Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Книги, которые мы читали


Книги, которые мы читали

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Запах водорослей и морской соли. Звёздная пыль, ветра и стримы течений Эфира. Паруса, контрабанда, альт штурмана и скрипка кормчей. Капитан – вампир и пилот – оборотень...

Прекрасная сказка с пряным ароматом: Варвара Мадоши (Маслова?), Сергей Плотников, “Сейл-мастер.

0

62

если кто-то до сих пор не читал Пратчетта, спотыкаясь как и я на первой книге...
вряд ли, конечно :) но вдруг?
рекомендую Мор, ученик Смерти

0

63

КВАZИ
Лукьяненко такой Лукьяненко :) даже в зомби-апокалипсисе постарается найти кучу тем для философствований...
прочла, на одном дыхании. Хотя, имхо, эта книга из разряда "для бабла" (Лукьяненко говорил в одном интервью, что три книги пишет для бабла, четвертую - для души)

0

64

Наверное всё-таки это техно-фентези: Ирина Сыромятникова, цикл  “Житие мое” (“Житие мое”(1), “Алхимик с боевым дипломом”(2), “Монтер путей господних”(3))
Однозначно не скучно. :)

А сейчас на Самиздате потихоньку пишется и четвёртая часть: "Ангелы по совместительству" – вчера, после полугода ожидания (!) вышли очередные 4 главы – давно я так не ржалЬ – настолько живо представляется действо и герои.

0

65

Закончена 2 часть «Авиатора»«Командир Браге». По прежнему атмосферно, чуть менее авантюрно, чуть более драматично. Автор грозится третьей частью.

0

66

От кстати: маг-студент на практике в "убойно-магическом" своего локального "типа УВД". Начальник – эльф-полукровка, алхимичка – криминалист, вампирша и лис-оборотень – коллеги. Динамично и многопланово, весело и вообще: "отдыхательно".

С. Лисочка
Хроники ицкаронской Стражи. История одной практики
и
Хроники ицкаронской Стражи. Дело о подсвечниках Расты

Для затравки:

- То есть маг, то есть огневик, то есть порченый, - подытожил он.
     - Ну, как-то так, - сказал я.
     - То есть, если, предположим, у тебя будет чья-то вещь, то ты можешь проклясть человека и он, к примеру, сам придет к нам?
     Начинается... Угу. Прибежит. Спотыкаясь и перепрыгивая заборы.
     - Ну, рано или поздно, так или иначе, - сказал я. - Скорее поздно, чем рано, и скорее иначе, чем так. Но чисто теоретически...
     - А чего можешь-то? - поинтересовался Квентин, закидывая обе ноги на стол и начиная покачиваться на стуле. Прямо поверх моей характеристики ноги положил.
     - Ну... Могу жечь, могу не жечь.
     - А еще?
     Я покрутил в руках сигаретную пачку. А почему бы и нет?
     - Туэс ки-агх, - сказал я в лицо сержанту. Риск - благородное дело.
     Одна из ножек стула, на котором раскачивался полуэльф, треснула, и он грохнулся на пол, утянув за собой обе папки, мою характеристику и добрую часть письменного набора.
     От шума, который произвел падающий сержант, окончательно проснулись и лис, и летучая мышь. Теперь они оба недовольно и даже осуждающе смотрели на нас, а из-за ширмы высунулась синеволосая чтобы взглянуть на то, как мы тут развлекаемся.
     - Что происходит? - поинтересовалась она.
     - Эрик демонстрирует, какой он маг, - весело ответил из-под стола сержант.
     - Эрик-то может и маг, - пробурчала алхимичка, - но стулья-то зачем ломать? Кастелян и так говорит, что от нас одни убытки. Селена, скажи ему!
     Мышка взлетела, перевернулась в воздухе и превратилась в девушку. Молодую, лет семнадцати-восемнадцати на вид, светлокосую, с красными, под цвет платья, глазами и острыми клыками. Ой-йо... Я быстро посмотрел девушке под ноги. Тени не было. Точно, вампир.
     - Истинная правда, шеф, - сообщила вампирка. - Говорит. А я, между прочим, с дежурства! Могли бы и не шуметь. Ни стыда, ни совести. Только задремлю - то придет кто-нибудь, то прилетит, то сломают что-нибудь...
     Сержант выбрался из-под стола, поднял папки, мою характеристику, чернильницу, пресс-папье и нож для вскрытия корреспонденции, после чего пнул сломанный стул, поднял его, отнес в угол, взял себе другой, проверил его на прочность и протянул мне руку.
     - Квентин. А это, - он указал на вампирку, - Селена. Селена де Трие, капрал и следователь.
     - Эрик, - пожал я руку полуэльфу и чуть поклонился Селене. - Извините, что разбудил.
     - Не бойся, она не кусается, - сказал Квентин. - Здесь, во всяком случае.
     Селена вернула мне поклон и села на диван, а я внимательно присмотрелся к лису. Нет, чисто теоретически, это мог быть просто чей-то питомец. Той же Селены, к примеру. Но теперь я в это ни на грошик не верил. Вспомнился вопрос барышни из триста седьмой. Вампир в наличии был, догадаться о том, кто тут оборотень труда не составляло. Лис поймал мой выжидающий взгляд, широко улыбнулся и перетек в рыжего парня, небольшого роста, с желто-янтарными глазами и тонкими чертами лица. Все так же улыбаясь, он встал с дивана и протянул мне руку.
     - Тоже не кусаюсь, - сказал он. - Здесь. Илис. Илис Зорр. Старший констебль и младший следователь.
     Кажется, мне тут понравится.


