Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Отечественные традиции


Отечественные традиции

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тут по теме можно и цитатами, и своими словами. Это цитата:

Даже в тех случаях, когда русским политическим деятелям и мыслителям была свойственна умеренность требований и целей,  - они не знали умеренности средств и тона. Многие декабристы желали не очень крутых политических изменений, но «умысел цареубийства» их не ужасал. То же и Герцен. Герцен в 50-х годах ожидал добра от правительства, готов был жить в худом мире и твердил в «Колоколе» о том, что царь одною мыслью об освобождении крестьян с землей поставил себя в ряду величайших деятелей человечества. Но каким тоном это говорилось; как Герцен стоит лицом к лицу с Александром II: поощряет его, понукает, одобряет или стращает неудовольством «образованного меньшинства».

Л. Гинзбург. Записные книжки 1920-1930 гг.

0

2

незнаю что написать в ответ. напрасно Герцен с Александром Вторым там чего то не поделили.Я бы на их месте так не бузил.да.

0

3

Своими словами.

*я бы могла и ссылками, но лень*

Известный факт в среде историков: со взяточничеством в бюрократических кругах боролся ещё Пётр I. Также безуспешно, как и нынешнее правительство России. Хотя его-то уж точно нельзя обвинить ни в мягкости, ни в излишней либеральности.

Другой известный факт в среде историков: если с традицией (пусть и нехорошей) на справились за 300 лет истории нации, значит, эта традиция не исчезнет ни-ког-да.

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Отечественные традиции