Тайм-Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайм-Клуб » Кочегарка » Проект Конституции.


Проект Конституции.

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

На мой взгляд, Правила, взятые в своё время сами-знаете-откуда не впоне подходит для нашей конфы. Поэтому я взял на себя смелость написать проект новых Правил в том виде, какими бы их хотел видеть я.

Предлагаю к обсуждению. Приветствуется конструктивная критика по любому поводу, от общего подхода, до формулировок, стилистики, грамматики и орфографии.

Проект новых Правил – страницы, которая будет вместо нынешней и которая будет представляться каждому новому кандидату при регистрации.

Здравствуйте!

Волею Случая,  в этот уголок Сети занесло группу людей, имеющих примерно сходное представление “о”, взглядах “на” и прочно сформированную жизненную позицию “по” окружающей действительности. Говорим, пишем и думаем мы, в основном, на русском языке, поэтому общение на других языках, скорее всего, не сложится, увы.

Мы долго думали, какими Правилами должно быть регламентировано общение в этом форуме и пришли к следующему выводу: не пишите того, что не хотите видеть сами.

То есть текст, через который приходится продираться, вызывает у нас недоумение и, скорее всего, неприятие. Это относится и к стилистике изложения и к оформлению.

Мы не настаиваем на жёстком запрете обсценной лексики – это часть языка и глупо было бы делать вид, что её не существует. Однако материться тоже нужно уметь и хорошо понимать, когда можно, а когда лучше бы обойтись без.

Точно также мы не регламентируем тематику разговоров. Но, как и в случае с нецензурными выражениями, вынуждены напомнить, что хостинг данной конференции расположен в Российской Федерации и подпадает под действующее на её территории законодательство. Да, кстати, надеемся, вам уже исполнился 21 год? :)

В техническом плане этот форум представляет собой постмодерируемую эхо-конференцию табличного типа. Это означает, что её внешний вид – таблица (можно настроить по своему вкусу). Сообщения размещаются непосредственно после создания, не проходя никакого контроля со стороны администрации, поэтому вся ответственность за содержание сообщения – целиком на вашей совести.

Здесь есть своя “полиция” – модераторы, присматривающие за отдельными разделами и администраторы, которые могут немного больше. Любой вопрос, который у вас возник, любая претензия к администрации – может и должна быть обсуждена, для полного прояснения ситуации, чтобы не осталось недопонимая. Хорошим тоном будет начать такое обсуждение в личной переписке. Мы здесь хорошо помним, что модераторы и администраторы – точно такие же люди, как вы. Они живут в этом форуме рядом с нами, читают, пишут, развлекаются точно так же как все, но при этом ещё и присматривают, чтобы всем было удобно, поэтому постарайтесь не доставлять им лишних хлопот.

sawa предложил – Добавлено спустя 38 минут 36 секунд:
Модератор руководствуется собственными представлениями о мироустройстве и априори прав. Если вы полагаете, что это не так, то обсудите этот вопрос с ним, аргументируя свою точку зрения. Считаете, что всё равно не прав? - Тогда обсудить этот конфликт стоит с администратором.

Решение администратора является окончательным.

Если вам не нравится подобный подход, наверное будет лучше вам не регистрироваться здесь.
Если же вы не вплоне поняли о чём речь и что именно имеется в виду – можете попробовать зарегистрироваться на свой страх и риск, тогда мы рекомендуем некоторое время почитать наш форум, чтобы разобрать что к чему, прежде чем начать писать.

Всё устраивает? Тогда: “Добро пожаловать!”

Здесь должна быть маленькая зелёная собачка.

По возможности – покажите, что на что вы поменяли бы. Ну а если ещё расскажите почему – будет просто замечательно. Например:

Здесь должна быть маленькая зелёная собачка.
Здесь должен быть синенький дракончик

Потому, что мне больше нравиться синий и я не люблю собачек.

0

2

Ёжъ написал(а):

Здесь есть своя “полиция” – модераторы, присматривающие за отдельными разделами и администраторы, которые могут немного больше. Любой вопрос, который у вас возник, любая претензия к администрации – может и должна быть обсуждена, для полного прояснения ситуации, чтобы не осталось недопонимая. Хорошим тоном будет начать такое обсуждение в личной переписке. Мы здесь хорошо помним, что модераторы и администраторы – точно такие же люди, как вы. Они живут в этом форуме рядом с нами, читают, пишут, развлекаются точно так же как все, но при этом ещё и присматривают, чтобы всем было удобно, поэтому постарайтесь не доставлять им лишних хлопот.

