Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Моя крепость » Люблю повеселиться! Особенно ...


Люблю повеселиться! Особенно ...

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Да, тема про пожрать еду.

26-05-2013 Upd: Худеющим противопоказано, я предупредил.

Вопрос первый: а кто-нибудь делал дома... чипсы? Ну самые, что ни наесть обычные хрустящие чипсы наверняка кто-нибудь да делал, поэтому немного усложню: из имбиря. Итак, кто-нибудь может рассказать способ изготовления имбирных чипсов?

0

2

Ёжъ
Из имбиря не делала. Всё порываюсь его замариновать дома, но очень лень строгать, особенно если можно поулыбацо товарищу суши-азиату в супермаркете, и он продаст банку своего маринованного для суши имбиря. Развращает. :)
Пробовала сушеный имбирь, типа мармелад в сахаре- редкостная бяка. Так что жру маринованный, свежий и маски на морду литца делаю. Но это уже в Тонус. :D

0

3

Ёжъ написал(а):

Вопрос первый: а кто-нибудь делал дома...

чипсы делал:) и даже соломку делал ...
имбирь.. не то что не люблю.. а как-то равнодушен...

0

4

Главное требование к рецептам, которые Ежи воспроизводят - минимум внимания или "суперлень" - порезал, засыпал, поставил, включил таймер - PROFIT!

Итак, сегодня Ёжицу торкнуло: "свинина в сидре".

Свинина была в виде купленных на рынке и там же аккуратно разрубленных кусочков "на косточке" (для зажаривания).
Сидр Ежи любят. Очень.

Поэтому purkua бы и не pas?

Базовый рецепт, найденный в Сети:

Продукты:

Свинная отбивная (на косточке) - 4 шт.
Яблоко - 1 шт.
Лук шалот - 2 луковицы
Сидр (сухой) - 300 мл.
Шампиньоны свежие - 10 шт.
Масло сливочное - 3 ст.л.
Соль
Перец

Приготовление:

Свиные отбивные посолите, поперчите и обжарьте с обеих сторон на порционных сковородах (по 4 минуты на каждую сторону). Лук-шалот нарежьте полукольцами и обжарьте отдельно. Выньте мясо. Выложите на дно сковородок яблоки и грибы, нарезанные дольками, сверху – лук. Посолите, поперчите и уложите поверх всего отбивные. После этого влейте сидр, накройте посуду крышкой и 40 минут тушите на медленном огне (если нужно, подливая время от времени сидр или воду). Если духовка позволяет, запекайте мясо в ней. Когда свинина будет готова, снимите крышку, чтобы дать соусу загустеть.

Сидра, шампьонов и лука-шалот в норе не было, поэтому была осуществлена экспедиция.

Сначала был куплен сидр. Накануне нам на глаза попался нефильтрованный сухой испанский сидр, который и был куплен "на страх и риск" - то есть мы не знали, что берём, это был "шаг в неизведанное".
Сидр был такой:
http://www.sidratrabanco.com/imagenes/g-trabanco.jpg
Trabanco dry sidra

Мне, аносмику и любителю всего кислого и резкого этот сидр понравился. Ёжице - существу с более тонким и "незабитым" вкусом - нет. Он резок как домашняя яблочная брага, но не сивушен, как часто бывает у домашних продуктов. Сразу скажу, что для нашего рецепта этот сидр был идеален.

Лук-шалот мы не нашли, и купили порей (1 шт., можно было брать и 2-3). При покупке шампиньонов мы лоханулись, малость отвлеклись и нам отсыпали пару дюжин (в ход пошли 20 шт.), но это блюдо не испортило, на наш взгляд.

