Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Иди и смотри


Иди и смотри

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вот случайно на него сегодня попала на канале Дом кино. Где-то с середины. До конца.
А ведь когда увидела этот фильм первый раз, думала, что больше никогда в жизни его смотреть не стану. Просто нет сил на это.

Но с 1985 года изменился сильно киноязык. И уже многое в этом фильме выглядит «как в кино», а не как в жизни. И натяжки сценарные очень цепляют. Весь этот финальный сюжет с партизанским возмездием карателям. Я, кстати, этот момент и не запомнила вовсе. Мне казалось, что после изнасилованной девочки сразу идет финал со стрельбой Флеры в портрет Гитлера…

Но вот, что тогда в 1985 году я точно не увидела (или не поняла), это главную, кмк, идею – Все начинается с детей.
Каратели, загнав людей в амбар на сожжение, говорят: «Без детей можно выходить, а детей надо оставить». Кстати, реальная история в «Я из огненной деревне» у Адамовича описанная. И никто, конечно, не выходит, кроме подростка Флеры, которого играет Кравченко (Ах, как играет замечательно! И ничего от того Кравченко в нынешнем Кравченко не осталось).

И потом, когда карателей допрашивают партизаны, тот фриц, который велел «выходить без детей», идейный такой фашист, кричит: «Да, я сказал, чтобы выходили без детей, потому что вас всех  нужно уничтожать. Коммунизм нужно уничтожать. А все начинается с детей!»

Ну и в конце знаменитый кадр, когда Флера стреляет в портрет Гитлера и как бы отматывает назад историю. Вот он стреляет в портрет Гитлера-рейхсфюрера, потом в портрет Гитлера-рейхсканцлера, потом в портрет молодого Гитлера, идет много фотографий Гитлера от самого зрелого возраста до юношеских лет и, наконец, фотография Гитлера-младенца на коленях у матери. (Все начинается с детей!) И Флера не может в нее выстрелить. На этом заканчивается фильм.

И тут я задумалась…

+1

2

Я задумалась, что поверхностно вся эта сцена со стрельбой в фотографии как бы демонстрирует торжество советского гуманизма над зверствами фашизма. Как эту сцену и комментировали тогда советские кинокритики.

В Вике я прочитала комментарий к этой сцене из современной «Энциклопедии кино» (2010 г)

Флёра видит перед собой не монстра, а младенца, ни в чем не повинного, сидящего на руках у матери. И Флёра опускает винтовку. Звучит моцартовский «Реквием». Нашему взору открывается чистое небо. Что это? Победа? Или поражение? Так или иначе последний эпизод остаётся загадкой. Безусловно только одно: даже предельная, нечеловеческая жестокость и злоба не в силах погубить жизнь в её истоках[1].

А мне вот кажется, что этот эпизод говорит не о том, что  «жизнь невозможно погубить», а о том, что зло – непобедимо. Все начинается с детей. А как из благих побуждений убить ребенка?
Кстати, первоначально фильм назывался «Убейте Гитлера».

Отредактировано Ms_Teria_Buff (05-08-2013 20:02:35)

0

3

Наверное надо пересмотреть, не знаю.
Помню болела неделю, как говорит моя свекровь "кисла", после того, как нас всей школой сводили на этот фильм. Была я  5-классницей. Надеюсь младшеклассников не водили...

0

4

впечатление от фильма неоднозначно
здесь нет мегакровавых сцен и резни,
но жуткая тягучая атмосфера передана блестяще
кравченко играет замечательно
почему неоднозначно.. затянуты сцены ..может я не доросла, но мне это мешало
все равно фильм замечательный и обязателен к просмотру
но не детьми ( я смотрела ребенком первый раз, мало что поняла)

да, очень интересное интервью с режиссером *есть на ютьюбе*
также рекомендую передачу о реальных виновниках Хатыни
не помню названия, но на ютьюбе опять же есть
могу найти, если кому интересно

0

5

да, в Гитлера, на месте Флеры, наверное, выстрелила бы((((

0

6

heliko написал(а):

Была я  5-классницей. Надеюсь младшеклассников не водили...

Жесть. На мой взгляд, это фильм вообще +18.

0

7

Ms_Teria_Buff написал(а):

А мне вот кажется, что этот эпизод говорит о том, что не «жизнь невозможно погубить», а что зло – непобедимо

путяра когда-то тоже был младенцем

0

8

heliko написал(а):

Наверное надо пересмотреть, не знаю.

иди и смотри

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Иди и смотри