Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Разговор книгопродавца с поэтом...


Разговор книгопродавца с поэтом...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

... т.е. беседа с РЧ

Рядовой читатель: ...
из-за общей тенденции продолжающегося вычищения любой оппозиции в России. Когда очевидно считывающаяся цель - полный контроль информационного поля, странно ожидать, что какой-то отдельный ресурс этой тенденции избежит.

Тенденция ресурса:

http://s019.radikal.ru/i622/1305/cf/770ebc126e45.jpg

Спорим, что это не удалят?
Я к тому, что Ваша уверенность в тотальном контроле Большого Б, который якобы проник в Кофейню, несколько преувеличена. :)

Отредактировано Ms_Teria_Buff (30-05-2013 19:22:51)

0

2

Ms_Teria_Buff написал(а):

Ваша уверенность в тотальном контроле Большого Б, который якобы проник в Кофейню, несколько преувеличена.

*не пытаюсь ответить за РЧ*

имхо, Читатель писал про тенденции. Общие :)

Я, помниццо, плюсанула.
Но теперь слегка передумала.

Пожалуй, тенденции современного российского общества (укрепление вертикали власти, усиление контроля, стремление к тоталитарности) для некоторых отдельных групп товарищей являются лишь прикрытием для удовлетворения их маленьких потребностей.

Поясню на примере коферу, откуда мы все родом.
Есть свежепринятый закон о СМИ, согласно которому теперь много чего нельзя в рунете: материться, называть геев гомиками, а Путина - подсевшим на ботокс старпером и тыды.
Но некоторые действия модераторов, хоть и можно объяснить в т.ч. и соблюдением этого закона, объясняются совсем по-другому. Да и называться должны не действиями модераторов, а бабскими разборками.

0

3

Ms_Teria_Buff
ну я не настолько параноидален, чтоб подозревать такое  :D

Речь не о том, что кофейня сегодня представляет какой-то интерес для властей.
Речь о другом. Нынешний российский политический реал, увы, это машина отрицательной эволюции, производящая отрицательный искусственный отбор. При котором выживают, или по крайней мере получают существенное преимущество определенные, скажем так, сомнительные качества: беспринципность, двойные стандарты, лизание (любой) власти. И наоборот, отсеиваются критика, игнорируется всякая обратная связь (о математическом обосновании неустойчивости такой вертикали власти - согласно известной теореме Арнольда - я писал в позиции еще в 2008). Отмирает всякая местная инициатива (когда по всем вопросам от решения конфликта в Большом театре до строительства детской хоккейной площадки надо обращаться к Путину) - короче царь царит, а народ челом бьет. Что делают все остальные этажи власти от муниципалов до премьер-министра – на это как бы забили оба конца вертикали. 
То есть несмотря на все пертурбации, революции и контрреволюции парадигма российской власти по сути не изменилась за последние (подставить по желанию) сотен лет.

И похоже, что все такой ситуацией довольны. И челобитчики, имеющие такого царя, и сам царь, имеющий таких челобитчиков. Ну уж как довольна сама промежуточная власть, которая может заниматься своими личными делами, тут и говорить нечего. Недовольны только некоторые индивиды, но разве они представляют народ?

Ну и вот такой "успешный" для средней части вертикали стиль, позволяющий им вести вольготную и сытую жизнь ни за что по сути не отвечая, будет воспроизводиться на всех уровнях: от государства до форума. Именно потому, что  действующая эволюционная модель дает преимущество людям с нужными вертикально-властной структуре качествами. Активно-недовольное меньшинство будет зачищено, пассивно-недовольное и равнодушное предпочтет не писать против ветра. Все, как в у больших, а как вы хотели? Чтоб везде феодализм и в одной кофейне рай земной?  :D 

Что касается вашего ужаса от Навального и Удальцова, то скажу, что ведь это тоже порождение нашей власти. Последовательно давя всякую оппозицию, она в итоге останется один на один с крайне радикальной ее частью, которая одна не побоится репрессий и тюрем. А те, которые были готовы на конструктивный диалог, при условии, что их критика будет услышана - уже давно зачищены.

0

4

Рядовой читатель написал(а):

. Последовательно давя всякую оппозицию

А был ли мальчик? (с)

0

5

Таля, Рядовой читатель, извините, обязательно отвечу завтра, сейчас просто времени нет на развернутый ответ.

0

6

WOW написал(а):

А был ли мальчик?

