Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Метрополия vs провинция


Метрополия vs провинция

Сообщений 31 страница 60 из 369

31

Ёжъ написал(а):

Эстессно!

Только видишь ли в чём нюанс... отчего-то в регионах сходные производства не работают круглосуточно, а строго  "с 9 до 5" и двумя обязательными выходными и производственнику не надо жить в обнимку с телефоном все семь дней в неделю.

Нинаю. Не интересовалась этим.

0

32

Умная Киса написал(а):

Естественно. Ты в абсолютных то цифрах смотри. В части от заработной платы, а не от цены. И в части от дополнительных энергозатрат, которые достигают до 50 процентов от цены.  Поэтому мне сделать ремонт в квартире обойдется гораздо дороже, чем москвичу сделать такое же ремонт в такой же квартире.

Я не могу сказать это про себя.
В каждом регионе есть цена сложившаяся, по законам рынка.
У нас разумеется услуги по ремонту и строительству ниже чем в Москве. Потому что ориентируются на средний уровень зарплат региона, который тоже ниже , чем в Москве.

0

33

Умная Киса написал(а):

Я в жизни уже сталкивалась с ситуацией, когда ближайшая подруга мне втемяшивала, какая у нее необыкновенная маникюрша- психолог. Имеет три психологических салона, но самой ей интереснее делать ногти клиенткам самой.

Ржака такая.))) " Не верь, не верь поэту , дева...")))

0

34

Чем больше новых тем - тем лучше!!! Приветствую ответвления!
Но.
Я тока для Пигги писала и строго про европейские регионы России.
Это я для тех кто после разделения темы  придет. Чтобы не мучали меня  пустыми вопросами.

А так... давайте далее разговаривать...

Я вот в Москве наверное жить никада не смогу. Я умру там от бешенного ритма жизни.
Потомуфто я старенькая уже.

Отредактировано Августка (11-07-2013 14:38:28)

0

35

Зелёнка, ты злопамятная?:)

0

36

Августка написал(а):

Нинаю. Не интересовалась этим.

А я теперь знаю:) И приходится отвыкать от московских привычек писать рабочие мейлы по выходным, звонить "по работе" после 18-ти и назначать рабочие встречи в субботу:)
Не, люди здесь куда более расслаблены. Хорошо это или плохо - пока не знаю;)

0

37

Августка написал(а):

)Олёна, как тебе после Москвы в бытовом плане живется в регионе?

В бытовом - нормально (ну, если не считать, что сегодня в столице республики и пригородах на 36 часов выключили холодную воду, везде;))
Парикмахерские точно не хуже, магазинов полно, продукты некоторые лучше, чем в Москве (от колбасы, правда, пришлось совсем отказаться, зато рядом мясная лавка с охлажденным фермерским мясом,цены как в Москве на замороженое мясо). С местными коммунальщиками на днях пообщаюсь - поглядим.
В ощем, за МКАДом жизнь ест. Но я это и так знала:)

Отредактировано олёна (11-07-2013 15:10:19)

0

38

Умная Киса написал(а):

твоя зарплата в областном центре будет отличаться от московской в среднем в 10 раз

Не надо:) Пока - на 25 процентов в минус. И те добираются преподавательской работой с сентября.

Отредактировано олёна (11-07-2013 15:55:02)

0

39

Регионы, региону рознь.
Можно только про свой личный регион судить. У нас, к примеру, крайне низкие зарплаты. Если бы муж не работал в Питерской компании, вообще не представляю как бы мы жили. А подруги мои живут. А некоторые еще и детей в одно лицо поднимают. Но они реально ничего себе позволить не могут. Ни отпуск, ни такси...

0

40

Августка написал(а):

Зелёнка, ты злопамятная?:)

Да.

0

41

Зелёнка, а давай с тобой подружимся?:)

0

42

Ну вот. Пришла Олёна. Засвидетельствовала, что москвич в регионе вполне себе сможет жить и плюсы найдет свои. И минусы конечно.

Отредактировано Августка (11-07-2013 15:33:34)

0

43

Приду со спорта- отвечу. За все:)

0

44

Августка написал(а):

Зелёнка, а давай с тобой подружимся?:)

http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif Это каким же образом? Извинишься , штоле?

