Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Книги, которые мы читали


Книги, которые мы читали

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

Внезапно открыла для себя Н.А. Тэффи
не, я понимаю, что Сатирикон - это прошлый век
буквально при том)
но однако ж.

Читаю Всеобщую историю, ржу)

+2

32

"Клуб неисправимых оптимистов", Жан Мишель Генассия.
В кои веки сказочно прекрасный перевод. Интересно, сколько заслуги переводчика в великолепии текста?
Немножко нямочный конец (буквально последние три страницы), но вещь восхитительна по самому большому счету, оторваться невозможно как от хорошего детектива.
И давно не видела такой композиционно красивой книги.

+3

33

Птюч, спешл фо ю (в том смысле, что тебе должно понравиться... наверное).

Антон Демченко, «Хольмградские истории» (“Человек для особых поручений”, “Морская прогулка”, “Вернуться на круги своя”).

“Попаденчество” в Мiр напоминающий Пеховского “Пересмешника”. Да, местами неровно, да, местами “скукожено” (в плане, что описание вполне можно было бы и пошире развернуть), но в целом: “вкусно”! :D


Серийный детектив (Не Кристи, но и не Донцова), немного мистики, чуть-чуть лирики, фентезийный фон, сюжетная схема примерно как у “леди-детектив Мисс Фишер”... Р-рекомендую: Софья Ролдугина, «Кофейные истории» (на СИ есть 12-я...)

+2

34

Ёжъ написал(а):

(в том смысле, что тебе должно понравиться...

Очень, очень :)
Премного благодарна за столь увлекательное времяпровождение, книга сия - отдых для глаз и одновременно занимательна для ума :)
И тот факт, что автор написал не одну книгу - является дополнительным источником радости, чего не отнять, того не отнять)

Плюсанула бы тебе в репу, но в одну реку дважды не войти :)

0

35

Таля, "очень-очень" – это про Демченко ("Х.И.")? У него ещё есть «Воздушный стрелок» с похожей сюжетной канвой (но время ближе к нашему), послабее будет, на мой взгляд.

0

36

Ёжъ написал(а):

это про Демченко

да :)

0

37

Люди, блин...
Я прочла "С неба упали три яблока".
Читать.
Всем.
Кто любит русский язык.
Я текстов такого уровня после Чехова не читала!

+3

38

А я тут вот только читаю Акунинскую "Смерть на брудершафт", прям очень мне.

0

39

Elie написал(а):

Люди, блин...
Я прочла "С неба упали три яблока".
Читать.
Всем.

Elie, огромное тебе спасибо!
Безумно понравилось!! Действительно, давно не попадалось таких действительно хороших книг.
Вот где, кстати, композиция - завораживающая.

0

40

Kikas написал(а):

композиция - завораживающая

И композиция совершенно чеховская :)
Рассказы в обрамлении :)

0

41

Elie написал(а):

И композиция совершенно чеховская
Рассказы в обрамлении

дочитала, только что
нельзя такие вещи запойным советовать
хорошо, что как бы отпуск

0

42

DPK написал(а):

хорошо, что как бы отпуск

А я на работу ходила :) Ну как ходила, ползла и досыпала :)

0

43

Очень рекомендую Зима в квартирах Еще не изданная.

0

44

Сергей Бадей - очень хорошее фэнтези про попаданцев*.
Очень - это моя имха :)
За положительных драконов))
но твёрдая 4 и читается легко и разгружает мозги.

Я пока дочитываю серию Полеты, собираюсь прочесть все 20 книг в общем доступе - тоже, в общем-то, характеристика)) да, очень много сцен боя на мечах. Я девочка, я пропускаю не вникая. Но мальчики с фэнтези-форумов хвалят С.Б. за эти бои, так что наверное вполне реалистично.

*ЗЫ: если кто не знает, попаданцы - это наши в параллельном мире.

0

45

"Мечеть парижской богоматери" читали? Как вам?

0

46

Я тут эта...  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif книжечку написал... на тему...

Таля написал(а):

попаданцы - это наши в параллельном мире.

Отредактировано sawa (05-01-2018 19:21:28)

+1

47

sawa, я фамилии не знаю, можно в личку?

0

48

sawa написал(а):

Скрытый текст

о, а я не видела)))
Сава! Я твою фамилию тоже забыла как честная женщина :)

0

49

ссылку нарисовал:)
В ответ очень бы хотелось услышать недостатки.

0

50

sawa написал(а):

В ответ очень бы хотелось услышать недостатки.

да щаз! размечтался :)

0

51

читаю Прекрасное

Астровитянка, автор Николай Горькавый

начиналось с "под Лукьяненко", конкретно - под Геном, Солнечный Котенок, Рыцари сорока островов
впрочем, мне и такое по нраву :)
главная героиня - девочка-подросток трудной судьбы.

Но уже с середины первой книги начинаются... интеллектуальные сюрпризы) героиня между делом объясняет происхождение Вселенной. Много физики, биологии, простейшим языком и поверхностно конечно. Но уже точно - Не Лукьяненко, который на 300 страниц текста дает пару философских вопросов, не более, всё равно любимый)) ...был :D

Под спойлер - краткий отрывок из книги, где героиня задается вопросами

Свернутый текст

Почему на фотографиях глаза у оленей светятся зелёным, а у человека и крокодила – красным?

Почему клубника на вкус кислее, если пробовать её сразу после сладких конфет? Что происходит на языке при этом эффекте? Психический ли это феномен – реакция мозга на сигнал рецепторов языка или физиологический – изменение параметров самих рецепторов?

