Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Кафка-хауз » Тоже про чувство юмора, чтоб его!..


Тоже про чувство юмора, чтоб его!..

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

mariam написал(а):

Промежуточный вопрос: как заткнуться и не комментировать то, что слышится. Юмор - это же не просто попытка пошутить, это образ мыслей. То есть себя как личность надо вообще отключать.

оох. Серьезный вопрос. Без шуток - серьезный.

Вы правильно сказали, что я предпочитаю "сливаться" в таких ситуациях :)

Но пару (десятков) раз приходилось, да.
Не комментировать, когда очень хочеццо)

Пожалуй, главное правило: помнить что вы чужая. Они все (хоть и не правы) - они все правы, а вот лично вы, такая вся умная и ироничная - нет. На этом празднике по умолчанию вы должны быть в умолчании ;)
Второе правило - не расслабляться (если уж жрать кактус... то изящно и с улыбочкой, да?))) И не забывать первое правило.
Третье правило, самое важное. Не самое главное, но самое важное: не искать в тусовке чуждых людей друзей. Оно понятно, что всем нам хочется быть любимыми :) Но когда вы оказываетесь в компании людей, чуждых вам - самое важное, не искать там друзей. Не делиться личным. Не спрашивать о личном. Придерживаться тем светских разговоров. Больше спрашивать. На вопросы отвечать - общо, много слов, мало инфы, в идеале - никакой инфы. Любой вопрос к себе переводить на вопрос к собеседнику.
- А вы замужем?
- Да. А вы? Уверена, у вас замечательный муж?

На спецоперации как спецоперации :) Кактусопоедание, изящное и с улыбочкой)

Про новости же, *надеюсь, что* хороший совет.
Если у вас такая же антипатия к новостям с ТВ и от прочих СМИ как и у меня - слушайте новости утреннего эфира любого молодежного радио :) Они, новости, там позитивные, в меру умные, и вполне обсуждаемые :)

+5

32

mariam, ну, и конечно, так называемый "пинг-понг".

*утрирую*

Собеседник:
- Вы посмотрите на эту Мари. Фигура как у коровы - а туда же, вырядилась в платье с громадными ромашками! Корова!
Я:
- Впервые вижу человека... Это Мари? Вы считаете, что ей не идут платья в ромашку? А кто она? Мне всё здесь так интересно, расскажите!

Люди способны сплетничать часами, при правильных "подталкиваниях".
Потом им стыдно.
Потом на следующей встрече они переспрашивают:

С: - А что я говорила за Мари?
Я: - Мари? Это такая худощавая брюнетка в красном? Нет? Простите. Я вечно всё путаю. А кто такая Мари?

в общем, мысль понятна)

Но лучше в сплетни не влезать, если есть другой выход для разговоров - то лучше разговаривать о чем-то, что никого не касается.
В таких чуждых тусовках :)

0

33

Таля написал(а):

самое важное: не искать в тусовке чуждых людей друзей. Оно понятно, что всем нам хочется быть любимыми :) Но когда вы оказываетесь в компании людей, чуждых вам - самое важное, не искать там друзей. Не делиться личным. Не спрашивать о личном

очень, очень правильно!

0

34

Таля написал(а):

Оно понятно, что всем нам хочется быть любимыми

Засада в том, что хочется ещё и самим любить. Только скажешь что-нить хорошее человеку, хрясь! - он ответил, и уже тошнит.
А в целом мега-текст, респект!

0

35

mariam написал(а):

Засада в том, что хочется ещё и самим любить.

Это вечная засада нормальных людей :)

Мы всегда находим поводы любить. Пока опять - в стотысячный раз по лбу обухом не прилетит то, за что мы нена... за что мы не любим данного конкретного человека :)

Не надо поддавацо ;)

"это не моя тусня" - и всё тут.
Твёрдо стойте на ногах :)

0

36

...а ведь есть свой смысл в этом старом добром умении вести светскую беседу ни о чем...

0

37

Elie, какой?)

0

38

Таля написал(а):

какой?)

Не мучать себя мыслями "как общаться с теми, у кого другое чувство юмора" :)
...у меня в жизни был период, когда мне приходилось достаточно часто :( попадать в такие ситуации. И "прилипнуть" к кому-то, с кем общаться приятно, было невозможно. В смысле - недопустимо. В смысле - надо было общаться со всеми... О, бедная природа и погода :) Еще очень выручают (в Москве) всякие выставки must see. А вы уже видели выставку ХХХ? Да? О, а что вам больше всего понравилось? Нет? Как? Это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно посмотреть... Ну и т.д. До мозолей на языке.
А вот с обсуждением литературы стоит быть поосторожнее :) нарваться можно круче, чем с ЧЮ :)

+1

39

Таля написал(а):

"это не моя тусня" - и всё тут.
Твёрдо стойте на ногах

Это вообще странное явление. Меня не любят, я бешу. Но обязательно хотят моего присутствия. Пока я морально не дозрела спросить в лоб, зачем. Про себя предполагаю, что для комплекта.