0

45

Августка написал(а):

Засвидетельствовала, что москвич в регионе вполне себе сможет жить

А че, москвич - не человек, что ли;)
Другое дело, что местным "выбиться в люди" в чем-то сложнее, а в чем-то - проще. На меня тут есть"спрос" профессиональный еще и потому, что я  - "столичная штучка", кругозор ширше в некоторых моментах, опять же, думаем мы чуть быстрее, удивляемся меньше. С другой стороны у меня еще несколько месяцев уйдет на то, чтобы меня хоть немного "своей" признали. А тут все всех знают, сложно "вливаться".
А была бы местная - пришлось бы намного сложнее "карьеру делать";) Хотя у нас тут три из четырех ректоров ВУЗов - местный дамы.

0

46

олёна написал(а):

Хотя у нас тут три из четырех ректоров ВУЗов - местный дамы.

Вот кстати еще... У нас в городе непрестижные ВУЗы. Приходится детям с высокими баллами и амбициями уезжать из дома. А в Москве все дома могут жить и учиться.

0

47

D.Nata написал(а):

У нас в городе непрестижные ВУЗы.

Что значит "непрестижные"? Я тут послушала доклады студентов Ухтинского технического университета (кажется раньше был филиал "керосинки), почитала-порецензировала дипломы выпускников местного университета и лесного института... Все так же,как в Москве - кто хочет, тот учится.

0

48

D.Nata написал(а):

У нас в городе непрестижные ВУЗы

Извините, это ерунда.
Везде есть хорошие и не очень преподаватели.

0

49

D.Nata, знаете... Я тут послушала-поговорила. Но мой "новый" взгляд  все не так уж и плохо. А местных послушать - кошмар и ужас. "Делать нечего, идти некуда, учиться негде"... Начинаешь спрашивать "а там был, а то пробовал, а вот в универе новая специальность..." - смотрят удивленно, тип, а разве это у нас?
И все "в Москву, в Москву", три сестры, ей-богу. Хорошо, говорю, а в Москве чего? Вчера буквально мальчик-таксист подвозил. Через две недели уезжать в первопрестльную собирается. Там чего будешь делать? Тоже таксистом. Или в автосервис. Ему кто-то напел, что в Москве таксисты получают в три раза больше. Во-первых, я знаю, что это не совесем так. Во-вторых, московские пробки. В-третьих этому ще повезло, есть родня в Куркино, готовы пока приютить. Т.е. жилье снимать не надо.
Но парень уверен, что там-то - жизнь. Там-то он будет "по клубам ходить":)
И ведь не переубедишь)

Отредактировано олёна (11-07-2013 16:16:09)

0

50

олёна написал(а):

Что значит "непрестижные"?

Ну в наших институтах не ведется научно-исследовательской работы, просто преподают. Поступают, все кому не лень. За деньги учатся. После института заявление на работу с тремя ошибками пишут...

Зелёнка написал(а):

Везде есть хорошие и не очень преподаватели.

Я не про преподавателей.

Мне понравилось, что рассказывает друг моей дочки про КФУ. Взяток не берут, 15 человек отчислили даже с коммерции. Учиться надо там. А у нас можно и нет. Платят, учатся.

0

51

олёна написал(а):

"а там был, а то пробовал, а вот в универе новая специальность..."

Мы везде ходили. И на день открытых дверей два раза. И в Самару ездили. И в Казань. Самая печальная картинка с нашими местными ВУЗами. Нет, конечно, и тут дети учатся. Но неинтересно совсем.

0

52

D.Nata написал(а):

Поступают, все кому не лень.

Да это сейчас везде почти так. Про МГУ, конечно, не говорю.
Научные исследования сейчас так или иначе ведут везде, ВУЗы за это дело дрючат. В той же Ухте студни сами соорганизрвали студенческое научное общество, вышли на общероссийский Фонд, гранты получили. Небольшие, но все-таки...
У нас в этом году"лесники" трем дипломникам двойки поставили. Если ужо принципиальности:)

0

53

олёна написал(а):

И все "в Москву, в Москву"

Унас сейчас еще такое дело с детьми взрослыми. Кто хорошо учился, поступил в хорошие московские ВУЗы, пока учились уже и работали. Получили хорошие специальности.
Эти дети и хотели БЫ вернуться домой, но у нас нет работы для таких специалистов как они. У нас вообще с работой не фонтан. моногород, что с нас взять. Да еще и градообразуещее предприятие развалили.

