Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Моя крепость » Соусы


Соусы

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

В общем, всем известно, что блюдо играет соус. Предлагаю тут делиться рецептами своих любимых заправок и новыми открытиями-изобретениями
мой сегодняшний дебютный соус к утиной грудке - персиково-имбирный со свежемолотым перцем и каплей бальзамико де Модена:
http://s5.uploads.ru/t/keYcT.jpg

Кстати, давайте в этой же теме делиться маринадами

Отредактировано Cioccolata (22-07-2013 18:24:24)

+1

2

Cioccolata
Так расскажи как готовить! Я очень соусы люблю!

0

3

А очень просто: берешь спелый персик, режешь мелкими кусочками, добавляешь тертый имбирь и каплю буквально оливкового масла, взбиваешь в блендере, потом добавляешь перец и бальзамико
Эста :)))

0

4

Перец красный или какой? А вообще то просто очень! А еще соусы знаешь?

0

5

перец обычный черный, в мельничке
я вот такие соусы и люблю, не то, чтоб на водяной бане мешать полдня :)))

из часто используемых еще песто, Эспумин соус к морепродуктам, сливовый к щечкам свиным, соус из белого вина с чили, йогуртовые соусы к рыбе и курице 
ща еще повспоминаю

0

6

Cioccolata
А можешь с рецептами? Подробными. Буду очень признательна:)

0

7

Да- да нам нужно, просимо (аплодирую стоя с тетрадкой и ручкой))

0

8

Так, начинаю :)))

то, что делаю плюс-минус часто

песто:
обжариваем кедровые орешки, кладем в блендер, туда же чеснок, оливковое масло, тертый сыр типа пармезан или пекорино, базилик, взбиваем, постепенно подливая масло до нужно консистенции. Соль-перец по вкусу.

Эспумин соус к морепродуктам:
(копирую автора)
панцири и головы от 1 кг креветок
2 стакана свежевыжатого апельсинового сока
1 стакан кокосового молока
щепотка шафрана
1 звездочка бадьяна
2 зуб чеснока, порубить
по 1й луковице, морковке, фенхель ,как попало порезать
1 лавр лист
соль, перец
1 ложка апельсинового ликера

Слека обжариваем на олив масле лук и чеснок, бросаем панцыри, обжариваем пару минут. Заливаем где-то 3 стаканами воды, доводим до кипения. Варим до уменьшения жидкости в 2 раза. Добавляем апелсьсиновый сок и все остальные ингридиенты ( кроме молока), опять увариваем наполовину. Процеживаем, добавляем кокосовое молоко и ликер и увариваем, пока не останется 1/3 жидкости. Можно еще добавить сливок. Соус должен получиться довольно густой, слегка обвалакивать ложку.

Соус идеально подходит ко всему морскому.

Йогуртовый соус-маринад к рыбе и курице:
(тоже копирую автора - Эспуму)
Маринад:
по 1 ст ложке тертого свежего имбиря и чеснока
0,5 чашки ёгурта
0,4 чашки сливок
1 ч л поджареных и растертых семян кумина
1 ч л гарам массалы
1 ст. л красного перца
соль, черный перец по вкусус

в этом маринуем требуемое и потом запекаем в духовке

Зеленый соус:
(от того же автора)
Салса Верде.

Подходит практически ко всему. Особенно с гриля.

6 филе анчоусов, мелко порубить
3 зубчика чеснока, порубить
2 ст л каперсов, порубить
2 ст л марин. огурцов, порубить
1 пучек петрушки, порубить
1 пучек естрагона, порубить
1 пучек базилика, порубить
сок 1 лимона
2 ч л горчицы
черный перец
8 ст л олив масло

Все ингредиенты смешать в блендере до кремообразного состояния.

Отредактировано Cioccolata (22-07-2013 19:02:22)

+2

9

Cioccolata
Спасибо!
Не бросаем эту ветку. Такая нужная!

0

10

Кумин и массала- это кто?

0

11

Соус из белого вина с чили:
делаю к пасте с морепродуктами (обычно ракушками)
на сковородке обжарить в оливковом масле чеснок до золотистого цвета, потом убрать, добавить белое вино и порезанный чили, уварить на медленном огне, выложить ракушки и под закрытой крышкой довести до открытия. Добавить пасту, перемешать, посыпать мелкопорезанной петрушкой, опять перемешать и оставить на горячей конфорке на выключенном огне под крышкой минуты 2-3

Сливовый соус к щечкам:
сливы очистить, порезать, взбить в блендере с каплей оливкового масла и небольшим кол-вом базилика (это опционально), соль-перец по вкусу, добавить перец горошком и протушить, по уполовинивания, полить щечки

Отредактировано Cioccolata (22-07-2013 19:21:34)

0

12

А анчоусы в соусе можно чем - нибудь заменить (уж больно дороги у нас) ? Без них сильно вкус ухудшится?

