Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Моя крепость » Чрево


Чрево

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

... это про рынки.

Тут завязался спор у нас в компании по поводу ликвидации рынков в Москве. Те, кто живут рядом с рынками, всеми руками "за". Те, кто на них "быстренько приезжает за зеленушкой", всеми руками против. В свете предстоящих мэрских выборов спор сразу же приобрел политический характер. :)

Я живу рядом с рынком, поэтому я, естественно, всячески голосую за его ликвидацию. Но, с другой стороны, где петрушку покупать? Как этот вопрос решается в цивилизованных странах? И вообще, какие мысли по поводу рынков в мегаполисах.

Не знаю, в тот ли раздел запостила тему.

0

2

list написал(а):

где петрушку покупать?

А какие проблемы?
Вся петрушка в Москве - от бабушек у метро до Глобуса Гурмэ - с одной единственной "овощебазы" возле Долгопрудного.

Продуктовый рынок в мегаполисе, имхо, только в формате "рынок выходного дня".

+1

3

Эээ... никто на рынках что ли не отоваривается? В НЙ есть рынки? А в Берлине?

0

4

Elie написал(а):

А какие проблемы?
Вся петрушка в Москве - от бабушек у метро до Глобуса Гурмэ - с одной единственной "овощебазы" возле Долгопрудного.

Продуктовый рынок в мегаполисе, имхо, только в формате "рынок выходного дня".

Ну, петрушка - это образное выражение. Речь шла вообще об овощах и фруктах. Вот, многие возмущаются, что Собянин Тимирзяевский рынок ликвидировал.

0

5

Я очень "за" рынки.
Живу, правда, не в непосредственной близости, так, в полутора автобусных остановках, но от метро мимо рынка регулярно иду.
Правда, у нас рынок расположен в микрорайоне, в котором нет жилых домов, ближайшие - через дорогу. И очень облагорожен за последние годы.

Вот по мне, пусть не будет рынков с бакалеей всякой, пусть даже мясных-рыбных, в супермаркетах уровень продуктов похожий. Но фрукты-овощи и, особенно, сезонные ягоды  - это только рынки. Супермаркеты просто не в состоянии обеспечить такой ассортимент.
У нас из всех только Билла чуточку удовлетворяет запросы по этой части. И то не всегда. Малина там, к примеру, сейчас, в сезон, все равно заграничная :(

0

6

Santic написал(а):

Живу, правда, не в непосредственной близости, так, в полутора автобусных остановках, но от метро мимо рынка регулярно иду.

А что за рынок?

0

7

Я раньше жила у рынка в 5-7 минутах ходьбы, это рядом? Фрукты-овощи - только там. В магазинах дороже и хуже.

0

8

list написал(а):

В НЙ есть рынки?

Есть.

0

9

сравнение цен:

- фермерский рынок "Северный" м.Бабушкинская
- супермаркеты "Азбука вкуса"

почему-то в АВ
- дешевле
- качественней
- уж точно гнилое не попытаются подсунуть

0

10

Колхозные рынки переименовали в фермерские? А откуда столько фермеров?

0

11

Шерон Стоун, не соглашусь с тобой. Да, бывает, что кое-что, иногда в "АВ" дешевле, чем на рынке... Но не всё и не часто. Скажем цены на болгарский перец там, мягко скажем :mad:

Тимирязевский - это наша пичалька :(
Да, гадюшник был знатный. Но! Свежую “Чародейку” купить в любой момент – не проблема. Максимум что могло потребоваться - по точкам пройтись. И самое для нас главное - птица. Курятина и индюшка, во всех проявлениях, мороженные и охлаждённые и, что самое важное - 3-5 производителей на выбор. В любой день, и практически до 9 вечера. Теперь же один БЛДЖАД! Крупных суперов в окрестностях нет, в мелких (типа "Перекрёсток"/"Дикси") излюбленный совковый вариант – "жрите, что дадут" – может быть, а может и нет и без вариантов.

