Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Отцы и Дети » Кулинарное & диетическое.


Кулинарное & диетическое.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Выпилено из другой темы.


Параминдер Награ написал(а):

Блииин, люди, откройте секрет, как ребёнка сделать хотя бы крупненьким.

я со своими погодками голову сломала - доча без пищевых тормозов, я её ограничиваю и тираню, чтобы не разнесло, как квашню, а сын мелкий и щуплый доходяга - его безуспешно пытаюсь пичкать )))))))))))))))))
нифига ничего не сделаешь - физиология такая, имхо.

Отредактировано Ёжъ (02-07-2013 13:03:10)

0

2

Параминдер Награ написал(а):

как ребёнка сделать хотя бы крупненьким

Моя не совсем здорова была. Не пожелаю никому. А я считаю, что если ребенок нормально развивается, весел и бодр, то пусть ест по требованию. Значит, хватает.
У меня племяш рос, затуркали ребенка с едой. Он за день мог яблоко куснуть и юппи запить, все. Но был здоровым и веселым, и чо? А потом и вовсе спортсменом стал. Потом и есть начал. Вырос под 2 метра, третий курс института вон закончил.
Толстый ребенок, вот где кошмар. Втиснуть в дитя печенку сложно, а отобрать? То-то..

0

3

Лягушалка написал(а):

а сын мелкий и щуплый доходяга - его безуспешно пытаюсь пичкать )))))))))))))))))

вот, наш вариант. Сейчас лето, едим пюре с сосикой, и больше ничего!!! Сердце кровью обливается  :mad:, станешь тут яжематерью...

0

4

Параминдер Награ написал(а):

едим пюре с сосикой, и больше ничего

Сок, молоко пьет?

0

5

Параминдер Награ написал(а):

Сейчас лето, едим пюре с сосикой, и больше ничего!!!

Да и пусть ест пюре и сосиску. Мой одно время только сосиски ел. И то, если тарелку перед ним поставишь.
Уж когда постарше был, я проэкспериментировала над рОдным дитяткой - не напомнила что есть пора. Так он весь день и не ел, даже не заметил.

0

6

D.Nata написал(а):

Толстый ребенок, вот где кошмар. Втиснуть в дитя печенку сложно, а отобрать? То-то..

спасибо, посмотрела с другой   колокольни, задумалась. Девушки, успокоили немного, правда. Меня действительно носит от равнодушия до слёз и истерик по этому вопросу.
Постараюсь не насиловать, но впихнуть хоть что-то, без фанатизма, тем более сама пример детского пищевого насилия - растянули желудок и всю жизнь хочу есть  :(.

0

7

Параминдер Награ, где-то учили, что можно ребёнка привлекать к планированию что готовить и к приготовлению еды. Вроде как  это его должно заинтересовать.

0

8

Параминдер Награ написал(а):

но впихнуть хоть что-то, без фанатизма

Я школу заканчивала, экзамены, то, се. Перестала есть вообще. Мама приносила мне тыквенный сок, я любила. Пила сок, ничего не ела недели три. И экзамены сдала и даже не похудела. Цвет, правда, голубой имела, но это и раньше такое было.

0

9

D.Nata написал(а):

Сок, молоко пьет?

молоко нет, на счет сока идет спецоперация. Может пить литрами, лимитирую на два разбавленных в день (банановых любимых - фииии )))))

0

10

Параминдер Награ написал(а):

спасибо, посмотрела с другой   колокольни, задумалась. Девушки, успокоили немного, правда. Меня действительно носит от равнодушия до слёз и истерик по этому вопросу.
Постараюсь не насиловать, но впихнуть хоть что-то, без фанатизма, тем более сама пример детского пищевого насилия - растянули желудок и всю жизнь хочу есть  .

Я исхожу из того, что ребенок не дурак, оголодает, скромничать не станет и даст знать.
А вот опищевом насилии знаю оч хорошо. Меня мучили все детство кисломолочкой, и тогда и сейчас я ее не на ви жу.
Аппетит мой личный возрос, когда началась всяческая физкультурная активность.
И в итоге я и сейчас пожрать не дурак)

Мое дите ест не по возрасту мало, но меня это не парит, ибо думаю, что оно само урегулируется в соответствии с образом жизни.
А так, сколько съедает, все его, насильно не закармливаю.
А сравнивать с весом других мне даже в голову не приходит. А ведь я и такое вижу...

0

11

Параминдер Награ
даже не переживай, пусть ест, что хочет
У меня дочь до 6 лет была пончиком, потом стала расти, перестала есть (суп в раковину, котлеты в ведро), превратилась в "мы из Бухенвальда".
Я чуть не плакала, но накормить было невозможно. Так и росла худенькой, потом оформилась и стала обладательницей шикарной фигуры.
Щаз себя во всем ограничивает, потому что поправляется быстро )))

С сыном та же история...