Илис Зорр, оборотень, старший констебль Стражи.
     В городе хорошо. Только кроликов нет. Есть голуби, но бабушка сказала, что их нельзя есть. Бабушка умная, я бабушку слушаю. Бабушка сказала, кролики в холмах есть. Я сегодня проверил - вкусные. И вчера проверял - вкусные. Завтра бы тоже проверить надо. Хорошие кролики, откормленные. И не боятся совсем. Лисов потому что мало. Это грустно, зато охотиться легко. Люблю охотиться.

0

67

Открыл для себя Книгу фанфиков... “Лучше поздно...” – как говориться. :)

Набрёл на фанфы по “Житие мое” Сыромятниковой. РыдалЬ

Если кто не читал и не в курсе о чём речь – под спойлер заглядывать без толку. “Шутка юмора” останется непонятой.

Страшилки со всех уголков Ингерники:

- А еще бывают белые некроманты и они…
- Мистер Тангор, а когда у вас поезд до Редстона? Интернат Михандрова с удовольствием оплатит вам дорогу на все четыре стороны.

- Учитель, а возьмите меня обратно в надзор!
- И что ты поднял на этот раз, гад краухардский?

- Сэр, у Тангора тройня родилась!
Ларкес поседел.

- А вы слышали, Тангор кандидатскую защитил по эмпатии!
Рона приподняла чашечку чая повыше чтобы спрятать гордую улыбку. Она всегда знала, что из всех ее подопечных, именно этот черный будет ее самым выдающимся учеником. Пусть даже и не зная об этом.

- Мистер Харлик, Томас домой вернулся.
- И от правительства какой страны его прятать на сей раз?

- И жена твоя белой будет, и дети твои эмпатами вырастут, и внуки в надзоре работать будут! – надрывался голос в голове.
Томас подумал, что стоит помириться с Шорохом.

0

68

Фанфики продолжают радовать.

Отдельные фразы, сцены и ситуации – просто чудо как хороши.

Надысь набрёл на замечательный рассказ, который напомнил "забытый вкус детства" и впечатление, "послевкусие" от рассказов Шекли: мысль, заставляющая задуматься.

Цитат дня:

Это наше. Упало.
Случайно!!!
То есть – обычно не падает.

Отсюда

Сеттинг заявлен как: Фанфики по фэндому «Gate: Jieitai Kano Chi nite, Kaku Tatakaeri / Gate - Thus the JSDF Fought There / Врата: там бьются наши воины / манга и аниме, 2011», но знания канона не требует вообще. Ситуацию можно представить так: представьте, что внезапно (а как иначе? ;) ) где-то в России открлся портал в иной Мир... Техномагический, то есть с магами и эльфами... Но уровня эдак эпохи короля Ричарда Львиное Сердце. Соотвественно: База и сидящие на ней научиники...

КоТ Гомель: «Прочерк»

0

69

Хорошо, когда кто врёт весело и складно!”©

Зачёл тут вещь. С литературной точки зрения – однозначный джанк... Казалось бы!

Но! Если не обращать внимания на сюжет, а также мотивацию и логику ГГ (Марти Стю детектед!) и читать опус как гег-комедию (то есть перебираясь по сюжетным завалам от одной смешной сцены до другой) – то очень даже. По крайней мере весело!

Дэйв Макара (очевидно псевдоним, писатель русскоязычный 146%) «Билет в страну дождей»

P.S. На орфографию внимание тоже не надо обращать.
Извините...

0

70

Потного Гарри забыли небось? А зря-я... Ему, тут намедни 20 лет (двадцать, Карл!) исполнилось...

Впрочем я не о том. Кира Измайлова. Фанфик на ГП. Злой и жёсткий: «История Гарри».