0

12

А я вот даже и не знаю... Все лето прожила в "городе без рынка".  С фруктами-овощами - беда. Или  "бери, что есть" в тутошних местечковых "сетях", или иди в овощные палатки - с ценами выше московских ("а что вы хотите, тут же  - Север"). Местные специалитеты, типа морошки или вот сейчас - белых грибов, приходится заказывать "у знакомых" в дальних районах. Это с одной стороны.
А с другой... Магазинчик с парной фермерской телятиной у  меня почти во дворе, местная птицефабрика держит сеть магазинов по городу с курами всех видов и фасонов... И все гарантировано свежее. И никаких тебе притонов для "иностранной рабочей силы"...
Да, а нормальный крытый рынок обещали открыть на окраине города в сентябре. Посмотрим.
Короче, мне кажется, что в Москве нужны приличные крытые рынки, типа старого Бауманского. Только не с "дорогомиловскими" или "даниловакими" ценами ;) А для этого надо разбиратсья с "владельцами". Но, желательно, без стрельбы на улицах

Отредактировано Олёна (13-08-2013 09:09:25)

0

13

list
Домодедовский сельскохозяйственный (м. Домодедовская).
Там раньше был большой вещевой и притулившийся к нему продуктовый с овощным. Сейчас брахолку почти снесли, остался большой фруктово-овощной, большой мясо-молочный и продуктовый, где вся бакалея и пр. Вот последним не пользуемся, а без мясного и овощного жить сложно.
Еще и рынок сельхозпроизводителей там же, сейчас к нему и всякую рассаду подселили. Зимой они как-то сворачиваются до бабок с картошкой и солеными огурцами, зато летом цветут!

Все, кроме сельхозпроизводителей, крытое, в отдельных чистых помещениях, никакого мусора или запаха.
Но обвешиваю, суки :) Глаз да глаз))))
И напихивают гнилья, если зазеваться.
Но у нас с мамой там уже проверенные тетушки есть, бОльшую часть продуктов у них покупаем, чуть дороже, но с гарантией.

Отредактировано Santic (13-08-2013 09:42:07)

0

14

да что там говорить..даже продуктовый..одного хлеба по меньшей мере от  7 разных производителей, не считая традиционных крупных заводов.
А птица? от обычных заводов, разных, до "домашних", желтых как сливочное масло, - для жарки, сочных и нежных, или  синих, жилистых - на бульон, с которых супом пахнет на всю квартиру, а сам бульон получается красивого золотого цвета :)
Из фабричных кур бульон так пахнуть не может в принципе.
Икра, свежая, с дегустацией) Яйца..ого-го какие там продают яйца) С мой кулак (а может и поболее), с оранжевым желтком, от кур, которых кормят кукурузой (по словам продавца). Не знаю, чем их там кормят, но яйца правда вкусные. Хотя от крупных производителей, разумеется. "деревенских" я там не встречала.
Почти все производители мясных продуктов там же. Окорок от Таганского до 8 вечера не долеживает, расходится. Поэтому каждый день они привозят свежий.
а....что там говорить)
Возможно действительно хорошие продуктовые и могут равняться с рынком, но у нас таких нет. Ашан, Виктория, Наш, Перекресток, Седьмой Континент и Билла (в меньшей степени) нервно курят. Про остальные вообще молчу)

От такого счастья я не готова отказаться) машины около рынка и те стали куда-то убирать последнее время, даже этот пункт уже не раздражает.

Отредактировано Santic (13-08-2013 09:53:04)

0

15

не хожу на рынки
терпеть не могу
мне все тухлятинкой попахивает, не вполне чисто, пристают - слишком много близких контактов из-за несчастной котлеты
нафик
я дитя гипермаркета

0

16

У меня рядом Ярославский. Т.е. он в оптимальной близости, через два дома, поэтому я наслаждаюсь всеми его прелестями, но не страдаю от всех его недостатков. Хотя хожу туда редко, когда живу в Москве. Те же самые овощи-фрукты есть в ближайшей палатке на улице.  Единственное, что покупаю на рынке - это цыплят-корнишонов.

