Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Зеркало » про здоровое питание


про здоровое питание

Сообщений 1 страница 30 из 195

1

да-с. не думала, что создам такую тему, но надеюсь, что будет полезна не только мне
итак, получила наезд от врача про то что надо пересмотреть свое питание и отношение к здоровью
ну я то всю жизнь была убеждена, что у меня боль-мень с питанием как раз таки все в порядке
свежие овощи-фрукты присутствуют регулярно, молочка есть, обедаю-ужинаю не фаст-фудом, предпочитаю домашнее, супы-каши, алкоголь в среднестатистических количествах, летом расслабляюсь и пью домашнее вино бокал-другой на ночь, курить бросила (год назад чтоль? не помню, но сейчас тупо не хочу)
единственная дурная привычка - иногда забываю есть. в смысле могу уехать работать и пропахать часов 12 без остановки и забыть о питании вообще.

всякий макдональдс случается раз в полгода, если забегаю в кафешки, то пью именно кофе, если случаются рестораны, то стараюсь брать салаты и какой-нибудь изыск. всякое жирное не ем, копченостями не балуюсь.

а врач грит что после 30 надо питаться так чтоб было полезно и помнить о сосудах (тут она сделала строгое-строгое лицо, я даж слегка испугалась))))

а потому вопрос
дамы, милые, что такое здоровое питание? какие у него принципы, кто в этом что понимает? свежий салат и чашка кофе утром с бутером с сыром в здоровое питание входят? или все настолько зависит от всего что в этом хрен разберешься?

в общем, давайте освежим знания и поделимся опытом

0

2

вопрос номер 2 (но по теме)
если кто контролирует давление. что пьете? чай зеленый/черный? кофе действительно монстр и его нинини? или френчпресс не считается?

0

3

Изюмля написал(а):

если кто контролирует давление. что пьете?

Утром - натуральный кофе. Но 1 чашку только.
Соли низзя практически, я вот срываюсь.
Никаких бульонов. Ну, и без жарки всё..

0

4

Кайса написал(а):

Никаких бульонов.

как???  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif

0

5

эксперимента ради
измерила давление. сделала некрепкий кофе в френчпрессе (он у меня гдет 300 мл)
выпила
измерила еще раз - то ж самое

0

6

Изюмля написал(а):

как???

да грустно. Ладно летом окрошки всякие, а зимой?
Не люблю постные супы.
Но реально сосудам так надо.

0

7

девочки, вы меня пугаете
домашняя лапша собственного приготовления, луковый суп (спасибо кофейне, отныне традиционное блюдо), борщ, щи... это все - вредно???
ой
я действительно оказывается ничего не знаю о здоровом питании

0

8

Изюмля написал(а):

домашняя лапша собственного приготовления

Ну её можно, если не на безуглеводке.

Изюмля написал(а):

луковый суп

Его не знаю.

Изюмля написал(а):

борщ, щи... это все - вредно???

Наваристые - да,увы.

0

9

*чешет репу и понимает что ничего не понимает*

0

10

Изюмля написал(а):

*чешет репу и понимает что ничего не понимает*

Да я тоже в сомнениях.
Говорят, сыр - осторожно: жирность, соль, тыры-пыры.
Но он же - поставщик кальция, и? http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif

0

11

Изюмля
Строго говоря, получается грустно: кашки, овощи, белое мясо, рыба - на парУ в идеале.
И мясо раза два в неделю.
Кисломолочка ещё.
А я хищник :huh:

0

12

(задумалась)
вот те на... я тоже думала, что питаюсь правильно.

(чешет тыкоффку)

ну и чиво жевать бум? траффку?

пью 1 чашку кофе с утра, из френч-пресса, с молоком\сливками. гипотоник всю жизнь. повышение давления до 130-трагедь, 140-упавший валенок

0

13

Леопардовая Бука написал(а):

пью 1 чашку кофе с утра

Не верю во вредность кофе!
Без отбивных грустно, без солянки.
Но... ем только в гостях. Бо сосуды ни к чёрту.

0

14

Кайса написал(а):

Говорят, сыр - осторожно: жирность, соль, тыры-пыры.

еще и сыр???  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif

и кому оно нахрен сдалось тогда это здоровое питание?

0

15

Изюмля написал(а):

и кому оно нахрен сдалось тогда это здоровое питание?

Во-во.
Я третий месяц в пароварке готовлю.
Плиту отключила даже.
Съедобно. Но с мясом перебор у меня.

0

16

Едва ли можно найти другой продукт, который был бы одновременно чрезвычайно вкусным, питательным и весьма полезным организму. Огромная польза сыра была подмечена еще нашими далекими предками, которые, едва научившись разводить коров и коз, довольно быстро освоили науку изготовления сыра и в дальнейшем усовершенствовали ее. Сегодня существуют сотни сортов этого кисломолочного продукта, каждый из которых хорош по-своему.

Чем полезен сыр нашему организму?

Во-первых, в нем содержится огромное количество необходимых человеку веществ, которые организм усваивает практически полностью. Во-вторых, содержание белка в нем даже больше, нежели в мясе или рыбе. А, кроме того, в нем содержатся важные аминокислоты: лизин, метионин, триптофан. Также, в сыре много витаминов, фосфора, цинка, кальция и т.д.

Человеку, расходующему много энергии, сыр полезен тем, что позволяет восполнить затраченные калории. Его следует употреблять детям, лицам, занимающимся физическим трудом, кормящим матерям и беременным. Это категория людей, нуждающихся в минеральных солях в гораздо большей степени, чем остальные. О пользе сыра говорит и то, что всего лишь 100 граммов этого продукта в день покрывает потребности организма во многих витаминах и минералах. Недаром его рекомендуют больным с переломами костей: в нем содержится кальций, столь необходимый для восстановления костной ткани.