Отредактировано Параминдер Награ (22-07-2013 19:21:29)

0

13

Умная Киса написал(а):

Кумин и массала- это кто?

кумин - это зира
массала - смесь индийский специй
существуют смеси для печи тандыр (тандури-масала), для острых блюд (гарам-масала) и т. д. Почти все виды масалы содержат перец и другие острые приправы. Кроме «сухих» смесей, состоящих из специй, существуют и масалы в виде паст, обычно содержащих такие ингредиенты как имбирь, чеснок и лук (с) Wiki

0

14

Cioccolata написал(а):

кумин - это зира
массала - смесь индийский специй

О! Этого у нас полно!

0

15

Параминдер Награ написал(а):

А анчоусы в соусе можно чем - нибудь заменить (уж больно дороги у нас) ? Без них сильно вкус ухудшится?

я честно говоря, делала как есть :)))
вообще, анчоусы дают такую специфическую нотку, их даже в тартары мясные кладут для подчеркивания вкуса мяса

ну не знаю, попробуйте без них тогда сделать

0

16

Ага, понятно.  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/75686.gif

0

17

Ой, мне это все тоже нужно! Соусы больше всего люблю, но сейчас уже редко делаю из-за... хотела написать диеты, но наверное все-таки от лени.
С удовольствием опробую новые рецепты. Ну и мой вклад для начала.

Обычно всем нравится заправка для салата в моем исполнении.
Подходит для салата из смеси салатных листьев, в которую входит руккола и бесконечных вариаций на эту тему и конечно для Chevre Chaud ( салат с горячим козьим сыром )
Заправка:
- смесь приправ, соль,перец ( я использую Мельница Итальянские травы или Мельница Французские травы) чуть меньше чайной ложки
- 1 чайная ложка меда
- 1 чайная ложка бальзамико
Все перемешать, добавить оливкового масла по вкусу ( но не меньше 2 ст. ложек ) и снова тщательно перемешать.

0

18

А мне, помню, давали рецепт соуса на основе горчицы. Масло оливковое, помню, туда ещё надо было добавлять. И что-то ещё, но вот что - не помню :(
Может кто знает такой соус?

0

19

К мясу часто готовлю кислый соус. Беру какие-нибудь ягоды (клюква, смородина, вишню и т.п.), добавляю немного воды или вина, провариваю, могу еще подлить алкоголя (и покрепче), немного сахара, черный перец, соль и сухую мяту. Потом разминаю ягоды и еще провариваю. Когда соус становится почти однородным, то измельчаю смесь в блендере. Можно процедить.

0

20

Джо написал(а):

соуса на основе горчицы

А соус к чему?

0

21

А есть у кого-нибудь проверенный рецепт яично-сырного или яично-сливочного соуса к рыбе?

0

22

да уж написал(а):

А соус к чему?

я к салату делала. Салатные листья, огурец и что-то ещё.
Склероз у меня что ли?(((

0

23

Джо написал(а):

я к салату делала.

Классический французский?

0

24

да уж написал(а):

Классический французский?

салат или соус?  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/17831.gif
помню, ничего не надо было варить, а только смешивать - горчицу, оливковое масло, вроде лимонный сок был. Всё, дальше темнота....

0

25

Джо
Короче, пишу рецепт классической французской заправки для салата. Самое главное -- соотношение масла и лимонного сока/уксуса -- 3:1. Туда добавляем соль, перец, чеснок, другие травки (по желанию). Если масло и сок отмеряем в столовых ложках, то добавляем примерно 2/3  чайной ложки меда и горчицы (лучше с зернами). Взбиваем вилкой или венчиком.

Вариантов этого соуса много. Лимонный сок можно заменить соком лайма или каким-нибудь фруктовым соком, уксус тоже может быть и фруктовым и ягодным. Варианты зависят от ингредиентов салата.

Отредактировано да уж (22-07-2013 20:27:19)

+1

26

Джо написал(а):

салат или соус?  
помню, ничего не надо было варить, а только смешивать - горчицу, оливковое масло, вроде лимонный сок был. Всё, дальше темнота....

Я както давно в кофейне писала о таком соусе
Я к салату делала заправку оливковое масло, лимонный сок, горчицу хайнц yellow mustard, вот и все
Добавляла еще кедровые орешки т молотый черный перец по вкусу
И все

+1

27

да уж, спасибо большое.

fish написал(а):

Я както давно в кофейне писала о таком соусе

наверное я его тогда и утащила. Мне очень понравился.

0

28

Джо
Пожалуйста! Попробуйте с медом и без. )

0

29

да уж написал(а):

Попробуйте с медом и без. )

Я мёд терпеть ненавижу, так что буду без него делать :D

0

30

Джо написал(а):

так что буду без него делать

Ясно. :)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Моя крепость » Соусы