Дальше всё по рецепту: попарно обжарили свинину (сковородка Wall (толстая, алюминиевая), на ней же потом и тушили под крышкой). На второй паре - обжарили лук, порезали шампиньоны и яблоко (Granny Smith - покупное от шкурки чистили, при использовании собственного - чистка лишняя). Собрали всё на сковородке с бортами, сначала жареный лук + грибы + яблоко, затем придавливаем всё свининой, чтобы не всплыло, заливаем сидром и ставим тушиться на медленном огне.

Сидр доливать не пришлось. Через 40 минут сняли крышку и в течение ~7 минут, на большом огне довели "суп" до состояния соуса, выпарив лишнюю жидкость.

Проба показала, что свинину можно и нужно брать жирнее, не такую постную как была у нас. Свиной жир, как и грибы отлично напитываются кисловатым вкусом грубого сидра.

Алкогольный эскорт к этому блюду лучше брать из французских или итальянских спокойных вин. Не надо брать резкую Испанию. У нас в "закромах" обнаружилась "Черногорская роза" 2011'го года (сухое розовое).

http://venera.ba/sajt/wp-content/uploads/Crnogorski-Rose-0.75l.jpg

Вино прекрасно дополнило собой блюдо.

Свинина на, наш взгляд, получилась немного суховата. Скорее всего нужно брать более жирное мясо (чего мы не любим) или следить за количеством жидкости при начале тушения - из-за того, что грибов у нас было вдвое больше, чем по рецепту, "подушка" получилась толще, и сначала стейки не доставали до жидкости, опустившись в неё частично лишь минут через 10 после начала процесса тушения.

Однако, нас обоих посетила странная мысль: повторить блюдо, исключив из него... свинину. Грибы так чудно пропитались сидровой кислинкой, что приготовленные по этому рецепту, с гарниром из риса должны быть чудо ка хороши.

0

5

Ёжъ написал(а):

Однако, нас обоих посетила странная мысль: повторить блюдо, исключив из него... свинину. Грибы так чудно пропитались сидровой кислинкой, что приготовленные по этому рецепту, с гарниром из риса должны быть чудо ка хороши.

Мне лично кажется, что это очень хорошая мысль. Ибо отбивные для такого блюда- на любителя переведенной свинины :)
Хотя о вкусах, канеш, не спорят.

Для маринадов я беру дишовый пино грижио. Просто потому что люблю именно этот привкус.
Но свинину мариную только жирную лопатку кусками, только на полчаса со специями, вином и растительным маслом, и так чтобы много раствора сверху не плавало :). Затем жарю эти куски в масле.

Конечный результат выглядит приблизительно от так (не моё ) :
http://rencooks.files.wordpress.com/200 … _11932.jpg

Отредактировано WOW (27-05-2013 18:59:37)

+1

6

Ёжъ
Гурмаан, ё-маё :)))

0

7

Это я люблю! А почему картинок нет вкусных?
Вот вам крутонhttp://kuking.net/my/weblogs/upload/499/142345456545883aa63574f.jpg

Может ли обычный хлебец быть крутоном?  :D

0

8

Ёжъ
я тибя убью

Свинная отбивная (на косточке) - 4 шт.

, какая еще свиННая???

0

9

из имбиря отличные цукаты.
Я их не готовила, но ела.
А ещё, они при бронхитах помогают, так мне сказали.
Не знаю как бронхит, а мне вкус остро-сладкий понравился.

0

10

WOW написал(а):

Пробовала сушеный имбирь, типа мармелад в сахаре- редкостная бяка.

вот, а я его нахваливаю :D

Маринованный как бы имбирь пыталась воспроизвести моя мама. Она взяла имбирный корень, настругала его тонко и замариновала с применением свекольного сока. Получилось вкусно, но не то, что подают к суши.
Или у нас имбирь не того сорта...  :suspicious:

0

11

1000чертей написал(а):

из имбиря отличные цукаты.
Я их не готовила, но ела.
А ещё, они при бронхитах помогают.