Глядя на нынешний пустынный пейзаж трудно представить, да? Погодите, ровно тот же вопрос через пару лет зададут в кофейне  :glasses:
Но даже и нынешней хилой оппозиции похоже опасаются не по-детски, раз уж так необходимо объявить всех их иностранными агентами...

Отредактировано Рядовой читатель (30-05-2013 22:12:05)

0

7

Рядовой читатель написал(а):

Глядя на нынешний пустынный пейзаж трудно представить, да?

Не трудно. Просто не надо называть оппозицией всех тех, кто говорит: - вы покомандовали, теперь мы хотим покомандовать, а уж если точнее, то мы тоже хотим поворовать (Каспаров, дурачок, где-то прямо так и ляпнул). Причем оснований для таких заявлений, кроме хотелок  - никаких.
Единственная оппозиция, которая сейчас есть (была и будет) - это коммунисты с их всяческими сильно или слабо левацкими закосами (от Зюганова до Удальцова). Просто потому, что они предлагают какое-то альтернативное развитие,  хотя бы и в русле общей оппозиционной идеи "снова все отнять и поделить".

Рядовой читатель написал(а):

Но даже и нынешней хилой оппозиции похоже опасаются не по-детски, раз уж так необходимо объявить всех их иностранными агентами...

Вроде бы они и сами это не скрывают. То, что они - иностранные агенты. Дело же не в названии. :)

0

8

Ms_Teria_Buff
Ну так если заполировать все СМИ, телеканалы и (похоже процесс пошел) интернет, то где высказывать свои идеи, кроме площадей? А это не всем подходит, да и чревато, как показывает прошедший год. Вы в самом деле считаете, что кроме одного полковника Россия не способна породить ни одного толкового управленца? И кроме беспринципных членов нынешнего "взбесившегося принтера" никаких иных народных депутатов?
Какая же она тогда "великая"?

0

9

Рядовой читатель написал(а):

Ну так если заполировать все СМИ, телеканалы и (похоже процесс пошел) интернет, то где высказывать свои идеи, кроме площадей?

Ну РЧ, не гневите Бога. Какие СМИ заполированы? У нас одна проправительственная газета РГ (не путать с РЧ). А вообще-то всей масс-медией у нас уже давно владеет та самая оппозиция (в ее фешенебельном изводе), за которую мы с вами тут трем. Интернет СМИ - так полностью ее. По ТВ - да, есть перевес в пользу действующей власти, но и то, Дождь и РЕН (в новостных программах) вполне себе идут своим путем.  На мой (разумеется весьма не широкий взгляд - смотрю иногда французскую и итальянскую прессу и ТВ), у нас даже куда резче костерят верха, чем "у вас".

Рядовой читатель написал(а):

Вы в самом деле считаете, что кроме одного полковника Россия не способна породить ни одного толкового управленца?

Разумеется, способна. Но та самая победившая в 91 либерально-демократическая тусовка напрочь уничтожила минимальную возможность социальной (и политической) лестницы. Ведь худо-бедно, а в прошлой жизни комсомол и КПСС  были хорошей школой для управленцев. И росли на самом деле от трактористов до президентов и до олигархов (привет Ходору и иже с ним).

А теперь где расти политикам? А негде. Потому что в 91-ом под чутким руководством была заложена система бардака. Не предполагалось, что тут мы сами будем собой управлять, предполагалось, что нами будут управлять "советники".  Вот и имеем то, что имеем.

Посмотрите в ю-тубе заседания КСО. Это же слезы. У нас Совет Дружины куда более зрелый был, с т.з. политических навыков "работыслюдьми".

0

10

Рядовой читатель написал(а):

Глядя на нынешний пустынный пейзаж трудно представить, да?

Особенно если издалека глядеть. Всё что видится - это какие-то уроды на поверхности типа той гламурной дурищи в шапке и ея подрушки Ксюши Собчак.

0

11

Ms_Teria_Buff написал(а):

Какие СМИ заполированы? У нас одна проправительственная газета РГ

+1
и нужно бы заполировать - да ни сил, ни желающих это делать.

0

12

В очередной раз убеждаюсь, какая у всех разная реальность. Что ж тогда о виртуальном мире говорить? Тут вообще сплошной субъективизм.
Ну да бог с ним.
Уехал на конференцию.

0

13

Рядовой читатель написал(а):

В очередной раз убеждаюсь, какая у всех разная реальность. Что ж тогда о виртуальном мире говорить? Тут вообще сплошной субъективизм.

Ну, про разную реальность - это банальность (извините за рифму).  Собчак vs Гордон. Спасибо Nick970 за ссылочку. Кто бы его  (Ника) сюда пригласил? А?

