Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » О патриотизме


О патриотизме

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

У хулителей патриотизма и патриотов в ходу такая фраза: «Патриотизм – последнее прибежище негодяя».
Автор выражения английский поэт, критик, историк литературы и лексикограф Сэмюэль Джонсон (1709—1784) хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы.

В статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами».

Таким образом, авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на спецоперации или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.

Не от того ли все беды в России, что патриотизм атакуют и высмеивают, а вместо любви к своей стране торжествует только любовь к золотому тельцу ?

0

2

Кстати, давно хотела спросить у КБС: на своем доме вывешиваете звездополосатый или нет?

0

3

------ Тема больше не поддерживается ------
----------Сообщение удалено JFKD -----------

Отредактировано JFKD (01-08-2013 03:34:31)

0

4

------ Тема больше не поддерживается ------
----------Сообщение удалено JFKD -----------

Отредактировано JFKD (01-08-2013 03:34:44)

0

5

JFKD

Вы путаете понятия Родины и Государства.

0

6

Ms_Teria_Buff написал(а):

Кстати, давно хотела спросить у КБС: на своем доме вывешиваете звездополосатый или нет?

По праздникам

0

7

Капитан Белый Снег написал(а):

По праздникам

Я так и думала.  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/28370.gif

0

8

Ms_Teria_Buff написал(а):

Капитан Белый Снег написал(а):

    По праздникам

Я так и думала.

Тогда к чему спрашивать? Предсказуемый вопрос - предсказуемый ответ.

0

9

Капитан Белый Снег написал(а):

Тогда к чему спрашивать?

Была надежда, что вдруг ошибаюсь и Вы вывешиваете жовтно-блакитный. :)

Отредактировано Ms_Teria_Buff (30-07-2013 22:23:08)

0

10

------ Тема больше не поддерживается ------
----------Сообщение удалено JFKD -----------

Отредактировано JFKD (01-08-2013 03:35:02)

0

11

Ms_Teria_Buff написал(а):

Была надежда, что вдруг ошибаюсь и Вы вывешиваете жовтно-блакитный.

Это страна моих детей. Я, каких бы взглядов не придерживался и предпочтений не имел - уже неактуален.

0

12

Капитан Белый Снег написал(а):

Я, каких бы взглядов не придерживался и предпочтений не имел - уже неактуален.

Кокетка.

0

13

------ Тема больше не поддерживается ------
----------Сообщение удалено JFKD -----------

Отредактировано JFKD (01-08-2013 03:35:15)

0

14

------ Тема больше не поддерживается ------
----------Сообщение удалено JFKD -----------

Отредактировано JFKD (01-08-2013 03:35:28)

0

15

JFKD написал(а):

Любит создать себе романтический образ.

За что и ценю.  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/27826.gif

0

16

------ Тема больше не поддерживается ------
----------Сообщение удалено JFKD -----------

Отредактировано JFKD (01-08-2013 03:35:41)

0

17

JFKD написал(а):

Чего стоит только фотосессия у руля его надувной лодки.

То, что ты, дурак, считаешь фотосессией - снимки сделанные в течение многих лет. Я понимаю, впрочем, что в башке у тебя не помещается

0

18

Ms_Teria_Buff написал(а):

Капитан Белый Снег написал(а):

    Я, каких бы взглядов не придерживался и предпочтений не имел - уже неактуален.

Кокетка.

Ничуть. Просто делюсь внутренними ощущениями.

Я ж не в России, где положено в сорок с хвостом иметь пару молодых любовниц и еще пару старых подружек, перед к-рыми нужно быть огурцом. Незачем мне чувствовать себя иначе. Жизнь полностью состоялась с появлением на свет детей

0

19

Капитан Белый Снег написал(а):

Я ж не в России, где положено в сорок с хвостом иметь пару молодых любовниц и еще пару старых подружек, перед к-рыми нужно быть огурцом.

Кокетка и льстец. :)

Капитан Белый Снег написал(а):

Незачем мне чувствовать себя иначе. Жизнь полностью состоялась с появлением на свет детей

Хренась! Я родила в 18 лет. Что же, мне после этого уже и молодых любовников нельзя было заводить? Жизнь полностью состоялась?

А теперь про патриотизм. Правильное это чуйство. На уровне инстинкта. Либо есть, либо нет. Т.е врожденное оно (на мой взгляд), а не благоприобретенное.

