Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Дао релакса » Поднебесная


Поднебесная

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

Стенка идет примерно в 80 км к северу от города. Наверху солнечно, ветрено и тихо, по обрывам внизу цветут дикие сливы и персики, красиво...если б было больше времени, можно было бы уйти по ней гулять на многие километры вверх-вниз по ступенькам. Сооружение впечатляющее...хотя, насколько я поняла, не особо эффективное )) Слишком уж длинная, поддерживать ее в нормальном состоянии было сложно, поэтому постоянно то тут, то там образовывались дыры-провалы, через которые проникал неприятель.

http://s4.uploads.ru/noPGU.jpg
http://s4.uploads.ru/pygP1.jpg

В конце третьего дня я улетела к друзьям в Шанхай, и оттуда мы двинулись в лучший (ну, для меня :) город Поднебесной - Ханчжоу. Ту би континуед )

+1

62

нувыблиндаете
Пекин не того
для меня одно из главных сбывшихся счастий в жизни - именнно посещение Пекина

0

63

Париж может быть не того
Рим (прости, Рома)
всякая штука типа Праг, Берлинов, Барселон

но ПЕКИН
нет нет нет
я не верю
если кому-то лишнее, не в строку или не понравилось - отдайте мне

0

64

Амерлин
Я знаю, я несправедлива наверное :) но у меня половину плохого впечатления точно можно на аллергию списать, так вот неудачно вышло. Ну и потом я побывала в таких местах, которые впечатление от Пекина перебили. А так он интересный, да! И там много всяких любопытных мест, где стоит побывать, начиная от художественного музея в монастыре, где куча отличного нефрита, до старой обсерватории и парков, от улочки антикваров до чайного рынка и проч.

Отредактировано Лигея (05-07-2013 23:21:34)

0

65

Лигея
мне, все мне!!!

0

66

я буду жрать Пекин большой ложкой
серые хутуны
огромные проспекты
нелепые новостройки
старые храмы-обители духов
Башню Барабана и Башню Колокола
жареных жуков напротив книжного магазина
светлое пиво
ночные открытые бассейны на крышах

0

67

Амерлин
сколько угодно ))

http://s5.uploads.ru/NMOgS.jpg

0

68

Лигея
ой блин

0

69

А я тоже Пекин не полюбила...
Готова списать на конец июня - духоту, белое небо, давящее просто физически жаром, может быть, не совсем подходящую для такого путешествия компанию...
Хотя. Муж был один, осенью, и тоже как-то ему "мимо".

При всей нашей "востоко-ориентированности"...

0

70

http://s4.uploads.ru/t/Htbif.jpg

0

71

http://s5.uploads.ru/t/Y9Zjw.jpg

0

72

Ханчжоу. Находится примерно в 200 км от Шанхая, столица древней династии Южная Сун, сейчас столица провинции Чжецзян. Природа тут, конечно, уже совсем другая, это юг и субтропики, влажно, тепло, много всяческой экзотической зелени. Нереально красивый и интересный город. Марко Поло считал его красивейшим городом на земле, у китайцев есть поговорка "на небе есть рай, а на земле Сучжоу и Ханчжоу". Банальности, но все правда. Стоит он на берегах озера Сиху (Западного озера) и реки Цяньтан, окружен горами, покрытыми бамбуковыми лесами и чайными плантациями. С озером связано множество местных легенд, считается, что само оно образовалось из жемчужины, за которую подрались дракон с фениксом, но пока дрались, уронили ее на землю, и она превратилась в Сиху. Город-курорт, очень благоустроенный, чистый и цивилизованный, много хороших отелей, европейцев тут не очень много, но сами китайцы любят сюда приезжать отдыхать (главное не попасть в государственные праздники, а то мои друзья как-то приехали на первое мая и гуляли по набережной озера в компании полумиллиона китайцев, как они потом прочитали в газете )) Атмосферой он мне неожиданно напомнил европейские озерные курорты типа Монтре, только с местным колоритом. Когда я выиграю десять миллионов в лотерею )) я куплю себе тут домик на берегу и буду каждый вечер любоваться этими видами:
http://s5.uploads.ru/t/Fw2NE.jpghttp://s4.uploads.ru/t/ytBVX.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Ug6WE.jpg[/url]http://s4.uploads.ru/t/Hw8Vn.jpg

Отредактировано Лигея (09-10-2013 22:19:42)

0

73

http://s5.uploads.ru/t/bqYDX.jpg

0

74

Амерлин
Знакомые места!! я прям помню и улочки и эти, и угол стены, гуляла там.

