Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Что вы считаете снобизмом сегодня?


Что вы считаете снобизмом сегодня?

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

а вот кто-нибудь сталкивался с "нищебродским снобизмом"? когда не очень трудолюбивый или не очень удачливый человек выпячивает и гордо несет эти свои качества. стоишь и недоумеваешь - ведь старинными товарищами были. а он гордо проносит их мимо тебя всем видом показывая что "нам не о чем говорить" и уходит вдаль.

0

62

ALF написал(а):

а вот кто-нибудь сталкивался с "нищебродским снобизмом"? когда не очень трудолюбивый или не очень удачливый человек выпячивает и гордо несет эти свои качества.

А то! И мы даже знаем этого человека! http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/14222.gif

0

63

Умная Киса написал(а):

А то! И мы даже знаем этого человека!

мало ли кого мы здесь знаем. я не о местных персонажах, которые не проходят мимо, а наоборот. я о реальных людях, бывших друзьях. которые отдалились ибо им "в падлу" и "не по чину" общаться с теми кто пошел хоть чуть дальше их.

0

64

ALF написал(а):

я о реальных людях, бывших друзьях. которые отдалились ибо им "в падлу" и "не по чину" общаться с теми кто пошел хоть чуть дальше их.

Бывало. Бывало  и наоборот.
А бывало. что два года не общались, а потом опять заобщались. На другом уровне.

0

65

Капитан Белый Снег написал(а):

Снобизм - отчаянная попытка не быть, а слыть.

Не соглашусь. Слыть идёт бонусом, иногда. Сноб не двуличный персонаж, он не будет читать в туалете Донцову, а на публике цитировать Канта. Он просто не возьмёт Донцову в руки.

Капитан Белый Снег написал(а):

Почитайте в англоязычной Википедии о происхождении термина

Прочитала. Те снобы, которые "в подражание аристократам" нанимали водителей и горничных, не просто слыли, они были богаты и могли позволить себе соответствующий образ жизни. Это нормально, жить в комфорте, если есть на что, и ненормально жить в грязи.

Отредактировано mariam (08-07-2013 20:53:53)

0

66

Ms_Teria_Buff написал(а):

Вопрос: Что вы считаете снобизмом сегодня?
Ответ: Либерально-освободительное движение.

Вы, тетенька, на нас либералов, батон-то не крошите.
Мы не снобы вовсе. Просто очень не любим, когда нам указывают, куда идтить.
Терпим-сс, конечно, но потом посылаем, резко, далеко и навсегда.
:)

0

67

Есть еще один вид. То есть по сути он не сноб, но очень хочет им быть. Жалкое зрелище.

0

68

ALF написал(а):

Зелёнка написал(а):

    Неподкупен.

мало предлагала
Зелёнка написал(а):

    Ща, кстати, верующий.

насколько я знаю - вся правоохранительная и судебная системы преступны. он наверное после каждого неправосудного приговора горячо кается...

С какой стати я своему ученику должна что-то предлагать? Это он мне мог предложить.)))

Исключения тока...и далее по тексту.

0

69

покупать, не то что айфон, а даже самсунг тогда, когда существует хуявэй - это снобизьм.

0

70

А разве на сегнодняшний день понятие снобизм включает в себя что-то другое, чем это было вчера?:)

Для меня снобы - это люди, для которых важнее казаться людьми определенного склада, положения, вида(а не на самом деле быть по-настоящему такими людьми!), это люди которые свою завышенную в чем-то планку  "экстраполируют" на все свое окружение и будут поддерживать видимость достижения этой планочки любыми способами, которые им подвластны.

Например, российские клерки среднего пошиба те еще снобы. Будут пассы руками делать, будут  многозначительно играть бровями(*), будут всячески изображать из себя суперзначимого человека и показывать, что вот та услуга и прочее, что они тебе на бумажке штампом своим  подтвердят была предоставлена-отпущена исключительно благодаря их могуществу и хорошему к тебе расположению.
У меня, если есть время, то я с удовольствием наблюдаю за этими мальенькими шишками во власти. Нет времени,тогда громко говорю - уважаемый, вы зачем мне все это рассказываете, денег от меня хотите получить для скорейшего решения моего маленького вопроса? Тут весь снобизм-то моим словесным бризом с них и сдувается мигом.
Некоторые, даже горбятся за столом, пригибаются к столу от страха. Особенно, если у них не отдельный кабинет, сконфуженно косят глазом. У нас же борьба с коррупцией! Да не дай бог, какой-нибудь коллега-вредитель донесет шишкиному шефу о таких высказываниях клиента. Две-три минуты и какая-нибудь регистраторша вполне себе рабочеспособна и быстро все выполняет без лишних телодвижений и слов.

