Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Кафка-хауз » Стриптиз психотерапевта.


Стриптиз психотерапевта.

Сообщений 91 страница 120 из 243

91

Мышь бойцовая написал(а):

Чёкнешься все через себя пропускать.

Угу...меня просто всегда изумляла и немножко вводила в ступор двойственность процесса :) С одной стороны - реальное погружение в проблему, понимание, реальная эмпатия (это-то не сымитируешь, подделка просто не сработает), и близость в разговорах такая, что редко с кем из друзей-родственников бывает. И при этом все равно сохраняются дистанция и отстраненность, без которых невозможна терапия, все это поле близости существует только во время сеансов. Т.е. тут такое тонкое острие, по которому надо пройти...

Отредактировано Лигея (08-07-2013 14:33:57)

0

92

Лигея, да  опасная работа, а если вообще неадекват какой припрется,
а не тихая депрессивная тетка. Необходима тревожная кнопка для вызова бригады
или электрошоковая защита какая-нибудь.
Или такой случай - записался пациент на 1 час поговорить, а сидит и сидит и не уходит
ты его выпроваживать аккуратно, а у него/неё истерика...
Или какой-нибудь извращенец придет делится своими фантазиями...
И все эти персонажи в один день заявятся. Пипец.

0

93

Лигея написал(а):

Бывает так, что вы сильно к ним привязываетесь, становитесь друзьями, очень расстраиваетесь из-за их проблем, или наоборот получаете удовольствие от общения?

Вот из-за этого я рассталась со своей иглотерапевтшей (и параллельно - психотерапевтом). Потому что она решила недостаток своей эмоциональной жизни восполнить за счет моей :( Хотя продолжаю быть ей очень благодарна за первичную прочистку мозгов и организма. Но. На ее звонки к телефону не подхожу.

0

94

Elie написал(а):

Вот из-за этого я рассталась со своей иглотерапевтшей (и параллельно - психотерапевтом). Потому что она решила недостаток своей эмоциональной жизни восполнить за счет моей  Хотя продолжаю быть ей очень благодарна за первичную прочистку мозгов и организма. Но. На ее звонки к телефону не подхожу.

Да к этому поди и денежная заинтересованность.

0

95

Изюмля
Мне сегодня всю ночь снилася ДжейЛо. Мы с нею были лепшие подрушки.
Сцучько ты крашена, вот ты кто!  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

0

96

WOW написал(а):

Мне сегодня всю ночь снилася ДжейЛо. Мы с нею были лепшие подрушки.
Сцучько ты крашена, вот ты кто!

я знала что ты давно ее любишь  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/37457.gif
ну как, выбрали правильный белый?))))))

0

97

Изюмля написал(а):

ну как, выбрали правильный белый?))))))

Неа, мы  с ней не цвета выбирали, а по девочькиному шоппингу шлялися. Выбирали ей приличные тухли. :D

0

98

WOW
в след раз передай ей от меня привет
и скажи что уже пора стареть и толстеть я не могу спокойно кушать на нее глядя :D

0

99

Мышь бойцовая написал(а):

Да к этому поди и денежная заинтересованность

Ты знаешь, для меня это было на тот момент вообще несущественно. Она могла поднять цену в два раза, в три, если бы мне было комфортно - я бы ходила. На иглотерапию. Потому что она реально прекрасный иглотерапевт. Но она сама себе все обломала :)
P.S. Когда у меня сейчас просят контакты - я честно предупреждаю, почему с ней рассталась...

Отредактировано Elie (08-07-2013 21:30:48)

0

100

Elie я вообще психологически устаю, если
парикмахер/косметолог/массажист считают своим
долгом развлекать меня беседой.

0

101

ЛюсьенККК написал(а):

прикольно, что есть психотерапевты без личной терапии

Я думаю, что еще через пару лет ситуация существенно поменяется. И даже не совсем потому, что такие терапевты могут быть деструктивными для клиентов.  Деструктивна такая попытка окажется в первую очередь для самого терапевта. Тут тоже все достаточно просто. Либо человек, поработав пару лет действительно столкнется с собственной невозможностью работать без прохождения личной терапии - начнет сам испытывать серьезные эмоциональные проблемы. Либо, он просто напросто будет неэффективен - соответственно, клиенты проголосуют рублем. Что в условиях нормальной рыночной конкуренции само собой все расставит по верным местам.