Любые сорта сыра полезны, и каждый – по-своему. Так, польза сыра моцарелла состоит в борьбе с бессонницей. Сорта бри и камамбер способствуют правильной работе желудочно-кишечного тракта. А гауда, эпуас и эмменталь – настоящие “кладовые” кальция. Всего 70-100 граммов в день, и организм сполна получит необходимые ему элементы. Особенно важно включить в свой рацион сыр людям пожилого возраста, и также курящим. Ведь с годами организм все больше нуждается в кальции, а никотин препятствует нормальному усвоению этого элемента.

о сыыыыыыыыыыыыыыыыррррррррррррр http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/79217.gif

0

17

Изюмля
Я тож сыр лю.
Утром - на хлеб с отрубями да с помидором!
Но тут единого мнения нет.

0

18

Должно быть не совсем по теме, но я здоровостью собственного питания как-то не заморачиваюсь, возможно зря, и возможно до поры до времени, но пока принцип один "работает - не лезь"... ))
Кофе в обязательном порядке, уже много-много лет, "пока кофе не выпью - я не человек" (с),  утром точно, в течении дня опционально, делю очень мелкий помол, завариваю в кружке, кружка большая )), если форс-мажор какой могу конечно и чаем обойтись, ломать не будет, но уже не то...
К кофе бутеры - белый хлеб, сыр, масло. Нормальные качественные продукты, я лично не считаю их вредными.   http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/19675.gif Мяса ем не много, предпочитаю баранину, колбасу не ем вообще, очень редко какие-нить мяски, типа буженины... Супы в холодное время года - да, не вижу в них ничего дурного. Творог, сметана, сыр-р-р *Роки-смайл* )), овощи-фрукты, шоколад, рис только в плове, иногда паста, рыбу особо не люблю...
Считаю - нормальное питание, не образец конечно, но и не ужаснах. По показаниям, если понадобится (ттт), готова  изменить какие-то моменты, но без фанатизма...

0

19

Кайса написал(а):

Не верю во вредность кофе!

Я читала где-то, что 100% кофе, ввозимого в Россию проходит процедуру декофеинизации. Т.е. в чае кофеина гораздо больше, чем, собссно, в кофе.
От пары чашек вообще ничего не будет

0

20

Насчет кальция
Не помню точно, но кажется я где то читала, что из обезжиренной молочки кальций усваивается гораздо лучше

0

21

DPK написал(а):

Не помню точно, но кажется я где то читала, что из обезжиренной молочки кальций усваивается гораздо лучше

Воот, а я где-то смотрела (в одной из этих расплодившихся передач "про здоровье", лень переключать было), что из обезжиренного творога кальций усваивается хуже, чем из жирного/нормальной жирности (не менее 9 %)... И хде правда? ))

0

22

DPK написал(а):

Не помню точно, но кажется я где то читала, что из обезжиренной молочки кальций усваивается гораздо лучше

пищевой технолог из молочной компании сказала что обезжиренная молочка зло

0

23

Изюмля написал(а):

пищевой технолог из молочной компании сказала что обезжиренная молочка зло

а да точно. я тоже что-то вспомнила... я не беру обезжиренную молочку

0

24

D.Nata написал(а):

Я читала где-то, что 100% кофе, ввозимого в Россию проходит процедуру декофеинизации

А зачем?  и тут Онищенко

0

25

От жеж, писалаписала и все исчезло (сердитый смайл)

Бульоны можно, но слитые, как закипит-слить, опять залить водой и потом уже готовить.

Кофе полезен, но не более 3 чашек в день, натуральный, разумеется, растворимый вреден

Твердые и плавленые сыры повышают холестерин, т.е. вредны для сосудов. Выбирать жирность не более 30%

Обезжиренное молоко содержит столько же белка, кальция и фосфора, что и цельное молоко - это последние научные данные

0

26

Мясо и рыбу можно не только в пароварке, но и в духовке, на гриле. Нежирную говядину, индейку, курицу без кожи. Вредны свинина, колбасы, сосиски, беконы, мясо утки, гуся.

Еще повышают холестерин цельное молоко, сливки, яичный желток, сливочное масло, белый хлеб и булки всякие, икра, креветки, любые жареные овощи, все виды напитков с добавлением сахара, ну и шоколад *вздыхает

0

27

Молли Лу написал(а):

А зачем?

Оне кофеин изъятый пускают на фармакологические нужды.

0

28

Тесьма написал(а):

любые жареные овощи

твайю мать  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/11030.gif

0

29

Изюмля, не вредно - ни-че-го!!!
Если оно не напичкано выше ушей всякой "улучшалкой"  :(

Потому что и холестерин, и свертываемость крови (сосуды, тромбы, пронеси господи) - это генетика. Питанием можно скорректировать случайный пик (ну типа съела полкило черной икры, понятно, что после этого два месяца холестерин будет на потолке, хочешь, чтобы быстрее опустился до нормы - не ешь жиров вообще).
Единственный способ хоть как-то повлиять на "густоту" крови - давать организму достаточное количество воды.

Для того, чтобы контролировать давление, надо понимать, почему оно вдруг выросло. Потому что это просто внешнее проявление какой-то другой проблемы, ни разу не самостоятельное заболевание...

0

30

Elie написал(а):

не вредно - ни-че-го!!!

Я бы все-таки не обобщала. То, что полезно одному, может быть крайне опасно для другого.

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Зеркало » про здоровое питание