Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Выручка. Взаимо... » Юристы! Наследство квартиры...


Юристы! Наследство квартиры...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Мопед не мой, просто помогаем, ищем пути…

Есть мать (76), хозяйка квартиры-спора. Есть ее дочь (55), хозяйка другой квартиры.  Есть взрослая внучка. Предмет воплей – квартира. Мать (76) ее единовластная хозяйка, более никто не прописан.

Ранее она хотела, чтобы внучка взяла ее на пожизненное за квартиру, но внучка не потянула ежемесячные выплаты и сказала, что так дает деньги и будет давать дальше, но меньше. Был крик, что дочь вступит в пенсионный возраст и по закону ей по наследству отойдет 1\2 квартиры. Завещание – на внучку. Покричали-оставили, как есть.

Итак, дочь вступает в пенсионный возраст… И матери попадает под хвост шлея! Она теперь во чтобы-то ни стало хочет лишить дочку наследства. Дарственная на внучку? Хозяйка боится, что внучка выпивает и накроется медным тазом раньше нее. А значит квартира перейдет к дочери, которая выпихнет старую женщину на улицу.

Дурдом на выезде. Есть варианты, юристы?

0

2

Леопардовая Бука

Был крик, что дочь вступит в пенсионный возраст и по закону ей по наследству отойдет 1\2 квартиры

На каком основании?
При наличии завещания-то...

Отредактировано Santic (08-08-2013 15:23:38)

0

3

Santic

Вроде как при вступлении в пенсионный возраст имеют дети право на часть квартиры после смерти родителя и не важно кто в завещании. Ну так по крайней мере им сказали где-то в консультации  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif

0

4

Леопардовая Бука написал(а):

при вступлении в пенсионный возраст имеют дети право на часть квартиры после смерти родителя и не важно кто в завещании.

чушь. при наличии завещания, право наследования имеют те, кто прописан в завещании.

0

5

Не чушь если дочь пенсионного возраста и проживает вместе с матерью. 1/4 кажется неотъемлемая доля.

0

6

Любое завещание можно оспорить в суде.

0

7

Леопардовая Бука
А... Ну если обязательная доля. В данном случае пилится из расчета одного наследника, то да... Половина.

Тогда вопрос: внучка проживает с бабушкой? Имеет в собственности свое жилье?

0

8

Внучка выпивает и может помереть раньше бабки, а ту больше волнует, как после своей смерти дочери лишнего не дать?
Никак.
Я бы не рекомендовала всерьез разбирать старческие маразмы.

0

9

Леопардовая Бука
Поверь, что как там не решат, все равно получится плохо. Особенно учитывая нынешнее положение внучки.

0

10

Santic

дочка с матерью не проживает лет.... у дочки своя квартира.

внучка не пьет запоем! ну как многие выпивают... пиво, вино... водку не пьет.

0

11

мало того что они вместе не живут, они не общаются уже лет 10. дочка мать в принципе никак не содержит, а внучка деньги дает каждый месяц.

0

12

Леопардовая Бука написал(а):

при вступлении в пенсионный возраст имеют дети право на часть квартиры после смерти родителя и не важно кто в завещании. Ну так по крайней мере им сказали где-то в консультации

как мне это нравится
теперь моему папеньке надо непременно дожить до моей пензии
и там может завещать все шалаве подзаборной - буду с ней судицца за кусок квартиры
мне - нафик не нада, брательнику подарю

0

13

Леопардовая Бука написал(а):

Дурдом на выезде. Есть варианты, юристы?

Не юрыст. Но вариант вижу один - лечить голову всем троим.

Леопардовая Бука написал(а):

дочка мать в принципе никак не содержит, а внучка деньги дает каждый месяц.

Ну... Пущай бабка подарит квартиру внучке. А та сразу же напишет завещание на бабку. Хотя все-таки меньше шансов, что внучка помре раньше бабки.
Но, повторяю за Элькой, в этой ипанутой семейке все равно ничего путного не получится.

