Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » про любовь к Фраю, Максу Фраю


про любовь к Фраю, Максу Фраю

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Я долго сопротивлялась чтению.
Не люблю читать то, что "читают все", а популярность книг Фрая накрыла как-то всех и сразу.
Уже потом, когда читала запоем, осознала - популярность эта не дутая.
Потому что о какой дутости речь, когда книги растащены на цитаты.

Конечно, Лабиринты Эхо и Хроники Эхо - вне конкуренции.
Но Фрай - не только истории про Эхо.

Могу честно сказать - начни я с Чужака (или любой другой истории про жизнь в Эхо), могла бы и не заболеть.

Я заболела вначале книгой "Ключ из жолтого металла"
Не другие миры - наш мир.
И все происходит тут и сейчас.
И это - самое прекрасное.
А если бы я начала читать с "Жалобной книги"? Это ж вообще уму нерастяжимо - парочка накхов на соседней улице, в супермаркете с ними столкнуться можно было.

А сейчас я "Большую телегу" читаю.
И снова обмираю от реальности нереального.

Вопщим, поговорим о книгах Макса Фрая?
И не только про те, в которых кроме Макса присутствуют его друзья и враги из Эхо и Города.

Мне кажется, что такая ветка должна была тут появиться... рано или поздно, так или иначе... :)

+1

2

Шерон Стоун написал(а):

Мне кажется, что такая ветка должна была тут появиться

Почему должна?
Мне вот не нра.))

0

3

Зелёнка написал(а):

Мне вот не нра.))

твое право
но нас же тут не двое

0

4

Я Фраем заболела ооооооочень давно. Когда "Ключа из желтого металла" и уж тем более обожаемых мной накхов, еще и в природе не было. Были только лабиринты. Причем без последней книги. Заболела сразу и насовсем. Хотя последние хроники мне не понравились. Но это не важно. Фрай - это внутреннее состояние.

0

5

Шерон Стоун написал(а):

но нас же тут не двое

Дык я твоей ветке  рекламу делаю.)))

0

6

Зелёнка написал(а):

Дык я твоей ветке  рекламу делаю.)))

ты уж прости меня за самоуверенность - но ни я, ни (тем более)  Фрай как бы в рекламе не нуждаемся :)

0

7

А мне тоже нра. Если уж о сэре Максе, то не хроники и лабиринты, а "Мой Рёгнарек".
И еще "Кофейная книга". Именно Кофейная, не Чайная

0

8

олёна написал(а):

Именно Кофейная, не Чайная

у меня Чайная с первого раза не пошла
я сломалась на какой-то истории и отложила
потом вернусь

отдельное спасибо Ежу за Чайную и Кофейные книги, которых на тот момент не было в магазинах

0

9

Шерон Стоун

К сожалению, мое очарование автором и книгами бесследно ушло после чтения блога и одного пикантного объявления автора.
Раньше новых книг, новых постов, фотографий ждала как свежего воздуха, а потом все. Как отрезало.

Так что мой вам совет: в блог Фрая - ни ногой.

Отредактировано starfox (11-07-2013 12:30:44)

0

10

Шерон Стоун написал(а):

у меня Чайная с первого раза не пошла

Аналогично, кстати. :)

Отдельное пожалуйста!

0

11

starfox, что: "Во многих знаниях – многия печали"? ;) Увы...

0

12

Ёжъ

Скорее, нет в мире совершенства  

Так мне и надо, тут еще цитату про кумира надо, да я не помню точно.

Отредактировано starfox (11-07-2013 12:35:09)

0

13

starfox написал(а):

Так что мой вам совет: в блог Фрая - ни ногой.

это моя позиция по жизни :)

никогда не читала ни дневников (писателей, художников, композиторов), ни писем, ни мемуаристику

я считаю, что все, что хотел человек сказать - он говорит своими книгами, картинами, музыкой и тыды

остальное - от лукавого
как ветки про селебритис :)

0

14

Шерон Стоун написал(а):

ни писем, ни мемуаристику

Мне когда автобиография Моэма попалась, я несколько огорчилась и предпочла поскорее закрыть и забыть.