0

54

олёна написал(а):

В той же Ухте студни сами соорганизрвали студенческое научное общество, вышли на общероссийский Фонд, гранты получили.

Молодцы какие!!! У меня сложилось ощущение, что в местные ВУЗы идут или совсем без инициативные дети, кому все равно куда и особых стремлений нету или лень просто.
Ну, конечно, те, у кого родители финансово не потянут учебу в другом городе.

0

55

Тренировку отменили. Щаслива как двоечница.

Августка написал(а):

Я не могу сказать это про себя.
В каждом регионе есть цена сложившаяся, по законам рынка.

Правильно. Но ты опять говоришь в абсолютных цифрах. Если эти обои стоят 500 рублей, то они по всей России 500  рублей.
Теперь считай, что такое 500 рублей от зарплаты в 20 тысяч? И от зарплаты в 200 тысяч? Понимаешь. о чем я? То есть, в относительных цифрах этот ремонт обойдется мне дороже.
Холодильник новый треба.
С зарплаты в 20 я куплю холодильник и это будет 100 % моего дохода. С зарплаты в 200 - только 10% дохода.
Отдых. Та же хрень.
Поэтому я и говорю, что здесь дороже - все.
Но есть и плюсы. И немаленькие.

+1

56

Умная Киса написал(а):

С зарплаты в 20

Это еще хорошая з/п у тебя. У меня 16 вместе с премией, а подруга моя (школа с золотой медалью, высшее образование, масса курсов типа на бухгалтера, кадры и делопроизводство) работает в частной школе секретарь+кадровик+девочка на побегушках, получает 9...
Какой вообще ремонт?

Отредактировано D.Nata (11-07-2013 16:36:51)

0

57

Зелёнка написал(а):

Ржака такая.))) " Не верь, не верь поэту , дева...")))

Да от именно. Мне честно говоря. маникюрша с тремя десятками дипломов как то не нужна. Я хочу. чтобы она всего лишь делала маникюр. Все!
А три десятка дипломов для меня. это скорее всего признак того, что человек хочет подтверждения своей состоятельности и не уверен в ней.

олёна написал(а):

Не надо:) Пока - на 25 процентов в минус. И те добираются преподавательской работой с сентября.

Не надо:) Добивать- это вторая работа. Я тоже не на одной сижу. Ну, то есть, в абсолютных цифрах ты все же потеряла.
(На самом деле. вот за тебя я реально радая. Потому что... потому. Было б у меня так. так я б и в Магадан уметелила. А тебе желаю счастья)

D.Nata написал(а):

Можно только про свой личный регион судить. У нас, к примеру, крайне низкие зарплаты. Если бы муж не работал в Питерской компании, вообще не представляю как бы мы жили. А подруги мои живут. А некоторые еще и детей в одно лицо поднимают. Но они реально ничего себе позволить не могут. Ни отпуск, ни такси...

Абсолютно точно. И я отмечу, что эти люди не дурнее московских. Просто регион другой. Страна другая.

D.Nata написал(а):

моногород, что с нас взять. Да еще и градообразуещее предприятие развалили.

Во! И у нас такая ж хрень.

0

58

Умная Киса написал(а):

И от зарплаты в 200 тысяч?

А и где у  нас зарплаты 200 тыр сплошняком?
Знаешь, я тута на машинки поглядываю... В Москве-то попроще будут en masse;)

Отредактировано олёна (11-07-2013 16:38:00)

0

59

*обалдело оглядывается*
Это я чиво, типа в Позиции штоль? Как меня вообще сюда занесло-то???  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif

0

60

D.Nata написал(а):

Как меня вообще сюда занесло-то???

я тоже зашла и офигела ) свят-свят

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Метрополия vs провинция