Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Кафка-хауз » Что есть ГАРМОНИЯ??? Поделитесь.


Что есть ГАРМОНИЯ??? Поделитесь.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Если есть такой подфорум «Кафка-хауз», то почему бы не поинтересоваться или даже воззвать:
«Люди гармоничные и живущие в гармонии с окружающим миром, поделитесь что для Вас есть гармония и если сочтёте нужным, то и путями её достижения»
Есть же у нас люди интересующиеся востоком, с психолгическим образованием, да и просто склонные к самокопанию и т.д. и т.п.
Соответственно напишу, что есть гармония в моём понимании - это СВОБОДА (не в смысле свобода от людей, которая подразумевает одиночество), а психологическая, но у меня с этим проблемы, слишком много страхов…

Отредактировано Мышь бойцовая (19-07-2013 10:41:04)

0

2

Кругом смутные времена, времена перемен, какая уж тут гармония с окружающим миром.
Порадую себя что ли иллюзией свободы и свалю с работы  :longtongue:

0

3

Мышь бойцовая
Это особенное состояние души :) Сочетание устойчивости, несуетливости, остраненности, внимательности, легкости... В восточных практиках есть такое понятие - бдительное сидение. Примерно как если вы сидите где-то на природе, расслаблены, спокойны, вам хорошо, но при этом не витаете мыслями непонятно где, не мечтаете о будущем, не копаетесь в прошлом, а спокойно и внимательно наблюдаете за всем происходящим, отмечаете все детали, полностью присутствуете в настоящем моменте. Не бежите впереди паровоза, не хватаетесь за первые попавшиеся возможности, не суетитесь, а принимаете как данность то, что есть, и спокойно на это реагируете. А базовое условие для этого - именно то, что вы написали :) понимание неизбежности перемен, что это такой же закон природы как гравитация, например. Нет смысла обижаться на гравитацию или расстраиваться из-за нее. Следствием осознания этого будет отсутствие страха перед будущим и сожаления о прошлом - а это и есть гармония. Кароч это сложновато описать, но это совершенно конкретное и определенное внутреннее ощущение, которого совсем непросто достичь, хотя бы потому что душевное состояние тоже постоянно меняется. Но стремиться ловить его чаще и делать его привычным "дефолтным" - вполне реально.

+2

4

Гармония - это, в моем понимании, глубокое осознание своего внутреннего пространства, его правомерности и уникальности, и одновременно слияние с окружающим миром на ментальном и физическим - вплоть до клеточного - уровне. И смиренное позволение себе и миру быть не такими, как должно.

0

5

Лигея, Roxy
Хорошо то как :D
Бдительное сидение - я бы пожалуй смогла  :D ,
только для начала нужно сесть в правильное место.
А дальше - смиренное позволение себе и миру быть не такими, как должно...

0

6

Мышь бойцовая написал(а):

«Люди гармоничные и живущие в гармонии с окружающим миром, поделитесь что для Вас есть гармония и если сочтёте нужным, то и путями её достижения»

Не быть никому обязанной.
Прощать обязательства людям в отношении себя - в момент возникновения таковых обязательств.
Те якобы "обязательства" что несёшь - как дочь (сестра, мать, подруга, жена, сама-ты) - это не обязательства, это несущие в себе свет и радость моменты жизни, ради которых и стоит жить.

Быть позитивной.
Быть позитивной и в момент дарения подаяния, и в момент вселенского скандала устроенного очередной хамке на твоём пути жизни.
Быть позитивной - в смысле ни на минуту не сомневаться в своей правоте, ни до, ни после, ни во время события.
И радоваться полученному опыту.

Не наносить вреда. Никому. Никогда. Напрасно. А нанеся временный вред - осознавать, что это вред во благо.

Относиться к людям так, как хочешь чтоб они относились к тебе. Не нарушая при этом социальных и моральных норм общества.

Резюме:
Быть самой собой. И чтоб это было только в радость всем.

0

7

Не знаю что такое гармония. :unsure:
То есть какие-то просветляющие мгновения слияния с миром конечно испытывала, но это были лишь доли секунды.
А постоянной гармонии в душе нет. Даже пары часов гармонии не припомню. Причем доходит до мазохизма - когда все хорошо,  сама создаю проблемы чтоб их мучительно преодолевать и потом ловить кайф от краткого мгновения гармонии и умиротворения.

0

8

Таля написал(а):

Резюме:
Быть самой собой. И чтоб это было только в радость всем.

Нееее. В радость всем - утопия.http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/75686.gif

Вот есть такое выражение "Жить надо не для радости, а для совести".
По совести - согласна, но раз нам так повезло и мы есть на этом свете, то хотелось бы и
удовольствие получать от процесса. Я прям таки ратую за это. :D

Отредактировано Мышь бойцовая (23-07-2013 09:45:48)

0

9

У нас на работе прошлой зимой состоялся разговор.
Приходит сотрудница и рассказывает: «Моя внучёк (2 года) вчера весь вечер падал в снег на спину и хохотал.»
Ну и далее бабушкинское умиление.
Я ей: «Слушай, а ведь это у него счастье. Безусловное.»
И дальше меня дёрнуло спросить присутствующих: «А вот у вас  сейчас бывает такой приход, чтобы вот так было хорошо чтоб захотелось, ну например, ни с того ни с сего упасть в снег, побежать, да просто заорать от распирающих эмоций?» 
Ну и начались рассуждения, что такое счастье. В основном – чтобы все были живы и здоровы, кто бы спорил.
Но я то не о том… :D

0

10

Мышь бойцовая написал(а):

"Жить надо не для радости, а для совести".
По совести - согласна,

Как прекрасно! Вот же оно - ключевое отличие. Жить надо не для совести, а по совести! Для радости и по совести.

