Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Мансарда » Grammar nazi как есть


Grammar nazi как есть

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

с баша

xxx: знаю я одну бабу, у которой при нулевом уровне грамотности никогда не было проблем в правильном написании -тся и -ться. она использовала что-то вроде "мне кажецся" или "хватит притваряцса" )))

0

62

fish написал(а):

блять это вводное слово.

http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

D.Nata написал(а):

"Извените".
"сипотичный".

"Правельно", "гормоничный" (в смысле гармонии, а не гормонов".

fish написал(а):

Люди в целом стали много меньше читать.
Тут зависимость прямая, читаешь текст, запоминаешь правописание.

Это так.

0

63

про кофе в англ языке
он там IT не потому, что он - оно
а потому что имеет место быть неодушевленность.
на англ и table - it. и что теперь стол - оно?

Блядь!

0

64

у нас в грузинском кафе неподалеку от редакции тетки пишут в счете "шашлык из тилятины"
но это так вкусно, что я прощаю.

Отредактировано MarinaVL (12-07-2013 22:36:12)

+1

65

fish написал(а):

Люди в целом стали много меньше читать.

Апсалютна ниграмотная фраза. По Свете Курицыной, нужно писать- более меньше читать!

0

66

Злой написал(а):

Апсалютна ниграмотная фраза. По Свете Курицыной, нужно писать- более меньше читать!

Ога, более лучше одеваться))

0

67

Кофе может быть и "он" и "оно".
Сейчас язык допускает и то и другое.
А вот потом (если тенденция смены пола кофея продолжится) будет правильно писать именно "оно", а "он" будет устаревшим.
:)
Кстати, я вот думаю, что через какое-то время можно будет писать и "продолжиться" и "продолжится", так как произносится и то и другое одинаково.
То есть в "ь" смысла нет.

0

68

Ёжъ написал(а):

Пруф?!

Нету(( Вычитано в справочнике журналиста давным-давно, въелось на всю жизнь, а теперь даже фамилию филолога, который считался гуру - не помню http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/17831.gif

А ведь курсовую писала, наизусть отрывки из его учебников знала, в 9-том классе была подготовлена как первокурсница филфака - всё! всё пропало. Ушло из памяти.

0

69

Я слышала другую версию. Что блядь- это у татаро-монгоов была такая плетка, сделанная из конского... его, в общем.
И этой плеткой прилюдно наказывали   подгулявшую женщину. Это было не больно, но очень унизительно.

0

70

Я так  поняла, что кало сальный - это от врачей -гастроэнтерологов? А какое отношение это имеет к турфирмам?
Ошибка же в слове кал, верно?

0

71

D.Nata написал(а):

Безграмотность населения все набирает обороты.

Да-да.

Ищем мы тут секретаря.
Которая будет под диктовку печатать письма.

Пришла одна на испытательный срок, полдня потрудилась - я уже и не чаяла, как её выгнать. Там знания русского языка - просто нет, и не было никогда... А что делать, зарплата так себе...

В итоге, кандидатка легко (!) находит себе совсем другую работу с окладом в два раза больше, и нам больше не грозит.
Но меня так и подмывает - узнать, кто ж её на должность секретаря принял :D Безграмотную, без высшего образования, без опыта работы и без внешних данных.

0

72

Tortilla написал(а):

Люди в целом стали много меньше читать.
Тут зависимость прямая, читаешь текст, запоминаешь правописание.

Читать и писать люди стали как раз больше.
С миграцией из села в город количество несчастных, вынужденных читать вывески, газеты, инструкции, таблицу эксель и презентацию только растет.
А уж с внедрением интернета - читают все с утра и до вечера.
Другое дело, что эстетам, привыкшим к классике (причем, что это за классика - подумаешь, 20-й век, всего лишь) не нравится, что их эстетскую классику никто уважать и ставить на пьедестал не собирается.
Вот возьмем простой пример - знаки препинания.
Если взять розенталя, то черт ногу сломит, если решит выучить все правила.
Но в интернете можно просто вместо знака препинания поставить "-".
И все прекрасно друг друга понимают, просто великолепно понимают.
Язык - штука живая, обладающая внушительной избыточностью.
И если живые носители вносят в "классику" изменения - то это не живые носители должны строиться под классику - а наоборот, классика должна брать под козырек.

0

73

JFKD написал(а):

розенталя

Спасибо!

Ёжъ, о междометиях что пишутся как слышатся - писал Розенталь.

*закрыла дыру в памяти*
*Господи, счастье-то какое!*

ЗЫ: мозилла подчеркивает "Господи" написанное с маленькой буквы...
да здравствует РПЦ! :D

0

74

JFKD написал(а):

Если взять розенталя, то черт ногу сломит, если решит выучить все правила.

Ничего подобного, кстати.
На отлично знает Бог, на четвёрку - сам Розенталь, но на трояк всё заучить - вполне возможно. Подпись. Печать.

+1

75

Таля написал(а):

На отлично знает Бог, на четвёрку - сам Розенталь, но на трояк всё заучить - вполне возможно. Подпись. Печать.

Так смысла нет :)
По большому счету в фразе надо обозначать только паузы (чтоб клиент имел время на обдумывания контекста предыдущей части фразы) и перечисления.
То есть хватает всего двух знаков - тире, запятой.
:)

0

76

D.Nata написал(а):

Мне так жалко её способностей в языках. Нет бы по этой дорожке пойти,

Ну ты балда :)
Чем больше языков на достойном уровне - тем больше предложений на всемирном рынке труда для технаря. Как бы это, посконный патриотизм тут не уместен :)

0

77

JFKD написал(а):

Другое дело, что эстетам, привыкшим к классике (причем, что это за классика - подумаешь, 20-й век, всего лишь) не нравится, что их эстетскую классику никто уважать и ставить на пьедестал не собирается.