Вот за что люблю кузена, так это за его непрошибаемость и невозмутимость носорога. По-моему, мыслит он примерно так: "Хм, мы в заднице. Посмотрим повнимательнее, что это за задница и можно ли отсюда выбраться, а если да, то как это сделать и при этом поменьше напрягаться? А если нельзя, то как бы тут устроиться поудобнее, чтоб не дуло?"

0

71

Продолжая фанфикоманию по "Потному Гарри": Кира Измайлова «Кто вы, профессор Амбридж?» – настоятельно рекомендую!

На что способен в магомире работник нашей системы образования с опытом административной работы.

По крайней мере это весело... ;)

0

72

"Убить пересмешника" Харпер Ли наконец-то прочитала.
Понравилась, жаль, что не читала в детстве, не помню, по крайней мере.

0

73

Бен Элтон

...и Елена Звездная

про первого автора писать не буду. Его читать надо :) его, а не о нём

а вот про вторую расскажу.
Все боль-мень знакомы с таким явлением как Дарья Донцова. Пустые бессмысленные книги, прочитав не помнишь - о чём? но было смешно немножко и мозг разгружает
но то кагбы детективы

а вот ЕЗ - это дамская любовная фантастика с тем же эффектом. Мозг - разгружает куда там ДД! и немножко смешно. И нет навязчивого российского быта, и хамства... но много секса. Запишу в минус избыточность сексуальных сцен, запишу в плюс что описаны они лучше чем в стандартных "женских романах" хоть и не так смешно и физиологично как у Элтона

в общем, рекомендую для разгруза :)
хотя сама бы я по своему почину никогда бы не открыла книгу автора с псевдонимом "Звездная" :)

+1

74

Таля, дополню по ЕЗ: из минусов автора – жадность. Сейчас в [относительно] свободном доступе есть её старые вещи, а новьё она старательно убирает под платную подписку или вообще не выпускает в Сеть. (“Мопед не мой!”© Но в поисках я участвовал неоднократно.)

0

75

Йожик, я читаю онлайн на лавриде, и не совсем понимаю про жадность)

например, книги Лукьяненко на том же лавриде - некоторые под замком, надо заплатить, чтоб читать.
А все книги ЕЗ там - открыты пакашта

0

76

Таля, я не помню что именно я искал этой весной для Ёжицы, но это было что-то свежее, свежайщее от ЕЗ и пришлось-таки подождать когда флибустьеры отсканируют... Поскольку покупать бумагу смысла не было никакого. Как и электронку по цене той же бумаги.

0

77

А вот ежели кто возжелает зачесть небольшую сагу о причудливых и извилистых путях людей на спецоперации-и-после, есть неплохая самописная работа: В начале пути. Да, это фанфик. По “Лагуне” (“Пираты чёрной лагуны”). Нет, с каноном знакомиться совершенно не обязательно. Фанфик построен на совершенно альтернативном мире. Мну понравилось.

0

78

читаю Константина Костина, почти дочитала первую книгу из серии Моя не понимать

симпатично :)

0

79

Константин Костинов, уточняю)

прочла все книги, доступные онлайн.
Особо рекомендую Сектант

как выглядет прошлое, если ты в него попал?
как фэнтези :)

0

80

На ФикБуке (и NERV'е) выложена новая, четвёртая часть совершенно очаровательного, доброго, смешного и уютного фанфика-ориджинала (собственный мир, не привязанный к какому-либо фендому): Лорд с Холмов

Как метко сказано в вышедшей главе: “... неприятности – это просто неправильно понятые приключения...”©

0

81

Я читаю "Время меча" Юрия Нестеренко. Фэнтези, приключения, написано неплохо, но после Елены Звездной романтики нуль :D

до этого прочла все доступные книги Александра и Людмилы Белаш. Жанры самые разные, НФ понравилась больше социальной фантастики, каждая книга хороша. Но особенно хорош у них киберпанк. Я до этого пыталась читать этот жанр у "лучшего" - Гибсона, глаза уставали. А тут прям зацепило, пока серию не дочитала, не успокоилась :)

0

82

Ирина Сыромятникова закончила (наконец-то!) четвёртую часть “Жития” (приключения ч0рного мага и алхимика (некроманта-механика)): «Ангелы по совместительству». Доступно у автора в виде поглавной выкладки.

0

83

у Пратчетта (имхо) появились вполне достойные подражатели среди российских писателей :)

Виктор Баженов и Олег Шелонин, дуэт.