Отредактировано Ms_Teria_Buff (13-08-2013 17:47:27)

0

17

Santic написал(а):

с оранжевым желтком, от кур, которых кормят кукурузой

Оранжевый желток - от кур, которых кормят бета-каротином :)
Я серьезно:)
Ничего особо вредного в нем нет в "яичной" дозе.

0

18

Elie
Ну вот, а мне про кукурузу втирали))))
Но все равно вкусно :) Я маньяк яиц на завтрак.

Отредактировано Santic (13-08-2013 21:01:26)

0

19

list написал(а):

где петрушку покупать? Как этот вопрос решается в цивилизованных странах?

В моей двухмиллионной деревне после закрытия рынков,
петрушку теперь продают с ящиков у метро те же таджички.

Знакомая работает в... в... в таком гос.органе, который бореццо с нелегалами.
Рассказ от её лица:
"Едем на операцию, жарко, захотелось воды попить - останавливаемся купить у метро, на служебной машине,ясен пень, и в форме. И эти мать их девушки-одуванчики 40 кг весом подхватывают свои ящики с помидорами и дынями - и как стреканут через дворы, и каждая центнер веса на вытянутых руках мчит! Почему на вытянутых? А чтоб не растрясти товар"

В общем, нормально всё будет с петрушкой, не переживайте :)
И с помидорами, и с дынями, и с хурмой зимой. Рынок переедет со специально оборудованного места в куда-попало, но зато - поближе к покупателю)

0

20

Выхинский закрыли.
Нет у меня теперь вишни, винограда, кураги зиры с барбарисом.
И занавесок новых ее будет.
Кому Выхинский помешал....
А магазины у меня на раионе -3 перекрестка и 4 пятеры. То есть все от одной х5ритейлгрупп. Конкуренции 0, продавцы и кассиры ВсеИз солнечных зажопинсков.

0

21

Не люблю рынки.

Я привыкла товар в руки взять, почитать состав, подумать - положить обратно. И ни с кем при этом не разговаривать!

На рынке неудобно все расположено, тесно, требуется чересчур много общения, продавцы на вид жулье, как они там взвешивают - никто не знает, товар вне досягаемости для покупателя, нет тележки - в руках все надо самой держать - как? И смотреть надо в оба за сумкой, ни на минуту не расслабляться.

Овощи фрукты покупаю в овощной лавке в своем поселке. Иногда наведываюсь еще в лавку к мяснику, но редко.

Все остальное - только в супермаркетах. В одном не получается, продукты нужны разные, так что в двух супермаркетах.

Рынки мне не нужны.

+1

22

На рынок хожу только мясо ребенку покупать (а он его не ест  :D ) и печень хорошую. это редко, закупилась, заморозила, на три месяца свободна. фрукты-овощи в овощных лавках возле дома (так хорошо, что там тебя в лицо знают, и арбуз тебе выберут, и ананас на праздник). В супермаркетах - остальное, овощи-фрукты там хоть и дешевле, ужасны... И зачастую с запахом из хранилища

0

23

Я тоже любитель рынков...
Потому что выбор мяса - гораздо шире, цены - значительно ниже (у нас там прилавки окрестных колхозов).
Молочка - белорусская или из региональных палаток, фруктовощи - у азербайджанской семьи (и на заказ могут чего-то привезти, и свежий ящик вытащат для "своих", и пакеты до машины донесут).
А еще там несколько национальных мини-магазинчиков - приправы, бастурма, сливовые соусы, свежий рассольный сыр и прочие радости...
Короче, супер/гипермаркеты посещаются при плохой погоде, когда бродить по рынку грязно (ну и раз в месяц - пополнить запас бакалеи, заморозки и бытовой химии).