Отредактировано Лигея (05-07-2013 23:50:57)

0

75

Амерлин в кетае
полный и бесповоротный пипец
http://s5.uploads.ru/t/6VEts.jpg

+3

76

Шанхай
http://s4.uploads.ru/t/ky7cb.jpg

0

77

Убейте меня
http://s5.uploads.ru/t/CLvSt.jpg

0

78

Амерлин написал(а):

Убейте меня

Зачем? :D

0

79

Амерлин
Ой, щас чего покажу...фотки не мои, из сети. Это вид с Бунда на деловой район Шанхая в 1990 (!) году
http://1.bp.blogspot.com/_I2Vgp-Gddxs/TBZZtRLnuuI/AAAAAAAAMno/S9A4Ruy2a2M/s400/shanghai-china.jpg
а это сейчас, всего через 20 лет
http://3.bp.blogspot.com/_I2Vgp-Gddxs/TBZZs0C_E4I/AAAAAAAAMng/w2Owgp7yhXI/s400/shanghai-china+(1).jpg

0

80

ЛигеяШанхай меня вообще не тронул )
я интересуюсь только тем, что было до 4-6 века

0

81

Амерлин
А у меня Шанхай на втором месте в рейтинге после Ханчжоу ))
Мне кажется, кайф Китая именно в том, что он такой огромный и разный, что там каждый что-то свое найдет.
Я отваливаюсь спать, в выходные продолжу и вас всех буду читать :)

+1

82

К фото Амерлин из № 70
Помню, поехали мы уже без гида в парк Бэйхай. Вышли из метро, шли-шли, и вроде вот она, Белая ступа, рукой подать. Топаем-топаем, топаем-топаем, а входа в парк по-прежнему не наблюдается. Тут навстречу рикша - старенький-старенький, худенький-худенький, ой, как стыдно нам было, но ноги уже не шли. Дедушка, как потом выяснилось, слегка пьяненький, лихо развернулся через шесть полос, и вот мы уже катимся внутри такого же хутуна. В какой-то момент стало даже страшновато: если что, обратно мы б уже дороги не нашли сами.

http://s4.uploads.ru/gXM8x.jpg

0

83

Главная тема в Ханчжоу, конечно, чай. Здесь выращивают один из самых известных сортов зеленого китайского чай - Сиху Лун Цзин, Колодец дракона с озера Сиху. В городе есть отличный чайный музей, в котором рассказывают все об истории чайной культуры, о способах изготовления чая, его сортах. Это фотография одного из самых старых в мире чайных деревьев (25 м высотой!) и сценка с восковыми фигурами, изображающая соревнование по завариванию чая в эпоху Сун.

http://s5.uploads.ru/t/pGwoD.jpg
http://s4.uploads.ru/t/myP7O.jpg

0

84

Музей стоит в чудесном парке. Это памятник человеку по имени Лу Юй, он жил в эпоху Тан и считается одним из основоположников чайной культуры. Собирать и заваривать листья чая придумали до него, но он первым собрал все знания про чай и написал большой трактат "Чайный канон". Чай вокруг музея тоже растет, но основные плантации Лун Цзина находятся чуть в стороне от города, на холмах вокруг озера.

http://s5.uploads.ru/t/nKQzl.jpg
http://s5.uploads.ru/fAhRs.jpg

Отредактировано Лигея (09-10-2013 22:22:31)

0

85

с нетерпением жду продолжения
очень интересно

0

86

Продолжаем :) Одна из главных достопримечательностей Ханчжоу - буддистский монастырь Лин Инь (храм Прибежища души), основанный в 4м веке индийским монахом. Собственно, вокруг него и вырос со временем город.  Сразу после входа на территорию попадаешь к горе из песчаника, которая называется Пик, прилетевший с неба. Якобы эта скала сначала стояла в Индии и за одну ночь перенеслась в Ханчжоу (летающие камни и скалы вообще частая тема в Китае, местами ландшафт действительно странный - ровное место и вдруг бумс, стоит огромный каменюка или скала, как сюда попали, непонятно, разве что правда с неба упали). Гора вся изрыта ходами и пещерами, где на протяжении многих веков жили отшельники. Пещера на первой фотке называется Пасть тигра.

http://s5.uploads.ru/t/x2Qmi.jpghttp://s5.uploads.ru/t/8nJ3r.jpghttp://s4.uploads.ru/t/JWafM.jpg

0

87

Пик весь порос бамбуком, лианами, цветущими орхидеями. Мы там были в день, когда начали петь цикады, весна пришла. У тутошних цикад очень необычные голоса - не стрекотанье, как на нашем юге, а как будто кто-то играет на духовом инструменте с низким дребезжащим звуком. Вокруг в ручьях и прудах живут черепашки.

http://s5.uploads.ru/t/DrP3J.jpghttp://s4.uploads.ru/t/7eaNx.jpghttp://s4.uploads.ru/t/cr2W5.jpg

Отредактировано Лигея (09-10-2013 22:20:24)

0

88

Это сам храм. Он действующий до сих пор, один из крупнейших в Китае. Мы жили в гостинице прямо около монастыря, и в выходные погулять вокруг было проблемой, не пробьешься сквозь толпы паломников и туристов. Храм состоит из нескольких ярусов, поднимающихся вверх по горе, в самом низу площадка с курильнями благовоний. Молитва - ароматические палки приставляют вертикально ко лбу и кланяются.

http://s5.uploads.ru/t/OUgXB.jpghttp://s4.uploads.ru/t/itPfA.jpghttp://s5.uploads.ru/t/9meCi.jpg

0

89

Лигея, а еще есть?
Интересно!

0

90

Реалистка
Реалистка
Будет :) чуть попозже.

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Дао релакса » Поднебесная