читаю трилогию Арканарский вор, начало)

0

84

Не знаю, как у вас, но у нас в Японии город и деревня - это два разных мира. В прошлом, вероятно, они были ближе друг к другу, но сейчас их связывают лишь тоненькие ниточки, которые в любой момент могут оборваться, и тогда эти два мира окончательно разойдутся

Радика Джа "Исповедь гейши"

...каюсь, начала читать отнюдь не из интереса к Японии 90-х)) да и цитаты предполагала выложить в совсем другой ветке :D

Что ж. Ищем навоз, а находим прекрасный цветок - мне ли, дачнице, не знать :)

я б назвала роман исповедь шопоголика, о тряпках и покупках оных там половина текста. Но внимания заслуживает вторая половина :) и да, таки о Японии всё равно до обидного мало. Намного больше, чем ожидала, это впрочем тоже правда)

Конец далёк от хэппиэнда, и вообще оставляет смутное ощущение. Я б советовала закончить чтение на том, когда Рю опускает руку на плечо жены на пороге храма, и не читать как они вернулись в Токио

Отредактировано Таля (31-05-2018 13:08:17)

0

85

Елена Хаецкая
Звездные гусары

Ёжъ, особенно тебе и персонально рекомендую :) как ценителю изящной словесности

Отличный сборник рассказов и одного романа. Повести Белкина или Герой нашего времени - в антураже космических завоеваний... жанр "альтернативная история"  - ну, невозможно, господа и дамы, передать истинную романтику без скрипа пера по бумаге! при том, что есть и ляпы, рассуждения автора о замедленной съёмке. Я ещё склонна согласиться, поддаваясь очарованию, что перо и игра в карты как досуг могут сосуществовать с межзвездными перелётами, но увы. Если бы в том мире существовала Синема, то и театр с гравитационными эффектами, и покер ушли бы в отбой, как это произошло в нашей реальности :)

0

86

и да, отдельное спасибо за Сыромятникову, Йожык :)

0

87

*перечитывая Сыромятникову*

всем хороша! и сюжетом, и слогом... но редактора надо менять.
Бесконечные ни вместо не - это как-то терпимо
но

"Я на отрез отказался их сопровождать"

на отрез
на отрез, Карл!

0

88

Анахрон

Хаецкая и соавтор

помогло немного лучше понять своих родителей-шестидесятников. Реально нынешние трудности фигня по сравнению с концом 90-х

стиль... странный, но захватывающий. Я, поднаторевшея в фэнтези, суть происходящего чуда схватила сразу, а главный герой лишь во второй книге :D поначалу продиралась с помощью Википедеи сквозь сайгоны, матиссов и колбасы за копейки. К счастью, лавстори не позволила отпустить сюжет. Наряду с фантастикой дан срез реальной жизни, и немного про ответственность за тех кого приручили... хотя, лично меня, напрягали грубые сцены. Ну, там, взрослый мужик мутузит девку-воровку, лишние имхо маты в диалогах при описании творческих тусовок... интеллигентные люди разве ж так матеряццо? :D
отдельное спасибо за хеппиенд. Ничто не предвещало в первых 80% :)

0

89

а сейчас начала читать Тармашева, цикл Древний, с предыстории.

Ох, как же ему не хватает соавтора-филолога!
Чтоб пригладил все рублёные фразы, сократил ненужные технические подробности, и дополнил (-а?) женские образы. Первые страницы звучат бредом, за первые десятки хочется чтоб доплачивали за чтение...
но с середины книги, привыкнув к изложению, пролистывая описание очередного изотропного девайса

внезапно натыкаешься на чудесный диалог. Где прописные истины под новым углом, легко и изящно и тяжеловесно когда сравнивает с механизмами.

В целом, отличная книга, местами отличное снотворное))

0

90

«Зима. Первый день полной луны.
Сегодня было морозно. Звезды огромные и притягательные. Воображала себя ведьмой. Летала до одури под луной. Понравилось, хотя и не всегда попадала в стог. А еще какой-то дурак воткнул в них вилы. Мальчишки-старшеклассники играли с летавицами на раздевание, я помахала им рукой.
Второй день луны.
Обидно. Оказывается, вчера в Школу прилетала баньши. Говорят, жутко выла и билась в окна. Теперь жди, когда снова вернется. Невезучая я… Пойду еще поиграю в ведьму.
P.S. Опять воткнули вилы, дураки.
… до новолуния.
Если у всякого строения есть свой дух-хранитель, то есть ли он у Школьного акведука? Надо выяснить.
Следующий день.
В акведуке темно, сыро и холодно. Всю ночь кричала и звала духов. Никто не откликнулся, зря вымокла только.
P.S. Снова прилетала баньши, только теперь, говорят, бродила по Школе. Громче всего плакала в умывальнике. Никто не пошел мыться. Что ж мне так не везет?
… без даты.
Только сейчас поняла, что на каждом этаже по уборной. Как это возможно? Поговорила с домовым. Много плакал и вырывался. Да, поиски истины тяжелый труд…»

Мария Вересень,
дилогия "Особо одарённая особа"

почти Громыко по слогу :) Про сюжет пока не знаю, начало хорошее)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Книги, которые мы читали