0

14

Ms_Teria_Buff написал(а):

Собчак vs Гордон.

Какая Ксюша хамка, оказывается. Перебивает собеседника, чтоб показать - я не сглупила, я всё по-умному сказала *0-2 минута видео*

Ролик очень интересный. Достойный отдельного обсуждения.
Или можем прям здесь, раз РЧ "Уехал на конференцию."? :)

я, кагбы, тоже поэт *примазываеццо* с маленькой буквы пэ)))

0

15

Таля написал(а):

Или можем прям здесь, раз РЧ "Уехал на конференцию."?

Нужно!

Таля, я со вчерашнего вечера готовлюсь тебе ответить на №2, отвечу обязательно. Тякучка засасывает. :)

0

16

Ms_Teria_Buff написал(а):

Собчак vs Гордон.

мне эта беседа оставила впечатление, будто одна тараторит про достоинство каждой своей кастрюли на кухне, каждой сковородки, скороварки и мясорубки. А второй в ответ пытается перевести разговор в русло блюд, которые можно на них приготовить, про картошку, перец, помидоры.
И как они не затевают беседу, как не задается вопрос - опять разговор переводится в русло самоваров, а про приготовление борща никто слушать не хочет.

0

17

Ms_Teria_Buff написал(а):

я со вчерашнего вечера готовлюсь тебе ответить на №2, отвечу обязательно. Тякучка засасывает.

Ну тогда про первые 2 минуты ролика :)

Гордон такой:

нужна сильная рука, народ жаждет, страдает!

Народ не жаждет, и не страдает.
Уж я-то всяко ближе к народу, чем Гордон.

Страдаем мы от беспорядка. От неуверенности в завтрашнем дне.
И у нас есть готовый рецепт: когда был условно-сталин, "сильная рука", такого не было.
Но это не означает, что мы готовы вернуться к старым, готовым рецептам.
Просто новых рецептов... нет. Кроме эмиграции. А эмиграция - мягко говоря, не выход...

Куда уеду, например, я?
У меня диплом там - не востребован. Оба мои диплома там не востребованы.
А здесь родители-пенсионеры, и ещё - две могилы, за которыми больше некому ухаживать.
И квартира. Своя. И какой-никакой, бизнес.

Хотя испанский на всякий случай учу.

0

18

*сорри за Шарнхорнизм, но нужно пояснить - что я имела в виду*

Таля написал(а):

Страдаем мы от беспорядка. От неуверенности в завтрашнем дне.

Единственное проявление стабильности в России, начиная с 1991 года - это "а ХЗ, что там завтра будет".

Никто не знает, что буде завтра.
Ни сантехник.
Ни учёный.
Ни политик.
*общаюсь со всеми тремя, да, да не в одном экземпляре*

Никто не верит СМИ. Никто не верит власти. Ежегодная программа Президента РФ, озвучиваемая в СМИ - не более чем шоу.
У всех заначки продуктов на 2-3 месяца *у параноиков - на год*
Нет доверия банковской системе.

Но.
Но.
Смотрим КВН и сочиняем анекдоты *из позитивного* :)

0

19

А ещё, пусть это и не политическое, казалось бы.

В реале.

Из 20 моих друзей,
и + из 300 моих близких,
и + и из 900 моих знакомых,

я не знаю ни одного счастливого человека.

Который был бы счастлив не во время влюблённости *в этом состоянии все счастливы*,
а просто прожил бы неделю. Счастливо.
Какими бы оптимистами они ни были.

0

20

После последнего звонка. Грустное от Д.Быкова Поколение «Б»

*приехал на конференцию. Начало завтра*

0

21

Таля написал(а):

Есть свежепринятый закон о СМИ, согласно которому теперь много чего нельзя в рунете: материться, называть геев гомиками, а Путина - подсевшим на ботокс старпером и тыды.

Таля окунемся в источник знаний.

Статья 1

Часть первую статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-I "О средствах массовой информации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 7, ст. 300; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2870; 2000, N 26, ст. 2737; 2002, N 30, ст. 3029; 2006, N 31, ст. 3452; N 43, ст. 4412; 2007, N 31, ст. 4008; 2011, N 29, ст. 4291) дополнить словами ", и материалов, содержащих нецензурную брань".

http://pda.rg.ru/2013/04/09/mat-dok.html

Т.е. теперь эта статья звучит:

"Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости и материалов, содержащих нецензурную брань".

http://zakonbase.ru/zakony/o-smi/

Как ты видишь, ни про гомиков, ни про президента и ботокс - ничего нет. Если я не ошибаюсь. :)

Это первое.

