Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Дорамы, лакорны и прочая азия


Дорамы, лакорны и прочая азия

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

тема Арта пустовать тоже не должна.

А не пообсуждать ли нам азиатский кинематограф? Начну сама, с обзоров своих любимых. Если кому интересно - присоединяйтесь.

Итак. Вздрогнем.

Роза / The Rose / Qiang Wei Zhi Lian (2003 год;Тайвань; романтика, драма)
дорама основана на манге «Bara no Tame ni» (Akemi Yoshimura)

Начало сериала нелепо и слегка занудно. Юная девушка (Бай Хэ) после смерти своей бабушки узнаёт, что матерью её является известная и очень красивая актриса. Приехав к ней в особняк, она обнаруживает двоих братьев и сестру. Все четверо они от разных отцов, и, в отличии от Бай Хэ, очень красивы и не испытывают никаких радостных чувств от внезапно прибывшей сестры-дурнушки. Приехавшая вскоре мать и вовсе делает её помощницей домработницы.

Ужасно звучит. Скучно и банально. Сама не знаю, как я осилила первые две серии. Но сериал этот интересен тем, что подобно хорошим духам, раскроется Вам не сразу. А раскрывшись, начнёт терзать душу и сердце, наполняя их то тоской по невозможной любви, то весельем от совершенно бредового юмора. И лишь просмотрев все (О, Боже!) все 26 серий, понимаешь, что рука тянется на пересмотр всего и сразу с самого начала. Потому что совсем не хочется расставаться с этой заполненной прекрасной музыкой чувственной драмой.

Характеры героев и их взаимоотношения нестандартны. Любое описание их будет спойлером в квадрате. А потому не думаю, что имеет смысл их здесь раскрывать. У всех без исключения главных героев есть свои скелеты в шкафу, свои серьёзные психологические проблемы. В чём-то они все ненормальны, но их ненормальности в процессе просмотра начинаешь не только сопереживать, но и воспринимаешь, как должное. Ибо, что есть нормальность? Да и нужна ли она им вообще, эта норма?

Актёры (всех перечислять не буду, только "детей")
Джо Чен/Joe Cheng - младший брат Хан Куи - думаю, что несмотря на то, что эта роль у него была первой, на сегодняшний день она несомненно лучшая.
Элла Чэнь/Ella Chen  - Бай Хэ - актриса нестандартна и своей игрой, и тем, как можно изуродовать одеждой, макияжем и собственно отличной игрой в дурнушку вполне себе миловидную и популярную певицу группы S.H.E.
Джерри Хуан/Jerry Huang - старший брат Хан Джин - я бы сказала, что игра была слабовата. Актёра выбрали исключительно за фактуру.
Джоэль Лу/Joelle Lu - старшая сестра Хан Фу Рон - эдакий прекрасный ликом серый кардинал.

http://dl.zhishi.sina.com.cn/upload/20/19/78/2019783.052036.jpg

Приятного просмотра!

0

2

Вот ни разу ничего азиатского (кроме чего-то такого советско-японского) не смотрела.

Нынешнее азиатское от неазиатского сильно отличается?

0

3

Значительно, я бы сказала, отличается. Поскольку культура всё-таки совсем иная. Причём фильмы даже "внутри Азии" разнятся. Кто-то больше смотрит Корею, кто-то Японию, кто-то Тайвань. Лично для меня только Китай и Тайланд "не пошли", да и то, больше из-за неблагозвучного для моего слуха языка, ибо смотрю только с субтитрами.

Ну а по-жанрово в азиатском кино можно найти всё - от одноразовых мыльных опер до серьёзных драм, от "производственной повседневности" до триллеров, ужастиков и боевиков.

