
И применяй в жизни :)

0

45

Elie

Уже. Успокоилась прям. А то раздрай и шатание в мозгу наметилось.

Олёна
пасиб http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/94875.gif

0

46

Олёна написал(а):

. По мне - не самый счастливый вариант.

Я, наверное соглашусь, да, потому как детям тоже не сладко, когда родители несчастливы.
Инфернальная С., вот вспомнила деток в этом возрасте, подумала, что им для счастья надо побольше личного контакта, 8 раз в день обнимашки-целовашки, это обязательно, у кого то из умных читала, сказка на ночь, дача или прочее летом, санки-горки зимой.
Теплая кашка утром и говорим и говорим, и говорим и говорим.., как правило детям хорошо в такой обстановке.
А лишать себя удовольствия, имею в виду мужчин, не следует, имхо :D

0

47

Барашка написал(а):

вот вспомнила деток в этом возрасте, подумала, что им для счастья надо побольше личного контакта, 8 раз в день обнимашки-целовашки, это обязательно, у кого то из умных читала, сказка на ночь, дача или прочее летом, санки-горки зимой.

Стараюсь. Обнимашки-целовашки вообще святое. У меня ребенок натурально психует, если не получает необходимую порцию. Как прихожу с работы, так и виснет на мне до сна.

Барашка написал(а):

А лишать себя удовольствия, имею в виду мужчин, не следует, имхо

не, ну это не про меня. До таких вершин самоотречения заради ребенка я вряд ли уже дойду :D

0

48

в таком положении ребенку защита нужна. т.е. ощущение абсолютной защищенности
я помню как сжимала зубы на расспросы о семье которая не вписывалась в рамки полной и для того времени это было редкостью
и помню как отомстила особо любопытной тетке (ну реально достала)
я не знаю, как реагировала бы, не будь вокруг меня кучи фанатично любящих тетушек-дядюшек, бабушки-дедушки и если б не их забота обо мне то бед бы натворила, факт

у сына есть друзья которые без пап росли. тоже по глазам вижу знакомые искорки
вроде и незащищенность, и открытость, и доброжелательность, но и вроде б кнопка опасности очень рядом, очень близко

0

49

Инфернальная С. написал(а):

Как прихожу с работы, так и виснет на мне до сна.

так это здорово, вспомнишь мои слова, когда вырастет попросишь поцеловацца, да ладно мам, хватит мам, правда у меня мальчишки).
Инфернальная, всё ок, выше клювик! http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/94875.gif

+1

50

Инфернальная С.
ты видела мою тему по папу в кофейне?

0

51

Изюмля написал(а):

в таком положении ребенку защита нужна. т.е. ощущение абсолютной защищенности

Угу, я это внутренностями понимаю. Только не знаю получается ли?

Барашка написал(а):

да ладно мам, хватит мам, правда у меня мальчишки).

даже думать об этом не хочу:))

Амерлин написал(а):

ты видела мою тему по папу в кофейне?

не уверена

0

52

Инфернальная С.
По моему, ты очень перемудриваешь. Не так все хитро и сложно. У твоего дитяти есть родственники, любящая заботливая мама. Поверь, в наше время это огромный капитал.
Насильно пристегивать сюда "папу" не стоит. Если сложится, он сам найдется и станет папой без твоих усилий. Кофейное мнение нужно ... даже не делить на 200, а просто игнорировать. Поверь, у советующих " про пап" там очень все не просто. Не так, как расписывают.

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Отцы и Дети » Если у вас нету папы.