Так что если ребенок здоровый, активный, то все нормально

0

12

fish написал(а):

насильно не закармливаю

В детстве один единственный раз отец заставил меня доесть суп, который я не хотела. Я давилась слезами и доедала.
Спустя пару десятков лет я узнала, что позже мама задала папе один вопрос "ты считаешь ей этот ужин на пользу?". Это я узнала позднее, но никогда после этого ужина меня не заставляли есть. Я свое родительство планировала в том же ключе -"заставлять есть не буду". Бог посмеялся надо мной - "тогда отбирай". Это хуже. Намного хуже.

0

13

fish написал(а):

А сравнивать с весом других мне даже в голову не приходит. А ведь я и такое вижу...

Фиш, спасибо. Это тоже правильное, полезное вправление мозгов.

Но всё-равно гложет меня: он же недополучает витамины, микро-макроэлементы и пр. лабуду. Ну что нам витаминки летом пить? На это тоже забить? Я же мать  :D

0

14

D.Nata
Отбирай в смысле ребенок избыточно ест?

0

15

fish написал(а):

Отбирай в смысле ребенок избыточно ест?

Она ела меньше сверстников. Но у нее в крови медленно расщиплялась глюкоза. Она была очень толстая. Дома я еще могла контролировать рацион, но когда лет в 10 у нее были свои деньги и одноклассники без перебоя молотящие конфетки и печенки.. Тяжело было объяснять почему она хочет, но не может есть конфетку. Почему она не может есть в любое время и что и сколько хочет.
Она не ела много. Но она хотела сладкое.

0

16

Параминдер Награ написал(а):

Фиш, спасибо. Это тоже правильное, полезное вправление мозгов.

Но всё-равно гложет меня: он же недополучает витамины, микро-макроэлементы и пр. лабуду. Ну что нам витаминки летом пить? На это тоже забить? Я же мать

Я бы в такой ситуации пошла к врачу, сделала бы дитю анализы на предмет установления, все ли в организме в порядке, от этого бы и плясала. Вполне возможно, что "недополучает" оасположено лишь сугубо у вас в голове, а с ребенком все в порядке)
Но я вообще по ходу отъявленная мать ехидна, меня мало что парит и чувства вины я не испытываю ни по какому поводу :)
В детсткие соебщества не хожу, а если и хожу то очень точечно, за инфой, типа посоветуйте где че купить или врача, ибо в целом считаю их рассадником зла и генератором комплексов у яжематерей)))

0

17

Тему потеряла, уже подумала Ёжепередоз у меня ))))

fish написал(а):

сделала бы дитю анализы на предмет установления,

сдавали, в норме. НО: часто, очень часто болеем ОРЗ (примерно 1-2 р/мес, зимой оперировали аденоиды), вот на этой неделе едем к иммунологу в др. город. Я думаю, плохое питание нам иммунитета по-любому не прибавляет

fish написал(а):

В детсткие соебщества не хожу, а если и хожу то очень точечно, за инфой, типа посоветуйте где че купить или врача, ибо в целом считаю их рассадником зла и генератором комплексов у яжематерей)))

ооо, я в ОиД в Кофейне ни ногой, а то уже огребла бы по-полной ))))

D.Nata написал(а):

что позже мама задала папе один вопрос "ты считаешь ей этот ужин на пользу?".

задалась тем же вопросом, но относительно к своему ребенку...

0

18

Параминдер Награ

Думаю, стоит как тут советовали попробовать играть с ребенком в юного поваренка или официанта. Что сам приготовит, будет с аппетитом есть.
Предлагать разнообразные продукты. Если любит что-то невредное, то и пусть ест. То же пюре с сосиской. Попробуй пюре с брокколи или с сельдереем корневым смешивать, с морковкой. Сначала четверть картошки замени, потом половину. Сосиску попробуй куриной котлеткой заменить.
Но не заставлять ни в коем разе. Не хочет, пусть лучше не ест.

0

19

Я что ещё хочу написать. Спасибо всем ответившим!!! Мучаюсь я с этой кухней уже года два с переменным успехом ((. Из нашего диалога кое-что вынесла - усвоила, где-то успокоилась.  Адекватом нужно быть в любом вопросе,  адекватом.

Отредактировано Параминдер Награ (02-07-2013 13:25:13)

0

20

Параминдер Награ

Есть еще кулинарные книги для совсем малышей. У моей была серия с медвежонком. Там рецепты чтобы вместе с ребенком готовить. Может, малышу твоему понравится готовить по книжкам и хоть немного будет разнообразные блюда пробовать. Что-то и понравится.

А моя сейчас одни отварные грудки ест и рисовую лапшу с креветками. Очень любит готовить, но я вечно на диете, папа вечно в командировке. Визиты БФ праздник какой-то для нее. Можно наготовить вредного и есть кто съест и оценит. :lol:

0

21

D.Nata написал(а):

Сосиску попробуй куриной котлеткой заменить.