0

20

Ms_Teria_Buff написал(а):

Хренась! Я родила в 18 лет. Что же, мне после этого уже и молодых любовников нельзя было заводить? Жизнь полностью состоялась?

У нас с Вами - диаметрально противоположные картины, потому нечего мои установки на себя примерять. Другие люди. другие расклады. Все другое.

Ms_Teria_Buff написал(а):

А теперь про патриотизм. Правильное это чуйство. На уровне инстинкта. Либо есть, либо нет. Т.е врожденное оно (на мой взгляд), а не благоприобретенное.

Совершенно верно.

Благоприобретенной бывает благодарность.

0

21

Капитан Белый Снег написал(а):

Благоприобретенной бывает благодарность.

И ведь не поспоришь. Но  все же, все же, все же...
Я понимаю еще чувство благодарности у беженцев из районов военных действий или глобальных экологических катастроф. Приютили... обогрели...

Но когда благополучный (относительно) человек из одной вполне благополучной (относительно) страны переезжает в другую вполне благополучную (относительно) страну и там вполне благополучно (относительно) устраивается, то чувство благодарности он может испытывать только к собственным родителям, кмк.

0

22

Ms_Teria_Buff написал(а):

Капитан Белый Снег написал(а):

    Благоприобретенной бывает благодарность.

И ведь не поспоришь. Но  все же, все же, все же...
Я понимаю еще чувство благодарности у беженцев из районов военных действий или глобальных экологических катастроф. Приютили... обогрели...

Но когда благополучный (относительно) человек из одной вполне благополучной (относительно) страны переезжает в другую вполне благополучную (относительно) страну и там вполне благополучно (относительно) устраивается, то чувство благодарности он может испытывать только к собственным родителям, кмк.

Это Вы о ком писали, простите? Вы считаете, что я настолько много о себе вывалил информации в сеть, что подобного рода выводы - сами собою напрашиваются?

0

23

Капитан Белый Снег написал(а):

Это Вы о ком писали, простите?

О Так Себе.  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/88773.gif

0

24

Ms_Teria_Buff написал(а):

Капитан Белый Снег написал(а):

    Это Вы о ком писали, простите?

О Так Себе.

Вы - не она. Мы все разные, с разным опытом и жизненным путем. Вы можете гарантировать, что полностью, от а до я повторив чей-то путь, Вы бы действовали. думали, чувствовали бы иначе только потому, что так кажется Вам - сейчас и спекулятивно?

Это, знаете, как у юнцов: вот я бы на спецоперации не испугался!

0

25

Капитан Белый Снег написал(а):

Вы - не она.

Неужели?  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/79217.gif

Капитан Белый Снег написал(а):

Мы все разные, с разным опытом и жизненным путем.

Лучше скажите, о ком Вы говорили:

Капитан Белый Снег написал(а):

Благоприобретенной бывает благодарность.

0

26

Ms_Teria_Buff написал(а):

Лучше скажите, о ком Вы говорили:

Обо всех. В том числе - и о себе. Мне есть за что и есть кому быть благодарным, кроме родителей.

И напрочь, да, отсутствует инстинктивная связка долженствования месту рождения как если бы я был связан с ним кровно. Это именно то, чем гордятся патриоты, не так ведь?

0

27

Капитан Белый Снег написал(а):

Мне есть за что и есть кому быть благодарным, кроме родителей.

Это Вы про США? (отбросим экивоки)

Капитан Белый Снег написал(а):

Это именно то, чем гордятся патриоты, не так ведь?

Не вижу повода для гордости. Как уже было сказано, это врожденное. Гордиться этим можно в той же степени, как гордиться тем, что ты зеленоглазый брюнет (сероглазая шатенка).

0

28

Ms_Teria_Buff написал(а):

Это Вы про США? (отбросим экивоки)

В том числе. Вы же именно это хотите слышать все равно

0

29

Капитан Белый Снег написал(а):

В том числе.

А еще к каким государствам?

Капитан Белый Снег написал(а):

Вы же именно это хотите слышать все равно

Я хочу услышать правду. Или почти правду (делаю скидку на...)

0

30

Вот в этой теме назвали Россию и царскую и советскую ублюдочной.
Вот из за такого и есть все наши проблемы. Любить государство действительно нелепо и смешно, любить Родину, являясь патриотом достойно. Большинство чиновников, которые сейчас у власти не патриоты, своих детей они видят не в России. Только если сменить этот тренд, можно будет что то исправить.

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » О патриотизме