Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Моя крепость » Грустный вопрос - уход за памятником, чем чистить мрамор?


Грустный вопрос - уход за памятником, чем чистить мрамор?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мелкая зелёная поросль (лишайник? мох?) регулярно поселяется в буквах, выбитых в мраморе.
Есть ли специальные средства от этого и где купить?

0

2

Orka

Кометом чистим. На тряпочку и вперед. Это , может, окисляется что нибудь в красках, если есть краска на буквах?

0

3

Orka, любым средством для мытья посуды.

0

4

Orka, любым жидким средством с хлором. Доместос, Белизна и тп.

0

5

олёна написал(а):

Orka, любым жидким средством с хлором. Доместос, Белизна и тп.

Кмк, для мрамора хлор не гут. Кмк.

0

6

Ms_Teria_Buff
Для мрамора - безусловно. Но вот сами буковки потреть - самое оно.

0

7

краски нет, буквы выбиты в мраморе
спасибо всем за ответы....

0

8

Orka написал(а):

краски нет, буквы выбиты в мраморе

И незаполированы... Только физически чистить. Или отполировать до зеркала. Но может не помочь, мрамор - штука пористая :(
Рядом с могилой моей свекрови старообрядческая могила, саркофаг мраморный, купеческой дочери девицы ХХХ, почившей в 79 лет в середине позапрошлого века. До сих пор всего одно пятно "зелени", и то легко оттирается сухой тряпочкой, но там шлифовка просто прецизионная, как делали - Бог весть...

0

9

Orka написал(а):

Есть ли специальные средства от этого и где купить?

а Вы где территориально? В Литве покупали спецсредство для памятников и скульптур. На полке был выбор 2-3 производителей, так что, думаю, в ЕС с этим проблем в домово-садовых торговых центрах нет. Про Россию и прочие страны не знаю - не интересовалась.
ps как называлось средство не помню, отчистилось всё отлично

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Моя крепость » Грустный вопрос - уход за памятником, чем чистить мрамор?