Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Мансарда » Наблюдательность ))


Наблюдательность ))

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Оставив на совести автора:

Наблюдательность позволяет заострить чувства. Чем пристальнее ты разглядываешь предмет, тем больше нюансов замечаешь. Японцы специально учат детей созерцательности - различать оттенки цвета, особенности формы, то есть видеть красоту.

(с)

однако вижу здравую мысль.

Т.н. "интуиция" - зачастую всего лишь умение наблюдать и делать выводы.
Способность правильно прочесть невербалику, не раз спасала и меня, и вас от сложных ситуаций, уверена.

Данная тема - про наблюдательность, интуицию, невербалику и её анализ, как оно нам помогало или наоборот.
И про созерцательность в т.ч.

Например: многочисленные оттенки разных цветов лично я научилась различать в классе эдак в 1-м. Когда узнала для себя новое слово - пурпурный, и задумалась, чем этот цвет отличаеццо от привычного бордо. Или красного.
Со временем (в 25-ть) я узнала, что пурпурный ещё следует отличать и от фиолетового.

Это мне помогло в своё время выигрывать неизменно, в детской игре "Светофор". Все играли? :) Так вот, с минимальным набором вещей, меня никто не вышибал мячом))) Что - в частности - сформировало меня как лидера :D

0

2

Простейший тест на наблюдательность.

Сколько бурлаков было в картине Репина "Бурлаки на Волге"?
Ответьте себе цифрой.

Сходите в поисковик, в картинки, откройте, посчитайте - какой результат? Правильно назвали?
Ошиблись?
Ошиблись на сколько? :)

Я ошиблась на одного, в меньшую сторону :)

0

3

Таля написал(а):

Способность правильно прочесть невербалику, не раз спасала и меня, и вас от сложных ситуаций, уверена.

Кстати - не все ее читают.

0

4

Таля написал(а):

Ошиблись?
Ошиблись на сколько?

на одного. Их там больше)

0

5

*Гарпия* написал(а):

на одного. Их там больше)

вот и я так же)))

Про наблюдательность

В своё время, будучи не манагером а обычным лохом ездя в общественном транспорте по определённому маршруту, наблюла воров-карманников.
У меня они, ясен пень, ничо не спёрли.

Но вот как-то заходят они толпой *а там толпа - в 4 человека*, и головной уже начал шарить по сумкам.
А я их всех в лицо уже знаю *наблюдательность!*,
и сижу на переднем сиденье перед первой дверью ПАЗика,
и наблюдаю.

Нучо?
Достаю телефон сотовый, звоню маме, и имитирую якобы она мне позвонила:

да, мама, да, уже еду, да, схожу уже. А ты прикинь? Тут как раз *погромче голос, голос на максимум* КАРМАННЫЕ ВОРЫ ЗАШЛИ, и вот прям сейчас на моих глазах сумочки ощупывают, ога, да, да мама, надо бы в милицию звонить, но что-то я сомневаюсь, что МИЛИЦИЯ оперативно приедет, а потом на опознания ездить? да кому это надо, мааам?

во время моего диалога - спасибо маме, спокойно выслушала))) - все граждане резко подобрали свои сумочки к области подбородка, воры же, злобно зыркнув на меня, но не получив повода дать в морду - сошли на следующей остановке.

Специально потом начала высматривать реакцию других людей на эту четвёрку.
Людей, которые со мной по тому же маршруту в то же время ездили годами.
Неа.
Никто ничего не замечал.
Утром "не проснулись".
Вечером "устали".

У меня такое ощущение, что у большинства людей жизнь проходит между "не проснулись"и "устали".

0

6

Таля написал(а):

Ошиблись на сколько?

на четырех
у меня с наблюдательностью свои счеты
я замечаю  детали
причем не нужные
могу не запомнить, в чем человек был одет,
и видеть перед собой выражение лица через годы
или какая музыка в это время играла

0

7

В это лето уже было несколько сообщений, что "девальвации не будет"... наблюдаем-сс.
:D

0

8

42ne, тоисть если говорить про бурлаков... сможете назвать у скольких из них не видно лица, и потому нельзя прочесть эмоции? :)

*вы эту картину только что видели... ну... совсем недавно - в зависимости от скорости ответа*

0

9

JFKD написал(а):

"девальвации не будет"

лишь бы не деноминация.

Нам, паразитчицам-манагерам, девальвация не интересна :)

0

10

Таля написал(а):

если говорить про бурлаков... сможете назвать у скольких из них не видно лица, и потому нельзя прочесть эмоции?

Нет.
Зато я помнила фсе детали кораблика, который они тащат.))
Вплоть до красной рубахи.))

0

11

42ne написал(а):

Вплоть до красной рубахи.))

а человек там сколько? ;)

0

12

Таля написал(а):

а человек там сколько?

три?)))

0

13

Обажаю детские книжки типа Где Волли? и фсякие аскоказдесьзверей или найти различия на двух картинках.
Бьюсь до победного конца.

0

14

Проверила.
Действительно три.

0

15

42ne написал(а):

Действительно три.

???

1) красная рубашка
2) слева от нас, справа от красной рубашки
3) ?

)))

0

16

Таля написал(а):

3) ?

тетка в красной косынке белье развешивает
*показывает пальцем*
левее, левее ... о

0

17

42ne написал(а):

левее, левее ... о

не вижу!

http://www.stihi.ru/pics/2009/11/20/2159.jpg

0

18

Таля написал(а):

не вижу!

http://karpuhin-art.ru/img/articles/bur … -volge.jpg
*протягивает очки, театральный бинокль и телескоп*

0

19

42ne
нету!

*рассмотрела во все очки, театральный бинокли и телескопы*

Ну нету!!!

0

20

мдэ... бурлаков я насчитала правильное количество (может и угадала), но я была совершенно уверенна, что там абсолютно другой корабль - белый и больше.

0

21

Таля написал(а):

Ну нету!!!

Увеличив изображение до неприличия, я тоже не увидела там никакой тётки, и даже красной косынки. Наверное её там нет :)

вот, нашла описание кто есть кто на картине, там тоже только про двоих на борту пишут
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7776/

0

22

Таля написал(а):

42ne
нету!

*рассмотрела во все очки, театральный бинокли и телескопы*

Ну нету!!!

Есть.)
А русалку видишь?)))

0

23

С бурлаками ошиблась на 2 )), решив что их девять... Но картину (репродукцию) видела очень давно последний раз, чуть ли не в школе.  ))
Так, про третьего лишнего на корабле. Если их действительно всего двое, что там слева, белое с красным, за сохнущими майками, м? Что автор хотел этим сказать? :D

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Мансарда » Наблюдательность ))