добавить пункт

модератор всегда прав :), но он тоже человек, и если вы считаете, что всетаки не прав - то обсудить этот конфликт стоит с администратором.
Решение администратора в итоговом случае является окончательным.

Отредактировано sawa (31-05-2013 12:38:26)

0

3

sawa, не возражаешь?

sawa написал(а):

модератор всегда прав :), но он тоже человек, и если вы считаете, что всетаки не прав
Модератор руководствуется собственными представлениями о мироустройстве и априори прав. Если вы полагаете, что это не так, то обсудите этот вопрос с ним, аргументируя свою точку зрения. Считаете, что всё равно не прав? - Тогда обсудить этот конфликт стоит с администратором.
Решение администратора в итоговом случае является окончательным.

0

4

Ёжъ замечательно! :)

0

5

Ёжъ написал(а):

Модератор руководствуется собственными представлениями о мироустройстве и априори прав. Если вы полагаете, что это не так, то обсудите этот вопрос с ним, аргументируя свою точку зрения. Считаете, что всё равно не прав? - Тогда обсудить этот конфликт стоит с администратором.

так лучше

0

6

Добавил.

0

7

я думаю, что правила должны быть более конкретными.
я понимаю, это сложно.
но использование общих, не конкретных, не чётких терминов - приведёт к конфликтам в будущем.
и к необходимости пересмотреть правила в результате.

0

8

первое правило админа - закрыть все, и по мере надобности уже приоткрывать? :D
мне кажется что кофейня (раньше) славилась своим "мягким"  стилем модерации...

0

9

ахаб, с одной стороны, ты говоришь совершенно логичные вещи.

С другой стороны - англо-сакская система “прецедентного права” это то ещё развлечение и удобство. Зато да, есть закон на каждый чих. Наплевать, что он актуален для ситуи 300-летней давности, зато есть. Это первое.

Скажи, тебе доводилось видеть правила конф, растягивающиеся на 5 (пять!) страниц и содержащие подробные и детальные описания всех “можно” и “нельзя”, пунктов на четыреста? Даже если нет, я верю, ты способен это вообразить. :) А теперь скажи, ты бы стал их читать? Эдак вдумчиво, взвешенно и примеряя каждый пункт к себе? ;) Это два.

Да, у меня была мысль сделать форму-“квест” вопросов на 60, по результатам прохода которой получался бы отказ, условное (RO) и членство, но! Во-первых, это нужно шлифовать до морковкина заговенья, а, во-вторых, к этой конфе это не прикрутить. Никак. :)

0

10

Ёжъ написал(а):

А теперь скажи, ты бы стал их читать?

:)))
я вообще правил не читаю:)
если наказали - смотрю, а оказывается, виноват!
:)
не, я всё понимаю.
законы - производная экономики, и никто не будет создавать совершенные правила, занимаясь форумом на общественных началах.
просто потому, что на это нужны серьёзные ресурсы - время, или деньги.

лично меня эти правила устраивают.
я представил себе, что когда здесь будет несколько тысяч участников - такие доброжелательно и общо сформулированные правила будут восприниматься как правила не всеми.

0

11

ахаб написал(а):

я представил себе, что когда здесь будет несколько тысяч участников...

Hiload мышление детектед!:D
Давай решать проблемы по мере их возникновения? ;)
:beer:?

0

12

Ёжъ, 99% людей вообще не читает правила, если денег платить не надо. Независимо от того, три строчки там или пять страниц. Правила нужны прежде всего чтобы администрация понимала, чего она хочет от ресурса, и была последовательна и постоянна в действиях. А пользователь разберется по ходу дела, как ему тут - не понравится, так уйдет быстро. Понравится - останется. Последовательность и постоянство, это главное.
Поэтому будет лучше, если все максимально подробно - по возможности.
В конце концов УК тоже никто не читает без особой надобности, но живем же как-то.

+1

13

Ёжъ написал(а):

:beer:?

однозначно!
:)

0

14

ахаб написал(а):

когда здесь будет несколько тысяч участников

?! :D

0

15

sawa,
а почему нет?
к-ня умерла.
поэтому многие оттуда куда-то перейдут.
и всё располагает к тому, что бы сюда.

0

16

Klarissa написал(а):

Поэтому будет лучше, если все максимально подробно - по возможности.