и от морской болезни

0

12

Пингвин написал(а):

и от морской болезни

вот не знала, а ведь очень нужно было ))

0

13

1000чертей написал(а):

настругала его тонко и замариновала с применением свекольного сока. Получилось вкусно, но не то, что подают к суши.
Или у нас имбирь не того сорта...

Имбирь того))) Маринад не тот был))))))))))он розовеет сам, от уксуса, так что свекла была явно лишняя))

Отредактировано Любава Буслаевна (31-05-2013 02:23:51)

0

14

Любава Буслаевна написал(а):

Ёжъ
я тибя убью

* хватает и напяливает каску, прячется за бруствер, машет белым флагом *

Мопед не мой!”© – это всё копипаст виноват!

0

15

Кстати, для тех, кто “курит тот же самый Стокман”: :idea:
Берём в кулинарии “окрошку", берём любимую копчёность, берём “Турецкий йогурт” Valio – получается классный салат.

P.S. * пометка на манжете: не забыть стрясти с Valio денег за джЫнсу... *

0

16

Кусочек от головы форели. Кусок от хвоста. Плавники обрезать, нож острый. Поварить 10 минут.Лук меленько,
Обжаривать даже не надо. Он настолько мелкий, что его не видно.
Картошки тоже мелко, не как в обычный суп. Чуть чуть совсем. Закипело- зелени любой.

Для изврата- накрошить в миску сыра, сверху залить ухой. Зачем сыр не знаю, но вкусно.
Дело трех минут, все жрут, урча (с)
На субботу после пятницы- милое дело!

0

17

Ёжъ написал(а):

Поэтому purkua бы и не pas?

(шёпотом)
pourquoi....

+1

18

*Гарпия* написал(а):

(шёпотом)

(тоже шепотом) от он щаз как введет бан за умничание... :crazyfun:

0

19

* царапает на манжете: ... а таже офтопик и флуд ... *

* царапает на другом манжете: ... ввести должность Грамма-наци, с правом правки постов, кандидаты на примете ... *

+1

20

Ёжъ написал(а):

Берём в кулинарии “окрошку", берём любимую копчёность

Одна моя знакомая утверждает, что "лучший суп получается из вчерашнего салата";)

0

21

Умная Киса написал(а):

Кусочек от головы форели. Кусок от хвоста. Плавники обрезать, нож острый.

О! У меня сегодня точно такой супп.
Тока без головы, фоста и форели.))
Филе семги и для изврата - сметана.

0

22

Ёжъ написал(а):

Итак, сегодня Ёжицу торкнуло: "свинина в сидре".

По-моему , энто рецепт Делии.
И ошипок две.
Не использовать две сковородки.
Переполовинить время готовки.
Тогда соус будет насыщенный и свинина мягкой.

http://www.deliaonline.com/recipes/main … rooms.html

Отредактировано 42ne (01-06-2013 16:02:51)

0

23

Умная Киса написал(а):

Кусочек от головы форели. Кусок от хвоста. Плавники обрезать, нож острый. Поварить 10 минут.Лук меленько,
Обжаривать даже не надо. Он настолько мелкий, что его не видно.
Картошки тоже мелко, не как в обычный суп. Чуть чуть совсем. Закипело- зелени любой.

Для изврата- накрошить в миску сыра, сверху залить ухой. Зачем сыр не знаю, но вкусно.
Дело трех минут, все жрут, урча (с)
На субботу после пятницы- милое дело!

