Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Что такое гениальность?


Что такое гениальность?

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

moroshka написал(а):

Щитаете, именно так дискуссии должны зачинацца, чоли?

Да, щитаю.
Каков приход, такой и поп. :D

0

32

Так себе написал(а):

еще вулканизация каучука - тоже случайно чтоп-то там пролилось (как у Флеминга случайно споры плесени в чашку Петри попали... просто кто другой выкинул бы "испорченную" культуру, а Флемингм - исследовал и сделал выводы... Кроме случая еще что-то надо

Да, и в случае с реликтовым излучением, его специально не искали, а тоже случайно обнаружили. И согласна, кроме случая тоже что-то надо - хотя бы заинтересоваться явлением.

Так себе написал(а):

если кто сохраняет интеллект при шизофрении, то это не благодаря, а вопреки

Может быть гениальность, но без интеллекта - мне кажется.

Как пример - близнецы из книги Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу", глава "Близнецы"

С интеллектом у них было плохо, а видеть простые многозначные числа могли

http://flibusta.net/b/226280/read#t34

Отредактировано liga (15-08-2013 11:47:29)

0

33

liga написал(а):

С интеллектом у них было плохо, а видеть простые многозначные числа могли

Я прошла по ссылке.
Но ведь это же болезнь?

0

34

Зелёнка написал(а):

Нет, гениальность - это что-то другое.

вы знайте, у меня есть знакомая которая получает этот эпитет почти после каждого своего изделия  )))

"гениально! вы гений!"

Отредактировано Nick970 (15-08-2013 16:03:02)

0

35

moroshka написал(а):

обнаружил, что шоколадка, которая лежала у него в кармане – растаяла. Это и натолкнуло его на мысль,

Морош, чудится мне тут подвох. Шоколадки в те годы упаковывали исключительно в станиоль (тонкую металлическую фольгу), для свч-излучения непроницаемую.

0

36

Elie написал(а):

для свч-излучения непроницаемую

ну-ну. Зато отлично проводящей электрический ток. И далее по тексту

0

37

Не помню, где читала - гениальность это отсутствие или нарушение ограничительных механизмов в психике, которые у нормального человека не позволяют мозгу отвлекаться и тратить энергию на всякую постороннюю и даже опасную для психики фигню :) вместо того, чтоб работать по делу, т.е. обеспечивать повседневное выживание. Т.е. да, в чем-то это сродни психическому заболеванию, отклонение от нормы. В сочетании с хорошим образованием и умением вкалывать можно получить великого ученого-писателя.

По поводу случайности открытий, есть хорошая фраза (Пастера или кого-то еще) - Chance favors only the prepared mind, шанс благоприятствует подготовленному уму. Т.е. да, случайности бывают, но они бывают с теми, кто во-первых, долго работал и думал над проблемой, а во-вторых смог это случайное наблюдение отметить и правильно понять. Сейчас многие говорят, что в науке публикуется очень много фигни - огромный процент публикаций содержит ошибки, невоспроизводимые результаты и т.д. А меня больше всего бесит мысль, что даже не в ошибках дело, бог с ними, это все потом отсечется со временем. Самое обидное, что наверняка во всех этих поставленных на поток экспериментах - из которых авторы делали предсказуемые выводы, просто потому что мозги работают в мейнстриме, и хочется побыстрее опубликоваться - случались тысячи мелких случайностей, в которых можно было бы рассмотреть что-то очень важное и совершенно новое, если не торопиться, если уметь смотреть, если уметь думать нестандартно...

Отредактировано Лигея (17-08-2013 11:36:59)

0

38

Лигея написал(а):

Не помню, где читала - гениальность это отсутствие или нарушение ограничительных механизмов в психике, которые у нормального человека не позволяют мозгу отвлекаться и тратить энергию на всякую постороннюю и даже опасную для психики фигню

Мне кажется, я у Рамачандрана что-то подобное читала.

Лигея написал(а):

кто во-первых, долго работал и думал над проблемой

У некоторый просто не было времени долго работать - Эварист Галуа погиб в 20 лет, или для гениев своё "долго".