Изюмля написал(а):

то есть получается что мифы про какието чудо-техники которые могут переориентировать пациента полностью всего лишь мифы?
а как же страшные истории про подчинение себе, про то что пациенты могут стать зависимыми и прочие ужасы? или эт все от самих пациентов с не самой здоровой психикой?

Зависимость - это не совсем миф, и такое вполне себе случается. Но тут мы парадоксальным образом опять упираемся в миф про всемогущество. Когда что то происходит не так,  человек обратившийся за помощью обязательно будет испытывать дискомфорт от сложившихся отношений - и никто не может повлиять на то, что он будет искать способы от этого дискомфорта избавиться. Искать информацию, пытаться разбираться самостоятельно, обращаться за альтернативным мнением. Допустим, терапевт становится единственным светом в окошке. Но законы баланса и сохранения энергии никто не отменял. Следовательно, у клиента возникнет перекос в других отношениях. И он начнет искать выход. Ну и еще один момент. Зависимость работает в обе стороны. Поэтому, даже если клиенту все будет шоколадно - проблемы начнутся у терапевта, и  он тоже будет искать способы от этой зависимости избавиться.

Лигея написал(а):

а насколько вы позволяете себе эмоционально вовлекаться в дела ваших клиентов? Бывает так, что вы сильно к ним привязываетесь, становитесь друзьями, очень расстраиваетесь из-за их проблем, или наоборот получаете удовольствие от общения?

Эмоциональное вовлечение и эмпатия - вещи немного разные. Границы тоже определяются просто. Они определяются пониманием - что другой человек это совершенно отдельная и самостоятельная личность. Ключевое слово здесь самостоятельный. Даже если у него крайне мало ресурсов, он не крохотный и беспомощный ребенок. И способен справляться с собственной жизнью за пределами кабинета. Поэтому, если меня вдруг потянет принимать какое то большее участие в его жизни - то это говорит только у моих проблемах с чувством собственной значимости. Пока я с таким не сталкивалась. В сухом остатке остается не привязанность, а память об этом человеке и нормальная симпатия. Мне очень приятно получать позитивную обратную связь, меня это искренне радует и приятно греет мое собственное самолюбие :). Но и при ее отсутствии - я абсолютно спокойно понимаю, что жизнь течет по своим законам.
Что касается негативных эмоций.. Их тоже очень много. Я могу испытывать и очень сильный гнев, и страх, и злость, и апатию, и раздражение.  Но это и есть способ понять, что делает клиент либо с собой, либо с другими. Самая типичная ситуация - переживать в отношении человека, сидящего напротив, раздражение и агрессию. А тут тоже все как в жизни. Желание напасть - вызывает жертва. Поэтому, как только эти чувства я за собой отслеживаю, то работа направляется на выведение клиента из позиции жертвы. Например, входя с ним в конфронтацию. Или обращаясь к той его части, где он его действия вызывают уважение.
Или тоже достаточно часто встречающийся случай. Действия клиента вызывают сильнейший гнев. Например, мама бьющая своего маленького ребенка. Я очень люблю детей, и нежно к ним отношусь. Поэтому приходится напоминать себе, что моя задача как раз и состоит в том, чтобы помочь этой самой маме стать нормальной любящей мамой. Гнев и жалость к ее ребенку по прежнему испытывается и проживается, но фокус смещается все таки не на мои чувства от ситуации. А на чувства этой самой мамы.

+1

102

Лигея написал(а):

Т.е. тут такое тонкое острие, по которому надо пройти...

Я бы не называла это тонким острием, вот честно. Это вполне себе прочный и надежный мост. И у него две мощнейших опоры. Первая называется - не бояться жить свои чувства ровно час времени. Вторая - признание своих собственных ограничений.

0

103

Чили написал(а):

Либо человек, поработав пару лет действительно столкнется с собственной невозможностью работать без прохождения личной терапии - начнет сам испытывать серьезные эмоциональные проблемы.

вот это мне интересно
т.е. человек считал, что ему самому не нужна такая терапия
а пациентам нужна, стал быть

отважные люди

+1

104

ЛюсьенККК написал(а):

отважные люди

Это да. Камикадзе, я бы сказала. Но лично мне несказанно повезло. Первое, на что я налетела в процессе учебы - это на ужас от понимания  того, что оказывается на этой работе не только языком молоть надо и уметь делать понимающее лицо. А вторым этапом было - мама, роди меня обратно. Они меня сейчас съедят и костей не оставят. Третьим - ни фига ж себе, сколько дофига я не могу. Сейчас помру от несовпадения самооценки с реальным самовыражением.
И все как по маслу пошло дальше  http://forumstatic.ru/files/0012/55/22/86824.gif

+1

105

Чили
Cпасибо, очень здорово :) Про то, что теры используют свои эмоции и реакцию на пациента как инструмент, зеркало для понимания что с клиентом не так, я знала. А вот это

Чили написал(а):

не бояться жить свои чувства ровно час времени

очень интересно. Вообще, полезный навык наверное, не только для терапевтов.