0

14

Леопардовая Бука
Про дочку-то я прочитала :) я про внучку спрашивала. В контексте п. 4 ст.1149 ГК РФ

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

А вообще, я бы не рекомендовала бабке что-то делать, кроме завещания на внучку.
Дарственная на нее же может (мало ли) выйти не меньшим боком, если отношения вдруг испортятся.
К слову, если подарить квартиру внучке, а та умрет раньше, оставив завещание на бабушку, то бабушка и мать получат квартиру в равных долях (если не применить п.4 ст. 1149, который тут, кстати, в полный рост). Так что выпереть бабку дочь не сможет в любом случае.

Отредактировано Santic (09-08-2013 11:18:08)

0

15

Олёна написал(а):

Ну... Пущай бабка подарит квартиру внучке. А та сразу же напишет завещание на бабку.

Так ведь нетрудоспособная мать в таком случае все равно получит не менее половины своей доли.

0

16

Santic

хозяйка кв-ры живет одна но внучка ездит к ней раз в неделю где-то (стандартно). деньги привозит, вкусняшки, продукты...
а вот дочь не появлялась там давно-давно. внучку консъержки знают (например)

голову лечить - Я ЗА!!!
что матери что дочери. пипец а не семья

0

17

Santic написал(а):

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

но вот тут... я не поняла ни-фи-га..

0

18

Santic написал(а):

я про внучку спрашивала.

не живет, ездит. у внучки жилья нет. прописана у своей матери (т.е. дочки в этом тексте)

0

19

Леопардовая Бука написал(а):

у внучки жилья нет.

Тогда как бабка хотела к ней перебраться? Куда?

Леопардовая Бука написал(а):

Ранее она хотела, чтобы внучка взяла ее на пожизненное за квартиру

Леопардовая Бука написал(а):

но внучка не потянула ежемесячные выплаты

Какие выплаты?

0

20

Леопардовая Бука
Ну вот если внучка живет у бабушки и не имеет другого жилья, квартиру бабка ей завещала, но после смерти бабки на эту квартиру под предлогом обязательной доли претендует дочка, имеющая свое жилье, то суд может дочке и отказать, так как норма об обязательной доле принята для того, чтобы защитить права нетрудоспособных и нуждающихся (по сути), а не для того, чтобы дочки, имеющие свое жилье, стремились захапать еще и чужое, действительно необходимое этим наследникам, при этом прикрываясь якобы обездоленностью.
В том случае, если бы другое жилье у внучки в собственности было, то тогда да, обязательная доля дочке. А если это жилье одно, то оквартиренной дочке фигу.

Но для этой схемы внучке надо бы жить (или создать видимость постоянного проживания) у бабки. Оплачивать счета за квартиру, например, гулять у подъезда временами, можно даже на рогах приползти, так, чтобы соседи видели :)

0

21

Persona написал(а):

Тогда как бабка хотела к ней перебраться? Куда?

никуда. продолжать жить у себя. пожизненное - это когда старик живет у себя а за денежку, которую ему дают в месяц, потом после своей смерти отдает жилье.

не знаю выплаты ежемесячные, сорри

0

22

Santic

внучка живет не у бабушки. она живет за городом в доме, который принадлежит дочке. у дочки квартира и дом.

у внучки - ничего. вообще ничего. только прописка у дочки.

0

23

Леопардовая Бука
Да я поняла, перечитайте последний абзац моего сообщения.

0

24

Santic
Все-таки нетрудоспособными совершеннолетними, имеющими право на обязательную долю (т.е. те, кого наследодатели были обязаны содержать по закону), практика стала разумно признавать лиц, достигших пенсионного возраста и не имеющих права на трудовую пенсию...

А уж бабка-пенсионерка ни по какому не обязана содержать дочь :)
Так что завещание на внучку неоспоримо. ИМХО.

Еще раз повторю, Бука, не лезь. Ни с советами, ни с комментами, ни с ответами на вопросы. Им не помочь.

Отредактировано Elie (09-08-2013 23:01:40)

0

25

Elie
О, ну тогда вообще другое дело (наследство не моя специализация :) ).

Тогда еще проще - дать один совет "не дергаться" :)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Выручка. Взаимо... » Юристы! Наследство квартиры...