Лигея написал(а):

а во-вторых смог это случайное наблюдение отметить и правильно понять

Сначала заинтересоваться и не пройти мимо, а уже потом правильное понимание.

Для меня хорошая иллюстрация книга Гратцера "Эврики и эйфории", там половина историй таких, случайно перепутали пробирки или студент плохо знал английский, Дайсон случайно пообщался с Фейнманом и Швингером и так далее. :)

Отредактировано liga (17-08-2013 15:46:46)

0

39

Nick970

К книгам Савельева слишком много претензий именно с научной точки зрения, если я правильно понимаю.

Вот критика его другой книги Ссылка

0

40

Лигея написал(а):

просто потому что мозги работают в мейнстриме, и хочется побыстрее опубликоваться - случались тысячи мелких случайностей, в которых можно было бы рассмотреть что-то очень важное и совершенно новое, если не торопиться, если уметь смотреть, если уметь думать нестандартно...

Это почти как Сфо лепит свои туничьки чтобы побыстрее опубликовацо. Научные нямки, гы. :D

0

41

Elie написал(а):

Морош, чудится мне тут подвох. Шоколадки в те годы упаковывали исключительно в станиоль (тонкую металлическую фольгу), для свч-излучения непроницаемую.

Это же не в россии было. Почем мы знаем, как они их там упаковывали?

0

42

Лигея написал(а):

А меня больше всего бесит мысль, что даже не в ошибках дело, бог с ними, это все потом отсечется со временем. Самое обидное, что наверняка во всех этих поставленных на поток экспериментах - из которых авторы делали предсказуемые выводы, просто потому что мозги работают в мейнстриме, и хочется побыстрее опубликоваться - случались тысячи мелких случайностей, в которых можно было бы рассмотреть что-то очень важное и совершенно новое, если не торопиться, если уметь смотреть, если уметь думать нестандартно...

Хмм, это о какой области знаний?
Оп чем речь?

0

43

moroshka написал(а):

Хмм, это о какой области знаний?

Хоспади.
Да из морошшкиной же.
То есть так.
Мы забежим в тему, скажем чета неадекватное- и убежали.
При этом делается намек на тайное знание.
Но знание  не присутствует.
А намеков, кои сбивают людей с толку, - хуча туева.

И оне думают- вот аффтар нам откроет.
А аффтар -то тю-тю... http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/82552.gif
Лигея, забейте и живите спокойно.)))

0

44

Фиксирую. Я зашла- пользователей- 8.

0

45

liga написал(а):

там половина историй таких

Да у нас у самих такое бывало. Не до гениальных открытий канеш, но все же - типа, студент забыл поменять среду клеткам перед выходными, вспомнил только в понедельник, хотел все выкинуть, потому что понятно, что все сдохло некормленое, надо начинать все сначала. Но к счастью с ним в комнате был еще один человек, который во-первых не поленился посмотреть, а во-вторых заметил, что клетки сдохли везде кроме одной лунки. Итог - открыли новое защитное свойство старого известного соединения :)

WOW написал(а):

Научные нямки, гы.

Ну типа да :) Тока сфо чисто от тщеславия их лепит, а в науке это к сожалению вопрос выживания и карьеры в последнее время. Или публикуешься, или выпадаешь из обоймы, publish or perish.

moroshka написал(а):

это о какой области знаний?

Я про биологию сейчас, не знаю, можт в других областях тоже случается.

Зелёнка написал(а):

Мы забежим в тему, скажем чета неадекватное- и убежали.
При этом делается намек на тайное знание.

Мде? Я что-то никакого подтекста не увидела пока, просто вопрос.

0

46

Лигея написал(а):

Я что-то никакого подтекста не увидела пока, просто вопрос.

Ни текста, ни подтекста.

Бедные гении.

Отредактировано Зелёнка (17-08-2013 17:56:56)

0

47

liga
простите, я уже это читал, у меня даже есть этому название "научная камасутра")))))

0

48

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Точка зрения » Что такое гениальность?