0

4

Я пока что видела только один сериал - Мой сосед красавчик.
Не слишком высокохудожественный, вдобавок экранизация комикса, поэтому постоянно было ощущение, что смотрю анимэ, а не фильм)

Но именно чуждость в мелочах - быт, отношения, культура в той малой части, в которой они показаны на экране - заставили посмотреть от и до.
Азиаты практически инопланетяне для европейского человека. Их норма для нас как минимум экстравагантность.
Это и зачаровывает :)

0

5

Таля написал(а):

Я пока что видела только один сериал - Мой сосед красавчик.

Я с трудом сериалы переношу. А что-нибудь несериальное?

Таля написал(а):

Азиаты практически инопланетяне для европейского человека. Их норма для нас как минимум экстравагантность.
Это и зачаровывает

Слышала, что мы для них также энигматичны. У меня подруга преподает русский как иностранный. Рассказала, как однажды девочки их китайской группы к ней подошли в перерыве и попросили разрешения посмотреть, что у нее в сумочке. Изучают...

0

6

Таля написал(а):

Мой сосед красавчик

Корейскую комедию без подготовки осилить не просто, Вы просто герой :) одни только "нарядные" корейские мачо могут с непривычки вогнать в ступор :)

И да, в первую очередь быт и привлекает. Другие межличностные отношения, отношения между поколениям, правила поведения в общественных местах и т.п.

Для меня первыми сериалами были японские, они как-то "тоньше" что ли...

Ms_Teria_Buff написал(а):

Я с трудом сериалы переношу. А что-нибудь несериальное?

"Семнадцать мгновений весны" - это тоже сериал. Среднее количество серий в японской дораме - 10-13 серий. Корея может "размахнуться" и до 50-ти, хотя обычно почти вдвое меньше. До "Санта-Барбары" или какой-нибудь "Марии" по количеству серий даже не сравнить :) Можно считать сие "многосерийными фильмами" :)

"просто" фильмы они, конечно, тоже снимают. И качество, разумеется, как и в прочем мировом кинематографе, может быть разным. Бывают сильные фильмы, бывают одноразовые "убийцы времени", бывают такие, которые выдерживаешь только половину первой серии. Но и это субъективно, вкусы ведь у всех разные.

0

7

Лягушалка написал(а):

одни только "нарядные" корейские мачо могут с непривычки вогнать в ступор

о, да!

[взломанный сайт]

Лягушалка написал(а):

Но и это субъективно, вкусы ведь у всех разные.

Хотелось бы услышать Ваше мнение, всё же.
Я из около азиатского только "Дневники Гейши" и "Анна и король" смотрела... но какая ж это азия?)))

0

8

Таля написал(а):

Хотелось бы услышать Ваше мнение, всё же.

Свою "десятку" я со временем выложу. А может, и ещё кто-нибудь из любителей подтянется. А мнение... я очень редко смотрю с "плохим" концом. Драмы нравятся, но когда "все умерли предварительно помучавшись" - ужс-ужс-ужс. Противоположность - "тупые" комедии, где главная героиня падает на ровном месте аккурат головой в ... ммм... отходы жизнедеятельности бродячей собачки - тоже не нравятся. Я люблю "душевные" вещи с хорошим или хотя бы нейтральным концом.
Но даже самые лёгкие мелодрамы интересны могут быть тем, что порой их приходится смотреть через "культурную", а иногда (в случае Тайланда, например) и через "религиозную" призму. Очень многое из того, что кажется нам тупым или раздражающим, является для них нормой.

Попробуйте "Розу". Только осильте серий 5 хотя бы. Была бы рада обсудить.

0

9

Вообще ни одного не видела (краснеющий смайл)
Не знакома с культурой этого региона практически
Но задумалась...

0

10

Тесьма написал(а):

Вообще ни одного не видела (краснеющий смайл)
Не знакома с культурой этого региона практически
Но задумалась...

*занудно-вкрадчивым голосом пожилого психотерапеута
Хотите поговорить об этом? какие жанры предпочитаете? основные требования к любому фильму, чтобы он был для Вас интересным?