0

15

starfox написал(а):

Так мне и надо, тут еще цитату про кумира надо, да я не помню точно.

От прикосновения позолота стирается. (такая цитата подходит?)

0

16

Хых, блоги, мемуары, я к Максу Фраю начала с прохладцей относиться, когда открыла книгу Стивена Фрая и увидела там до боли похожий стиль. Не, умом-то я понимаю, что не в вакууме живем, что надо учится у признанных своего дела, что люди, которые нам нравятся, сильно влияют и похожесть стилей вполне закономерное явление. Только вот осадочек остался :(
А Хроники я начинала читать много лет назад, когда они только писались и выходили в книжках с дурацкими обложками :))))
На самом деле, Макс умеет создать мир цельный, гармоничный и заманчивый для своих книг. Есть писатели, у которых хороший слог, есть те, кто закручивает интригу, а есть те, кто создает удивительно цельную и законченную "сцену", в которой живут персонажи и происходит действие. И вот этот вот мир, пусть он в другом времени/измерении/под носом, становится настолько заманчивый, что читаешь книги взахлеб несмотря на недостатки стиля, интриги и прочего.

да, все махровое имхо! ни каплю не претендую на критика :)

+1

17

Dellen, согласна.

Миром Фрая начинаешь жить, когда читаешь *особенно - как я, запоем, всю серию, всю немаленькую уже серию*

Добавлю свою имху.
Под влиянием стиля Макса Фрая, начинаешь думать по образу и подобию его героев, а иногда - и говорить в реальном общении :D как они. Слегка удивляя знакомых. Слегка - патамушта ко мне и моим зависимостям окружающие, в общем-то, привыкли))

И это при том, что меня "не зацепил" ни один из героев, что редкость. Обычно я книги воспринимаю через призму понравившегося персонажа, переживаю за него, отдельного, его враги - соответственно гады последние, его друзья - мои друзья...

В мире Фрая мне нравятся практически все. Даже злодеи. И никто конкретно не увлёк. Увлёк сам мир, сама идея *забыла термин* создателя миров, идея об идее, я б сказала. Это - настоящая редкость для меня. Да что там редкость... единичный случай в фэнтази литературе, встретившийся мне :)

0

18

Ну я в поклонницы Макса попала, наверное, в первой тысяче :)
Потому как мой тогдашний коллега принес из типографии, где издавалась самая первая книга Ёхо (мы там тоже кое-что случайно печатали :)), экземпляр чуть не из "сигнальных" или как это там называется, эклер...
Но. Макс для меня - только и исключительно Ёхо. Ну еще "Ключ". Все.

0

19

Народ, так все-таки.
С какой книги нАчать?
Я несколько попыток делала. Не захватывает с первых страниц и бросаю.

0

20

Olina, не знаю... :D

0

21

Elie написал(а):

Olina, не знаю...

Только не говори, что с любой.

Какая любимая? 

Я, к слову,  Акунина начала с Алтын толобас читать. Вот никому не советовала бы. А меня зацепило очень. Потом прочитала все остальное.

Ну надо же мне до Фрая добраться.

0

22

У тетки (которая пенсионерка и шатается от безделья в проклятый библиоглобус) есть пара-тройка книг этого фрая.
Ну прочел. Не сказал бы, что достойны бумаги.
Забавно, но это не стоит места на полке.
http://s5.uploads.ru/yS2G0.png

0

23

JFKD написал(а):

есть пара-тройка книг этого фрая.

http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif На фотке не тот Фрай.

0

24

Dellen написал(а):

На фотке не тот Фрай.

(шепотом) Тот -даже не того полу;)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » про любовь к Фраю, Максу Фраю