0

40

Elie написал(а):

О, бедная природа и погода :)

Что, что ещё можно сказать о погоде, что ещё не сказано?  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/17831.gif

0

41

mariam написал(а):

Пока я морально не дозрела спросить в лоб, зачем.

Да вы сильны :)

Мой опыт - там всё было понятно. Внезапно обретённые родственники :)

0

42

Таля, я на входе всем предлагала быть на ты. Предложение в силе.

0

43

mariam написал(а):

что ещё можно сказать о погоде, что ещё не сказано?

обоже.

Вы что, пытаетесь на светские темы рассуждать по-новому? Оо
Зачем???
Нинада :)

Именно повторение избитых фраз о том, что "дождь сегодня весьма мокрый", а "снег весьма белый и пушистый" - скрепляет некоторые общества)

Последний вышедший фильм - интересен режиссурой, хотя игра актеров в некоторых моментах оставляет желать лучшего.
Последняя книга, прочтенная мною, оставила глубокий след в моей душе, но я пока не разобралась, что именно пытался донести автор.
По поводу событий в *такой-то* стране, должна сказать, что никто не может остаться равнодушным.
И кстати, что Вы думаете об этом / по этому поводу?
А если подробнее?
Лучшего? А что именно?
Автор? То есть этот автор вам не нравится? Или нравится?
Равнодушным? Полностью согласна. Кстати, а что по-вашему равнодушие?

Этот приём называется "последнее слово" :)

Берёте последнее слово Собеседника, и от него строите встречный вопрос)

0

44

mariam написал(а):

что ещё можно сказать о погоде, что ещё не сказано?

Ээээээ... Ну очень "выручают" природные катаклизмы, с завидной регулярностью случающиеся на этом шарике... Мусонный сезон так вообще круглый год, если рассматривать оба полушария :)

0

45

mariam, извини, больше не буду на вы)

0

46

Elie написал(а):

Ну очень "выручают" природные катаклизмы, с завидной регулярностью случающиеся на этом шарике...

Ясно, теперь точно придётся читать газеты :D

0

47

Таля написал(а):

По поводу событий в *такой-то* стране, должна сказать, что никто не может остаться равнодушным

Тебе понравится :)
Иду по улице, стоит негр, одетый зеброй, голову уже снял, достала она его. Раздает листовки одноименного фитнесс-клуба. А у меня настроение хулиганское. Обычно я никакие листки не беру, а тут даже два шага в его сторону сделала, беру листок, и выдаю "Брат, как же теперь Африка без Манделы?" Надо было видеть его лицо...  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

+1

48

Elie написал(а):

Тебе понравится

Врядле это можно назвать светской беседой :D

0

49

mariam, а вообще, ты извини.

Хрень это всё.

Не надо жрать кактусы.
Никогда.
Даже если по глупости засунула это в список "дел до НГ" :)

Живи в своё удовольствие ;)

0

50

На сцену Большого могут вьехать две пожарных машины. А на сцену мхата горького только одна.
*поддерживает светскую беседу

mariam
Развлекайся не комментируя. Провоцируй на глупости глыбокомыслие и наслаждайся результатом. Наверняка, ты будешь не одинока за любым столом :D

0

51

Таля написал(а):

Врядле это можно назвать светской беседой

Просто навеяло, ба :)

0

52

Таля написал(а):

Хрень это всё.

Знаешь, мне везло очень долго. Не было куска жизни, как у Elie, когда обязана лопать, что дают,  и быть приятной во всех отношениях. Не случится ничего непоправимого, если я нарушу ненадолго женевскую конвенцию и поставлю на себе и окружающих этот эксперимент.

все просто написал(а):

На сцену Большого могут вьехать две пожарных машины. А на сцену мхата горького только одна.

http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/61908.gif
А теперь представь того, кому это не смешно. И вообще, ты думаешь о глупостях, вместо того, чтобы слушать внимательно, какое гавно мой сосед Вася.

0

53

mariam написал(а):

А теперь представь того, кому это не смешно. И вообще, ты думаешь о глупостях, вместо того, чтобы слушать внимательно, какое гавно мой сосед Вася.

Что ж тут смешного. Страшно представить, что есть театры, на сцену которых не может вьехать ни одной пожарной машины http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif

Кстати, факты из реальной беседы. Человек поддержал разговор о театрах :D
С соседом сложнее, да.