0

11

продолжу опять-таки Тайванем.

Марс / Zhan Shen / Mars ( 2004,Тайвань, драма, романтика, саспенс)
дорама основана на манге "Mars" (Fuyumi Sory)

20-ти серийная дорама о любви, которая никого ещё не оставила равнодушным, она будет держать в напряжении с первой минуты и до последних секунд и даже после просмотра отпустит не сразу.
в 2005 году дорама награждена одной из главных тайваньских телевизионных премий 40th Annual 2005 Golden Bell Awards, как лучшая драма года.
Показательно то, что несмотря на то, что и  манга, и дорама были очень популярны, ни Япония, ни Корея не сняли (и вряд ли снимут) свои варианты. Ибо всегда будет сравнение с этим сериалом, а сильнее снять вряд ли возможно.

Харизматичный парень встречает в парке рисующую девушку и спрашивает у неё дорогу. Она, вжав голову в плечи, быстро рисует ему карту на оборотной стороне рисунка и, ни слова не говоря, убегает.

они учатся в одном колледже и при ежегодном распределении студентов попадают в одну группу.

Он - легкомысленный бабник, мотогонщик, ежедневно играющий со смертью и не думающий о завтра.
Она - талантливая художница, скованная паническим всепоглощающим страхом перед мужчинами, даже маленькими мальчиками.

Он - рано потерял мать, живёт один и ненавидит зеркала, потому что в каждом видит брата-близнеца в 16 лет покончившего жизнь самоубийством у него на глазах из-за девушки, выбравшей другого брата.
Она - изнасилована отчимом в подростковом возрасте и живёт вдвоём с матерью.

Со стороны кажется, что они совершенно разные, но у них есть общее - их боль и их страх, который им придётся преодолевать вместе.

Сериал щемящий, пронзительный, очень ясный и лаконичный. В нём нет переигрываний, нет ничего лишнего и фальшивого. Он наполнен проникновенной музыкой и потрясающей по своей достоверности игрой актёров.

Актёры, исполнители главных ролей:
Вик Чжоу/Vic Zhou - Лин и его брат-близнец Шен
Барби Сюй/Barbie Xu - Чи Ло . Для обоих актёров работа в этой дораме стала поворотной в карьере. Несмотря на то, что для обоих эта дорама была не первой, именно "Марс" сделал их по-настоящему популярными.

http://1.bp.blogspot.com/-T4pPiq_VvPQ/TpqmGKBHVtI/AAAAAAAABC8/i8GuL60c368/s1600/Si.jpg

Приятного просмотра!

0

12

Лягушалка
Гуша, люблю качественно сделанные детективы, классику, сериалы ВВС, слезливые романтические фильмы тоже люблю,
савецкие фильмы...
Неожиданно подсела на Великолепный век (одна из последних)))

Гуша, ты любитель или профи? :)

0

13

Тесьма написал(а):

Гуша, ты любитель или профи?

я скучающая домохозяйка, не бейте тапками :)
но смотрела много, не с мужем же обсуждать - с ним я другое смотрю :)

0

14

Лягушалка написал(а):

не бейте тапками

не буду *клянецца

0

15

Тесьма написал(а):

не буду *клянецца

попробуй "Марс" посмотреть - на него  ни одного отрицательного коммента не было ещё. Сделан качественно. Не мыло, но поплакать тоже можно, а потом улыбнуться облегчённо через слёзы.

0

16

Мистер Мозг / MR. BRAIN (2009г.; комедия, детектив; Япония)

Возьмите наблюдательность и логику Шерлока Холмса, добавьте к ним обаяние и непосредственность Коломбо, любопытство мисс Марпл, которая, в общем-то, совсем не детектив, а просто любит разгадывать загадки. Приправьте всё это хорошей порцией эксцентричности и обаяния и Вы получите Тсукумо Рюске, сотрудника Национального НИИ криминалистики из отдела нейрологии, который с лёгкостью помогает полиции раскрывать самые загадочные преступления 21-го века.

