Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Отцы и Дети » Сколько стоит ребенок?


Сколько стоит ребенок?

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Мне интересно, а спросить не у кого :)

У меня самой ребенка нет, а если бы был - мне так кажется, что я непременно записывала бы в тетрадку или в экселевский файл все расходы, прямо или косвенно связанные с ребенком.

Поэтому спрашиваю уважаемых форумчан: а вы такой учет, случайно, не вели?

Интересно, сколько стоят дети разных возрастов.

+1

2

я даже не знаю. Все зависит от желаний и возможностей родителей. ту же кроватку можно и в комиссионке купить, и по объявлению, а можно в бутик заглянуть. Вы имеете ввиду определенный минимум по годам?

0

3

Persona написал(а):

а вы такой учет, случайно, не вели?

нет. я же нормальная.)

Persona написал(а):

Интересно, сколько стоят дети разных возрастов.

Одинаково дорого.

0

4

Создать тему меня побудило обсуждение в соседней ветке, где дочка Наты едет учиться в другой город. Наспех прикинула, сколько на это надо денег... http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif

И сотрудница моя, у них с мужем дочь-студентка, платно учится, а родители в отпуске нормальном не были уже несколько лет... Не могут себе позволить.

0

5

Хатя написал(а):

нет. я же нормальная.)

То есть? http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/82552.gif

0

6

Хатя написал(а):

Одинаково дорого.

И младенцы и школьники и студенты - одинаково? Что-то сомневаюсь...

0

7

Ой, Вы  так далеко заглядываете  :D , мы туда пока не смотрим даже, копим определенную сумму "на вырост" (пойдет на жилье, или обучение, или отмаз от армии))).

0

8

Persona
мои мне дорого обошлись, но многие расходы не обязательные - так, в свое удовольствие.

0

9

Roxy написал(а):

мои мне дорого обошлись

Чтобы хоть от чего-то оттолкнуться... Насколько ребенок "дороже" для семьи, чем взрослый человек? На 20%, на 50% и т.д.?
Абсолютные цифры, конечно, уже значения не имеют, время прошло.

Отредактировано Persona (22-07-2013 11:07:09)

0

10

Persona написал(а):

И младенцы и школьники и студенты - одинаково? Что-то сомневаюсь...

Самые дорогие - студенты, ИМХО. Это если проживать за "бугром" :D или в России обучать платно. Школьники на втором месте, а самые дешевые - младенцы. http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif
Речь идет, разумеется, об обычных, здоровых детях.

0

11

Blue Ridge Sunset написал(а):

Самые дорогие - студенты, ИМХО. Это если проживать за "бугром"  или в России обучать платно. Школьники на втором месте, а самые дешевые - младенцы.

Спасибо за мнение.
Мне почему-то казалось, что самые дорогие студенты, чуть дешевле - младенцы, а школьники в конце рейтинга.

0

12

Persona написал(а):

То есть?

записывать расходы на ребёнка? Специальный файл? Для меня это какая-то фантосмагория.

Persona написал(а):

Насколько ребенок "дороже" для семьи, чем взрослый человек? На 20%, на 50% и т.д.?

Самая большая статья расходов  от 0 и до - одежда и обувь.  Потому что менять надо часто.
Вторая по расходности - это обучение - детсад, школа.  Ну и в институт ещё вбухать надо.
Гаджеты, игрушки и жратва - не так и накладно.
Ну я по своему ребёнку сужу.

+1

13

Persona написал(а):

Насколько ребенок "дороже" для семьи, чем взрослый человек?

Вот... Никак не получается объяснить. Базовая стандартная модель ребенка недорога. Если не считать, сколько она жрет в подростковом возрасте. Кроме этого, нужно немного больше одежды, намного больше обуви (цены те же, что и для взрослых), первые школьные годы - страшно много всякой ненужной хни для школы. И все детучреждения норовят обобрать "на ремонт".
Дальше калькуляция становится невозможной по той простой причине, что все - по желанию. Хочет ли кто-то отдавать ребенка в платное заведение? Поощрять дорогое хобби? Оздоравливать поблизости ли за рубежом? Покупать мебель, одобренную медиками, или отдавать старую "на вырост"? И так далее, и тому подобное, и так далее. Игрушки всегда стоят столько, сколько у тебя есть денег в кошельке, но один наш с тобой общий знакомый, помнится, считал, что тратиться на них не нужно, и делал для сына сам деревянные.
Последняя выплата - вуз. Кто-то считает себя обязанным, кто-то нет. У других это может быть жилье. Родители твоей студентки не "не могут" а не хотят себе позволить ехать в отпуск, потому что оплачивают обучение дочери. Но они ведь не обязаны.

+1

14

Persona написал(а):

самые дорогие студенты, чуть дешевле - младенцы, а школьники в конце рейтинга.

У меня самыми дорогими были младшие школьники.

0

15

Хатя написал(а):

записывать расходы на ребёнка? Специальный файл? Для меня это какая-то фантосмагория.

Да? А я так сначала поняла, что ненормальность http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/37457.gif Фантасмагория всего лишь.

Фантасмагория — невероятное нагромождение причудливых образов, видений, фантазий.

0

16

Persona написал(а):

у них с мужем дочь-студентка, платно учится, а родители в отпуске нормальном не были уже несколько лет...

А вот это, я считаю, разврат. Не можешь поступить на бюджетное место - не надо тебе высшего образования. Причем с моими лично финансами это никак не связано.