Отредактировано Elsa (14-08-2013 07:43:42)

0

24

Elie написал(а):

Оранжевый желток - от кур, которых кормят бета-каротином

+1

Крупные яйца несут старые куры. Молоденькие дают мелкие. Но концентрация полезных веществ в них выше. Постоянно ругаюсь с мужем про величину покупаемых яиц. Я за мелкие. :)

Присоединяюсь к тем, кто рынки не любит. Мне не нравится куча пакетов в руках. И терпеть не могу лишнее общение с навязчивыми продавцами. Гипермаркет. Все посмотрел, этикетки почитал, свалил в телегу, руки ничего не оттягивает.
Рынок только деревенский признаю. У нас есть около одной деревни. Там исключительно деревенские продукты. Покупаю свежайших лещей, деревенских кур, тыкву... Покупать что-то у таджичек могу со скрипом при крайней нужде. Грязные они какие-то, брезгую.
Хотя, вот многие годы покупаю у знакомого узбека сухофрукты. Но он местный, ассимилировался давно.

0

25

Давайте расскажу про рынок уездного городка с 20 тыс. населения.
Классический колхозный рынок, 2 раза в неделю с 6 до 12 дня. В это время перекрывают Соборную площадь и там идет торг.
Продуктовый рынок прекрасен. Да, там много торгашей с овощами-фруктами. Но еще больше бабулек-дедулек и, что очень нравится, с/х молодежи (вряд ли фермеры, просто живут продажей своих овощей, потому что с работой в окрестных деревнях совсем хреново, на 50-тысячный район 3 колхоза).
В сезон завалят черникой-малиной-грибами-брусникой. Многие зарабатывают собирательством.
Мясо-молочка-яйца свежие и настоящие, но надо знать у кого брать. Некоторые мухлюют с качеством.
Короче, продуктовый рынок тут прекраснейший и жить никому не мешает.
А вот с вещевым беда. Очень дорого и очень-очень-очень плохо. Сетевых магазинов в городке нет.

Соглашусь с Elie:

Elie написал(а):

Продуктовый рынок в мегаполисе, имхо, только в формате "рынок выходного дня".

В Перово такой вижу, когда на шоппинг понаезжаю. Продукты, правда, не такие настоящие. Но тоже хорошо.

0

26

D.Nata написал(а):

Хотя, вот многие годы покупаю у знакомого узбека сухофрукты. Но он местный, ассимилировался давно.

у нас очень популярны всякие салаты - кимчи от корейцев. Ну вот на каждом рынке их по несколько стоит. Иногда очереди вижу. Не понимаю их популярности, а вот муженек мой иногда просит грибов этих белых и черных ((

0

27

Видимо от рынка еще зависит :)
У нас рынок выходного дня был напротив дома. Честное слово - все хуже и дороже, чем на стационарном рынке. А обвешивают так же (только контрольных весов нет))).
А может мне с рынком просто повезло. Рынок у другой станции метро отвратителен. Все в два раза дороже, чем в 5 минутах езды, продавцы еще наглее, ввиду малой конкуренции, а товар-то подлежавший частенько, ибо оборачиваемость меньше.

Параминдер Награ
мой тоже любит корейскую морковку, спаржу и соленые кабачки.
(по мне, так выглядит это все на редкостьнеаппетитно :)

0

28

Santic написал(а):

мой тоже любит корейскую морковку, спаржу и соленые кабачки.

это что-то мужское, нам непонятное... :D

0

29

Параминдер Награ написал(а):

это что-то мужское, нам непонятное...

не надо обобщать! корейскую морковку и спаржу люблю трепетно.
овощи и фрукты в гиперах покупаю только зимой. Что гуманно по ценам - пластиковое г, что хорошего качества - стоит как опора от чугунного моста. Мясо беру в фермерском магазине.

+1

30

oliv написал(а):

Давайте расскажу про рынок уездного городка с 20 тыс. населения.
Классический колхозный рынок, 2 раза в неделю с 6 до 12 дня. В это время перекрывают Соборную площадь и там идет торг.
Продуктовый рынок прекрасен.

И где же такая красота?

В Москве любой стационарный рынок все-таки больше поход на оптовку, чем на "колхозный рынок". Но без рынка домохозяйскя жизнь, на мой взгляд, скучна и пресна.

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Моя крепость » Чрево