усё пробовали, заменяли, вводили, хитрили, самолетиком в рот залетали(ем) : "какой-то странный вкус, я не буду" (ему 4,5 года)

D.Nata написал(а):

стоит как тут советовали попробовать играть с ребенком в юного поваренка или официанта.

мы играем, печем вместе (возюкает тесто), и в сковородке "мешаем" вместе с мамой. А дальше - nicht покушать. Мож просто не дорос ещё до еда=интересно, вкусно, наслаждательно

0

22

Параминдер Награ

Вспомнила что-то свою подругу. Тоже ничего не ел у нее ребенок, тощий был аки глист. Она переживала.
Потом он начал есть. Потом ЕСТЬ!!! Подростком мог съесть батон и банку варенья за раз в качестве десерта. Подруга выкинула все кастрюли и купила "кастрюляки"(с). Т.е. объем литров по 7-10, ибо три литра супа сынулька мог съесть за раз. Мартен работал каждый день. Вырос хороший крепкий парень. Женился, правда, рано. Но это офф...

0

23

D.Nata, с книгами попробуем. Сработать может что угодно  :idea:
и спасибо за интерес к моей "болевой точке" :)

Отредактировано Параминдер Награ (02-07-2013 13:40:36)

0

24

Параминдер Награ написал(а):

очень часто болеем ОРЗ (примерно 1-2 р/мес, зимой оперировали аденоиды), вот на этой неделе едем к иммунологу в др. город. Я думаю, плохое питание нам иммунитета по-любому не прибавляет

Не надо иммунолога, Христа ради! Вот после него точно можно поиметь проблем :( Потому как иммунологи наши в лучшем случае умеют купировать аллергию. Больше ничего... А нормальный иммунитет у ребенка формируется тоже в лучшем случае (т.е. когда есть условия для формирования этого иммунитета - животные, растения, бактерии) годам к 8. До того вообще говорить не о чем.
Интересно, полезно и полностью соответствует последним научным данным: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6658/ (вообще-то типа про аллергию, на самом деле - про иммунитет)

P.S. От имени бывшего очень толстого ребенка. Причем именно раскормленного в раннем детстве, и остановившегося уже в сильно взрослом возрасте...
Не заставляйте ребенка есть!!! В доступе должна быть а) вода, б) овощи, в) мясо, г) сыры/молочка, д) сезонные фрукты. Захочет - съест.

+2

25

Elie, спасибо, поедем "миндалины рассматривать" да анализы сдавать. Почти год живем в режиме - два дня в садике, две недели болеем. Неужели это норма? (Я не ерничаю, я спрашиваю, мне не до умничаний...)

0

26

Параминдер Награ написал(а):

усё пробовали, заменяли, вводили, хитрили, самолетиком в рот залетали(ем) : "какой-то странный вкус, я не буду" (ему 4,5 года)

А как он к рыбе и морепродуктам относится? Мой сидел на сосисках в детстве, мясо ни в какую. Оказалось- рыбный.:)
А я мясная. Котлеты "столовские" с хлебом он как, не переносит? Дети бывает любят нежные котлеты, куда "недоложили" мяса. :D

И присоединяюсь к хору: не надо запихивать насильно.

0

27

Параминдер Награ написал(а):

два дня в садике, две недели болеем

А нет возможности избавить бедолагу от садика а?

0

28

Параминдер Награ написал(а):

Неужели это норма?

Моя промучилась так два года. А потом я её перевела в частный сад. Детей мало, внимания много. Лишний раз на прогулке проверят не замерз ли, не промок ли. И больше она не болела НИ РАЗУ.
И еще на море хорошо летом возить. Очень укрепляет детишек.

0

29

Параминдер Награ написал(а):

он же недополучает витамины, микро-макроэлементы и пр. лабуду

А смысл тогда лимитировать банановый сок? Калий и еще хоть какие-то полезности в нем есть

0

30

1000чертей написал(а):

где-то учили, что можно ребёнка привлекать к планированию что готовить и к приготовлению еды. Вроде как  это его должно заинтересовать.

заинтересует, точно-точно...Только не факт, что он потом станет это есть :)
Моя дочь одно время ничего не желала кушать, только макароны. И тут ей подарили игру...что-то вроде "маленькая хозяйка". Там  - рецепты, списки продуктов к ним, процесс приготовления - все в картинках и карточках.
Взяла бабушка эту игру, выбрали вдвоем с внучкой блюда, отобрали карточки - продукты, пошли на рынок с ними - все закупили согласно карточкам. Дома все вместе приготовили - дочь суетилась, принимала участие, в магазине тоже выбирала.
Так вот, когда все было готово и бабушка сказала: "Ну вот, пора кушать" ....внучка радостно закивала : "Ага, ты мне, бабушка, макарончиков свари!"....

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Отцы и Дети » Кулинарное & диетическое.