к первой версии прицепить *
и сделать ссылку на полный свод правил листах на 40 :D

0

17

Klarissa написал(а):

Поэтому будет лучше, если все максимально подробно - по возможности.

+1

0

18

ахаб написал(а):

поэтому многие оттуда куда-то перейдут.

имхо - реальных человек 200-300, плюс стоько же читающих...
этот ресурс быстрее умрет, чем выдержит такое нашествие - поэтому

Ёжъ написал(а):

Давай решать проблемы по мере их возникновения?

+100

0

19

ахаб написал(а):
Klarissa написал(а):

Поэтому будет лучше, если все максимально подробно - по возможности.

+1

Инициатива должна быть наказуема!” (© Неизвестный инквизитор) :D

Klarissa, ахаб – назначаетесь ответственными за написание подробной, полной версии Правил.

Отредактировано Ёжъ (31-05-2013 15:27:55)

0

20

Ёжъ боже мой)) ну вы чего? Я ж не администрация. Писать должен тот, кто будет управлять и поддерживать
Штоб самому себе сделать, как лучше.

Можно же вообще сделать по-другому (если принципиально рассматривать этот форум как общественный нон-профит проект и не заниматься законодательством) - создать некий совет старейшин, и в спорных вопросах все там и решать. Например, отказывать участникам от участия всегда достаточно сложно, четких критериев не хватает. А так можно поставить вопрос перед советом и выгонять дураков, или провокаторов.

0

21

Klarissa, я примерно так себе это и представляю, на самом деле. Просто публиковать сразу все мысли, пока они не обретут чётких очертаний не хочу. Да и нет на то острой необходимости пока-что.

А насчёт проекта – подумайте пожалуйста. Во-первых, чтобы потом... через года... Не укорять: я-де предлагала, а меня не послушались! Просто сделайте это и вопрос будет закрыт. :)

И это... Насчёт администрирования/модерирования... Не зарекайтесь. ;) Есть у меня мысли о назначении дежурных модераторов, на месячишко-другой. Но это пока ещё и не к спеху, и не “выкристаллизовалось”.

0

22

Ёжъ написал(а):

назначаетесь ответственными за написание подробной, полной версии Правил.

только не это!
я со всем согласен, и снимаю всяческие возражения!!!
:)

0

23

Вычё-о-оркиваем...

0

24

Ёжъ, всё отлично! Для первого времени.

Ёжъ написал(а):

Здесь должна быть маленькая зелёная собачка.

Так понимаю, этот пункт специально, как в тесте кукуклукс клана - "а кота за что?" :)

Потому что если нет. То самыми прекрасными созданиями на свете являюццо чёрные лебеди :D

0

25

Ёжъ
Для этого маленького форума я думаю, вполне пока хорошо.
Ну я бы еще добавила, что труд модераторов неоплачиваемый, поэтому просьба не мусорить и не топтать ковры. :)

0

26

По поводу подробных правил.

*очень хочеццо всё на п продолжить :D*

Поскольку я не вижу в данной ветке жаждущих их написать,
а я сама - одна из тех, кто будет полицейским))
и кстати согласна, что чем подробнее правила, тем легче соблюдать трудовую дисциплину нам-модераторам,
считаю так: будет день, будет и пища.

То есть конкретику надо писать исходя из конкретных ситуаций, встретившихся в нелегких трудовых буднях модерации.

Хоть это и противоречит мнению Ежа :)

англо-сакская система “прецедентного права” это то ещё развлечение и удобство

0

27

WOW, полагаешь недостаточно:

Ёжъ написал(а):

Они живут в этом форуме рядом с нами, читают, пишут, развлекаются точно так же как все, но при этом ещё и присматривают, чтобы всем было удобно, поэтому постарайтесь не доставлять им лишних хлопот.

Тогда каков твой вариант?

0

28

Таля, это нисколько не противоречит. Просто нужно дождаться собственных “прецедентов” и по их исходу решать – заносить в анналы или пустое.
ИМХО, как обычно.

0

29

Нафейхуа Коституция. Не нужно плодить бюрократию. Левая нога сама поскажет кого и как :D

0

30

* ворчливо: "Нарисова-ался, хрен сотрёшь!.." *

Макс нажми кнопку!, рад видеть, однако! :)

Однако надо. Даже Остап чтил УК и нам, стало быть незазорно.

0


Вы здесь » Тайм-Клуб » Кочегарка » Проект Конституции.