Почему человек теряет сознание при сильном ударе или невыносимой боли? И почему сознание потом возвращается? Это восстановление химического баланса или каких-то физических параметров мозга, например давления крови? Почему нашатырь так эффективен при обмороках? Является ли потеря сознания аналогом сна?

Что такое сон – с точки зрения биохимии? Почему нам нужно спать? Почему мы просыпаемся отдохнувшими и «утро вечера мудренее»? Иногда даже решения научных задач приходят во сне… Почему я вижу во сне такой странный перепутанный мир? Как возникает его сюжет или бессюжетность? Когда сон превращается в кошмар? Имеют ли кошмары какую-нибудь позитивную функцию для организма? Если нет – то какого чёрта эволюция нам их преподнесла?

Что такое память? Что такое элементы памяти? Молекулярным или клеточным языком записана информация в нашем мозгу? Или используются оба языка? Есть кратковременная память – на минуты, а есть долговременная – на годы. Чем они отличаются? Могу ли я записывать – и потом использовать – информацию прямо в мозг? Можно ли, хотя бы в принципе, считывать её с мозга, как с компьютерного кристалла?

Почему конечности легко формируются на стадии зародыша, а у взрослого человека способность к регенерации утрачивается? Взрослые ящерицы ведь могут отращивать себе новые лапы… Я тоже хочу иметь возможность регенерировать своё тело – вплоть до позвоночника и самого мозга.

Пауки в лесу плетут разные паутины, например, плоскую радиально-азимутальную паутину-«веер»; бесформенную трёхмерную паутину-«джунгли» с тоннелем для паука; паутину-«шляпу» – купол в трёхмерном облаке нитей. Маленькие и большие пауки одного вида плетут паутину разную по размерам, но одинаковую по форме. Значит, в ДНК паука сидит не только строение его тела, но и проект его любимой паутины. Животное прекрасно адаптирует к реальности свой проект и плетёт паутину даже в невесомости. Как это может быть записано в ДНК?

Песня канарейки уже зафиксирована в птичьих генах – где же там сидят эти ноты?

0

52

Нил Гейман. Никогде, Американские боги. Понравилось очень.

0

53

Таля, у Демченко появилась новая вещица в русле и духе “Хольмградских...” – “Киты по штирборту. Второй шанс

+1

54

Из серии: “...Хорошо, когда кто врёт, весело и складно!”©

Сэй Алек (aka Алексей Герасимов)
Серия «R.I.C. Королевская полиция Ирландии»
1. Констебль с третьего участка
2. Тайны столичных предместий

Викторианский (стимпанк) детектив в антураже. Искать глубин смысла не стоит, но как хорошее развлекательное чтиво – самое то!
Вторую вещь поругивают в отзывах, за слабость относительно первой. Сам пока не добрался, в процессе.

+1

55

Ёжъ написал(а):

(aka Алексей Герасимов)

спасибо :) Констебль уступает Хольмградскому циклу Демченко,
елеасилил (под конец затянул)

начала его серию про Крылатых - очень по нраву.

В Констебле почти-Земля скорее раздражает))
мне вообще редко нравятся альтернативные истории в книжном варианте *капризный смайл*

В Крылатых - про драконов... про хороших драконов - а это +10500 к карме))

+1

56

Таля, занятно... Для меня “альтернативная история” – это в первую очередь: “если бы да кабы”, то есть как бы оно обернулось если бы тогда-то и тогда-то то-то и это... Но с полной физикой и механикой нашего мира, а уж потом – всё остальное. Но я тебя понимаю, да – такая "почти Земля" магией для решения задач мобильной связи. :D

P.S. Про хороших драконов, говоришь?... :)

0

57

Ёжъ написал(а):

магией для решения задач мобильной связи

до меня только к середине книги дошло, что в этом мире есть магия :D

0

58

Ровно как в знаменитом анекдоте, начинающемся со слов: “Вы не любите кошек?...”© Раньше я как-то пренебрежительно относился к фанфикам – мало-ли кто чего нафантазирует? Ну да, забавная (иногда), но самодеятельность (не факт, что художественная). Но тут наткнулся на подборку вещиц, написанных профессионалом... Кто сказал, что шахматные фигуры должны ходить именно так, и иметь именно такие цвет и форму? А что будет, если их будет больше или меньше, цветов более трёх, да и правила иные, как тогда будут выглядет шахматные этюды? “А? Э-э-э! Так-то дружок, в это-то всё и дело!”© ;)

Итак, как игральные кости в стакан ссыпаем привычный антураж и героев, как следует встряхиваем и...

Кира Измайлова (“Случай из практики”, “Ведётся следствие”) и восемь её фанфиков к Поттериане. Разных по сюжету и жанру, но все без исключения хороши, каждый по своему.

P.S. Желательно хорошее знание первых трёх-четырёх вещей канона и общей линии финальных книг серии.

+1

59

Кстати, Демченко начал выкладывать продолжение "Китов". Как обычно по 1-2 главы в пару -тройку дней.

0

60

Наткнулся случайно: Мах Макс “Авиатор – на удивление неплохо! :) Богатый, хорошо прописанный мир, авантюрно-детективный сюжет... Единственное, что название чуть-чуть вводит в заблуждение – по хорошему, книга должна называться: “Авиатрисса” (eng: Aviatrix), поскольку ГГ – фемина, что несколько нехарактерно для попаданческого жанра.

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Арт-и-Шок » Книги, которые мы читали