0

54

mariam
я последнее время вообще стараюсь сдерживать шутливость.  (- Are you sarcasmoholic? - Noooooooo!) Как ни крути, а юмор - это проявление агрессии. С какого-то момента открыла для себя, что это многих пугает. Такой у нас век шутливый - все постоянно подтрунивают, вуалируя собственную застенчивость. Доподтрунивались до того, что не в силах произнести обычный милый комплимент или ответить на него (Noooooooooo!).
Хорошая шутка вносит в разговор элемент напряженности, вкуса, как соль в блюдо. Хорошо ли, если блюдо состоит из одной только соли? И какая разница, если кто-то предпочитает жрать свой кактус несоленым? Прекрасный кактус. Изящные колючки. А уж столовое серебро превыше всяческих похвал.
Думаю, тебе (тебе?) и шутить-то хочется особенно сильно, потому что они тебя раздражают. Ну, так они это чувствуют, даже если не понимают. На это раздражение я бы внимание и обратила. Есть смысл или расслабиться и принять, что эти люди никогда не будут твоими, или избегать, дабы не обострять.

+2

55

все просто написал(а):

На сцену Большого могут вьехать две пожарных машины. А на сцену мхата горького только одна.

Однозначно, только одна.

Зрение орла позволяет ему читать газету с расстояния две тысячи метров.

http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/76958.gif

0

56

Roxy написал(а):

юмор - это проявление агрессии

смех это боль)

В глубокой юности прочла философический трактат на эту тему.

0

57

Roxy написал(а):

На это раздражение я бы внимание и обратила.

Ну! :) Я и обратила. (- Are you sarcasmoholic? - Yeeeeeeeees!)

Roxy написал(а):

Думаю, тебе (тебе?) и шутить-то хочется особенно сильно, потому что они тебя раздражают.

Тут другое.
Было время, когда я легко переносила негатив вокруг себя. На меня можно было сливать его часами, мировосприятие "вся жизнь - говно" видела как просто ещё один взгляд на мир. Потом, после цепочки потерь годам к 35, наверно, я дошла до верхней границы терпения, и как отрезало.
Теперь могу сочувствовать только тем, чьи беды реальны и не непрерывны. Если человек обо всём, о чём бы ни говорил, говорит в негативном ключе, психика его отторгает тут же. И да, это заметно :( Я тут недавно подвозила знакомую по просьбе до ресторана и обратно. За полчаса дороги просто выдохлась. Всё, чего касался разговор, было плохо. Сервис газовой компании, обещанный дождь, её работа, поиски стоянки, ещё что-то.  Реально, ни одного доброго слова в чей угодно адрес.

Агрессия агрессией, а шутки юмора всё-таки появляют на лицах улыбки, это позитив. Я же не над собеседниками смеюсь, а вместе с ними (когда получается).

0

58

mariam написал(а):

Я же не над собеседниками смеюсь, а вместе с ними (когда получается).

Вот это и есть ключевые слова. Для того чтобы быть правильно понятой, нужно быть с кем-то. Ты не с ними. Они смутно подозревают, что если смеются не с ними, значит, над кем? :) Если честно, прости, но не понимаю твоей задачи по пожиранию кактуса. Либо ты принимаешь людей как они есть и безо всякого раздражения слушаешь их нытье годами, либо не принимаешь, выражаешь свое раздражение социально одобренным методом кусания, то есть шутками, и получаешь недоброжелательность в обратку. Они тебе не милы, зато милы себе. Для себя они хорошие благородные создания, а тут приходит умная Мариам и начинает их переучивать. С чего им радоваться? Да и тебе с чего требовать, чтобы именно эти люди вели себя иначе? Тебя же, надеюсь, не раздражает, что той-терьер плохо пасет овечьи стада? Овечьи стада пасет овчарка. Но она не помещается в сумочку. Можно выбирать игрушечную собачечьку или гору меха, но невозможно требовать, чтобы одно стало другим.

+1

59

Вы меня пугаете, люди...
Юмор - агрессия, смех - боль... :(

0

60

Elie
почему? Агрессия не окрашена черным цветом. Юмор - проявление силы и одновременно нежелания ее применять. Именно поэтому шутка так хорошо разряжает неловкие ситуации. Другой вопрос - вектор направленности. Если кто-то не уверен, что смеются вместе с ним и в его стиле, ему легко прочитать поведение собеседника как скрытую попытку обидеть. А если человек не слишком умен и постоянно в негативе, то есть расценивает весь мир как желающий напасть, вероятность возрастает.

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Кафка-хауз » Тоже про чувство юмора, чтоб его!..