Читать классику полезно...http://cofe.userforum.ru/viewtopic.php?id=296#p46755

JFKD написал(а):

Но в интернете можно просто вместо знака препинания поставить "-".
И все прекрасно друг друга понимают, просто великолепно понимают.

На сегодняшний день это самый распространенный в сети знак.
Он относится к категории выделительных, подчеркивающих значимость сказанного.
Представляете, как все себя любят.

0

78

Elie написал(а):

Ну ты балда

А то!!

Раз уже про церковные дела речь зашла.
Мне интересно, официально ли правило писать слово "Бог" с большой буквы, а если, как говорится, всуе, то с маленькой и в виде "б-г"?
Требования церкви для меня тоже "официально".
Мож кто знает.

0

79

D.Nata написал(а):

в виде "б-г"

Это вообще что-то из тех, которые "святее папы римского", дабы не упоминать имя господне всуе. ИМХО дичь дикая.
Про Б и б - попозже напишу, официальных правил (в "цивильном" обороте) нет, но есть некие традиции вежливости.

0

80

Elie написал(а):

Про Б и б - попозже напишу

Буду ждать, спасибо!

0

81

D.Nata написал(а):

А то!!

Раз уже про церковные дела речь зашла.
Мне интересно, официально ли правило писать слово "Бог" с большой буквы, а если, как говорится, всуе, то с маленькой и в виде "б-г"?
Требования церкви для меня тоже "официально".
Мож кто знает.

Б-г это еврейские штучки, типа не упоминать имени бога. Но я не сильно копенгаген вопросе, знаю только в очень общих чертах.

0

82

JFKD написал(а):

По большому счету в фразе надо обозначать только паузы (чтоб клиент имел время на обдумывания контекста предыдущей части фразы) и перечисления.
То есть хватает всего двух знаков - тире, запятой.


Нет:) Доказываю:

Вы ничего не понимаете! (воодушевленно)
Разве жизнь состоит _только_ (подчеркиваю) из менеджмента? (спрашиваю)
"ню-ню" (цитирую анекдот)

КАДЭ!
Конечно, можно верить в одну или в другую идею; можно даже пропагандировать её - но где правда? А правда в том, что истины нет, ибо концепция менеджмента как тайной структуры общества несостоятельна по следующим причинам:
1) ...
2) ...
и тыды.

0

83

Зелёнка написал(а):

Он относится к категории выделительных, подчеркивающих значимость сказанного.

Все верно, транзакцию (словесную) просто фиксируют по частям.
Если обратиться к языку низкого уровня, то там вы повсеместно найдете своеобразный знак конца передачи.
Мы передали, что есть 2Х2 - отлично, теперь все знают, что есть эдакая сущность, как произведение двоек.
А потом передали, что 2Х2 = 4.
И все опять радуются.
Тире нужно только как своеобразный COMMIT.
:)

0

84

Зелёнка написал(а):

Он относится к категории выделительных, подчеркивающих значимость сказанного.

Просто его используют для членения длинных фраз, чтобы не думать о том, какой знак следует по правилам ставить.
Потому как "-" членение длинный фраз и так ясно из контекста "-" надо лишь отметить читающему "-" что автор фразы в том или ином месте ее решил "зафиксировать".
Тире "-" просто обозначает узлы фразы, не более того.
:)

Отредактировано JFKD (12-07-2013 23:39:10)

0

85

JFKD написал(а):

Сейчас язык допускает и то и другое.

Двойные стандарты, я бы сказала. Что не есть хорошо. Хотите - говорите так, а не хотите - как хотите. Как ни скажете - будет правильно.
ПрелЭстно!
А баба Яга против.
Все-таки в советской школе хорошо учили...

0

86

Tortilla написал(а):

Все-таки в советской школе хорошо учили...

Ну, я знаю, как учили в совейской школе :)
(свора дебилов-педагогов, что сейчас, что тогда была средоточием отбросов общества)
Кстати, если мне память не изменяет, "ять" отменили как раз в совейский период.
Жаль, мы не можем почитать воплей радетелей чистоты русского языка того времени в форумах и чатах.
Хотя, можно почитать антон-палыча, кой в одном из своих рассказов как раз пишет про несчастного, коего все время били за неверное употребление этой чудестной буквы.
Как выяснилось, русский язык великолепно обошелся без "ять".
:)

Отредактировано JFKD (13-07-2013 00:49:25)

0

87

Таля написал(а):

Вы ничего не понимаете! (воодушевленно)

В вашем посте - ничего не понял :)

0

88

Глупость радетелей чистоты языка состоит в том, что они пытаются закрыть пальцем солнце (это из венесуэльского сериала).
Язык существует независимо от филологов и прочих лингвистас.
Он плюет на правила.
И правильно делает.
:)

0

89

Вот, кстати "тире" возьмем того же антон-палыча или достика.
Каким ужастным языком они пишут - так сейчас никто не пишет.
Попробуйте тиснуть контент в таком стиле "тире" хрен, кто возьмет.
И ведь при этом они вполне понятны, хотя, часто вместо "конфет" пишут "конфекты", а уж про другое вообще молчу, тоска-ссс,
И уж возвращаясь к "кофе" "тире" как только кому-то из наших дурней взбредет в голову стилизовать под старину "тире" вместо "кофе" (оно) будет "кофий" (он).

0

90

JFKD написал(а):

"ять" отменили как раз в советский период.

JFKD написал(а):

русский язык великолепно обошелся без "ять".

Отменили и все стали писать без "ять". Нынче же пишут как хотят и у каждого свои правила. Но так же не бывает. Почему-то в дорожном движении правила для всех одни, а языке - у каждого своё  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/17831.gif

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Мансарда » Grammar nazi как есть