Второй пример. Продавцы новой неудавшейся закваски. Обычно молодые девахи с жевкой во рту и запасом слов элки-людоедки этим страдают. У них бывает безобидный снобизм и не очень безобидный. Смотря во что они играют. Смотря кто их кумир. В зависимости от,того к чему они в жизни стремятся. Безобидных я прощаю. Злобным матрешкам достается на орехи.

Третий пример.Снобизм как стиль жизни. Это может воплотить в себе любой человек. только и надо, чтобы были у него талант перевоплощения, определенная сумма денег и некоторые человеческие качества, которые для такого стиля жизни пойдут в плюс.
Бывают талантливые воплощения, такие, что окружающие никогда не заметят, что жизнь этого человека сплошная игра. Но очень часто, в силу нехватки определенных ресурсов, условий и прочего люди допускают проколы и получают насмешки. Прямопротивоположное получают, а не то  чего хотели.

Очень легко в интернете взращивать в себе сноба и показывать инет-сообществу нужную картинку.
Ну, это опять же если есть в реальном человеке разные таланты.

(*)играть бровями - это выражение я "услышала":) позавчера, посещая одно милое местечко, выражение  мне очень понравилось и я взяла его в свой лексиконhttp://forumstatic.ru/files/0012/55/22/94875.gif .

Отредактировано Августка (13-07-2013 12:44:16)

0

71

WOW написал(а):

А вот в наших кинчиках "про милицию" в таких случаях следователя меняют. И это, по-мойму, очень правильно для всех.

А в наших не кинчиках а реалиях  следак должен сообщить начальнику об этом. Тот примет решение. Как дальшо быть!

0

72

Августка написал(а):

А в наших не кинчиках а реалиях  следак должен сообщить начальнику об этом.

Ну это само собой :) Хуже будет, если узнают со стороны. Ибо обязан доложить.

0

73

JFKD написал(а):

Вы, тетенька, на нас либералов, батон-то не крошите.
Мы не снобы вовсе. Просто очень не любим, когда нам указывают, куда идтить.
Терпим-сс, конечно, но потом посылаем, резко, далеко и навсегда.

Ты бы для начала разницу между либералами и либертарианцами усвоил.
Просвещенец, прости Господи.

0

74

Интересно, а почему в этой теме "сноб"/"снобизм" изначально трактуется односторонне-отрицательно?
Возражаю против такого подхода. Он устарел. /смайл-дразнилка/

0

75

ALF написал(а):

покупать, не то что айфон, а даже самсунг тогда, когда существует хуявэй - это снобизьм.

А хуя... - эт хто?
Ежлишто, то у меня самсунг, это ничего, что не хуя...как его там или со мной теперь уже никто за один стол не сядет?

0

76

ALF написал(а):

а вот кто-нибудь сталкивался с "нищебродским снобизмом"? когда не очень трудолюбивый или не очень удачливый человек выпячивает и гордо несет эти свои качества. стоишь и недоумеваешь - ведь старинными товарищами были. а он гордо проносит их мимо тебя всем видом показывая что "нам не о чем говорить" и уходит вдаль.

А это точно снобизм?
По-моему, это просто неизжитые комплексы таким кривым способом себя компенсируют. Гордыня, то сё.

0

77

moroshka написал(а):

Интересно, а почему в этой теме "сноб"/"снобизм" изначально трактуется односторонне-отрицательно?

Ну не знаю, снобизьм таки изначально нехарошую смысловую нагрузку несет. Ну и если покопацо, таки почти всегда.
От помница, мода пошла на Булгакова. А я снобка, вот не буду читать, че я баран в стаде ходить. И однажды мне один паршиша заявил, мол, каааак, ты не читала Булгаковааа? Тогда с тобой ваще не о чем разговаривать. Ну не о чем, так не о чем.
А Булгаков шикарен, да и парниша был какбе не дурак. А всё проклятый снобизьм. :D

0

78

WOW написал(а):

А Булгаков шикарен, да и парниша был какбе не дурак. А всё проклятый снобизьм.

Может, это просто упрямство?
Нежелание быть бараном в стаде?
Ну, такое от подросткового возраста в наследство доставшееся стремление делать всё наперекор?
Неплохое качество, кстати ( в умеренных дозах).

0

79

moroshka написал(а):

Может, это просто упрямство?
Нежелание быть бараном в стаде?