Мышь бойцовая написал(а):

«А вот у вас  сейчас бывает такой приход, чтобы вот так было хорошо чтоб захотелось, ну например, ни с того ни с сего упасть в снег, побежать, да просто заорать от распирающих эмоций?»

Угу. Не в снег, конечно (вздрагивает), но во что-то теплое - вполне. Я езжу в метро - с приятной станции на почти такую же приятную станцию, оснований для напряжения почти нет. И на эскалаторах слушаю музыку и танцую. Народ косится, а тетки в стаканах привыкли :)
Кстати, меня напрягает современное желание считать счастьем все веселенькое и несчастьем - все грустненькое. Ни гармонии, ни счастья с вычеркиванием половины эмоций, ИМХО, не получится.

0

11

гармония - это не писать ее капсом  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

для меня гармония есть благодатный внутренний покой, избавленных от сомнений
да, наверное я гармоничное существо
потому что никогда не сомневаюсь в сделанном выборе

0

12

Амерлин написал(а):

гармония - это не писать ее капсом

Не вопрос, не буду :D
Я достаточно часто сомневаюсь в сделанном выборе.
Более того, мне порой очень трудно его сделать и тем не менее...

0

13

Мышь бойцовая написал(а):

Я достаточно часто сомневаюсь в сделанном выборе

почему?

0

14

Потому что  не достаточно умная.

0

15

Мышь бойцовая написал(а):

Потому что  не достаточно умная

неправильно говоришь
зачем так - умная. не умная
(или мне отстать с этим вопросом?)

0

16

Ни коим образом   :) 
Просто предпочитаю обходиться без иллюзий.
Да и жизнь показала, что тогда то и тогда то выбор был сделан не правильно или
вообще не был сделан, а было всё пущено на самотёк...
Но я не жалею, я констатирую.

Отредактировано Мышь бойцовая (23-07-2013 12:13:36)

0

17

Мышь бойцовая написал(а):

было всё пущено на самотёк

это тоже выбор
да-нет
действие-бездействие
вперед-назад

пары выбора разнообразны

0

18

Вот написала, что предпочитаю обходиться без иллюзий.
Ха, да за некоторые я держусь зубами, не оторвать. http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/88773.gif

0

19

Напомните мне, добрые леди, чтобы написала статью об ответственности при выборе, плиз.

0

20

А об ответственности за написание статьи :D

0

21

Мышь бойцовая написал(а):

А об ответственности за написание статьи

А это все равно: статью для себя напишу, перед собой и ответственность :)

+1

22

Мышь бойцовая написал(а):

для начала нужно сесть в правильное место

На самом деле кайф в том, что если этому научиться, то уже пофиг в каком месте сидеть :) Я когда только начинала немножко учиться медитации, тоже все пыталась делать это типа в правильных местах, чтоб в горах, на природе, чтоб тихо и никого рядом не было. А оказывается, что когда ты внутри негармоничен, то даже в самом правильном месте всегда найдешь на что разозлиться - площадка неровная, ветер сильный, коровы-заразы колокольчиками звенят  :D

Мышь бойцовая написал(а):

надо не для радости, а для совести

Ой, КАК я это выражение не люблю :) Что не в радость, от того и совести толку никогда не будет.

0

23

Лигея написал(а):

Ой, КАК я это выражение не люблю  Что не в радость, от того и совести толку никогда не будет.

Так вот и я за радость ратую. Некоторые за этим видят эгоизм.

Я когда на йогу ходила  мне кажется удавалось уловить это медитативное состояние.
Выходила из этого состояния как-то неохотно, как бы с усилием.
Мне вот это понравилось "...спокойно и внимательно наблюдаете за всем происходящим, отмечаете все детали, полностью присутствуете в настоящем моменте..."  Созерцательность :)

+1

24

Roxy написал(а):

статью об ответственности при выборе

когда напомнить-то?

+1

25

Амерлин написал(а):

когда напомнить-то?

Если вспомнишь числа 6-го, в ножки тебе поклонюсь.

0

26

Таля

Таля написал(а):

Не быть никому обязанной.
Прощать обязательства людям в отношении себя - в момент возникновения таковых обязательств.
Те якобы "обязательства" что несёшь - как дочь (сестра, мать, подруга, жена, сама-ты) - это не обязательства, это несущие в себе свет и радость моменты жизни, ради которых и стоит жить.
Быть позитивной.
Быть позитивной и в момент дарения подаяния, и в момент вселенского скандала устроенного очередной хамке на твоём пути жизни.
Быть позитивной - в смысле ни на минуту не сомневаться в своей правоте, ни до, ни после, ни во время события.
И радоваться полученному опыту.
Не наносить вреда. Никому. Никогда. Напрасно. А нанеся временный вред - осознавать, что это вред во благо.
Относиться к людям так, как хочешь чтоб они относились к тебе. Не нарушая при этом социальных и моральных норм общества.

имхо, чистые обязательства, как должно было бы быть сферическому коню в вакууме

Отредактировано л и л и т (25-07-2013 23:36:03)

0

27

Лигея

Лигея написал(а):

На самом деле кайф в том, что если этому научиться, то уже пофиг в каком месте сидеть

Ну как бы да..:)
Ритуалы сами по себе - пшик и профанация, равно как и сами практики

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Кафка-хауз » Что есть ГАРМОНИЯ??? Поделитесь.