Дороже всего сын "обходился" в подростковом возрасте. Одежду-обувь покупать приходилось чуть ли не дважды за сезон, ел как не в себя, плюс проснувшийся интерес к дорогим гаджетам. В общем, труба ;)

0

17

[delete]

Отредактировано Хатя (22-07-2013 11:32:46)

0

18

Почитала про подростков, насторожилась...

0

19

Roxy
Значит, насчет школьников я ошибалась. Почему-то считала дорогими младенцев.

0

20

олёна написал(а):

А вот это, я считаю, разврат.

Да ну... Преувеличиваете...

0

21

олёна написал(а):

А вот это, я считаю, разврат. Не можешь поступить на бюджетное место - не надо тебе высшего образования. Причем с моими лично финансами это никак не связано.

А я с этим не согласна. На бюджетное не всегда можно поступить без связей и определенных возможностей. И если в семье хотят дать ребенку достойное образование и готовы потерпеть пять лет, то почему нет? Особенно, если родители видят, что чадо старается и они выкладываются не зря

0

22

Persona
младенцы не так быстро растут, не так снашивают вещи, не прожорливы и не хотят игрушек и теннисную ракетку или гидрокостюм по цене автомобиля. Для старших подростков у меня еще была серьезная статья расходов на поездки - лет около 9-20 начала отправлять их самих, это дороговастенько.

+1

23

олёна написал(а):

А вот это, я считаю, разврат. Не можешь поступить на бюджетное место - не надо тебе высшего образования.

ох, олён, я тут посмотрела списки зачисленных в вузы на бюджет, там почти нет русских фамилий
у ребенки в группе на бюджете учится мальчик из Элисты, у которого папа какой-то местный полицейский шышк и не помню еще из какого города, у которого мама владелица крупного и единственного автосалона в городе
у них эге за 250, а в универе они с тройки на четверку
но в разговоре признались, что на эге проверяющие "чай пили" по полчаса
а у нашей на группу 12 человек 4 проверяющих и два, которые в туалет провожали и через 3 минуты в кабинку стучали, что пора выходить
зная наши реалии мы не смогли отказать ребенке в вышке

а нащет стоимости ребенка и обучения, так мне кажется, что в старших классах она нам стоила гораздо дороже, самые затратные части были репетиторы и одежда (с тоской вспоминала школьную форму :))

Отредактировано Ксю (22-07-2013 11:52:10)

0

24

Persona написал(а):

Наспех прикинула, сколько на это надо денег..

Наш папА посчитал, что это будет стоить 40 тыс/мес, если снимать квартиру. Еще больше, если квартиру покупать. Но у нас папа больной на всю голову. Я бы поселила для начала в общагу, не дала бы развиваться мысли, что "если не пройдешь на бюджет, будем платить" и резко бы ужала на развлечения и разносолы. Вышла бы гораздо более оптимистичная цифра.

Сколько родители готовы платить, столько и стоит. В разных возрастах разные траты.

олёна написал(а):

Не можешь поступить на бюджетное место - не надо тебе высшего образования.

+ много!

+1

25

Roxy
Не знаю... Я ничего в этом не смыслю.
Но мне все равно кажется, что вся эта херня для младенцев-малышей - это как раз "самолет".
У нас на работе недавно у сотрудника ребенок родился, заглянула я в магазин соответствующий за подарком, честно скажу, обалдела, ничего не купила, на подарок забила.
Вспоминаются какие-то башмачки размером с пол-ладони, ценой дороже той обуви, что на мне.

Отредактировано Persona (22-07-2013 11:52:57)

0

26

D.Nata написал(а):

Наш папА посчитал, что это будет стоить 40 тыс/мес, если снимать квартиру.

Спасибо за первую настоящую цифру.
За смелость спасибо.

Ната, я в шоке :(
И еще одна мысль пришла: неужели я тоже столько стоила своим родителям, когда была студенткой? http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif Я жила дома, но училась платно.

0

27

Persona написал(а):

неужели я тоже столько стоила своим родителям, когда была студенткой?

Я жила в общаге, училась бесплатно. Денег мне не давали. Но давали продукты. Не думаю, что это было очень дорого.
Да и быстро замуж вышла. Последние 2 года мы с мужем совсем самостоятельно жили.

0

28

Persona написал(а):

вся эта херня для младенцев-малышей - это как раз "самолет".

Дорют очень много. Ну, и башмачки размером с пол-ладони - чистое баловство. А когда даже ими уже ходят, то еще долго не играют в футбол.

0

29

Хатя написал(а):

записывать расходы на ребёнка? Специальный файл? Для меня это какая-то фантосмагория.

Присоединяюсь.  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif
А смысл этого действия какой? Что планируется делать по результатам подсчетов?
Я даже расходы на собак отдельно не подсчитываю, потому что бессмыслено. Ну подсчитаю, ужаснусь , но не выгоню же я собак на улицу из-за этого.  :)

0

30

У меня мелкому почти 5 лет. Самыми дорогими были первый и второй годы его жизни - только "расходные материалы" (памперсы и смесь) обходились в 3 тыс. в неделю. Плюс ДМС. Плюс няня.

Дальше было значительно легче финансово - ушли расходники, няня, ДМС. Сейчас ровно то, о чем говорит

Roxy написал(а):

многие расходы не обязательные - так, в свое удовольствие

Что будет дальше - не знаю, есть еще месяца три, чтобы не думать о будущей школе.

Отредактировано oliv (22-07-2013 12:01:35)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Отцы и Дети » Сколько стоит ребенок?