Ну не знаю. По мне так снобизьм, ибо че я в толпе как все? Неаааа. Я выше толпы. :D

0

80

Снобизм - чувство превосходства от ощущения своей принадлежности к некоей группе товарищей + довольно агрессивное неприятие иных правиловзглядов.
Бывает разным: профессиональным, социальным, опщественно-политическим.
В разумной мере, имхо, совершенно здоровое чувство. В гипертрофированной форме, разумеетца, вызывает реакцию от недоумения и смеха до раздражения и слез.

0

81

moroshka написал(а):

неизжитые комплексы

а снобизм, это не комплексы? :D

0

82

В снобизме все было бы ничего, не будь он критически близок к конституциональной глупости.

0

83

moroshka написал(а):

Интересно, а почему в этой теме "сноб"/"снобизм" изначально трактуется односторонне-отрицательно?
Возражаю против такого подхода. Он устарел. /смайл-дразнилка/

Присоединяюсь.
Сейчас , изначальное понятие, можно трактовать с точностью до наоборот.
Мне видится так .
Сноб- человек ,который не снижает планку, в связи с чем
пренебрежительно относящийся к тем , кто по его мнению
"недостоин".
Этот же принцип относится и к неодушевленным объектам.
Сноб отдыха, еды, вина.

0

84

Таля написал(а):

Гоняться за раскрученными марками, чьё удобство - только в обладании брендом, при наличии более дешёвых аналогов.
Классический пример: айфон

Это называется "марочный образ жизни" :)

0

85

WOW написал(а):

А я снобка, вот не буду читать, че я баран в стаде ходить.

О, я значит, тоже сноб.

Капитан Белый Снег написал(а):

Ты бы для начала разницу между либералами и либертарианцами усвоил.

Либералы, что-то вроде недоученных либертарианцев.
:)
Хотя, сейчас все эти понятия настолько извращены и замызганы, что всерьез их воспринимать уже не стоит.

0

86

JFKD написал(а):

О, я значит, тоже сноб.

Либералы, что-то вроде недоученных либертарианцев.

Хотя, сейчас все эти понятия настолько извращены и замызганы, что всерьез их воспринимать уже не стоит.

В Роиссе - вне всякого сомнения

0

87

Roxy написал(а):

близок к конституциональной глупости.

А теперь для чайников  :D К чему близок?

0

88

Зелёнка написал(а):

Что вы считаете снобизмом сегодня?

Допускаю, что не все знакомы со словарями...  или в Гугле забанили.

Снобизм: Поведение и образ мыслей снобов. Первоначально слово "сноб" (англ. - snob) употреблялось относительно представителей низшего сословия, старающихся вести себя как аристократы и таким образом пролезть в высшее общество. Постепенно значение трансформировалось, им стали обозначать людей, слепо следующим высшей моде. Сегодня слово имеет практически противоположное изначальному значение, его употребляют относительно людей, принадлежащих к высшей касте (или считающих себя таковыми) и поэтому смотрящих на других свысока; тех, кто своим поведением и образом мыслей нарочито подчеркивает собственное превосходство над другими в чем-либо. Снобы противопоставляются быдлу. В последнее время "сноб" часто употребляется в значении "ретроград", "выскочка". Например:Режиссер в глубине души был снобом и любил накладывать лапу на гвозди сезона и на известных писателей. Генри Каттнер, Кэтрин Л. Мур. "Механическое эго" Свой Бельмон она зато именовала не иначе, как "этот большой сарай", подразумевая тем самым, что слово "замок" употребляют только мещане. Тоже снобизм, да еще самого худшего сорта, замаскированный, прикидывающийся своей противоположностью. Робер Мерль. "За стеклом"
http://www.slovoborg.su/definition/снобизм

0

89

STL61 написал(а):

Допускаю, что не все знакомы со словарями...  или в Гугле забанили.

Оч сильно чувствуется, что вы " диалектику учили не по Гегелю"..., а психологию не по Фрейду. http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/61908.gif
Иначе вам бы не пришло в голову кого-то поучать.
Впрочем, у невежд неистребимая потребность в этом...
Попейте  имодиум.

0

90

Зелёнка написал(а):

Оч сильно чувствуется, что вы " диалектику учили не по Гегелю"..., а психологию не по Фрейду.

Разумеется.
Как-то привык к последовательности:
Диалектику - по Платону.
Психологию - тоже с начала, а не по психоанализу.

Зелёнка написал(а):

Попейте  имодиум.

Рецепт проверен?

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Что вы считаете снобизмом сегодня?