0

106

Elie написал(а):

Вот из-за этого я рассталась со своей иглотерапевтшей

А у меня было наоборот :) я бы с удовольствием общалась, уж очень яркий, неординарный и умный человек. Причем было ощущение, что у нас во многом совпадают интересы и взгляды. Не, я понимаю, что это часть работы - установить с клиентом контакт, найти общие темы, втереться в доверие )) Но некоторые вещи и совпадения, как мне кажется, сымитировать и разыграть нельзя - типа, я упоминала любимого художника, и оказывалось, что он про это пишет книгу, или что мы ездили на одно и то же культурное событие в другую страну, или я рассказывала какую-то задевшую меня ситуацию, и он еще не дождавшись конца давал ей оценку буквально теми же словами, что я кому-то другому до этого. И у меня было чувство, что ему со мной тоже интересно, т.е. очень возможно, что если б не обстоятельства, то стали бы друзьями. А фиг :) нельзя. Профэтика, правила, не навреди, все такое. И я сама тоже не могла это особо инициировать, потому что не знаешь же точно, что там. Меньше всего хочется оказаться вот таким клиентом

Мышь бойцовая написал(а):

записался пациент на 1 час поговорить, а сидит и сидит и не уходит

,
лезть на личную территорию человека и претендовать на большее, чем на что он подписался.
Вообще любопытная очень профессия и само явление, терапия. Интересный опыт.

Чили написал(а):

ни фига ж себе, сколько дофига я не могу

Ну, это чувство не только для вашей профессии характерно  :D

Отредактировано Лигея (09-07-2013 12:42:47)

0

107

После всего прочитанного сложилось впечатление - опасная профессия. Сталкиваться каждый день с деструктивным поведением, еще не дай бог "зачешешься".
А с другой стороны наверное существуют типичные расстройства, которые проговаривать  со всеми пациентами из раза в раз - надоест.
(Все люди и страхи мне думается +/- похожи).
Наверное будет своего рода удача, если попадется какой-нибудь интересный экземпляр для диссертации.

З.Ы. Всё,  у меня теперь еще одним страхом больше. Людей учат профессионально манипулировать нашим сознанием и далеко не факт, что все ли они будут работать психотерапевтами.

0

108

Мышь бойцовая написал(а):

Сталкиваться каждый день с деструктивным поведением, еще не дай бог "зачешешься".

по мойму большинство пациентов - обычные люди затюканные жизнью и увязшие в собственных страхах

0

109

Изюмля написал(а):

по мойму большинство пациентов - обычные люди затюканные жизнью и увязшие в собственных страхах

Вот с такими то людьми тяжелее всего общаться. Они затюканные-затюканные, а энергию вытягивают будь здоров как.

0

110

Чили, вопрос естьhttp://www.parfeya.com.ua/sml/upss.gif
31 января умерла мама(саркома, поджелудочная железа, первое узи в ноябре, уже не брались удалять опухоль. Сделали все, что смогли.) То, что три месяца легче, чем два года знаю(папа).  И умом многое понимаю, но иногда накатывает неожиданно: на концерте любимого исполнителя все первое отделение  слезы по щекам, просто потому что живой оркестр, голос.  В мае ездили в Крым в Форосской церкви рассплакалась. Обязанностей и увлечений много.  С чем-то справляюсь, что-то откладываю на потом. Реально лучше выгляжу и чувствую, чем месяца три назад. Скоро отпуск, дней десять буду плавать в море, потом заниматься бумагами. И будет еще время для себя. Может посоветуете что? Что можно сделатьдля психздоровья.

+1

111

Мышь бойцовая написал(а):

Они затюканные-затюканные, а энергию вытягивают будь здоров как.

а мне казалось что работа психотерапевтов как и у обычных специалистов на 80 процентов состоит из скучнейшей фигни

0

112

Мышь бойцовая написал(а):

если
парикмахер/косметолог/массажист считают своим
долгом развлекать меня беседой.