Вариант: называется финнский рыбный суп: красную рыбу варим, вытаскиваем из бульона. Засыпаем картошку кубиками, в это время обжариваем на раст. масле тертую на крупной терке морковь (именно тертую, я обычно режу, здесь это лучше!, помидор кубиками ( чтобы приобрел вкус чуть прожаренного помидора), в конце добавляем зеленый лук и припускаем. В конце варки картошки добавляем "зажарку", филе сваренной рыбы, соль - перец и сливки любой жирности (чем больше жирность, тем меньше сливок). Провариваем 2-3 мин.
Варианты с добавлением зелени, чеснока и пр. дают не тот вкус (в смысле хуже).
Суп варится быстро, обычно из краснорыбьего хвоста, приятного Вам

0

24

Параминдер Награ, стоять! :) “Давай подробности!”©

Параминдер Награ написал(а):

красную рыбу варим, вытаскиваем из бульона. Засыпаем картошку кубиками, в это время обжариваем на раст. масле тертую на крупной терке морковь (именно тертую, я обычно режу, здесь это лучше!, помидор кубиками ( чтобы приобрел вкус чуть прожаренного помидора)

0

25

Ёжъ написал(а):

Параминдер Награ, стоять!  “Давай подробности!”©

Этот суп мне присоветовала подруга, которая ела его в Финляндии (позиционировался там как национальное блюдо, за достоверность не отвечаю)) он на самом деле очень простой и очень сытный!!!
Подробности с удовольствием :):
1. Варим примерно 300 гр рыбьего хвоста в 2,5 литра воды с солью 10 мин. Вытаскиваем хвост, если не доварился, потом доварится в кусках
2. В бульон примерно 5 картошек кубиками и варим до готовности картошки
3. В это время: одну среднюю морковь, тертую на кр. Терке (см. Выше) обжариваем на растительным масле, добавляем 2-3 средних помидора кубиками (как получится), по времени примерно 5 мин, на средне - малом огне. Пробуем зажарку, должен быть вкус жареного помидора (я не знаю как это объяснить, но точного не сырого). Дальше добавляем в зажарку мелко порезанный зеленый лук - пучок, жарим еще 2-3 мин.
4. Хвост чистим, вызволяем филе кусочками
5. Засыпаем к картошке зажарку, филе рыбы, добавляем сливки (на это количество - 0,5 литра 20%), соль - перец. Доводим до кипения и варим 2-3 мин.
Надеюсь, понравится, спасибо за новое пристанище :)

+1

26

Параминдер Награ, ну вот, так бы сразу, а то вечно эта проклятая неопределённость: “... соль и перец – по вкусу.”©
:D

0

27

Параминдер Награ написал(а):

позиционировался там как национальное блюдо, за достоверность не отвечаю

Все достоверно. В Карелии и на севере России тоже так готовят рыбу. И не обязательно брать сливки. Можно взять молоко.
При чем жидкости может быть больше - это суп. Или меньше. Тогда это рыба тушенная в молоке с овощами. На второе.

http://s3.uploads.ru/t/YQ6ha.jpg

Отредактировано Августка (04-06-2013 01:13:19)

0

28

Сегодня без выпендрёжа. Честно! :)

Просто свежая говяжья вырезка, порезанная на кусочки и обжаренная на сковородке. "Деревенский" хлеб и красное вино. Вот про вино чуть подробнее: Италия, Corte Olivi

http://www.lenotti.it/clientFiles/vini/42corteoliviita.jpg
VALPOLICELLA DOC CLASSICO

Вино привлекло наше внимание своим купажом - составом винограда, в котором 60% составлял сортк Корвина. О-о-о... Это моя любоф-ф-ф.

Так вот, в нашем варианте - к жареному мясу, без каких-либо специй (не гриль!) - вино подошло идеально. Рекомендую!

+1

29

Ооо, какая тема :)
У меня на ужин была пища богов, но вы, избалованные, бедного эмигранта не поймете - какой это кайф и экзотика, просто отварная молодая картошка с фермы с собственноручно собранными жареными лисичками. Первый раз за черте сколько лет собирала грибы :( Вино - копеечный австрийский Grüner Veltliner, тоже с фермы, местного разлива.

0

30

Лигея, ещё как поймём! :D

Но мой взгляд уместнее было бы 3 раза по 20 мл ледяной водки под это дело, но тут уж дело вкуса! :)

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Моя крепость » Люблю повеселиться! Особенно ...