Второе, прискорбно, что вся критика президента почему-то сосредоточилась на ботоксе. Это как-то не вызывает энтузиазма у думающих масс и заставляет подозревать оппозиционеров в излишнем увлечении темами из Тонуса. :)

0

22

Таля написал(а):

Страдаем мы от беспорядка. От неуверенности в завтрашнем дне.
И у нас есть готовый рецепт: когда был условно-сталин, "сильная рука", такого не было.
Но это не означает, что мы готовы вернуться к старым, готовым рецептам.
Просто новых рецептов... нет. Кроме эмиграции. А эмиграция - мягко говоря, не выход...

Если говорить о борьбе с коррупцией, то сталинскими методами (или китайскими) ее можно будет, кмк, побороть оень быстро. Если же желателен стиль лайт, то придется по каплям выдавливать из себя вора лет этак 300. :)

Что касается стабильности и эмиграции... Помнишь, у нас была такая Ира из Испании как раз. Так вот она еще в позапрошлом году интересовалась у меня, нет ли тут у нас в Калужской обл. работы для испаноговорящих ( у нас тут много чего разные инофирмы пооткрывали в плане бизнеса)? Вот такие пироги.

0

23

Таля написал(а):

я не знаю ни одного счастливого человека.

Который был бы счастлив не во время влюблённости *в этом состоянии все счастливы*,
а просто прожил бы неделю. Счастливо.
Какими бы оптимистами они ни были.

Да, дружок, это фантастика. :)

Но, например, я бываю ежевечерне жутко счастлива, когда валюсь на диван, а на живот мне ложится Морковь и включает мотор на взлет.

0

24

Рядовой читатель написал(а):

После последнего звонка. Грустное от Д.Быкова Поколение «Б»

Почитала. Спасибо за пищу для ума. У меня к Быкову очень неоднозначное отношение. Очень люблю некоторые его книги (в частности, о Борисе Пастернаке) и совершенно не переношу его публицистику. За ее излишнюю публицистичность, т.е. за преобладание пропаганды над правдой.

С лирической т.з. со статьей не поспоришь. С жизненной же... Я как-то попыталась себе умозрительно представить этот  класс или курс, о которых он говорит.
Ну, что из себе представляют студенты МГИМО, в общем, ни для кого не секрет. Я в силу обстоятельств знаю этот ВУЗ и его контингент лично. У меня мои знания плохо согласуются с Быковским:

прощаюсь с любимым первым курсом в МГИМО, тем самым курсом, который на протяжении года радовал меня эрудицией и самостоятельностью.

Зная "быт и нравы" МГИМО вообще, а нынешние в частности, как-то после этой фразы сразу перестаешь доверять пафосу автора.
Ну и т.д.

0

25

Рядовой читатель, надеюсь еще увидеть Вас в теме.

Неожиданная перекличка Быкова и Туханиной.

Быков:

Чем талантливее студент, тем меньше вероятность, что он трудоустроится. А любимые мои школьники либо изменились до неузнаваемости, либо в конце концов уехали за границу.

Но страннее всего тот рубеж, за которым «мотивированный», как это сегодня называется, умный и перспективный студент превращается в посредственность либо уходит в себя. Девочка, писавшая удивительные рассказы и повести, мальчик, сочинявший вполне взрослые сценарии, еще один мальчик, замечательный рэпер, со всеми чертами настоящего поэта — где они и что делают?

Туханина:

Когда экономист эмигрирует из России, при пересечении границы он чудесным образом преображается в светило экономической науки, без которого вся экономика России сразу рухнет.
Когда политик эмигрирует из России, при пересечении границы он волшебно превращается в лидера нации, который вернется сразу на броневик, а потом в кресло президента.
Когда писатель эмигрирует из России, он при пересечении границы претворяется в классика родной словесности, совесть нации, без которой нация будет ходить во вшах и струпьях.
Вопрос. А сантехники эмигрируют? И если да, то они-то в кого превращаются?

Офф. Кстати, чуть не забыла. Существует и обратное: Маккартни при эмиграции в Россию становится Макаревичем. Чудо у нас какое-то на границе происходит.

Но вообще-то этот полемический прием, который уже не первый год юзает уже не первая оппозиция (с нами все люди с красивыми лицами и чистой душой, а с вами - одни уроды со светойизиванова) как-то выглядит тускло. Во-первых, не у всех оппозиционеров прекрасные лица... :)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Разговор книгопродавца с поэтом...