Парикмахер у меня молчит как рыба об лед (умный, с первого взгляда понял), косметолог - пишет докторскую по медицине, мы с ней ее и обсуждаем, а массажист (точнее, остеопат) чаще использует время сеанса для бесплатного получения консультаций по моему профилю :), которые традиционно начинаются с его "истории" и моего привычного злобного "У тебя что, рука отсохнет позвонить и спросить, не беру же денег за повышение общеправового уровня!"

ksana55
Мои соболезнования...
Я, конечно, не Чили, но можно тоже скажу?
То. Что в Вами происходит - это нормально. Так - должно быть. Со временем будет "подкатывать" все реже и реже, вообще реально "накатывает" - год. Вот если после года Вы сами будете понимать, что "накатывает" как-то часто, тогда стоит обращаться к специалисту. И да. Никто не отменял свечки за упокой, заказ молебнов и помолиться об усопшей в "намоленном" храме. И немножко легких успокоительных (в виде травок), если не спится...

Немножко off

P.S. Однажды прочла фразу, показавшуюся мне просто нечеловечески, цинично, фашистки жестокой: "Мы не скорбим о тех кто ушел, а обижаемся на них за то, что они нас оставили". А потом проанализировала свои мысли (и даже слова) в соответствующих ситуациях - а ведь правда, увы...
Вот ощущение обиды нужно тихонько из себя вынимать, переводить в менее разрушительное и более взрослое чувство. Потом. Попозже. Если это чувство действительно будет присутствовать.

Отредактировано Elie (09-07-2013 21:05:07)

0

113

Мышь бойцовая написал(а):

А с другой стороны наверное существуют типичные расстройства, которые проговаривать  со всеми пациентами из раза в раз - надоест.
(Все люди и страхи мне думается +/- похожи).

ну вот мне это мешает
рамочки такие. фильтры

все разные. очень.
и наши проекции делают этих людей для нас одинаковыми
патамушта мы видим их сквозь себя

помогает интерес к человеку

но как работается терапевтам с травмами.... не знаю
не думаю, что есть принципиальная разница в этом вопросе

0

114

Чили,
вопрос.
про подругу с другом.
развелась она с мужем.
муж был так счастлив, что развелись, но спустя месяц стал проситься обратно.
причем странно просится - зажимает алименты, на просьбы дать денег на дочь не реагирует, вернее, реагирует,
но так - вот поедете все со мной в отпуск, тогда дам.... вот денег не дам, а телефон тебе лучше куплю....
ей не лучше, ей нужны деньги на оплату учебы.
на учебу не дает - говорит, раз он поступил в институт бесплатно, значит и дочь сможет.
тем временем купил себе машину, съездил в Испанию и Доминикану, сделал у себя в квартире ремонт.
но 500 баксо дать не может.
вот это что- жадность? тупость? это лечится?
( я не могу адекватно с ним общаться , хочется сковородкой дать в лицо)
как мне его понять? ну понятно что он мне вроде как и не друг уже, брезгливо... но как бы его понять и держать себя в руках при встречах?

0

115

однажды был с подругой у психотэрапэута. мужик сначала жался-ежился в кресле, а потом отпросился пописать и убежал.
у психотэрапэута видать простатит или что-то там еще - когда он вернулся, на его джинсах проступало большое мокрое пятно. я увидел это, а оно увидев что я увидел, стал как-будто специально расхаживать перед нами и демонстрировать свои мочеиспускательные проблемы. мы, типа должны были этого, как воспитанные люди, не замечать.... психотэрапэуты - загадочные существа.

0

116

Лигея написал(а):

Но некоторые вещи и совпадения, как мне кажется, сымитировать и разыграть нельзя - типа, я упоминала любимого художника, и оказывалось, что он про это пишет книгу, или что мы ездили на одно и то же культурное событие в другую страну, или я рассказывала какую-то задевшую меня ситуацию, и он еще не дождавшись конца давал ей оценку буквально теми же словами, что я кому-то другому до этого. И у меня было чувство, что ему со мной тоже интересно, т.е. очень возможно, что если б не обстоятельства, то стали бы друзьями. А фиг