Впрочем, по порядку.
Добрый, привлекательный, но недалёкий хост, знающий толк в женщинах и использующий свой мозг едва ли более чем на 5%, после черепно-мозговой травмы проснулся совершенно иным человеком.
Увы, женщины его больше не интересуют,  зато мозг стал использоваться на все 100%. Спустя пять лет после травмы Тсукумо стал талантливым нейрологом, для которого самым интересным делом жизни стало исследование мозга, а что может быть интереснее мозга преступника?

«Все лгут», - говаривал д-р Грегори Хаус. «Язык человека может лгать, но мозг – нет»,  - мог бы возразить ему Тсукумо Рюске.
Помимо краткого курса «нейрологии для чайников», каждая из 8 серий дорамы посвящена отдельному преступлению. Террористические акты, серийные убийства или таинственные люди-невидимки –  для этого необычного сыщика нет нераскрываемых преступлений. 

Актёры:
Кимура Такуя - Тсукумо Рюске
Аясе Харука - Юри Казуне
Мицушима Хиро - Хаяшида Тораноске
Хиразуми Сей - Фунаки Джунпей
Кагава Терюки - Танбара Томоми
и др.

http://anidream.net/_sf/6/20615932.jpg
Приятного просмотра!

0

17

Гуша, я когда-то давно читала Роберта ван Гулика "Убийство по-китайски: Лабиринт" и "Смертоносные гвозди"
(Рассказы о судье Ди). Не просто читала, а проглотила, можно сказать.
Случайно про этого судью не сняли фильмы или сериал?

0

18

Тесьма написал(а):

Гуша, я когда-то давно читала Роберта ван Гулика "Убийство по-китайски: Лабиринт" и "Смертоносные гвозди"
(Рассказы о судье Ди). Не просто читала, а проглотила, можно сказать.
Случайно про этого судью не сняли фильмы или сериал?

у китайцев в 2010 году была экранизация, но не смотрела. Посмотрю на днях - рейтинги нормальные. Спасибо за наводку :)

0

19

Фильм Книга Судного дня (фантастика)

в один фильм запихали три апокалипсиса
и все три - ни о чем
и не смотря на полностью южнокорейское производство
что-то неуловимо азиатское практически отсутствует
зато присутствует неуловимо голливудское

В общем, НЕ советую. Вдруг кто наткнётся, рейтинги-то у него ок.

0

20

Архив расследований букинистического магазина "Библия" / Biblia Koshodou no Jiken Techou (2013, Япония, детектив)
дорама основана на серии новелл Миками Эн, также выпускается манга "Biblia Koshodou no Jiken Techou" (Nakano, Mikami En)

Безработный парень Гора Дайске приносит на продажу в маленький букинистический магазин доставшуюся ему от бабушки по наследству коллекцию старых книг. Неожиданно для него, молоденькая застенчивая владелица магазина Шинокава Шиорико по автографу на самой ценной для бабушки книге выясняет тайну рождения матери героя.
Из-за болезни зрения Дайске не может читать, но несмотря на это, Шиорико, считающая, что "не читать книги - это ужасное расточительство", предлагает ему работу помощника в магазине.

Каждая из одиннадцати серий дорамы посвящена разгадыванию тайн и преступлений, связанных со старыми книгами. Фильм очень неспешный и гармоничный, оставляющий после просмотра ощущение спокойствия и уюта. Одна из серий посвящена тайне японского издания известного советского писателя.

Актёры:
Горики Аяме - Шинокава Шиорико
Акира/Куросава Рёхей - Гора Дайске
и др.

http://doramakun.ru/thumbs/users/9205/111-FOTO/1/Drama/bibliag-581.jpg
Приятного просмотра!

+1


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Дорамы, лакорны и прочая азия