Такие встречи случаются, и довольно часто. Юнг назвал это явление синхронией. Ну и в повседневной жизни это тоже бывает. Наверняка, многие это переживали. Некое ощущение, что когда ты открыт к получению ответов на свои вопросы, то сразу начинаешь встречать реальные знаки, совпадения,людей - которые тебе синхронны, синтонны. Я это определяю, как признак того, что появляется внутренняя гармония. И это отражается жизнью - как правильным зеркалом. Я думаю, что ваш терапевт тоже ощущал радость от такой встречи.
Что касается, продолжения отношений..то дело даже и не в том,что нельзя и есть ограничения. Расставание в такой ситуации - это тоже опыт. Опыт проживания сожаления, и возможно печали. И опыт получения той памяти о встрече, которая потом просто становится нашим ресурсом. В итоге и получается, что мы узнаем про то, как возможно быть свободным. Когда расставание не становится чем-то, что угрожает нам потерей части себя.

Мышь бойцовая написал(а):

Сталкиваться каждый день с деструктивным поведением, еще не дай бог "зачешешься".
А с другой стороны наверное существуют типичные расстройства, которые проговаривать  со всеми пациентами из раза в раз - надоест.
(Все люди и страхи мне думается +/- похожи).

Все абсолютно разные. Даже если и расстройство обозначено, как типичное. Может надоесть, если идти только из головы,из логики, только из знаний. То есть держаться только в рамках классификаций и диагностики. Но поскольку работа идет с чувствами, с эмоциями - а субьективная психическая реальность у каждого абсолютно своя, то двух одинаковых встреч не бывает. Классификация и диагностика это только некий ориентир, компас. А карта и дорога - все равно получается разная. 
Что касается страхов и опасности. Изюмля правильно написала - откровенно деструктивных людей не так уж и много. Я не умею работать с откровенной психопатологией, но я знаю как определить не является ли клиент сильно нарушенным социопатом или психопатом  на стадии предварительной договоренности о встрече. Если возникают сомнения, то отказываюсь. И даю рекомендации куда можно обратиться.

+1

117

ALF написал(а):

однажды был с подругой у психотэрапэута. мужик сначала жался-ежился в кресле, а потом отпросился пописать и убежал.
у психотэрапэута видать простатит или что-то там еще - когда он вернулся, на его джинсах проступало большое мокрое пятно. я увидел это, а оно увидев что я увидел, стал как-будто специально расхаживать перед нами и демонстрировать свои мочеиспускательные проблемы. мы, типа должны были этого, как воспитанные люди, не замечать.... психотэрапэуты - загадочные существа.

Как-то это всё страааанно. Может он проверял не насколько вы воспитанны, а насколько свободны/раскрепощенны и готовы так сказать к контакту (спецом мокрое пятно намусолил). Результатом визита  остались довольны или стали искать другого психолога?

0

118

ksana55,
Элли совершенно правильно написала Вам, что все что с Вами происходит - это абсолютно нормально. Сочувствую вам, то что вы описали про  себя и про свою маму - говорит о том, что вы очень ее любили. И боролись за ее жизнь. Но иногда нам не дано победить смерть, мы не всесильны.
Почитайте по 4 задачи горя. Возможно вам многое про себя, ту какая вы сейчас, станет понятно, и будет меньше тревожить. Горе и горевание делает свою работу с нашей душой. Просто для того, чтобы можно было жить дальше. Без того, кого мы потеряли. Прожить это за короткий срок невозможно, дайте себе время.

http://www.supporter.ru/pages.php?idr=3 … p;pageid=2

0

119

Мышь бойцовая написал(а):

Как-то это всё страааанно.

Я тоже с такими встречалась. Брюки не мочили, правда, но  впечатление о себе оставили странное. Мужик, молодой совсем, может после института решил частную практику открыть... Начал меня ругать и стыдить. Мол, с жиру беситесь. И не проблемы это у вас, а распущенность. Я встала и ушла.
А женщина начала мне жаловаться на дороговизну колгот. Типа, детям в африке есть нечего, а они по психотерапевтам ходют. Опыт с обоими для меня был очень болезненный.

0

120

ЛюсьенККК написал(а):

и наши проекции делают этих людей для нас одинаковыми
патамушта мы видим их сквозь себя

Мне помогает понимание, что проекция - это просто защитный мехнизм. Который обслуживают задачу на выявление свой/чужой. Для того, чтобы не застревать в собственных проекциях, помогает очень простая вещь. Внимательно слушать собеседника. Он обязательно скажет, если ты его не так поняла, спроецировалась, говоришь не про него, а о чем то своем.

+1


Вы здесь » Тайм-Клуб » Кафка-хауз » Стриптиз психотерапевта.